Где же мой вечный август?

PG-13
Заморожен
53
автор
la_lavanda бета
Фэндом:
Размер:
78 страниц, 29 740 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
53 Нравится 22 Отзывы 5 В сборник

Глава 3. [я сброшусь с крыши, лишь бы мне не опозорится]

Настройки

You're just like an angel

Your skin makes me cry

You float like a feather

In a beautiful world

Radiohead—

"Creep"

      Дверь со скрипом открывается, Кайл даже не собирается отрывать глаз от книги, ведь, скорее всего, это мама пришла с просьбой позаниматься с Айком, ибо бедный младший совсем не понимает математику. Но эти ожидания прервались с первым же словом: —Пиздец, чувак.       Брофловски вскочил с кресла. Неужто это сам Стэн Марш, собственной персоной? Тот самый, что с детства заставляет его идти к нему в гости, потому что самому идти в гости лень? —Ты время видел? —бросив книгу на стол, рыжий с непривычным энтузиазмом освободил кресло для Стэна. Тот, не думая, плюхнулся туда, сложил ноги и, снимая шапку, начал тараторить. —Мне Венди написала. Она сказала, что сейчас какой-то там то ли марафон, то ли фестиваль, не суть! В общем, она сказала, что в кинотеатре показывают её любимый фильм, и знаешь что? —Стэн прерывисто дышал, так, словно за ним гнался маньяк. —Нет… —Кайл с настороженностью смотрел на друга, удивляясь его эмоциональности, коей он никогда не был наделен. —Она позвала меня! В кинотеатр!Кайл, она позвала меня! —повторив для самого себя, Марш снова покраснел. —А я-то думал… —прикусив себе язык, Брофловски выдавил из себя усталую улыбку. —Это твой шанс, Стэн. —Знаю, но… —Но? —хмыкнув, рыжий закатил глаза, зная слова Стэна наизусть. — Она прекрасная принцесса, учится на 5, прилежная, вежливая, активная и весёлая, а ты тупой недо-панк, недо-гот, который брыньчит на гитаре, пытаясь не спиться? —Да. —Мне повторить свои слова на эту тему? —Нет, не надо. —Значит, ты понял, что это не так? —Ну… —Черт, Стэн, если ты будешь мяться так всегда, то ты никогда не будешь жить так, как ты действительно хочешь, —Кайл выдохнул, упал на кровать и продолжил свой поучительный монолог. —Ты же со мной не считаешь себя недо-кем-то там? Со мной ты ровный, классный чел, а раз мы близкие друзья, то разве это не ты настоящий? —Если б я знал, Кайл… —Ладно, другой подход. Курт Кобейн - пьяница, грустный панк с грязными волосами. И вообще, по правде говоря, он точно не Райан Гослинг или Леонардо Ди Каприо, но почему-то же его полюбила Кортни Лав. И они жили относительно нормально и любили друг друга. — Да, но… Какое это имеет отношение к моей проблеме? Я не понимаю, что мне ответить, —Стэн наконец успокоился и, перебирая в руках шапку, уставился на полусонного друга. —Проблема не в том, что ты не знаешь что ответить, а в том, что ты теряешь себя, когда влюбляешься. Венди – обычный человек с обычными увлечениями. Сходи с ней в кино, узнай её поближе, а потом все пойдёт так, как пойдёт. —Легко сказать…       Брофловски мечтательно вздохнул, жалея, что он слишком мягкотелый. Будь он тверже, понял бы Стэн наконец одну единственную проблему, из которой вытекает множество других? Так и хочется порой врезать ему за то, что он всё жалуется, просит совета, а как получает совет, придумывает сотни тысяч причин, почему это не выход. Ему так хочется страдать? —Тогда сам думай, что делать. Хочешь, возьми с собой кого-нибудь, если тебе так страшно от мысли, что ты будешь, о боже мой, сидеть с самой Венди Тестабургер в зале, полном людей. —Эй, не смейся! —Стэн цокнул. Прошла целая минута с тех пор, как он задумался над словами друга. —И кого же мне взять? —Не меня, у меня и так времени в обрез.        Кайл привстал с кровати, лениво моргая и так же лениво размышляя. Ему наконец-то пришла верная цепочка мыслей. —Тогда надо с кем-нибудь из нашего класса, думаю, будет не так неловко. —Хм… Кто в нашем классе спокойный, не будет мешаться и тот, с кем я более-менее общаюсь? —Стэн же наоборот откинулся назад, насколько позволяло кресло. —Клайд мимо, Баттерс мимо, Токен… Нет, мимо, он точно неровно дышит к Венди. —Крейг? —Крейг… Неплохой вариант, но согласится ли он? —Ты же знаешь его, для него есть только «услуга за услугу». Он согласится, вопрос лишь в том, за какую цену. — Кайл, ты гений! Я бы умер без тебя! —Стэн встал с кресла.       На его бледном лице, с красными глазами и фиолетовыми мешками под ними, появилась слабая улыбка. Не такая натянутая, какую вытянул из себя Кайл, когда пришел Стэн, совсем не такая… Брофловски снова почувствовал вину. Боже, что на этот раз? Не так искренен, как Марш?Может быть… Расплываясь в улыбке друга, Кайл почти заснул. —Чувак, ты бы поспал нормально? —Стэн уже стоял рядом, похлопывая по плечу. —Твоему упорству можно позавидовать, но почитать можно и утром. —Да-да, знаю, —зевая, рыжик потянулся. —Домой не собираешься? —Не хочу. Шелли снова с мамой поссорилась, обстановка там не очень.       Стэн озадаченно смотрел мимо друга, давая как можно более ясный намёк на то, что он собирается остаться на ещё большее количество времени. Понимающе кивнув, Кайл пошёл чистить зубы. Пока тот занимался вечерними водными процедурами, Стэн открыл чат с Венди: Привет  Недавно в прокат вышел мой любимый фильм «Сияние». Может, вместе сходим? У меня есть 2 билета. Я должна была пойти с другом, но тот не может.

20:29

Если не хочешь идти, то так и скажи 

22:00

         Ок. Когда и во сколько фильм? 23:04       Слепая ночь проникала в комнату спящего Брофловски через задёрнутые шторы. Владелец комнаты тихо и спокойно спал, изредка ёрзая в кровати. Стэн, почти засыпая, сидел в кресле друга в наушниках, тихо напевая строки песни. —And I wish I was special… —мычание, —But I'm a creep, I'm a weirdo….       Слабый свет от телефона резал и так красные глаза, но Стэн все никак не мог заставить себя выбрать, что ему делать дальше: остаться спать у друга, у которого он никогда не оставался спать; у друга, который и так многое делает для него, у которого так постыдно просить что-то, тем более спать у него в комнате. Либо вернуться домой, где Шелли в своей комнате слушает свою Джоан Джетт на полную громкость, чтобы в лишний раз позлить мать. Так и не решив, Стэн, напевая строки песен, совсем не заметил, как экран погас. Марш, в очередной раз прикрыв глаза, чтобы с кайфом пропеть высокие ноты песен, уснул.       Луна за окном скучала по солнцу, которое снова покроется тучами днём. Им никогда не суждено быть вместе, ведь солнце одаривает теплом, а луна погружает во мрак. Ветер свистел что есть мочи, пытаясь перегнать по громкости звук машин, будто напевал все самые грустные песни. И снова буйный ветер толкал луну вниз, чтобы настал новый день, новые знания и новые проблемы. —От меня хоть не воняет?       Кайл заботливо принюхался к другу. Прошло полдня, а Стэн все ещё парился насчёт непреднамеренной ночёвки. —Нет, говорю же. —Во всяком случае, рядом с Кенни это незаметно, —Эрик также притворно-заботливо закрывал нос и хмурился. —Это запах настоящего мужчины, —Кенни вытаскивал из полупустого шкафчика свою мятую форму без пакета, просто футболку и шорты. —Следующая физ-ра, да? Ура, душ!       Эрик открыл свой шкафчик в поисках формы, по крайней мере, делал вид, что ищет. По-актёрски выдыхая, Картман разочарованно глядел на друзей с формой в руках. —Пацаны, я без формы. —Первый же день физкультуры, а ты снова прогуливаешь?       Кайл закатывает глаза, закрывает единственный аккуратный шкафчик в этой компании. Без единой царапины, без следов от стикеров, без надписей. Чистая дверца, чистый изнутри. Одним словом, сын маминой подруги, синоним к которому - зануда. —Я не специально.       Хлопок закрытия шкафчика и четверка в слоумо идет в спортзал, как в самых типичных американских сериалах, как с первого класса и до сегодняшнего дня.       Весь урок Картман сидел и смотрел на запотевших одноклассников, как бы примериваясь к ним. Крейг высокий, не тощий, но и не толстый, у него есть небольшое пузо, но это не мешает одноклассницам считать его красивым. Клайд пухлый, но не толстый, но пухлый он не потому, что жрет много, нет, у него это наследственное. Спортом он не занимается, не худеет…ему и так хорошо? Кенни высокий, может он и не дрыщ, но он худой. А Картман…он… —Хей! Берегись!       В лицо смачно прилетает мяч. —Блять…       Картман слегка жмурится от боли, руки непроизвольно тянутся к носу. Жидкость. Кровь, да? Посмотрев на пальцы, он не удивляется. Не впервой. Шмыгнув носом, он поднимает глаза. По шокированному лицу Крейга понятно, что мяч кинул он. —Охренел?! —Картман берет в руки волейбольный мяч, вся ярость за последние месяцы примыкает к руке. Не успел он все понять, как мяч вылетает из рук с такой скоростью, с какой Картман никогда не кидал.       Крейг успевает увернуться, но он ведь не из тех, кто терпит такое. Он кричит в ответ, не слышно что, в ушах звенит. Неважно. Он все равно мудак, наверное, крикнул что-то матерное в ответ. Толстые руки вытирают капли крови. В глазах темнеет. Нет, темнота и шум в ушах не от удара. В этой жизни все мячи этого мира успели влететь в его жирное лицо, но ранее обходилось синяками и лишь пару раз - переломами. —Заткнись, Крейг.       Слышится рык Кайла. Он не спешит подойти к другу, нет, ему гораздо важнее стоять и спорить с Такером. Стэн рядом с ним. Да, он снова пытается разнять их. Глаза не открываются. Плевать. Главное, не упал. И не упадёт. Вот-вот, надо потерпеть и отпустит. —Интересно, какой заряд ты имеешь, раз мячи притягиваешь.       Кенни сел рядом. Он убирает руки друга с носа и пытается вытереть кровь. Слышен топот кроссовок, скрип двери, наверное, пошли за медсестрой. Кенни ещё что-то бормочет, на фоне слышен спор еврея и перуанца. —Эй, жиртрест!       Как новый удар по лицу, Картман снова приходит в себя. Крови уже нет. Рядом сидит Кенни, он не особо взволнован. Кайл смотрит с надменным взглядом, сложив руки на груди, смотрит он на… Крейга? Он уже стоял перед «жиртрестом». —Извиняй. —Пошёл нахуй, —Картман даже не стал смотреть на него.       Крейг кивнул и вернулся к игре. Плохо что он и Кайл в разных командах, ведь это рыжее исчадие выглядит не на шутку злым, а его удары по мячу издавали такой хлопок, что от внезапного испуга понять не успеваешь, куда летит мяч. Кенни до сих пор рядом. —Ты чего не играешь? —Мне на подработку после школы идти, ещё бы я тратил свою энергию на игры, —Кеннет мял в руках уже засохшую салфетку. —Где учитель? —Эрик выглядел отстранённо, но пытался поддержать диалог. —Пошёл за Венди уверять её, что с тобой все ок, и не надо медсестер. —Ясно. —А с тобой всё ок?       Походу только Кенни и Венди это волнует. Хотя Венди пошла за медсестрой потому, что так надо, Кенни не обязан спрашивать, всё ли хорошо у Эрика. —Заебись всё. —Говоришь это с таким видом, будто с Афгана только вернулся. —Ловлю флешбэки, где в меня летят мячи.       Тут дверь отворяется, это тренер. Кенни резко вскакивает, потягивается и присоединяется к команде, которая минуты 2 оборонялась от мяча, параллельно с важным видом говоря: —Так, пацаны, я отдохнул, можем продолжать! Заметив строгий взгляд тренера, Маккормик перестал шутить.       Пока мяч летал с одной стороны поля на другую, Эрик лёг на скамейку, и, не заметив того, уснул. Его разбудил звонок и крик Кенни «Ура, домой!». Нехотя встав со скамьи, он пошлёпал в раздевалку за рюкзаком. Стоило открыть дверь, как в нос влился запах потных полуголых мужиков. —Фу. Тут форточка есть? —Эрик недовольно пытался дышать через рот. —Ты как?       Сперва Картман даже не думал, что это был вопрос к нему, он лениво завязывал шнурки. Лишь встав с колен, он заметил пристальный взгляд Кайла. —А, ты мне что ли? —А кому-то ещё мячом в лицо зарядили? —Кайл с безнадёгой смотрел на жиртреста, в сотый раз успев пожалеть, что спросил это. —Да я не сильно, боже, —отозвался Крейг из другой части раздевалки. —Ну, кровь у него была, и это факт, —Кенни валялся на скамье, даже не собираясь спешить с переодеванием. —Задолбали грызться, —Стэн что-то бормотал, но это было плохо слышно из-за всеобщего шума.       Поняв, что заданный Кайлом вопрос уже не имеет смысла, Эрик взял рюкзак и готов было уже выйти и идти домой, как его остановил Кенни. —Картман, меня подожди! —Ну ты переоденься тогда, —Эрик рыкнул на друга, но тот продолжал валяться.       Тут включился Клайд, он легонько пнул ногой блондина, на что тот ответил убийственным взглядом. —Да встань ты уже! Я сесть хочу! —Иди, садись к Крейгу, ты же с ним всё время! Что, так сложно сесть не напротив своего шкафчика?       Закатив глаза, Кенни наконец встал, снял футболку и также медленно начал переодеваться. Пока он надевал свои подштанники, а потом и джинсы, из раздевалки ушли все, кроме трёх преданных друзей. Вот они, слева направо: Эрик, Кайл, Стэн, и все они, не отрывая взгляд, смотрели, как Кенни пытался завязать шнурки, которые каждый раз распутывал, потому что «некрасиво». —Если ты сейчас же не завяжешь их, не встанешь и не выйдешь, то я тебе руки переломаю, —Кайл сжимал в руках рюкзак, думая, как успеть сейчас зайти на дополнительные, а после успеть домой сделать домашку.  —Лан-лан… —наконец-то поднявшись, Маккормик как бы назло потянулся, закинул рюкзак на одно плечо. —Ну, пошли теперь. —Его ждала вся планета… —Эрик потопал впереди всех, что сразу показалось странным Кайлу. —С богом! —Стэн выдохнул и шёл по финишной прямой к кинотеатру.       Вторая неделя осени уже ощущалась как зима. Листья потихоньку желтели, падали, шуршали под ногами ребят. Стэн оделся как всегда, хотя час думал что надеть, но решил сделать вид, будто вообще не готовился к встрече, ведь в форумах говорили не подавать вид, что рад, и ждал встречи. Чёрная шапка, какая-то непонятная толстовка, поверх джинсовка, чёрные джинсы. Всё как всегда, но почему-то эта одежда казалась кандалами, в ней было неуютно, так, будто это вообще не его стиль. —Помни, что я согласился только чтобы ты потом уговорил Кайла. Твоему другу так жалко за просто так дать списать? —Крейг недовольно шёл за Стэном. —Он учит это всё каждый вечер без продыху, ему незачем обесценивать свой труд, дав списать всем. —Ну да, конечно. Он жадный просто. —Завались.       Пока Стэн шел прямо к кинотеатру, в голове он обдумывал ответы на всевозможные вопросы. Вспомнил подбадривающие строки из песни, мысленно перекрестился и, конечно, успел исповедаться Господу. Ведь только с божьей помощью подросток перестанет меркнуть на фоне других. Ждать пришлось недолго, с другой стороны шла Венди. Солнце сквозь тучи озарило это прекрасное возвышенное существо, по её следам, сквозь мокрый осенний асфальт, прорастали ангельские цветки - ромашки. Её нимб способен осветить путь даже самым заблудшим душам бренной земли. Такая низшая вещь, как планета Земля, не заслуживает держать на себе ангела небес. Снова Стэн видит себя маленьким чертёнком, который даже зло совершить не может. Он никто, и делает он ничто.       На удивление, Венди не одна, за ней хвостом шёл Твик. Он сверлил глазами Крейга, который, по своему обыкновению, не видел ничего дальше своего экрана. —Блять, чел… Ты влип походу… —Чего?       Крейг нехотя поднял глаза. Нет, не на Венди он посмотрел, о нет-нет, на Твика. Такер слегка приоткрыл рот в удивлении, но он тут же захлопнулся, когда Твик снова резко отвел глаза. Ему реально противно? —О, привет, мальчики! —сказала неловко Венди, поглядывая на Крейга. —Да, привет… —ответил Стэн также, косясь на Твика.       Мир схлопнулся, два человека, которые давно успели сойти с общего пути, снова встретились. Нет, не взгляд в школе. Хуже, в кинотеатре. Как на первом свидании. Жуткое совпадение. —Я не знал, что Твик с нами идёт… —с разочарованием проговорил Стэн. —Я собиралась изначально пойти с ним, но потом Твик сказал, что не сможет пойти. Сейчас, за час до выхода, он смог освободиться, —Венди неловко улыбнулась, чувствуя глубокие вдохи и выдохи Твика сзади. —А Крейг, ну, он говорил, что хочет посмотреть этот фильм, но всё никак не мог заставить себя, так что я рассказал про прокат фильма в кинотеатре. Хороший повод посмотреть.       Твик открыл рот, чтобы сказать что-то, но тут же проглотил это желание. Стэн, ощутив напряженность ситуации, пошёл внутрь первым, за ним Крейг. —Крейг смотрел «Сияние», он уснул на половине. —Ладно, Твик, просто потерпи, пожалуйста… Фильм быстро пролетит.       Венди слегка похлопала друга по плечу, но это явно не помогло снять его напряжение. Тестабургер вошла в помещение первой. Твик смотрел на двери, думая, не поздно ли уйти, стоит ли дружба более двух часов терпения существования Крейга? Первый шаг был неуверенным, второй тоже, третий - решительным.
53 Нравится 22 Отзывы 5 В сборник
Отзывы (1)