* * *
В сгущающихся сумерках стояла тяжёлая тишина. Я сидела на ступенях длинной лестницы, ведущей к храму и крематорию. Не смогла там находиться. Расплакалась и сбежала. Стыдно лить слезы, когда Тетта не плачет. Хотя лучше уж плакал бы. Но его запавшие, тусклые глаза не выражали абсолютно ничего. Даже злости. Мелкий снег едва сыпал с тёмных туч, ветра не было. Я дрожала от холода и сдерживаемых всхлипов. Никак не могла остановиться. Горячие слезы обжигали замёрзшие щеки и пальцы, которыми я тëрла глаза. Как глупо. Я знала, ещё с самого начала знала, что Майи умрёт. Умрëт потому, что Кисаки должен стать злодеем. Это несправедливо. Жестоко. Очень жестоко. На душе было гадко и даже чистый холодный воздух не спасал. Лёгкие будто пропитались гнилью. Меня опять тошнило. Вдохи выходили рваные, выдохи - непостоянные, поверхностные. Я упëрлась лбом в колени, пыталась заново научиться дышать. Из широко раскрытых глаз непрерывно текли слезы. Перед собой я видела лишь черноту, в ушах шумело из-за судорожных всхлипов. - Не стоило выходить без куртки, - раздался тихий мужской голос, - простудишься. Я вскинула голову и почти испуганно посмотрела на говорившего. На лестнице, шестью ступенями ниже стоял мужчина в тонкой тёмной куртке. Он прятал руки в карманах и задумчиво смотрел на меня сквозь стекла очков. Я его почему-то сразу узнала. - Надо же, дым такой странный, - мужчина перевёл отрешëнный взгляд куда-то наверх, к трубам крематория; словно почувствовав моё недоумение, он скованно объяснил, качнув головой, - я думал, он будет разноцветный и с блёстками там, не знаю. Я оторопело смотрела на него, даже не заметив, что перестала всхлипывать и в лёгкие наконец попал прохладный воздух. Отец Тетты сильно изменился. Я не сразу заметила, но он был очень худым и, кажется, изможденным. Однако, несмотря на это, черты его осунувшегося лица оставались теми же, что на картине, написанной Майи по образу, отпечатавшемуся в её памяти, пожалуй, более десяти лет назад. Мужчина выглядел устало, волосы были растрепаны, но почему-то вид его не вызывал насмешки. В нём ощущалось внутренне достоинство, впечатляющее и притягательное. Отец Тетты тяжело вздохнул и поднялся на несколько ступеней вверх. Я наблюдала за его твёрдыми, сосредоточенными шагами. Я ведь так и знала, что он ушëл не туда, откуда не возвращаются. Что он просто ушёл. Как это делают взрослые. В глазах Майи было слишком много скорби. Так не горюют по мёртвым. Эту боль способны причинить лишь те, кто ушёл добровольно. Майи ждала его и ранила себя надеждой увидеть его однажды на своём пороге. - Зачем вы пришли теперь? - спросила я, утыкая взгляд в коленки. - Зачем? - меланхолично переспросил он. - Сам не знаю точно, должен был, наверное... Мы долго молчали. Нас разделяла густеющая, зимняя чернота и две ступени. Я украдкой поглядывала на мужчину. Он так и стоял запрокинув голову и наблюдая за дымом из крематория, уходящим в небо и сливающимся с такими же грязно-серыми тучами. Всё же, несмотря на столь похожую внешность, отец Тетты сильно отличался от сына. В его лице не было ни отголоска хитрости, коварства или злости. Только какая-то болезненная печаль и тоска. В нём не осталось ничего от того красивого молодого человека, чьи черты выводила по холсту Майи. И всë-таки некое чувство, которое я ещё не могла осознать в полной мере, заставляло меня вновь и вновь поднимать на мужчину взгляд. - Вы не пойдете? - наконец спросила я. Мой молчаливый собеседник вздрогнул и совсем растерянно посмотрел на меня. Наверное, забыл, что он здесь не один. Его чёрные волосы припорошило мелким снегом, словно пеплом. - Нет, - наконец ответил он, - я и не собирался... - А как же Тетта? - нахмурилась я, непонимающе глядя на мужчину. - Тетта? - удивился он, чуть вскинул брови; попытался припомнить. - Ваш сын, - с надломом подсказала я. В груди что-то сжалось до выступивших на мокрых ресницах слезах. Мне же не должно быть так больно. Это меня не касается. - Я ему не нужен, - просто ответил мужчина. Глаза у них с Теттой разные, но выражение одинаковое - опустошëнное. - Может только вы и нужны, - морщась, сдавленно произнесла я; боль всё усиливалась, но я старалась игнорировать её. Мужчина повернул ко мне голову, долго молчал. Я упрямо смотрела в колени, не хотела сейчас прочесть то, что могло промелькнуть в его глазах. - А ты смешная, - с неожиданной, тихой улыбкой в голосе сказал он, - Майи наверняка тебя любила. Она ведь была похожа на фею, правда? Расскажи мне о ней немного. Внезапная теплота, мягкая как шерсть котёнка, пропитавшая слова мужчины причинила мне необъяснимую боль. Настолько резкую, что я испугалась. - Нет! - зло крикнула я. - Ни слова вам о ней не скажу! Только что мне казалось, будто тело пронзает изнутри тысяча лезвий, но боль ушла так же неожиданно, как появилась. Я пораженно молчала, сжимая платье на груди. - Ладно, - не стал возражать мужчина, нисколько, кажется, не удивлённый моим поведением. Его бледные губы сложились в нечто наподобие улыбки. Он осторожно вдохнул ночной воздух, медленно выдохнул. Попрощался. А после развернулся и начал спускаться. Какая-то едва ощутимая мысль елозила под сердцем, не давая мне покоя. Я смотрела в спину, сливающуюся с тьмой и пыталась понять что не так. Что-то ведь точно было не так. - Вы не курите, - неожиданно осознав бесплотную тревогу, пробормотала я. Вскочив, я крикнула во мрак, почти утянувший в себя отца Тетты: - От вас не пахнет сигаретами! Мужчина замер, постоял так немного, выпустил облачко пара. Он обернулся и посмотрел на меня всё с той же тихой улыбкой. - Почему, - мой голос дрогнул, - вы не курите?* * *
Подростков, зарезавших Майи, быстро нашли, хоть после убийства они и разбежались в разные стороны. У них уже были приводы в полицию за попытки ограбления, угрозы и нанесение тяжких телесных повреждений. Их осудили и отправили в колонию для несовершеннолетних. На протяжении всего судебного процесса Тетта не проявлял никакого интереса к происходящему. Я думала, что он всё ещё находился в шоке, но после оглашения приговора он даже не шелохнулся. Тогда я приперла его к стенке и приказала выговориться. Я дрожала от негодования и страха, но мой друг спокойно ответил: "у меня своя справедливость". В этот момент я поняла: Кисаки знал, что тех подростков не накажут по всей строгости, они ведь несовершеннолетние. Впрочем, ему любое наказание показалось бы слишком мягким. Поэтому я не удивилась, когда Баджи передал мне, что Тетта встречался с Майки и Такемичи. Не так, как в оригинальной истории, но жизнь сделала нужны виток и вернула Кисаки на путь антагониста. Несмотря на это, я не изменила решения. Я не буду вмешиваться, отговаривать его или помогать главным героям, ведь, так или иначе всё будет идти по воле автора оригинала. Единственное, что я могу пообещать Тетте - это быть всегда рядом.