***
Маленький волчонок ходил следом за Владом, который возился с ним пока тот был ранен. Звереныш опасно рычал на некоторых придворных, которые бесили и самого княжича. В общем то пока что волчонок приносил больше пользы чем проблем. Он ходил с Владом на охоту, прекрасно ладил с его отцом, и отлично вписался в его жизнь. — Как вы поживаете? — дверь в спальню открылась, впуская в помещение Княгиню, — О, вы поладили. — Да, матушка, — кивнул Влад, погляживая зверя лежащего у него на коленях, — А что не так? — Все прекрасно, просто решила вас проведать, — женщина изящно опустилась на постель, — Он должен скоро обернуться. Мы узнаем его имя, и что точно с ним случилось. — Думаешь? — парень почесал зверя за ухом, слыша в ответ тихое мурчание, — А еще он мурлычет. Хотя вроде как он волк. — Оборотни, мой родной, — пожала плечами княгиня, — Существа странные. — Ладно, хотя б уверены, что он оборотень. — Я изначально знала это, — княгиня гордо выпрямилась, — И все ж мне иногда жаль, что среди нас нет магов. — Матушка, лиши их сил, и они бесполезны, — Влад осторожно переложил щенка на кресло, и подошёл к матери, — У нас есть свои преимущества. И ты остаёшься местерицей боя на мечах. Никто с тобой не сравнится. Вспомни хотя б, почему отец в тебя влюбился. — Потому что я укатала его в пыль, — женщина гордо вскинула голову, — Хотя он был достаточно силен, что бы меня заинтересовать. Звереныш завозился на кресле, тихо рыча, и привлекая к себе внимание. Влад повернулся посмотреть, что происходит. Мелкое тело дрожало, и изворачивалось, словно в нем резко стали ломаться все кости. — Мам? — брюнет нервно посмотрел на княгиню. — Первый оборот, — женщина подорвалась с постели, подбегая к щенку, — Скажи что бы мне принесли бадью с горячей водой. Немедленно! Парень сорвался с места, выполняя приказ матери. По комнате тут же забегали служанки, помогая женщине. Влада оттеснили к стене, и он старался не мешаться. Зрелище было настолько жутким, что наблюдателя могло вывернуть наизнанку. Не подготовленный человек мог спокойно упасть в обморок. Все кости в теле звереныша будто стремились порвать его шкуру. Волчонок оглушительно выл, и цеплялся когтями за края балки с водой, куда его положили. Княгиня уверенно руководила всем творившимся балаганом, следя за состоянием зверя. За дверьми уже скопилось достаточно народа, включая Князя. — Влад, — последний заглянул в комнату, показывая сына, — Что творится? — Тот оборотень, — брюнет кивнул на скопление женщин, — Перекидывается первый раз. Так матушка сказала. — Странно, — мужчина кивком указал сыну следовать за ним, — Обычно оборот происходит легче… — Его изгнали из стаи, — княжич шел на шаг позади отца, — Возможно, в этом была причина. — Хмм… Мужчина нахмурился, почесывая щетину. Тяжело вздохнув, он остановился, смотря на плац, где тренировались ратники. Покачав головой, князь потрепал сына по волосам, и ушел к своим воинам. Немного постояв, Влад решил вернуться в комнату.***
Человеческий облик их волчонка был… обычным. Влад не видел разницы между человеком и оборотнем пока последний лежал без чувств на его кровати. Княгиня осторожно сменила влажную тряпицу на лбу звереныша. — Юнец совсем, — покачала головой женщина, — Бедный. Даже называться не смог. Отключился. — Разве это нормально? — Влад осторожно пристроился на другой стороне кровати, — Ну, такой болезненный оборот? — Конечно нет, — Княгиня лёгким жестом спровадила все еще стоящих в дверях служек, — Я уже видела как проходит первый оборот у степных волков. Но даже у самых болезненных щенков не бывало такого. Словно он и не оборотень вовсе. Нет, чудно все это. — Матушка, иди отдыхать, — парень пристально всмотрелся в уставшее лицо женщины, — Я присмотрю за ним. Кивнув, княгиня изящно поднялась. Почти сразу же в комнате объявились служанки, которые всегда следовали за правительницей. Влад проводил всю процессию взглядом, пока те не скрылись за дверью, а после устало откинулся на кровать. День был очень уж суматошным. — Я знаю что ты не спишь, — слабо произнёс княжич. — Не думаю что в моем состоянии есть особая разница, — так же слабо и тихо отозвался оборотень, — Такое чувство что меня пытались взбить как масло… — Зрелище было примерно таким же, — повозившись, Влад устроился так, что бы видеть собеседника, — Не расскажешь, чего тебя так выкрутило? — От меня отказалась стая. Они оба замолчали. Бывало, что оборотни отказывались от своей стаи, и становились одиночками. Но все они спустя время или находили свою пару, или собирали свою стаю. Если же стая отказалась от оборотня, тем более такого маленького, то исход почти всегда один. И исход этот смертелен. Магия не любит шутить с подобным. Выживших в таких случаях единицы. — Ты так и будешь спать здесь? — тихо уточнил оборотень. — Это моя комната и моя кровать, — Влад еще немного повозился, скидывая обувь, и завлрачиваясь в плед, — Кровать большая, ты не каменный. — Ты в курсе, какие могут пойти слухи? — от своих мыслей волчонок даже повеселее стал. — Я полукровка. У меня жуткий характер. Моя матушка, воин из кочевого племени. Мой отец отвоевал трон у своих восьми братьев, шесть из которых еще живы, плодятся, спят и видят как отправят меня с семьей в иной мир, — княжич даже приподнялся, что бы посмотреть на своего собеседника, — Плюс, матушка перетравила всех девиц, которые набивались в любовницы к отцу или в мои невесты. Что вообще должно произойти, что бы переплюнуть все уже имеющиеся слухи про меня? В ответ раздалась оглушительная тишина. Желтые волчьи глаза слабо мерцали в полутьме комнаты, а сам оборотень издавал странный рокочущий звук, отдалённо напоминающий мурчание. Не став ждать реакции, Влад посильнее завернулся в плед, и уже собирался погрузиться в сон. Но вспомнил про одну маленькую деталь. — Эй, зверь невиданный, — княжич приоткрыл глаза, — Зовут то тебя как? — По факту, никак, — оборотень тоже завозился, устраиваясь поудобнее, — Если хочешь, зови Волком. — Волк по имени Волк, — уже засыпая протянул Влад, — А что, как издевательство над людьми пойдет. Доброй ночи, Волче. — И тебе туда же, княже.