Сингулярность. Всё в ничто.

R
Завершён
10
Фэндом:
Размер:
152 страницы, 60 253 слова, 44 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
10 Нравится 41 Отзывы 1 В сборник

Часть 5.

Настройки
Я в диком страхе вскочила с кровати, но тут же рухнула на пол. Оглядев себя, я поняла, что все те раны, что получила во сне, всё также остались на теле. И всё та же агония начинала нарастать с каждой секундой. Наверное, это был шок. А потом захлестнула паника. Я кое-как перевернулась на бок. Слёз не было. Воспоминания били по голове. Ожоги. Порезы. Жгучий холод. Меня трясло. И мне действительно стало страшно. Это было так странно ощущать. Обычно я всегда могла себя защитить. А тут... Всё так быстро происходило. Опомниться не успевала, а уже проваливалась под лёд... И вот теперь слёзы начали скромно выходить наружу вместе со страхами детства. Будучи ребёнком я боялась одного — оказаться бесполезной в момент, когда осуществлялось насилие. А это явление было очень частым в тех краях, куда меня отправили учиться. Тот, кто не умел постоять за себя, рисковал всё потерять. Мой попечитель был хорошим воином. Но были и те, кто был лучше. Я не могла допустить того, что если на него нападут, я, будучи не в силах ничего сделать, буду стоять в слезах и смотреть, как теряю единственного дорогого мне человека. Ещё одна причина пойти в армию. Там меня закаляли тяжёлые ситуации — издевательства, побои, неудачи, жестокие унижения, бомбардировки. А сейчас я лежала в необъяснимой панике, ощущая нехватку... Чего? Что-то казалось неправильным... Может, тот факт, что сон смешался с реальностью?! А был ли это сон вообще? Может, это моя магия вышла из под контроля во сне? Это ведь возможно. Мне казалось, что прошла целая вечность, прежде чем я услышала шаги в коридоре. И голос властительницы. Я хотела дотянуться до одеяла, но он сам вдруг взлетел и окутал меня. Я, наверное, должна удивиться... Но это лишь помогло заглушить панику. Я присела, облокотившись на стену. Так, пора взять себя в руки! В комнату зашла Арамен. Я попыталась сделать спокойный вид, но мурашки по коже при каждом её появлении начинали смущать. — Как я уже сказала, — начала она, закрывая дверь, — сражалась ты жалко. Она присела рядом со мной. — Что ты несёшь? — прошептала я презрительно. — Мы решили, что ты останешься здесь. В живых. Странно, но это не вызвало никаких эмоций. — Ты... ВЫ говорили, что испытаете меня. Она ничего не ответила на это, но тему перевела: — Во-первых, можешь со мной на "ты". А во-вторых.. ты ранена. Откуда она знает? Я ведь укуталась. — Тебе нужна помощь. — Тебе-то какая забота о моём здоровье? — Ну, твоя душа ведь такая же чёрная, как и у остальных здесь. — Боже, — усмехнулась я, — Чёрные души... Это было так неестественно слышать. — Я могу помочь. — Мне не нужна помощь! — крикнула я нервно. Однако кашель решил появиться в самый ненужный момент. Только не говорите, что после всего того, что было, я просто простудилась. Она взялась за одеяло и хотела снять его с меня, но я прошипела: — Не смей меня трогать! — Я должна взглянуть на раны. Если сама уберёшь одеяло, я не притронусь. Я медленно, скрипя зубами, вылезла из одеяла. Арамен начала легонько морозить открытые раны и ожоги, чтобы боль утихла. Это было даже приятно. — И какая для тебя выгода от этой помощи? – устало спросила я. Она ответила не сразу: — Доверие. Я с максимально распахнутыми глазами посмотрела на нее. Это сейчас была издёвка? Она пересела на другую сторону, чтобы морозить другую руку. — Разве можно доверять властительнице подлости? — скептически спросила я. — Ну, своим можно и довериться. — Во-первых… — разговор набирал странные обороты, — Ты не «своя» для меня. Я вообще тебя толком не знаю. А во-вторых, свои тоже могут предать. — Я властительница своего мира. И должна защищать их жителей. Поэтому, как я могу предать? - она отчётливо произнесла вопрос. — Собственная выгода? – неуверенно произнесла я. Она не ответила. Даже не отреагировала. Некоторое время мы молчали. Но потом я вновь прервала тишину: — Почему ты тратишь на меня свое время? Почему этим не занимается лекарь или какая-нибудь… слуга? — У них и так достаточно работы, — ответила Арамен, явно не хотя обсуждать этот вопрос. — Но ведь, я уверенна, у тебя есть дела поважнее, чем я. — Ты... — она не смогла договорить. Либо чего-то не хотела договаривать. — Это странно — тогда, в зале, ты была такой зломыслящей, самоуверенной злодейкой, готовой пойти на самую ужасную подлость и после посмеяться над этим. А сейчас... Заботишься. Последнее слово я сказала со смущением, потому что именно эту эмоцию вызывала Арамен у меня сейчас. — Я могу быть кем угодно, — ухмыльнулась она, — Лицемерие здесь многое решает. — То есть сейчас ты… лицемерно заботишься? — хихикнула я. — Нет, не говори это слово, — с отвращением произнесла она. — Какое? Забота? — Да. — Почему? — Ужасное слово. Тема закрыта. Некоторое время мы снова молчали. — Дай мне свои ноги, — вздохнула Арамен, разминая пальцы. — А ты мне свой голос, — тихо произнесла я, заговорщески притянувшись ближе. Она недоуменно нахмурилась и буравила меня взглядом. — Шутка, — подняла я ладони в знак мира. Придвигая к ней ноги, я заметила, что порезов не так много, сколько укусов плюща. Властительница принялась рисовать на моих лодыжках узорчатый морозец. — А как же… искренняя злоба? — спросила я, продолжая тему лицемерия. Она ухмыльнулась, печально сказав: — Вот поживёшь ты здесь несколько десятилетий и узнаешь нашу "искренность"… — Хорошо. На самом деле я-то не собиралась торчать здесь «несколько десятилетий». Но ее мысль я поняла. — Думаешь, зло – это хорошо? — хмыкнула Арамен. — Нет. Зло — понятие относительное. Ты можешь убить, и это будет зло. Но если ты убьёшь того, кто убил близких тебе людей, то это будет справедливость. Поэтому... Это ещё с какой стороны посмотреть. — А ты не просто так мозги в черепушке держишь, — одобрительно сказала она. Я улыбнулась. И добавила: — Кто-то сказал однажды – нет злых, есть несчастные. — Не путай зло с несчастьем, — уже сурово, но тихо произнесла моя собеседница. Я не ответила. Не видела в этом нужды. — Знаешь, наверное, лучше будет просто приложить лёд, — сказала я, смущаясь от ее прикосновений. — Лёд? — недоумённо спросила Арамен. Я посмотрела на нее и спросила: — Ты не знаешь, что такое лёд? — Не слышала о таком. Что это? — Да ладно, серьезно?.. Это типо... — я была удивлена, — воды, только твёрдой. В кристаллическом виде. — У нас нет кристаллов. — Нет... Эм... Я имела ввиду... — я не знала, как объяснить, — Если воду поместить в холод ниже нуля, она станет со временем льдом... — Что значит холод ниже нуля? Какая-то новая сила? — Нет, — мне вдруг стало смешно, — это температура. Я говорю о температуре ниже нуля. Она с таким же непониманием сказала: — У нас есть вода. Источник воды. И болота. — О, о болотах я не забыла. Стой, но ты же сейчас как раз создавала лед. Просто он тонкий. — Это называется холод. — Нет, это понятно. Но… Ладно, я покажу тебе как-нибудь. Что-то мне подсказывает, что холодильников у вас тоже нет. Наверняка все на магии держится. — Кажется, я знаю, что тебе может помочь.
10 Нравится 41 Отзывы 1 В сборник