Осенние грёзы

R
Завершён
4
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
12 страниц, 3 421 слово, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1. Встреча. Первый Портрет.

Настройки
Осенний день, Начало учебного года. Колыхались тонкие ветки сосны на ветру, кружили зелёные, жёлтые и красные листья деревьев, образуя своеобразную метель. Кричат ребята где-то недалеко от одиноко сидящего художника, который так и хочет зарисовать все возможное волшебство фауны в свой немного мятый альбом. Помимо криков мальчишек, слышны и взрослые голоса, кричащих на хулиганов, которые нарушают правила интерната. Далекий гул ветра, развевающего облака, заглушал эти голоса. Еле-еле пробиваются уже по-осеннему теплые и редкие лучи солнца. Дует слегла холодный ветерок, развевая волосы бледного мальчишки, который, кажется, навечно бы остался сидеть тут и раз за разом рисовать импровизированную погодой магию облаков и солнца. Милым другом оказался Витя Добров, скромный и закрытый художник с кучей зарисовок природы и людей. Он мог часами рисовать, лишь бы чувствовать прекрасный момент, лишь бы помнить его в деталях. Ему безумно нравилось сидеть несколько часов, уходя в себя, рисовать и рисовать. Его главной мечтой являлось стать великим художником, таким как: Левитан, Кипренский, Айвазовский и Репин. Заглянув в его альбом, можно заметить, что на большинстве страниц он часто рисовал одного симпатичного белокурого парня, с темными, как уголь, глазами, светлой кожей и до безумия прекрасными кудрявыми волосами. Вите всегда казалось, что в интернате несколько таких: уж очень много и очень часто Виктор видел этого милого сердцу паренька, что радовало из раза в раз. Витя рисовал его при любой возможности, боясь, что паренёк заметит: уж очень неловко было бы объясняться в подобном. Он старался запомнить каждый сантиметр объекта обожания, лишь бы видеть цвет угольных глаз, кудрявые волосы и соблазнительную родинку чуть выше щеки. Витя испытывал настолько большую тягу к этому белокурому красавцу, что казалось, эта тяга больше его самого. Витя смотрел на парня постоянно, он просто не мог оторвать взгляд от столь обожаемого силуэта. При виде его улыбки Витя, кажется, растворялся в пространстве и времени, замирал, когда тот стоял или же проходил близко, вместе с ним же останавливалось дыхание, сердце, душа. Все эти случайные взгляды, прикосновения… Ох, какая панацея! Даже в самые плохие моменты силуэт этого темноглазого парня заставлял дрогнуть тонкие и чувствительные ниточки души и сердца Вити. Именно так описывал у себя в голове он Николая из соседнего класса. Не успел Витя о нем подумать, как почувствовал смутно знакомый запах и услышал: – У тебя потрясающе получается! Витю как током ударило: Коленька был позади него и видел, как парень рисует. Сердце содрогнулось, и Витю поверг шок. Но он всё-таки, чтобы не остаться дурачком с удаленным выражением лица, он нашел в себе силы и сказал, обернувшись: – С... Спасибо! Мне очень приятно! – Щеки наполнились краской. Уголки губ поползли вверх. Как же было приятно слышать похвалу, а ещё приятнее от Коленьки! – Слушай, а меня сможешь нарисовать? Витя, чуть ли не задыхался от радости. – Конечно! – О! И вправду сможешь? – Да хоть сейчас. – Не, сейчас я не могу, давай после обеда завтра? – Хорошо, я буду рад. Где встретимся? – Ну, можно около кабинета химии. Знаешь где? – Да, давай. – Все, договорились! Витя не мог поверить своему счастью, просто не мог, в его голове не укладывалось все случившееся: Коля сам попросил нарисовать его! Если бы только он знал, сколько его портретов есть в альбоме Доброва. Ситуация абсолютно спонтанная, непонятная и быстрая, но Вите от этого было ещё слаще и задорнее. Как только Коля удалился, Витя был вне себя от радости, он улыбался настолько широко, что даже подумать сложно, кто бы ещё так сильно широко мог улыбаться? *** На следующий день, на месте их импровизированной встречи, Витя был заранее, готовил и точил карандаши, чистил ластик, у него все должно быть идеально: «перед Колей позориться нельзя!» – из раза в раз повторял себе молодой мальчишка. Сумбур мыслей и волнений прервал любимый голос, исходящий недалеко от Вити. Он сразу узнал, кто это кричит. Буквально через несколько секунд художник почувствовал хлопок о спину. «Это так он здоровается?» – пронеслось в голове у Вити. Он мысленно сам себе дал ответ на этот вопрос. Когда Витя обернулся, белокурый парень стоял с широкой улыбкой на лице, как бы предвкушая, что его нарисуют. Вите нравилась его неестественная, но до безумства красивая улыбка, которая только вдохновляла темноволосого парнишку. – Ну что, готов творить? – Спросил Витя. – Конечно, устройся, как тебе угодно, я пока подожду. – Хорошо, я думал, ты сейчас заладишь: «так сядь, ногу туда, руку туда», –противным голосом проворчал парень – Ну, знаешь, как фотографы. Витю слегка дернуло: он был одним из таких людей. – Да ты что! Мне важно, чтобы тебе было комфортно сидеть так, как ты хочешь, портрет – вещь такая – сложная!– соврал Витя. – Я рад! Как только белокурый парень устроился у стены, Витя начал набрасывать силуэт Коли. – Слушай, а давно ты этим занимаешься? – Прервал молчание сидящий. – Ну… Скажем так – большую часть жизни, с детства тянуло к этому. – Вау… Да ты талант! – Воскликнул Коля – Можно и так сказать! – Витя расплылся в лёгкой улыбке. – Тебе нравится? – Конечно, стараюсь много развиваться в этом плане, мне безумно нравится творить, вот так вот – Улыбка стала чуть шире. – Все время, что ты попадаешься мне на глаза, вижу тебя с листком бумаги и карандашом, постоянно рисуешь и так забавно сидишь, немного сгорбившись, даже мило как-то. Витю после последних слов будто унесло, его улыбка стала шире, чем до этого. Вите было приятно слышать комплимент в свой адрес. Особенно после слова «мило». Его чувства стали ещё горячее и, казалось, вот-вот выйдут наружу. Тем временем Витя нарисовал почти все, осталось добавить последние штрихи и готово. Коля тем временем сидел ровно и ни капли не поменял позу, как сидел так и сидит. Вите это было только на пользу, значит получится хорошо. «Какой же он красивый» – пронеслось у художника в голове, пока он завороженно глядел на любимую фигуру и мысленно измерял пропорции тела, сравнивал с рисунком и готовился объявить о том, что чудный портрет готов. Спустя небольшое количество времени, Витя все таки объявил о готовности показать портрет. – Готово, можешь взглянуть! Радостный Коля подбежал к художнику и был вне себя от счастья. – Ты так точно передал меня! Настоящий талант! Художник немного смутился от милости слов и его лицо обрело розоватый цвет. – спасибо большое! – Это тебе спасибо! Оба немного покраснели и смутились. Молчали, Коля так и стоял разглядывая портрет, а Витя любуясь им.
4 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник