***
Конец мая, последний месяц учёбы, так жарко припекает солнце, мы с моим лучшим другом Даниилом закидываемся галлюциногенами на футбольной площадке. В этот момент я думаю о том, как пережить очередной учебный день и не сдохнуть, а потом ещё и оставшуюся неделю. Даниил был 17-ти летним парнем, на год младше меня, его день рождения на два дня раньше, чем мой, что значит, что у нас один знак зодиака, он был несовершеннолетний, поэтому бухло покупал я по своему паспорту, а он платил за всё. Внешность у него была очень странная, от природы у него было шесть пальцев, как у Форда из гравити фолз, это было смешно, но их удалили ещё в младенчестве, теперь его большой палец гнулся в обратную сторону, что чисто по анатомии человека у обычных людей получиться не могло и у него были просто огромные уши, в остальном обычный парень среднего роста, с светлыми волосами, довольно длинными для парня, веснушками, мне безумно нравились его веснушки, они были такие крупные и их очень много и ещё он довольно сильного телосложения, подкаченный. — Эдди — раздаётся голос друга — О чём думаешь? — Я собираюсь бросить школу и свалить в Канаду — резко выпаливаю я, потом я ещё буду корить себя за то, что рассказал план о своём побеге, если кто-то знает о твоём побеге, он точно провалится. Но Даниил вроде хороший друг, хоть и трепет все мои секреты по всей параллели. — Ты что ненормальный? А как же я, бросишь меня тут одного в 11 классе, а школу заканчивать не собираешься? — Ему явно не нравится тот факт, что мы больше не увидимся, мы ведь лучшие друзья, даже сидим вместе на всех уроках. — Не пропадёшь без меня — улыбаюсь и делаю вид, что я хладнокровный и безчувственный, но на самом деле буду очень скучать по единственному другу, но знать ему это не обязательно. Конечно Даниил не единственный, есть мой лучший друг детства Аллан, с которым мы вместе переехали в Дерри год назад, чтобы я учился тут в 10 классе, а он в колледже, так и живём вместе, но Даниил сейчас по праву мой лучший друг. — Школу значит бросаешь, вот как — с прищуром смотрит на меня. — Снова перехожу на домашнее обучение — Соврал, знаю, если говорить людям, что просто возвращаешься на домашнее обучение, то не будет лишних вопросов касательно учёбы, образование у людей любимая тема для разговоров, особенно у взрослых, а как мне объяснять им, что зачем мне заканчивать 11, если я не поступаю в институт, мои родители не смогут оплатить мне учёбу из-за финансовых проблем, появившихся после операции отца, все деньги ушли на лечение, я и сам всё лето работал, чтобы помочь родителям, отправлял деньги на лекарства, но образованием пришлось пожертвовать, в тот год я должен был поступать на художественный факультет искусств в один из лучших колледжей в центре Калифорнии, а не в 10 класс в маленьком городке Дерри, наверное эта новость и стала последней, которая добила меня в самые тяжёлые времена. Вот как сложно донести эту историю до людей, не рассказывая им о главных проблемах, проще соврать. И вру я в последнее время очень часто. — Бля меня по жёсткому вштырило в этот раз — Глаза Даниила выдают его, слишком красные и расфокуссированные. — Знаешь — Снова привлекаю внимание друга — Ты не представляешь как я хочу сдохнуть, я пытался убить себя, когда закинулся таблетками от биполярки во время нервного срыва, ничего не получилось, хочу убить себя снова, но я решил, что все мои проблемы можно решить не только самоубийством, не хочу быть жалким слабаком, как мой брат, я могу просто уехать в другой город, начать новую жизнь, там, где меня никто не знает. Думаю от этого мне станет легче, Канада очень далеко и меня там никто не найдёт, потму что каждый раз, когда я сбегал из дома, меня находили и сейчас я сбежал снова, но я не хочу возвращаться в Нью-Джерси и не хочу сидеть в Дерри, я даже передумал поступать в институт в Калифорнии. Я не смогу. — Я опустил голову и пытался рассмотреть траву под ногами — Поэтому я решил, что это мой последний шанс, даю себе времени до конца сентября, если заработаю денег и уеду, начну новую жизнь, если не смогу, тогда пойду и утоплюсь в этом гребанном море. Вот. — Ничего себе чувак, с чего ты взял, что не получится поступить? — Я потерял эмоции год назад, я готовился несколько лет, чтбы поступать в театральный, занимался актёрским мастерством в кино школе, даже в 10 попёрся, но когда понял, что без эмоций мне там делать больше нечего, а родители всё рано не смогут оплатить мне учёбу, а у меня денег нет и такие большие деньги я не заработаю… Поэтому я решил бросить школу, больше нет смысла, мне некуда идти, я в депрессии уже год Дань, я просто не справлюсь с этим, я не могу справиться с собой, голоса в голове постоянно твердят мне убить себя, что я никто, это ужасно тяжело, я ведь всё ещё ребёнок, даже если мне 18 недавно исполнилось. — Как знаешь, но убивать себя нахрен не надо — Он улыбнулся. Всегда поражало, как он спокойно говорит на такие серьёзные темы, наверное поэтому я говорю об этом только с ним. Он никогда не упрекает за попытки суицида, просто долбаебом обозвать может и скинуть всё на мою биполярку. Раздаётся телефонный звонок. — Чёрт, это миссис Лара — Даня берет трубку и его лицо становится испуганным — Мы вот на футбольной площадке гуляем, пока перемена — Снова молчание — Да, сейчас подойдём — Кладёт трубку — Мисс Лара скзала, чтобы мы вдвоём срочно подошли к ней, она ждёт нас возле кабинета компьютерной графики — Мы смотрим друг другу в глаза, потом начинаем оглядываться по сторонам. — Думаешь нас кто-то заметил, ну из окон школы точно не видно будет, что мы тут делаем, а вокруг ни души — Почему то первая мысль, которая пришла мне в голову, это либо нас спали, либо снова из-за меня, да, я теперь под контролем, каждый шаг отслеживают и учитель звонит старосте класса, чтобы спросить, пришёл ли я на первый урок и не опоздал ли, я весь 10 класс приходил к третьему уроку или прогуливал вовсе, нас с Даниилом ловили за курением, да и вообще у нас плохая репутация в школе, так что на этот раз? Мне даже интересно. — Сука, мне так страшно — Отец Даниила военный, он очень строго воспитывает своего сына, поэтому Даня старается избегать неприятностей, а мне нечего терять, я потерял свой рассудок ещё год назад, когда мне было 17. — А мне не страшно, пойдём уже — Я сую руки в карманы джинсовой куртки и направляюсь в школу. Пока мы дошли, уже начался урок и мисс Лара встретила нас с не очень добрым выражением лица. На самом деле она одна из самых добрых учителей школы, так что бояться её не следует. Разговор был о каких-то документах, что надо подписать, касательно 11 класса, но меня там не будет, хоть об этом никто не знает, но информацию я пропустил мимо ушей. Урок компьютерной графики мы с Даниилом просидели как два идиота, ржали с собственных галлюцинаций, а у меня онемели руки, одноклассники вечно оборачивались, думаю они уже привыкли к нашему поведению, Даниил точно идиот, растрепал другим парням, что мы снова под кайфом, это как бы опасно чувак, ладно мне терять не чего, но тебе точно пизда, если эти слухи дойдут до учителей, а потом и до наших родителей, пусть мои родители в другом городе, а вот Даня жил с отцом. И сколько бы я не строил из себя бесчувственное существо, всё же о нём я волновался. Следующий урок химия, на нём я сидел один на последней парте и о чёрт, это было большой ошибкой, я чуть не сдох от собственных ощущений, один урок казался вечностью и я успел обдумать всю свою жизнь и будущее и прошлое и настоящее, думал о странных, несуществующих вещах и ловил галлюцинации, к этому уроку действие таблеток как раз разыгралось на полную и сидеть наедине со своими мыслями отстой, так ещё и стараться надо, чтобы тебя не спалили. Я ловлю на себе взгляды Жени, моя школьная влюблённость, эти русые волосы, голубые глаза и веснушки когда-то сводили меня с ума, но это больше не так, теперь моё сердце свободно и я просто встречаюсь взглядом с Женей, помечаю красоту этой внешности, вспоминаю те тёплые чувства и отвожу взгляд, всё в прошлом. Этот мучительный урок закончен и я понимаю, что больше не смогу вынести этого и решаю уйти с последних двух уроков, надеюсь не заметят. Дома я сижу и собираю вещи, чувствую, как наркотик замедляет каждое моё движение и мой разум, чувствую себя хуже улитки. Я даже не помню, как вообще добрался до дома, что находится в трёх кварталах от школы.***
Следующий день не особо отличался от вчерашнего, я пьяный сидел на уроке, еле сдерживался, чтобы не заснуть, вставать приходилось в шесть утра, чтобы собраться и доехать, в этот раз мне приходилось ехать с города, ещё и заезжать домой за рубашкой, не то чтобы я носил школьную форму, обычно ходил в чёрной футболке и джинсах, нарушать правила было хотя бы весело, да и светлые тона нашей формы не по мне, чувствую себя уютно только в чёрном или хотя бы в темных синем и зелёном. Но в этот день мне хотелось пойти в форме, даже галстук надел, чем удивил своих одноклассников, которые как-то странно смотрели на меня, когда я вошёл в кабинет химии. И снова я сижу один, ну быть пьяным хотя бы лучше, чем обдолбанным, я просто чувствовал себя расслабленным и сонным. Я начал засыпать, как прозвенел звонок на перемену, спасение. — Эд, пойдём покурим — Даниил подбегает со спины, пихая меня — Не кричи об этом в коридоре дебил — Я улыбаюсь ему и сворачиваю к лестнице — Пошли конечно. Мы курим на повороте за школой, нас спалил учитель и отругал, мы видели его впервые, так что нам было насрать. — Какие планы на конец мая? — Найти работу — затягиваюсь и смотрю, как дым медленно тянется из моих губ — Хочу быть бариста, уже написал заявление в Starbucks, послезавтра собеседование в 11. — В это время у нас пятый урок. — Завтра последний день для меня, конец года, серьёзно, зачем ходить все дни этой недели. — Ну ты как всегда — Даня очень злится, когда я бросаю его. Мы возвращаемся, как всегда опаздываем на урок, моя любимая астрономия, которую прогуливать я уж точно не буду, единственный предмет, по которому у меня одни пятёрки, даже четвёрки нет за всё время, что изучаю этот предмет. Учитель отчитывает за опоздание, потому что причина неуважительная, он знает, что мы курили, я отшучиваюсь, не скрывая того, что он прав и да, мы курили, с учителем географии и астрономии у нас были хорошие отношения, ведь я на удивление был лучшим учеником в школе по географии, зато по математике имел двойку за год, даже не за четверть, за год, это уже пиздец. Этим я поставил в ступор завуча, директора и всех учителей, которые спорили на мой счёт, ведь по одним предметам я был лучшим в классе, к примеру та же география, биология, психология, а в других предметах двоечник, даже домашку не делал. К слову это мне рассказал учитель географии, меня тогда удивило, что о бо мне ходят разговоры в учительской и прельстило, что я вгоняю их в ступор, мне нравился статус странного ученика, о котором ничего не знали, кроме того, что он вроде умный, но двоечник, биполярник, который вечно ходит по психологам, к слову школьный психолог меня жутко бесил и наверное как человека, который никогда не улыбался и не любил чаепития по праздникам, на которые меня заставляли ходить силой. Я буду скучать по школьным денькам. После урока выхожу в коридор на перемену и вижу бывших одноклассников, я не всегда учился в техническом классе, изначально я попал в универсальный и там у меня есть знакомые, не друзья, просто знакомые, не очень дружелюбный класс оказался, просто сборище заучек, идеальных послушных детишек, если честно, то тошнотворно, такому пофигисту как я нечего было там делать, но у меня была там девочка, с которой я сидел, Юлия, талантливая художница, что мечтала заниматься искусством, но её родители запрещали ей рисовать и по их приказу она должна была поступать в медицинский институт, забив на свои мечты стать мультипликатором. Печально, что-то похожее на моих родителей, которые запрещали мне заниматься музыкой, даже после того как я сам купил себе гитару. — Привет, подхожу к Юлии, она обнимает меня и говорит, что не узнала, ведь я очень изменился, мы не виделись месяца три, хотя учились в одной школе, на самом деле я подошёл просто перекинуться с ней парочкой слов, там было пол универсального класса, во время разговора, я краем глаза замечал, как на меня смотрит Лекса, эта девочка очень классная, она вся в чёрном, чёлка её чёрных волос закрывала глаза, так было раньше, такой я её помню, сейчас её волосы уже светлые и так ей идёт гораздо больше, она стала ещё интересней, она была очень скрытной и необщительной, а взгляд был таким грубым, что мне всегда казалось, что я ей не нравлюсь, но по всем законам подлости этой жизни, именно с Лексой я хотел дружить, за тот месяц, что я учился в их классе, мы даже ни разу не разговаривали. Приятно было осознавать, что я наконец её чем-то заинтересовал, ведь когда я зашёл к ним в класс на следующий день, чтобы навсегда попрощаться с Юлией, Лекса подошла и облокотилась на соседнюю парту и просто смотрела, тут я снова пожалел, что собираюсь свалить со школы, я бы хотел приходить в параллельный класс на переменах, чтобы просто переглядываться с Лексой, раньше она была так далеко, а сейчас вот сама подходит. Это был последний день, когда я её видел.***
Настал день собеседования, я собираюсь, одеваю лёгкие джоггеры и зелёную футболку, в конце мая уже довольно жарко, еду на автобусе на собеседование, я был так уверен в себе, собственно я всегда уверен в своих силах, да и что должно было пойти не так, чтобы меня не взяли работать бариста, где даже опыт не требуется, плюс я уже полтора месяца как совершеннолетний, всё должно было пойти хорошо, но меня не взяли только потому, что я не смог ответить на вопрос, почему люди выбирают кофейню Starbucks, среди других заведений, да откуда мне это знать, вот так просто вы потеряли возможно в будущем хорошего сотрудника ублюдки. Это меня очень сильно расстроило, да, в начале всей этой истории я ещё был слегка ранимый. Я решил пойти на причал и посмотреть на море, которое в этом году было прекрасного изумрудного цвета, зеленый на тот момент был моим любимым цветом, я просидел в апатии несколько часов, всё обдумал и грустный поехал домой. Я не из тех людей, что будут впадать в депрессию и сдаваться, я взял телефон и не дожидаясь момента, как окажусь дома, начал искать другие варианты работы прям в автобусе. Хотелось работу, которая не будет меня мучать из-за того, что жутко ненавистная, если выбирать между хорошей работой и плохой, разве умный человек выберет плохую, нет уж, я буду искать достойную работу. Я подумал, что ещё мне нравится помимо кофе, может быть пиццерии, точно это такое атмосферное место, забил в поисковике вакансии в пиццерии и на первой же полосе выпала реклама о додо пицце, это международная сеть пиццерий, а основали её в России. «Точно, это же та пиццерия, где мы всегда заказываем пиццу на всякие чаепития в школе, надо попробовать». Я даже не стал смотреть другие объявления, сразу же, по приходу домой, написал заявление и мне позвонили, позвали на собеседование. На этот раз я решил не наступать на те же грабли и прочитал в интернете разные статьи об этой сети, теперь мои знания были хотя бы ненулевыми. Собеседование прошло хорошо, меня взяли, вот только мед книжка нужна, а у меня её нет. Оформление этого документа отняло у меня пол недели, надо было пройти двенадцать врачей, гребаный психиатр не хотел меня пропускать, я пытался пройти его четыре раза, он отправлял запрос в псих больницу Нью-Джерси, в которой я находился пол года, начиная с конца 9 и по начало 10 класса, собственно поэтому я начал учиться в школе уже с середины первой четверти, поэтому и начались проблемы с математикой, когда я пришёл, они проходили уже 124 номер. Ответа с больницы не было и психиатр не ставил мне печать о допуске, якобы они не знают вменяемый ли я и можно мне работать, она так и скзала, вдруг я тебе сейчас допуск поставлю, а ты псих какой-то, святые дьяволы, как она была права. В итоге я написал управляющему пиццерии и сказал, что прошёл всех врачей, кроме психиатра и меня приняли даже так. Чёрт уже был первый день лета, я надеялся уже в мае работать.***
Позвонил управляющему, стою жду его возле центрального входа, осматриваю пиццерию, зная, что вот вот зайду туда, на кухню, где другие сотрудники, с которыми мне придётся познакомиться, как рыба в воде я себя чувствовать точно не буду, мне очень тяжело даётся вступать в какие-либо коллективы, где есть люди, да вообще живые существа, ненавижу людей и общение с ними. Андрей-управляющий машет мне с курьерской зоны, я подходу и он ведёт меня к летней-уличной кассе, такие бывают только в курортных городах, он зовёт Анну, менеджера смены и говорит ей, что она мой наставник, я мысленно расстроился, что мне в наставники не поставили парня, стоявшего рядом, мне с ними общаться легче. Анна завела меня через чёрный вход для персонала, дала форму и сказала, что ждёт меня на кухне, я переоделся, подмечая, что полностью чёрная форма, с кепкой и маской, что закрывает твою внешность, это офигенно, мне уже нравилось это место. Придя на кухню, где мне провели экскурсию по всей внутренней части пиццерии, которая оказалась огромной с длинными коридорами и большими помещениями для работы, я убедился в своих словах, что как рыба в воде я себя чувствовать точно не буду. Было очень неловко, чувствовал себя тупым существом, которое всем мешается, самое ужасное было в том, что я единственный стажёр, студент, даже школьник, все нормальные подростки всё ещё учились в колледжах до середины июня. Мне представили всех ребят, что были на смене, их было порядка пяти, я конечно не запомнил ни одного имени, в этом моя вечная проблема. В этот день не было света, поэтому пиццерия была в стопе, то есть не работала, собственно кроме экскурсии меня больше ничему научить не смогли и через пару часов отправили домой, я расстроился, что только меня отправили, из-за этого снова почувствовал себя ненужным неумехой, я так буду чувствовать себя часто этим летом. Зато я перестал просто стоять в углу, боясь пошевелиться, все уже были друг с другом знакомы, я считал себя не только глупым слабаком, но и чужим. Ох это был не самый худший день, всё самое страшное ждёт впереди. На следующий день был мой первый рабочий день, помимо меня появился ещё один стажёр мальчик, мне стало лучше от этой новости, он тоже был стажером Анны. Она научила нас как пользоваться нашими личными виртуальными кабинетами в додо ис. Когда мы вышли на кухню, я не знаю, куда делся тот стажёр, но я остался один на кухне, среди опытных сотрудников, которые делали эти пиццы со скоростью Флэша из марвел, о Господи! Я бы застыл в гримасе ужаса, будь у меня эмоции. — Смотри, это Настя, она тебя всему научит — Сказала Анна и просто ушла за менеджерский стол. — Привет — Поздоровалась она со мной. — Привет — ответил я. — Вот иди туда в самый конец, где тот парень кидает тесто, видишь? Вставай на линию и начинай работать. — Ага — Я кивнул и подошёл куда мне сказали, встал в ступоре и не мог сдвинуться с места. Страшно. — Ты стажёр? — Спросил очень высокий парень, что просто суперски раскидывал тесто для пиццы, подкидывая и крутя его в воздухе. — Да — Тихо ответил я, поджал руки к груди и почувствовал лёгкую дрожь по телу, ужас, как я могу быть крутым, отбитым хулиганом в школе и такой рыбой фугу с другими людьми, что старше и опытный меня? — Давай вставай делать пиццы — Он кивнул мне на место рядом с собой. — Я… Я не умею. — Я помогу. Я встал рядом, тот очень высокий парень, я ему даже до плеча не доставал, подвинул мне раскатанное тесто с соусом — Начиняй, вот смотри, тут все рецепты, тут алфавит, чтобы знать какие буквы что обозначают, читаешь и делаешь как написано, если что найти не можешь, спрашивай, я помогу. — Так, выглядит всё до жути страшно, моим преимуществом была фотографичная память, благодаря которой я уже наизусть знал весь алфавит и где находился каждый ингредиент, запомнил во время экскурсии. Так что я просто смотрел рецепт и всё довольно понятно. Гавайская пицца, рецепт (ПС, В, 🔶 2А) расшифровка по алфавиту, пицца соус, ветчина, сыр моцарелла и двойная порция ананасов. Благодаря этим знаниям, я держался довольно неплохо. Вот только я знал, что в любом случае здесь хуже всех. И нет, я не думал, что все понимают, что я в первый раз, что все нормально ко мне относятся и помогут. С детства меня дрессировали, чтобы я был лучшим во всем, нельзя ошибаться, на всех конкурсах только первые места, в классе самые высокие баллы, плюс куча занятий, вроде балета, художественной школы, верховой езды, бейсбола и даже уроки этикета. Мой главный страх был проиграть, ошибиться, допустить ошибку в рецепте пиццы для меня был проигрыш. Слёзы сами потекли из глаз, я никогда это не мог контролировать, я плакал из-за того, что в чем-то винил себя в мыслях и ненавидел себя до глубины души, но никто этого не знал и наверняка думал, что я плакал, потому что слабак или трус. Но это не так. В общем Никита, так звали этого высокого парня, заметил, что я плачу и успокоил словами «Всё хорошо мой маленький, тебя тут никто ругать не будет». Вторую пиццу я тоже сделал со слезами, а потом вытер их и всё прошло, я перестал себя винить, ведь у меня неплохо получалось и я не запорол ни одной пиццы. В итоге я стал чувствовать себя спокойно, Никита веселил меня своим поведением и я расслабился. — Эдвард, пойдём, я научу тебя делать закуски — Настя подошла и взяла меня за плечо. — Да конечно — Я уже довольно привык к ребятам и шустрому темпу, делать закуски оказалось интересно, но я опасался их, особенно додстеров, что-то вроде шаурмы, нужно было закручивать в лепешки курицу, сыр и томаты с соусом, у меня это вообще не получалось, я презирал эти додстеры, матерился на них, но они были самым частым, что покупали, поэтому я держался подальше от стола закусок. Опять же все рецепты и способы приготовления я запомнил и Настя забрала меня в холодный цех, где можно просто «прёбывать» время, режешь себе овощи для пиццы, резать надо много, болтаешь, никуда не спешишь. Мне это понравилось, поэтому все свои смены я стал проводить в холодном, а что, я быстро делал заготовки, всегда проверял, чтобы все ингредиенты для ребят были в наличии, чтобы они не паниковали, что чего-то нет, а пиццу надо срочно доделать. Каждый день приходили разные люди, ведь в холодном цехе можно было стоять до трех человек, максимум четыре, мы знакомились, вместе работали, болтали, потом они уходили в другие зоны, а я всегда оставался на месте, мне нравилось делать заготовки, никто не пдгонял, людей практически не было, никакой суеты, а я гаптофоб и не переношу прикасновения, поэтому работа, где не было людей для меня идеальна, не нервирует. Я стал делать эту рабу настолько хорошо, что менеджеры сами всегда ставили меня в холодный цех и я был рад. Никиту я очень полюбил, постоянно смотрел в графике его смену, пока я ехал на работу, он был уже там «Скоро я увижу Никиту», «Совсем скоро увижу его», «Вот уже через пол часа». Такие мысли крутились в моей голове всю дорогу и так я ездил каждый день, думал только о нём. На смене я, как Никита и сказал, бегал к нему за помощью, он во всём мне помогал, говорил, что я его стажёр, что я самый умный стажёр, а остальные стажёры тупарылые дебилы, мне это нравилось, меня в жизни никогда не хвалили за какие-то заслуги, лишь говорили, что я обязан делать всё идеально. Поэтому слышать как он хвалит меня за то, что я быстро делаю пиццы, быстро учусь, умный и всё понимаю, было очень приятно. Да, я ненавижу людей, но есть люди, которых я начинаю любить и к ним я отношусь с теплотой. Никита был первым, кого я полюбил тем летом. Моя жизнь была спокойной, я ездил на работу, работал по пятнадцать часов, чтобы больше времени проводить на работе, чтобы не оставалось времени на жизнь, которую я так ненавижу, приезжал домой посреди ночи, когда все спали. Потом и вовсе перешёл на ночную смену, работал всю ночь в паре с менеджером Антоном, чувак меня раздражал, но как человек был классный, мне нравилось с ним общаться, я встречал потрясающие розовые рассветы на летней кассе в четыре утра, как раз в это время Антон уходил на обед и я оставался совсем один. А стабильно в пять утра на кассе начинали драться алкаши и мы с Антоном просто смотрели и смеялись с них, я ехал домой утром, так же на автобусе, до дому надо было добираться час, по приезду я сразу же ложился спать и вставал на следующую смену в ночь. Пил энергетики как не в себя, они помогали мне работать. Так я проработал пол месяца, пока меня не перевели в дневную смену, где и случилась главная напасть моей жизни, Ричи Тозиер.