***
Том просто не мог ожидать, что его учебный год начнётся так. И как вообще получилось, что он сейчас в компании слизеринцев с четвёртого по седьмой курс сидит в общей гостиной факультета ещё и с бутылкой огневиски? Чёртов Скорпиус втянул его в это! И как он вообще согласился? А всё началось очень просто, с вечеринки в честь нового учебного года. Том сам не понимал, как получил туда приглашение. Вроде слизеринцы не очень его любили, а тут аж на вечеринку позвали. Реддл был в ступоре и совершенно не знал, как на это реагировать, но спустя пять минут размышлений решил не идти, а лучше выспаться. Но его планы изменил Малфой. Увидев приглашение Тома, Скорпиус начал слёзно умолять друга туда пойти, хотя бы на пять минуточек. И за эти пять минуточек украсть бутылку огневиски. Глаза младшего буквально горели, и сдалось ему это огневиски? Мал ещё для алкоголя. Том до последнего стоял на своём, но потом всё-таки сдался. Скорпиус иногда (почти всегда) слишком настойчив, а у Реддла просто не было сил противостоять ему так долго. Счастливое лицо Малфоя надо было видеть. И весь вечер, до этой самой вечеринки, Скорпиус бегал вокруг Тома с благодарностями за такую прекрасную возможность отпраздновать начало учебного года. Реддл просто не понимал, как в этом человеке помещалось столько энергии. На так называемой вечеринке, к слову, на которую Том прилично опоздал из-за Малфоя, не было ничего интересного. В основном все просто разбились по компаниям. Правда, какой-то старшекурсник, уже прилично выпивший, что-то пел в середине гостинной, но все его игнорировали. Потом всё тот же старшекурсник начал будить тех, кто уже отрубился. В бессознательных телах на диванчиках Реддл узнал своих соседей по комнате. Том ухмыльнулся и ему даже стало жалко старшекурсника, ведь никто явно не собирался просыпаться. А после этот старшекурсник заметил Тома, и направился прямиком к Реддлу, по пути захватив со стола какую-то бутылку. А подойдя, прижался к Тому и вручил в руки ту самую бутылку. – Ну, новичок? — Полувопросительно сказал старшекурсник, икнул и добавил, — осваивайся, — и пьяный слизеринец просто ушёл, напевая какую-то мелодию. Том ещё с минуту стоял и не понимал, что это сейчас было. Но взглянув на бутылку в руке, вспомнил о том, что обещал принести огневиски Скорпиусу, и решив, что миссия выполнена, направился в сторону спален. А в спальне четверокурстников Реддла уже ждал Малфой, а увидев друга с заветной бутылкой огневиски, расплылся в улыбке. – Я не представляю, зачем тебе это, — сказал Том и пошагал в сторону Скорпиуса. А дойдя, протянул руку с бутылкой Малфою, — но держи, а теперь дай мне поспать, — Тома всё это вымотало, просто уже хочется заснуть. Ну а Скорпиус? Пусть пьёт в одиночестве, тем более у Реддла не было в планах на первый день в Хогвартсе пить алкоголь. – Я думал, ты будешь пить со мной. Ну знаешь, как взрослые, — проныл Скорпиус, Том в это время снял обувь и лёг на кровать. – Хотел, пей. Достал тебе огневиски как и обещал? Достал. А теперь, дай мне поспать, — жёстко, даже угрожающе пробурчал Реддл, кутаясь в одеяло. Скорпиус надулся, Том опять не хочет с ним общаться. Младший тяжело вздохнул. Ладно, придётся идти с козырей. – А знаешь, про взрослых. Как-то в детстве я увидел, как папа пьёт с профессором Поттером. Тогда меня выгнали, потому что я был слишком маленьким для таких разговоров. Сейчас я уже взрослый. Рассказать, о чём говорили профессор с отцом, тебе ведь наверняка интересно послушать про Поттера? Том пошевелился под одеялом и высунул голову. Реддл и сам не понимал, как так получалось, что упоминание о Поттере действовало на него подобным образом. Он тяжело вздохнул и сел на кровать. – Рассказывай, — зевнул Реддл. Малфой ухмыльнулся и протянул бутылку Тому. – Сначала выпей, — старший пробурчал что-то нечленораздельное, но всё же отхлебнул из бутылки. Вкус не показался приятным, но и отвратильным тоже. Позже отхлебнул и Малфой, но только скривился и выплюнул почти всё на Тома. – Отвратительно, гадость, да как взрослые это пьют? — Проворчал Малфой и отдал бутылку Тому. – Маловат ещё, — ухмыльнулся Реддл и, чтобы подразнить Малфоя, отхлебнул ещё немного огневиски. Скорпиус только фыркнул. – Так что там про Поттера? — Спросил Том. – Ах, только зря разговор начинал, ничего интересного, про войну говорили, — Малфой был разочарован. Столько упросов, а в итоге алкоголь на вкус просто ужасен, сейчас ещё и Том будет про своего любимого Поттера расспрашивать. – А как по мне, очень интересно, ты разве не хочешь узнать, что тогда произошло во всех подробностях? — Спросил Реддл. Теперь он точно не отстанет от Скорпиуса. – Да всем известно, что произошло, любой учебник истории открой и прочитай, — отмахнулся младший, в этот раз фыркнул Том. – Интереснее услышать это от тех, кто участвовал в этой самой войне. Я распрашивал как-то Поттера, а он просто ушёл от темы, — обижено проговорил Реддл. Малфой тяжело вздохнул. – На самом деле, тогда и правда не было ничего интересного. Поттер оплакивал погибших близких людей. Сначала своего крёстного, потом родителей своего крестника, ещё много кого, последнее, про кого я услышал, был Дамблдор. Поттер вроде даже расплакался. Я удивился и решил уйти, но в итоге споткнулся, меня потом отец ещё пол часа отчитывал, — Малфой замолчал, — Мне сейчас только интересно, почему он обсуждал это с папой. Просто, ну знаешь, Малфои тогда были не на светлой стороне, — Скорпиус опять замолчал, но через десять секунд опять продолжил. – И мы тогда отдыхали во Франции. Это был первый раз, когда я видел Гарри Поттера, поэтому мне было любопытно подслушать их разговор. Малфой поджал губы, а Реддл задумался, сколько же близких людей в войне потерял Гарри? Сам Том знал только то, что умерли родители Поттера да Дамблдор, но какие потери на самом деле? Ему вновь стало жалко профессора. Они ещё долго говорили ни о чём, и за болтовнёй Том даже и не заметил, как выпил всю бутылку огневиски.***
Гарри уже устал, хоть учебный год ещё и не успел толком начаться. А может он просто недостаточно отдохнул летом? Скорее всего именно из-за этого. Лето выдалось слишком насыщенным. Даже когда он путешествовал, то отдыхал больше. Все каникулы он провёл в гостях. То у Рона с Гермионой, то у Тедди с Андромедой, успел даже погостить у Снейпа! Хотя это была скорее передышка, и не Северус его мучал, а он Северуса. Гарри до сих пор считал, что он плохой учитель и всегда старался набраться побольше опыта у старших коллег. Конечно, пугающий профессор зельеварения не самый лучший пример для подражания, но всё же. Ещё он гостил у Невилла. Ему он просто жаловался на то, что преподавать слишком тяжело, особенно, когда стараешься найти к каждому свой подход. Невилл только поддержал его, говоря, что ему тоже невероятно трудно, но не смотря на это, он любит свою работу. Поттер с ним соглашался. Гарри благодарен Снейпу и Невиллу за короткие передышки, без них он бы не выжил. Ведь бóльшую часть лета он провёл то играя с детьми Рона и Гермионы, то слушая от Тедди жалобы о том, что в Академии авроров его заставляют принимать «подобающий» вид для волшебника и не ходить с разноцветными волосами. Видите ли «слишком выделяешься из толпы. А случись вдруг бой, ты будешь главной мишенью». Для Тедди это было катастрофой, он слишком привык менять цвет волос каждый месяц, а почему бы и нет? Так ведь интереснее! А в Аврорате его заставили носить скучные натуральные цвета. И ему приходится ходить с тусклыми, на его взгляд, волосами. Когда он всё это рассказывал, цвет волос Тедди был рыжим. Гарри только усмехался. Ему безумно хотелось пошутить про нового Уизли, но он не хотел злить крестника ещё сильнее. Слушая рассказы об Аврорате, Поттер в очередной раз понимает, что правильно сделал, не пойдя туда. А венцом всего этого стал его день рождения. Поттеру казалось, что на нём собралась половина магической Британии. Даже Малфой почему-то пришёл. Гарри не помнил, что посылал Драко приглашение. Да и если бы посылал, был бы уверен, что Малфой его проигнорирует. Драко точно не хочет встречаться с Роном после того инцидента на Рождественском балу в прошлом году... Но Малфой всё же пришёл, и всю вечеринку злобно пялился то на самого Поттера, то на Уизли. Гарри не понимал, чем заслужил этот презрительный взгляд, но просто старался не обращать на это внимание. Лето выдалось насыщенным. И не успев толком за него отдохнуть, Гарри вновь вернулся в Хогвартс на работу... А скоро в школу вернулись и дети. Уже после пира в честь первого дня учёбы Поттер отключился сразу же, только дойдя до кровати, даже не успев снять обувь. Гарри бы спокойно проспал всю ночь, но в два часа его разбудил громкий стук в дверь. Поттер сначала не хотел вставать, но ночной гость был настойчив и продолжал стучать, только повышая мощность ударов. Простонав, Гарри встал и всё таки дошёл до двери. Сейчас он выпроводит гостя и опять ляжет спать. Поттер открыл дверь и удивился. Застывший с протянутой рукой Реддл, от которого явно разило алкоголем, был явно не тем, к кому он был готов. Гарри секунд десять смотрел на Тома. Реддл, слегла задрав голову, ведь Гарри был на пару сантиметров выше, так же смотрел на Поттера. Слизеринец опустил руку. Гарри окончательно проснулся и тяжело вздохнул. Реддл точно был пьян: глаза Тома были затуманены, а щёки покрывал лёгкий румянец. Наконец, слизеринец решил заговорить, получалось плохо и отрывочно. – Профессор, я... знаете... вы, — Том икнул и нахмурился. А после, видимо, хотел сделать шаг, но упал на Гарри. Поттер чуть не свалился от неожиданости. Видимо, сегодня он уже точно не уснёт.