***
Глава 2
Последняя летняя ночь тянулась очень медленно. Вика сидела у окна и смотрела на звездное, сказочно красивое небо. Часы вот-вот пробьют за полночь, но Вике спать не хотелось. Девушка думала о том, что ей принесёт последний год в школе. Её пугало, что она до сих пор точно не знает, чего хочет от жизни. Но не только это тревожило Вику в эту последнюю летнюю ночь. Она всё думала об Алексе. Ей было интересно увидеть молодого человека, который сумел вскружить голову ее подруге. Ведь Алиса всегда казалась Вике такой неприступной. Как же этот Алекс смог растопить сердце её подруге? Вика так и не сомкнула этой ночью глаз…* * *
Первого сентября Вика встала пораньше, чтобы спокойно, не спеша, привести себя в порядок и не опоздать в школу хотя бы в первый учебный день. Открыв шкаф, девушка с грустью взяла брюки и белую рубашку из плотной хлопковой ткани. Как же она не любила этот деловой стиль одежды, который навязывал дресс-код ее школы. По той же причине девушке пришлось сделать низкий хвост, который отнюдь не был ей к лицу. Вика никогда не понимала, зачем загонять учеников в строгие рамки, запрещать самовыражаться, да и вообще, любую инициативу. Многие ученики старших классов об этом говорят так: «Школа делает рабов системы, без своего мнения, умеющих только беспрекословно выполнять приказы».* * *
Когда Вика зашла в класс, Алиса уже сидела на последней парте, на ряду возле окна, на которой девушки сидели уже третий год. Лиса с кем-то переписывалась и на ее лице время от времени появлялась легкая улыбка. — Привет! Как настрой? — улыбчиво говорила Вика, плюхаясь за парту. — Приветики, Вики! Я слегка волнуюсь. Алекс мне написал, что опоздает. Ну как он умудрился в ответственный для него день… Думаю, такими темпами он с нашей Тамаркой точно не поладит. — Какой Тамаркой? — удивленно сказала Вика, которая после очередного упоминания об Алексе была как в тумане. — Вик, ты чего? За лето совсем забылась? Классуха наша. Тамара Олеговна… — Лиса недоумевающим взглядом смотрела на подругу. — Аааа! Бессонница всё-таки сыграла свою роль… — Звонок прозвенел! Что за балаган в классе? — раздался противный, с небольшой хрипотой, голос классухи, которая уже была какой-то агрессивной. — Посидите тихо минут пять, мне надо кое-куда зайти. Тамара Олеговна вышла. — Девчонки! — слегка заигрывая, сказал парень, который сидел перед Викой и Алисой. — Что, Макс?— отвечала Алиса с наигранной улыбкой. — Как у вас лето прошло? А, Вика? Почему не поехала в Албанию, как я и Алиса? —настойчиво начал расспрашивать парень. — Эх. Мама не дала добро на выезд. Да и мне не особо хотелось. Все эти поездки, суета… Не для меня, наверное. — Почему же сразу не для тебя? Просто ты ещё в НОРМАЛЬНОМ путешествии не была! — Макс сделал акцент на слове «нормальном», как бы в очередной раз пытаясь показать свой статус. С ноткой заигрывания он добавил: — Если захочешь, Викуля, могу организовать после выпускного! Вику крайне бесила эта форма ее имени. Девушка засмущалась от столь бестактного, по ее мнению, вопроса. — Оу, это что за подкаты у нас такие? — подкалывая парня, говорила Лиса. Вика почувствовала себя крайне некомфортно. Она ответила парню застенчивой улыбкой, не придумав, что сказать. — А вы знали, что Тамарка на пенсию выходит после нашего выпуска? —спросила Лиса, пытаясь перевести диалог на другую тему. — Откуда такая инфа? — вопросом на вопрос отвечал Макс. — Когда я вошла в школу, слышала разговор… — Лиса не успела закончить, ее перебил резкий и громкий хлопок двери. В класс вернулась Тамара Олеговна, пухленькая женщина лет 60, ростом не выше полутора метров, с короткими засаленными волосами, в которых виднелась небольшая седина. За ней вошёл красивый парень. Он выглядел очень эффектно. На правой руке, из-под рубашки виднелись часы, видимо, не из дешёвых. Рубашка была расстегнута на две пуговицы сверху, на шее была крупная серебряная цепочка. Парень высокомерно посмотрел на класс, затем перевёл взгляд на Алису. Девушка ему слегка улыбнулась. — Итак, — громко выдохнула Тамара Олеговна, — хочу начать наш первый урок со знакомства с новым учеником. Это Алексей Милевич. Многие из вас его уже знают, так как он до этого учился в вашей параллели. На перемене вы сможете более подробно познакомиться. Тамара Олеговна повернулась к Алексу: — А вы, Алексей, если хотите, чтобы у нас сложились хорошие отношения, поработайте над своей пунктуальностью! Дисциплина — залог успеха! А теперь можете садиться на любое свободное место. Не дождавшись никакого ответа, Тамара отвернулась от парня и пошла в сторону учительского стола. Алекс решил подсесть к Максиму, светловолосому, слегка полноватому мальчику, который сидел на пятой парте перед Викой и Алисой. Алекс повернулся к своей девушке и мило ей прошептал: — Привет, Лиса. Я, признаюсь, рассчитывал, что мы будем сидеть вместе… — Что за разговоры на Камчатке?! Свои любовные дела будете решать на перемене. Алексей, сядьте как положено ученику! —раздался хриплый голос Тамары Олеговны. Алекс нехотя повиновался. Алиса нежно тронула его по плечу своим пальчиком и шепнула: — Я тебе все расскажу, но чуть позже. Парень не шевелился, как бы игнорируя девушку. Вика сидела и смотрела в пустоту. Она не слышала ни разговоров новоиспеченной парочки, ни речей классной. Из этого состояния девушку вывел сильный и резкий толчок. Кто-то хорошенько приложился, чуть ли не ударил ее по плечу. Вика встрепенулась и с небольшим испугом оглянулась в сторону, откуда она ощутила этот толчок. Это была Тамара Олеговна. Она зло крикнула в очередной раз: — Виктория! Логинова! Неужто и ты в нахалки заделалась?! Встань, когда с тобой учитель разговаривает! Никакого уважения! Вика резко встала. Весь класс смотрел на неё. Этот взгляд смущал Вику ещё больше. Она сказала, как бы заученную за 5 лет фразу, которую приходилось ей часто говорить в школе: — Извините, Тамара Олеговна, я задумалась… — Возьмись за голову! Лето и гули кончились! — все таким же надрывистым голосом говорила классная.—И ещё, что ты сделала со своими волосами? Почему они отливают синим?! В уставе нашей школы запрещено ходить в подобном виде! Только натуральный, родной цвет волос! – Я красила волосы на лето, на что я имею полное право… — Вика пыталась говорить максимально кротко, но у неё совсем это не получилось. Девушка не успела договорить, как ее перебила Тамара. — Логинова, меня абсолютно не волнует, что ты делаешь летом! Я тебя об этом не спрашивала. Меня интересует твой внешний вид на данный момент! — Тамара Олеговна, краска оказалась достаточно стойкой, поэтому до сих пор до конца не вымылась. Но через месяц, я обещаю, мой натуральный цвет волос вернётся. Классная ушла обратно за свой учительский стол, оставив без ответа, игнорируя объяснения Вики.* * *
Наконец, первый урок закончился. Раздался звонок и в классе воцарил гул, тот самый, который за 10 лет обучения стал таким родным. Вика сидела в напряжении. Сейчас начнётся это знакомство. Вика уже недолюбливала Алекса. С такими высокомерными и «крутыми парнями школы» общение у девушки никогда не ладилось. Но ради подруги она решила постараться быть максимально дружелюбной и найти общий язык с молодым человеком. — Вики, чего загрустила? Предлагаю пойти в буфет, заодно и познакомишься с Алексом, — Алиса прошептала уж очень милым голосом: — Алекс! Я предлагаю сходить и вкусненько покушать! Заодно я и представлю тебе мою лучшую подружку. — Пошли, —сказал парень, не поворачиваясь к своей собеседнице. Как только они вышли из кабинета, началось это банальное знакомство, которое приносило только неловкие чувства для всех троих. — Алекс, это Вика. Та самая моя подруга, про которую я тебе рассказывала. Вика удивленно посмотрела на Лису. Что же она такое рассказывала о ней этому Алексу? — А это Алекс, мой парень, — обратилась Алиса к подруге. Вика посмотрела на молодого человека. Она уже почему-то испытывала необъяснимое отвращение к нему. И тут Вика подвернула ногу. От падения ее спасло лишь то, что девушка успела схватиться за плечо подруги. — Внешность кошки, а грация картошки, — насмешливо и с ноткой непонятной агрессии сказал Алекс. Глаза Вики заблестели от злобы. — Алекс, да ты заебал выливать свою желчь на всех! — Алиса не ожидала подобной агрессии от своего парня. — Извини, малыха. — Я же тебя просила не называть меня так… Вика чувствовала себя крайне неловко. Из-за неё лучшая подруга может серьезно поссориться с парнем, с которым они всего месяц встречаются. Вика остановилась. Новоиспеченная парочка, не заметив отсутствия девушки, пошла дальше, что-то активно выясняя. Вика же побрела в сторону кабинета. Не успела девушка сесть за парту, как к ней подошёл Макс. — Вика, что случилось? Ты словно сама не своя. Почему ты одна? — парень расспрашивал с неподдельным волнением. – Все хорошо, хорошо, — девушка, как заворожённая, смотрела в одну точку, — просто слегка не сошлись мнениями с этим новеньким. — Ну, не хочешь рассказывать - не надо. Держи лучше булочку. Она с сыром. Твоя любимая, — парень протянул горячую и очень ароматную слойку. Вика не смогла отказаться. Да и отшивать парня ни за что как-то совсем нетактично. — Спасибо! Спасибо за поддержку и за неё, — Вика, не скрывая наслаждения, укусила булочку. Не успела девушка доесть, как раздался звонок на географию. Не прошло и минуты, как Лиса уже сидела рядом с Викой. — Ты чего убежала? Вика ничего не отвечала. — Если это из-за Алекса, то, пожалуйста, услышь меня. Он такой человек. Любит подобные «шуточки» выпускать. Все мы не идеальны… Не бери в голову. — Мне крайне неловко… Что я стала причиной вашей ссоры с Алексом, — Вика хотела ещё что-то сказать, но замялась. — Да что ты! — Алиса приобняла подругу за плечи. — Успокойся. Все хорошо. Время от времени у нас происходят подобные стычки. Они скорее забавляют нас, чем ссорят. Голос Алисы звучал не убедительно, но расспрашивать подругу настроения в Вики не было. — Оу! Откуда вкусняшка? — Алиса пыталась перевести диалог. Она посмотрела на булочку, которую доедала Вика. — Я не видела тебя в буфете на этой перемене. — Меня угостили, — Вика отвечала кратко, как бы не желая продолжать диалог. – Ммм. А кто, если не секрет? — Макс, — шепнула Вика. — Вау. Крутой у тебя поклонник. Все время тебя поддерживает, помогает, кормит вкусняшками, — Алиса отвечала шёпотом, так как Макс сидела за соседней партой, — губа у тебя не дура! — Лиса, не надо мне твоих дурацких догадок. Не поклонник он мой. Ты же знаешь, что я к нему равнодушна, — Вика шептала на ухо Лисе. — А зря. Я б на твоём месте ни минуты не теряла. Такой парень на тебя внимание обратил. Ну, хотя, дело твоё. — Какой такой? — Он богатый, самый богатый в классе, насколько я знаю, настойчивый, который год тебя добивается. Если честно, не понимаю, почему ты к нему так холодно… Игнорируешь… Вика отвернулась к окну. — Ну, не хочешь говорить – не надо. Я тебе высказала свою точку зрения. Кое-как отсидев ещё 5 уроков, Вика, уставшая, но со счастливой улыбкой пошла домой. По дороге зашла в ларёк и купила чипсы, свои любимые – со вкусом краба. Эх, какое наслаждение после тяжелого не только умственно, но и морально, дня идти, никуда не торопясь, домой, кушая любимую вкусняшку.* * *
Примерно через полчаса Вика тихо, никем не замеченная, вошла в квартиру. Не успев переступить порог, девушка услышала громкие крики родителей. Видимо, их ссора была в самом разгаре. «Странно… Их дома в такое время никогда не бывает. Да и ссор их ранее я не наблюдала. Странно все это. Ну, да ладно. Взрослые люди и сами во всем разберутся. Главное – пройти в комнату незаметно.» — погрузившись в размышления, Вика не заметила, как уже дошла до кровати и плюхнулась на неё. Девушка погрузилась в сон.* * *
Вику разбудила сильная вибрация над ухом. Девушка потянулась в ту сторону рукой, все ещё не открывая глаз. Нащупала раздражителя – телефон. – Епт, кто это? – сонно шептала себе под нос Вика. Она, не посмотрев, кто звонит, взяла трубку. — Вика! — раздался слегка раздражённый голос Алисы. — Сколько можно? Я тебе уже полчаса написываю в тг! — Лис, я спала. Что случилось? — Тут такое дело! Отказы не принимаются. — Что за дело? Сколько время вообще? — все ещё сонным голосом отвечала Вика. — Пять часов… — Алиса хотела ещё что-то сказать, но подруга ее перебила. — Мощно я заснула, конечно! Три часа спала… — Ну, о деле, — Алиса сделала глубокий вдох, — Короче… Алекс позвал меня в клуб. Сказал, что я, если захочу, могу взять с собой одну подругу. Он решил прославиться. — Намёк понят. Но есть несколько вопросов. Во-первых, с чего такая щедрость со стороны Алекса? Во-вторых, как мы пройдём в клуб? Насколько я знаю, до совершеннолетия это почти анреал. – Ну, начнём с того, что Алексу захотелось просто отдохнуть. Ведь вот-вот начнётся эта бешеная подготовка к ЦТ. На отдых времени почти не останется. И да. Алекс также позвал двух своих друзей. Они уже совершеннолетние. Одного из них я хорошо знаю, общий знакомый, так сказать, — у Лисы слегка заплетался язык. — У этих ребят какие-то связи. Короче, мы без проблем пройдём в клуб. Вот, — Алиса с облегчением выдохнула. — А почему мне так обязательно там быть? — Вика, ну ты ж понимаешь, что тебе я доверяю больше всех. А мне стрёмно идти туда, зная, что я буду единственной девушкой в компании. — Понял, принял. Куда и когда мне надо будет подойти? — Я зайду за тобой часов в семь. И да, мы идём в достаточно популярное и престижное место. Ну и ты понимаешь… Одеться надо подобающе. — Ты знаешь весь мой гардероб. И, как я понимаю, ничего из этого не подойдёт. — Я ожидала, что ты так ответишь. У нас же с тобой размеры одинаковы? — Одинаковы… — Вика отвечала с ноткой безысходности в голосе. — Я принесу то, что тебе точно понравится. — Эх... — Жди, скоро буду. — Пока. После разговора Вика пошла на кухню. Что-нибудь вкусненькое найти и сообщить маме или папе о внезапной «вылазке в общество». — О, Викуля, проснулась наконец, — ласково сказал папа. Он сидел за столом и пил чай. Мама же стояла возле плиты. Она готовила что-то очень вкусное, судя по аромату. – Вик, садись за стол. Я почти приготовила твои любимые котлетки! — мама мило улыбнулась дочери. «Как-то странно. С чего такая ласка? Да ещё и после ссоры, которая произошла между ними…» – Круто! У меня кстати новость…— Вика сделала интригующую паузу. — Какая? Хорошая или не очень? — Короче говоря… Меня Лиса позвала в кафе. Там какая-то интересная программа намечается. В 7 она за мной зайдёт. — Вау! — папа посмотрел с удивлением на дочь. — Наконец, наша домоседка собралась хоть на какое-то мероприятие, так сказать. — Неужели! Рада, что ты решила развеяться… — сказала мама,— но чтоб в 11 была дома. Тебе в школу завтра.* * *
Через часок девочки уже сидели на белом пушистом ковре у Вики в комнате. — Итак! — игриво сказала Алиса. — Щас будем тебя преображать. — Лис… — Без возражений! Лучше посмотри, что я тебе принесла, — Лиса наивно улыбнулась и приобняла подругу. Алиса протянула Вике красивый, лазурного цвета, с аккуратным декольте, комбинезон. — Вау! Он шикарный, но уж очень открытый… – Я предчувствовала, что ты так ответишь! Но я принесла тебе ещё кое-что, — Лиса протянула Вике чёрный джут. Вика обняла подругу со всей силы: — Лисочка! Ты лучшая! Я пошла переодеваться. — Вики, я думаю, к этом образу прекрасно подойдут стрелочки и волосы накрутить бы. — Думаю, мы только к завтрашнему утру выйдем. — Да все окей! У нас ещё час целый. Кстати, забыла сказать, что за нами заедут на машине! — не скрывая радости, сказала Алиса.* * *
— Ну, как я тебе? — Вика игриво прошлась по комнате и покружилась напротив подруги. — Шикарно! Богиня!!! Ты просто такая секси! — Я не очень долго? — Да не! Щас я тебе ещё такую прическу забабахаю. Уверена, что тебе понравится. — Ну, твори! Я вся в твоём распоряжении. Лиса нежно покрутила волосы пальцами и принялась за работу.* * *
— Готово! Смотри… — Лиса протянула подруге маленькое зеркальце. Вику было не узнать. Красивые синие локоны опускались на обнаженные плечи и спину. Комбинезон идеально подчеркивал изгибы ее тонкой талии. — Лис, ты чудо! Спасибо большое. — Ну что ж… Нам пора выходить. И, желательно, поторопиться. По идее, нас уже минут так 15 внизу ждать должны. — Конечно, конечно! Пошли скорей. — Вау! С новым образом в тебя вселились уверенность и желание поскорей блистать на танцполе? — Да просто не удобно заставлять ждать кого-то. — Да-да… Так мы и поверили! Ладно погнали.* * *
И правда, внизу девушек уже ждала чёрная машина. Вид у неё был не очень… С одной стороны была исцарапана, передняя левая фара была разбита вдребезги, сзади виднелась небольшая, но заметная вмятина. Казалось, что она пережила Афганскую войну. — Лис… — неуверенно окликнула подругу Вика, боясь обидеть. — А ты уверена в том, что в нашей компании есть человек, который умеет нормальной водить машину? — Да, конечно. Ты не обращай внимание на внешний облик тачки. Насколько я знаю, до такого состояния ее довели хозяева. А парни взяли в аренду ее, потому что на лучшее денег не было, да и нам на ней всего минут 15-20 ехать. Вику слова Алисы слегка успокоили. Но окончательно напряжение ее не покинуло.* * *
Когда до машины девочкам оставалось пройти метров двадцать пять, им навстречу из тачки вышел высокий молодой человек. Лица его разглядеть у Вики не получилось, но было ясно, что это точно не Алекс. Как только они встретились, молодой человек приобнял Лису. — Привет, Элис, — сказал парень громким голосом, слегка картавя. — Приветики, Ник! Давно не виделись, — девушка мило улыбнулась, — хочу тебе представить мою подругу, — Лиса взяла за руку Вику, намекая чтобы та подошла ближе, — это Вики. Самая милая, обаятельная и привлекательная. — Приятно познакомиться, — кивая головой, проговорил Ник. — Прекрасно выглядишь, — парень смущенно улыбнулся. — Спасибо. Мне тоже приятно познакомиться. — Ну? Народ, вы долго там стоять собираетесь?! Время не резиновое у нас, — раздался громкий и недовольный голос из машины. — Идём, идём, Алекс.* * *
— Нам ещё долго ехать? — спросила Алиса, не скрывая любопытства. — Да не! Минут пять от силы, — Отвечал Алекс, не оборачиваясь назад, в сторону девушек. — Кстати, а где Тим? Ты же говорил, что вы втроём за нами с Викой заедете. — Совсем забыл сказать… Он задерживается. Обещал через полчаса примерно подъехать к нам.* * *
— Эй там, сзади! Приехали. Покиньте транспортное средство, — с легким смешком в голосе сказал Ник. Когда они вышли из машины, перед их глазами предстало высокое здание, светящиеся то красным, то синим цветом. Возле него толпилось очень много людей. — Вау! Снаружи выглядит очень эффектно, — сказала Алиса, прильнув к груди парня. — Это ты ещё внутри не была, — Алекс потрепал по голове Лису. — Эй! Прическу не надо портить. Вике было неприятно смотреть на эти нежности. Она потихоньку пошла в сторону клуба. С одной стороны Вике хотелось новых эмоций, знакомств, которые она могла получить в этом ярком, шумном и, по видимому, дорогом месте. Но с другой стороны, как и любому интроверту, о моральном комфорте можно забыть на этот вечер. Как только Вика слилась с толпой, которая стояла возле клуба, кто-то резко закрыл ее глаза руками. Вика резко обернулась, подняла руку, чтобы ударить противника по лицу. Но молодой человек сумел увернуться от удара и схватить руку Вики. — Ты чего? Я не хотел тебя напугать, — Ник испугался резкости девушки. — Т-ты? — Вика пыталась восстановить дыхание. — Я… Алекс с Элис сейчас подойдут. Просили тебя найти. Ты так незаметно ушла… Почему ты не подождала нас? Ты ж понимаешь, что без меня тебя не пропустят. Впрочем, как и остальных наших. Вика не успела ничего ответить, как к ним подошли Лиса и Алекс. — Наконец мы все в сборе, — радостно выдохнула Лиса. — Давайте уже скорей внутрь пройдём! – Пойдём, но, пожалуйста, давайте договоримся сразу, — Ник пытался говорить максимально серьезно, — говорю только я, а вы — молчите. Все услышали? — Да. Пошли уже, — отвечал Алекс, которого раздражала медлительность своего друга.* * *
На пропускном пункте и вправду проблем не возникло. Ник что-то тихо сказал охраннику и тот пропустил всю компашку. Как только Вика вошла в помещение, ее ослепил свет, быстро мигающий разными цветами. Было очень шумно, что и не удивительно. Пробираясь через подвыпившую, беспорядочно танцующую толпу, Вика то и дело оглядывалась, чтобы не потерять своих. «Мда, конечно. В каком месте это ПРИЛИЧНОЕ заведение, по мнению Алекса и Лисы, место… А, хотя, что я ожидала? Боюсь представить даже, что будет дальше… » — Вика была разочарована, жалела, что согласилась пойти. — Вика! — Лиса дернула подругу за руку. — Ты чего застыла на месте? Пошли! — Да я задумалась. Девушки с большим трудом пробрались через толпу к барной стойке. — Девчонки, садимся, выбираем! Угощаю! — Сказал Ник, положив руки на плечи девушек. — Вау! Спасибо. Ты такоооой! — прокричала Лиса. На секунду Алиса обернулась, посмотрела Нику в глаза и побежала за стойку изучать так сказать ассортимент. Вика направилась за подругой. — Вау! Сколько всего. Вики, ты представляешь, я могу попробовать хоть все это!!! — восторженно кричала Лиса, показывая Вике разворот с коктейлями. — Лис, спокойней, спокойней! Ты ещё не пила, а ведёшь себя так, будто в тебе бутылка алкашки! — А кто тебе сказал, что я трезвая? Знаешь… Знаешь, где я была до того как за тобой пришла? Не знаешь! Вика смотрела на свою подругу и молчала. Ей было страшно, как никогда за Алису. — Лис, послушай меня, пожалуйста. Умоляю. Тебе нужно домой! — Вика! Вика… не нуди! Успокойся, дорогуша! По голосу было ясно, что девушка не понимала, что говорит. — Девочки! — Алекс подошел и обнял Лису. — Оооо! Я выбрала, Лекс… — Лиса тыкнула пальцем на коктейль ярко-синего цвета. — Понял. Ща закажу. Вик, тебе что? — Я не буду… — Ну что ж такое! — Лиса глянула на подругу, — Алекс! Ей такой же! Жду… — Лиса! Как ты не понимаешь? Не стоит нам здесь оставаться! — Викуля, доверься моему вкусу… И не нуди. Все под контролем! Вика тяжело вздохнула. Она не понимала, когда Лиса успела довести себя до такого состояния. «Нельзя, нельзя оставлять ее тут одну. Как ее отсюда выманить домой?» — рассуждала Вика шёпотом. Тут к стойке подошёл Ник. — Девчонки, все хорошо? Вам тут нравится? – Николя! —крикнула Лиса и повернула голову в сторону парня, — Где ж ты Алекса нашего потерял? Он должен был принести нам кое-какую вкусную штучку!!! — Лис, спокойней, пожалуйста… — Вик, сколько раз ещё повторить? Не надо нудить! — Ник, мы могли бы отойти поговорить? — спросила молодого человека Вика. — Да, конечно. Пара направилась в сторону выхода, оставив Алису одну. Через пару минут Вика и Ник уже стояли на улице. — Что ты хотела? — Ник, мне нужна твоя помощь. — Слушаю тебя. — Ты видел в каком состоянии Лиса? Она ж мягко говоря не в себе. Ее нельзя тут оставлять! — девушка говорила очень взволнованно. — Вики, успокойся, — парень взял ее за руку, — не паникуй. Ник хотёл ещё что-то добавить, но девушка его перебила. — Да как я могу не волноваться? Это же моя лучшая подруга. Я не могу спокойно сидеть на месте, видя ее в таком уязвимом и невменяемом состоянии! — Вика, высвободив свою руку, сделала шаг назад от парня. — Не хочешь мне помогать? Так и не надо! Сама справлюсь. — Я же не договорил! Вика, с твоей подругой сейчас ее молодой человек, мой друг, он не допустит, чтобы с Алисой что-то случилось! Хватит паниковать! Расслабься. — Ник… — Вика вздохнула. — А я то думала, что в тебе найду поддержку. Девушка быстрыми шагами направилась в клуб. Подойдя к барной стойке, Вика не увидела ни Лисы ни Алекса. «Куда же они подевались?!» — на Вику начала накатывать волна паники. Тут сзади девушка почувствовала чьей-то дыхание. Вика резко обернулась, сжав кулак. — Че ты такая дёрганная? Спокойно! Спокойно! — Алекс? Какого черта ты подкрадываешься ко мне сзади? И где Лиса? — Так, Викусь! Что за наезды? — А какого ты ко мне так общаешься? — не скрывая отвращения, огрызалась девушка. – Спокойно! Что-то наша мышка агрессивничать стала… Твоя подружка перебрала просто. В уборочной она! Вика зло посмотрела в глаза молодому человеку, видимо, тот тоже был «не в себе», и направилась в сторону уборной. Зайдя внутрь, Вика увидела Лису. Она сидела на полу возле раковины. Больше никого в этой комнате не было. — Лис, давно ты тут? Как я вообще могла додуматься оставить тебя тут?! — Какой у тебя громкий голос всё-таки. — Ты встать сможешь? — А чего не смочь-то? Только зачем… —Алиса говорила крайне невнятно. — Вставай, прошу… Выйдем на улицу, тебе станет чуть легче. Я такси вызову… Вставай… Вика помогла подруге встать. — Я… Я не хочу домой. Нельзя! Вика молча потихонечку повела подругу к выходу из этого ужасного места. Они вышли из клуба, не встретив ни Алекса, ни Ника. Усадив подругу на ближайшую скамейку, Вика вызвала такси. Машина почему-то задерживалась. Алисе лучше не становилось. То она порывалась встать, то что-то невнятное говорила в адрес Вики.* * *
Через полчаса девушки подъехали к дому Алисы. Вике пришлось отдать последние деньги за проезд таксисту. «Видимо, этой ночью придётся идти домой пешком» — с досадой подумала девушка. — Лис, давай, пошли. Ты уже почти дома. – Да не пойду я! Не хочу. Вика тяжело вздохнула и усадила подругу на скамейку возле ее подъезда. — Лис, пожалуйста, пошли. Придёшь домой, ляжешь на кровать, проспишься. Ну? В ответ Лиса ничего не сказала.