***
Кадзу шагал по лесным зарослям, то и дело убирая от лица тонкие ветки. Глаза давно привыкли к темноте, к тому же, ярко сверкающий полумесяц значительно облегчал дело. Тем не менее, до дома Мэй было ещё топать и топать, поэтому ниндзя старался не сбавлять шаг, не забывая при этом чётко прислушиваться к шорохам вокруг. Отточенные навыки дали о себе знать, а потому, когда боковое зрение выловило низкий силуэт где-то вдалеке, Кадзу моментально собрался и принял боевую стойку. Существо лишь на мгновение замерло, а затем спокойно направилось в его сторону. Вглядываясь в темноту, Кадзу смог наконец узнать того, кто к нему приближался. - Сино, - поздоровавшись кивком головы, ниндзя убрал маленький металлический ножик за пояс. - Ссснаю, зачем ты пришшшёл, - прошелестела ёкай и улыбнулась во все тридцать два... или сколько там у неё их было. - Да. Где? - сурово спросил Кадзу, интуитивно понимая, что вернуть беглянку будет не так-то легко. - Не ссснаю, а есссли бы и ссснала, не сссказала бы... Кадзу раздражённо вздохнул. Ёкай не ёкай, а внутри такая же неугомонная девчонка, какой он её знал в течение долгого времени. "Времени, когда она мне другом стала всё-таки", - напомнил сам себе ниндзя и сказал как можно более спокойно: - Он беспокоится. Поговорить хочет. Кто именно он, пояснять не было нужды. Сино-Одори и так была невероятно проницательна, хоть и любила резать правду-матку, не боясь смутить собеседников. - Конешшшно, - ответила она. - Я всссё ссснаю. - Так отведи. - Ну ладно, - махнула рукой Сино. - Только ссс вами пойду. Рассстраиваете лисссичку всссё время. Буду ссследить. А лисссичка в город пошшшла. Кадзу кивнул. В город так в город. Стараясь сильно не шуметь, ниндзя и ёкай углубились в лесную чащу.***
Ещё издали они услышали встревоженные крики и голоса людей. Ночную тьму разрезали колышущиеся лучи света. У Кадзу неприятно свело живот. Он уже догадывался о том, что им предстоит увидеть впереди. Ускорившись, но продолжая соблюдать осторожность, он и Сино приблизились к краю леса и затаились за большим раскидистым дубом, который служил своего рода лесным знаменем, обозначавшим границу, за которую крестьяне боялись ступить. В воздухе уже вовсю плясал запах гари и палёной соломы. Горел трактир. Небольшой совсем, человек на десять гостей, прикинул Кадзу, однако, как и остальные дома в деревеньке, он был сделан из дерева, а значит, горел быстро и легко. Вокруг суетливо бегали местные жители и пытались потушить пожар, но все их попытки были тщетными. Им только и оставалось, что дать стенам догореть и потушить остатки. - Особняком стоит от остальных домов, - заметил Кадзу. - Повезло. Сказал, и сам усмехнулся этому слову. - Лисссичка... - прошептала Сино, округлив глаза. - Она? - Думаю, шшшто да... - Кисло, - скривился ниндзя, выйдя из укрытия, и обернулся к Сино: - Им помогу. Ты к Такао ступай. И проверь по дороге пещеру. Сино испуганно кивнула и моментально скрылась из виду.***
Такао сидел на циновке посреди тёмной комнаты и, закрыв глаза, старался ни о чём не думать, кроме собственного размеренного дыхания. Получалось неплохо, однако то и дело какие-то путанные мысли одна за другой мелькали в его голове. "Дошёл ли уже Кадзу?" "Нужно было зажечь сегодня побольше фонарей..." "Почему я раньше не замечал, насколько пуст и холоден этот дом?" Внезапно за дверью раздались торопливые шаги. Вначале гулкие, они приближались к крыльцу так быстро, что было понятно - кто-то очень спешил и бежал так, что через раз спотыкался. Не отдавая себе отчёта в действиях, Такао встал, подошёл к дверям и распахнул их. Что-то тёплое и тяжёлое чуть не сбило его с ног. Отступая назад, Такао непроизвольно вытянул вперёд перебинтованные руки, и пальцы тут же почувствовали приятный шёлк прохладной ткани. - Юки... Замерев, дзёнин не смел пошевелиться. Его шея стала мокрой от горячих слёз, что лились из глаз девушки быстрым потоком. Такао лишь крепче прижал Юки к себе и закрыл глаза, словно пытаясь впитать её запах, мягкость волос и хрупкость кожи за какие-то жалкие секунды времени. - Такао... Такао... - кицунэ рыдала, выговаривая его имя, и никак не могла успокоиться. Облегчение от её появления тотчас сменилось настороженностью и серьёзностью. - Что с тобой? Что произошло? - мягко отняв её от себя, Такао всматривался в глаза девушки, словно ответ мог проявиться в них написанным текстом. - Я не хотела, я... Мне так больно! - всхлипывая, Юки протянула ему свои руки ладонями вверх. Они были все в ожогах. Нахмурившись, Такао захлопнул двери, зажёг свет, усадил Юки на циновку и, выудив из множества склянок нужную, ловкими и быстрыми движениями обтёр и забинтовал нежную кожу. Он проделал всё это так быстро, что Юки от удивления даже перестала рыдать, продолжая лишь судорожно и непроизвольно всхлипывать. После прохладной воды ей стало легче. Сбивчиво, то и дело норовя вновь сорваться на плач, девушка рассказала, как после их утреннего разговора она встретилась с Сино-Одори, а затем набрела на деревеньку и провела там почти весь день. Наконец она могла побывать в обществе людей, не боясь, что её поймают и убьют, как дикое животное! Девушка скоротала время за играми с детьми и разговорами с местными торговками, а затем оказалась в трактире, что стоял на окраине леса. Она ужасно проголодалась, но денег не было, однако трактирщик оказался на удивление сговорчив. Он предложил ей тарелку супа и кружку какого-то обжигающе горького напитка в обмен на одну услугу... Подняв робкий взгляд на Такао, Юки испуганно осеклась. Лицо дзёнина выражало такую злость и ярость, каких девушка никогда не видела в нём раньше. - Не нужно было соглашаться, - дрожащим шёпотом сказала она. - Но я понятия не имела, какую услугу он захочет... Юки закрыла руками лицо и вновь горько заплакала. - Прости меня... Пожалуйста, не злись! Она почувствовала, как его рука мягко накрыла её волосы. - Я не на тебя злюсь, глупая. Такао дал Юки выплакать всю обиду и страх, что накопились в ней за этот вечер. Не было нужды расспрашивать о том, что произошло дальше - ожоги и сажа на бледных щеках говорили сами за себя. - Удивительно, - прошептал Такао. - Что удивительно? - уже успокаиваясь, спросила кицунэ. - То, что твоё имя означает снег, и шерсть твоя тоже - снежная, - Такао вновь взял Юки за руки и развернул их к потолку. - А вот душа так и полыхает огнём. - Я боюсь его, - тихо призналась девушка. - Не стоит. Его глаза смотрели, не отрываясь, и Юки уже стало казаться, будто в них пляшут язычки того самого огня, что он в ней видел. Как завороженная, она вглядывалась в них, как вдруг почувствовала слабое холодное покалывание в ладонях. Девушка посмотрела на них, затем подняла голову наверх и ахнула. Прямо с потолка, возникая совершенно из ниоткуда, на них падал круговорот белоснежных снежинок. Они плавно пикировали вниз, замирали на мгновение на горячей коже и растворялись маленькими капельками влаги, просачиваясь сквозь пальцы и падая на колени и на пол. С детским восторгом, позабыв обо всех бедах, Юки следила за этим волшебным снегопадом и чувствовала, как её наполняет спокойствие и тепло. Просто невероятно, что снег мог дать ей столько тепла... Кицунэ посмотрела на Такао. Он улыбался едва заметно - и всё-таки эта улыбка грела лучше всякого солнца. Юки поняла, что тепло исходит вовсе не от снега. Ей вдруг захотелось больше, ещё больше впитать в себя свет этой улыбки, насытиться им, самой стать снежинкой, чтобы иметь возможность хотя бы прикоснуться... Не в силах выдержать всех эмоций, Юки закрыла глаза и через мгновение почувствовала, как мягкий, невесомый, будто снег, поцелуй, накрыл её и тут же растворился, тая в пламени, поднимавшемся откуда-то изнутри.