Глава 3
Только через минут двадцать Вика смогла уговорить подругу зайти в подъезд.* * *
Ночь была тихой. Звёзды, луна, ни одного облачка на небе. На улицах было пусто. Не удивительно, ведь уже давно за полночь. Вика медленно шла в сторону дома по безлюдному парку. Спокойная атмосфера натолкнула девушку на размышления. «А всё-таки хорошо, что обстоятельства вынудили меня пройтись до дома пешком. Так спокойно и красиво. И на душе спокойней становится…» — погрузившись в свои мысли, девушка не заметила, как уже половина парка была позади. Вдруг ночную тишину прервал шум в кустах, позади Вики. Девушка с испугом обернулась. Никого не увидев, девушка, ускорив шаг, пошла дальше, время от времени оборачиваясь в сторону тех самых кустов. Сердце ее колотилось. «Кто же это? Скорейшего этот Чертов парк законч…» Как вдруг что-то тёплое и мягкое схватило Вику за оголенную щиколотку. — Аааа! — вскрикнула Вика, остановившись, бросила взгляд на землю. Маленькое белое существо, видимо от испуга, быстро побежало обратно в куст. «Кто же это? Зверёк чтоли какой-то?» — рассуждала про себя Вика, направляясь в ту сторону, куда убежал загадочный ночной зверёк. — Эй, куда ты спрятался? — прошептала девушка. Подойдя поближе к кусту, Вика увидела испуганного крохотного котёнка. Он большими глазками с расширенными, от темноты, зрачками недоверчиво посмотрел на девушку. — Кис-кис-кис… малыш, не бойся. Котик смотрел на Вику, замерев. — Малыш, ты тут совсем один… Где же твоя мама? Или ты потерялся? Котик видимо почувствовал, что ему ничего не угрожает и решил приблизится к Вике. — Вот, котёночек, молодец. Не бойся. Кис-кис. Подойдя к ноге девушки, беленький пушистый котик начал тихо урчать. — Какой же ты… милый. Вика присела на корточки и медленно поднесла к котёнку руку. Тот принялся тщательно обнюхивать незнакомку. — Как щекотно, — прошептала девушка, улыбаясь. Девушка, боясь испугать малыша, медленно и нежно дотронулась до головки пушистика. Котик тихо мяукнул и продолжил урчать, окончательно успокоившись. — Малыш, как мне быть? Я боюсь тебя тут оставлять одного. Ты такой… такой милый и ласковый. Доверчивым животным, как и людям, здесь совсем не безопасно. Каждый так и норовит обидеть… Что же делать? Пока девушка говорила, котёнок окончательно расслабился и улёгся на спинке у ее ног. — Боже, какой ты хорошенький. Будь что будет, но один ты не останешься здесь. Клянусь, коть. Малыш как будто понял ее слова, начал урчать ещё сильнее, закрыв глазки. — Так, коть, иди-ка на ручки. А то уже совсем поздно, — девушка говорила тихо, чтобы не испугать малыша. Котик не издал ни единого звука, когда Вика подняла его. — Кстати, ты у нас мальчик или девочка? Ммм? — она сама себе задавала вопросы. — девочка, кажется. Темно, жесть просто. Не видно ничего. Ладно, потом точно выясним. Хорошо, малыш? Котик пару еле слышно мяукнул. И улёгся на руках у новоиспеченной хозяйки.* * *
Спустя примерно минут 15-20 Вика уже зашла в подъезд своего дома. «Как же его протащить в квартиру? Мне и так выслушивать придётся о том какая я плохая дочь, которая шляется где-то ночами. Если у меня ещё и котёнка мама увидит, то вообще конец всему…» — Вика стояла возле входной двери, рассуждая про себя. — Ладно. Попробуем просто спрятать тебя за спиной. Не знаю получится ли… — как бы спрашивая совета у котика, шептала девушка. — Фух! Вперёд. Девушка вставила ключ в замочную скважину, стараясь не издать ни единого звука, прокрутила ключ, медленно нажала на дверную ручку. В квартире было темно. Девушка, не теряя ни секунды, побежала по коридору в свою комнату, держа котёнка в одной руке и прикрывая второй. Зайдя внутрь, она тут же закрыла дверь – Ёпта. Как же громко хлопнула… — испуганно сама себе шептала Вика. — Шаги… Девушка не придумала ничего лучше, как спрятать котика в шкафу для одежды. Как только Вика закрыла шкаф, в комнату влетела мама. — Виктория! Что ты себе позволяешь?! Какого черта ты шляешься непонятно где до 3 часов ночи?! Вся в отца! Что ты, что он! Шатаются где-то! Как так можно? Так ты даже в дом зайти тихо не в состоянии!!! За что мне такая дочь? Вика не успела открыть рот, чтобы ответить, но ее уже никто не слушал. Мать, высказавшись, тут же хлопнула дверью и, громко топая, ушла к себе. День для Вики выдался очень насыщенным. Она долго не могла уснуть. Девушка погрузилась в свои мысли и рассуждения. «Ну хоть кота успела спрятать, — с облегчением думала Вика, — а то бы скандал затянулся надолго бы. Стоп. А где же папа? Почему он не дома?»* * *
Уснуть Вика смогла только под утро. И то не надолго. Девушку разбудили крики и прочий шум, который исходил из родительской спальни. — Да бля. Что случилось-то? — девушка с нескрываемым раздражением приподняла голову с подушки и посмотрела в экран смартфона. — Шесть утра… Ещё и голова раскалывается… Девушка, растирая пяльцами виски, поднялась с кровати, прислушалась, пытаясь разобрать слова. Девушка практически бесшумно подошла к двери. Из услышанного Вика поняла, что ее отец провёл прошлую ночь у какой-то женщины. Он даже не пытался это объяснить или убедить, что его жена ошибается, что на самом деле ничего такого не было. По бледной щеке Вики побежала слезинка, затем другая. Но девушка продолжала подслушивать диалог. Голоса становились все громче и громче. И вдруг, видимо от безисходности или от злобы отец выронил неосторожную фразу. — Да как ты смеешь на меня накидываться с такими обвинениями?! — в ярости кричал папа. — А сама-то! А сама то изменила мне за несколько месяцев до нашей свадьбы! Да ещё и залетела!!! Но я же не отрёкся от тебя! Я даже Вику растил как родную!!! И к тебе относился настолько тепло, насколько это было возможно! Играл в любовь, которой никогда не было!!! — Ты мне до конца дней будешь упоминать это?! Ещё громче скажи! Чтобы и она услышала!!! Полоумный! Ты и не смог бы отменить свадьбу! Ты бы окончательно погряз в долгах! А может и сел бы!!! — Да если бы не твой папаша, ты бы вечно в девках просидела! Кому нужна такая вспыльчивая нахалка? Ещё и с «прицепом»! После этих слов Вика просто была не в состоянии слушать дальше. Она сползла по стене и закрыла лицо руками. Девушка пыталась всхлипывать как можно тише, но у неё это не выходило. Она начинала терять над собой контроль. Родители продолжали кричать, но уже намного тише. Из коматозного состояния Вику вывели резкие звуки, доносившиеся из шкафа. — Котеночек? — вытирая слёзы, девушка направилась к шкафу. Как только девушка приоткрыла дверцу, пушистик мгновенно выбежал «на свободу». Он принялся тщательно обнюхивать каждый уголок комнаты. Вика, слегка успокоившись, восстановив дыхание, на цыпочках прокралась на кухню, чтобы принести котёнку что-нибудь покушать. Девушка не хотела привлекать внимание родителей, чтобы избежать лишних вопросов или же не попасть под горячую руку. Да и спокойно смотреть им в лицо девушка сейчас не смогла бы. Особенно контактировать с матерью. Девушка не могла поверить, что человек, который всю жизнь учил своего ребёнка делать добро, уважать старших, любить и ценить людей, мог так поступить, заставить молодого человека каким-то насильственным путём заставить создать с ней семью. У Вики не укладывалось это в голове. Мир для девушки перевернулся.* * *
Покормив котёнка, девушка быстро оделась и написала Лисе, попросив её о встрече. Подруга относительно быстро ответила. Девушки договорились встретиться в парке через пару часиков. Вика не могла больше находится в той обстановке, которая сложилась у неё в квартире. Девушка взяла небольшую сумочку, посадила туда котёнка и бесшумно вышла из дома. Глаза у неё были красными от слез, которые продолжали стекать к подбородку, а после небольшой остановки падали дальше, на одежду, лицо ее было распухшим, покрытым небольшими, хаотично расположенными розово-красными пятнами от рыданий. Неосторожно брошенная фраза отца не давала девушке покоя. От нервного срыва ее спасало только тихое нежное урчание котёнка, который теперь поместился у девушки на руках. Девушка уселась на лавочке возле соседнего дома. Она сидела вся в своих мыслях, гладила котика, пытаясь себя отвлечь, чтобы успокоиться. Да и идти ей в данный момент было некуда: до встречи с подругой ещё не один час, домой вернуться тоже не вариант. «За что мне это все? Почему мне так в жизни не везёт. Даже отца родного в глаза не видела… А мать… Заставить человека стать мужем и отцом ее ребёнку методом какого-то шантажа… Оказывается, я совершенно не знала людей, с которыми жила всю свою жизнь. Как можно быть такой слепой? Я все эти годы ничего не замечала, казалось, что у меня абсолютно нормальная, обычная семья… Как же больно это осознавать…» Сидя в своих мыслях, девушка не заметила, как пролетело время. Пора выдвигаться в путь…* * *
Подходя к месту встречи, Вика увидела свою подругу. Она стояла на краю дороги, под высокими старыми липами, которые своими большими и толстыми ветвями, словно навес, укрывали Алису от солнечных лучей. Девушка стояла неуверенно, опираясь на ствол одного из этих могучих старых деревьев. Темно-каштановые волосы Лисы небрежно развивались по ветру. Девушка стояла спиной к Вике, внимательно разглядывая что-то вдали. — Лис… — Вика легонько похлопала подругу по плечу. — Привет, Вики…— обернувшись, ответила подруга. — Боже! Лис, что случилось? — Вика прикоснулась к лицу подруги. Под глазом у Лисы красовался большой синяк. Лицо к девушки было распухшим. Лиса успокаивающе положила подруге руку на плечо. На запястье тоже виднелась гематома. — Боже, коть, что произошло? Как ты сейчас? — Вика засыпала Лису вопросами, испуганно оглядывая подругу с ног до головы. — Когда проснулась было хуже. Не беспокойся, Вик… Уже отпускает. И да, извини, что вчера мою бесчувственную тушу тебе пришлось вести аж до квартиры. Наверное, я была абсолютно невменяемой. — За меня не волнуйся. На то подруги и нужны, чтобы выручать в трудную минуту. Лучше скажи, кто с тобой это сделал. — Ааа. Если ты про синяк, то это я до кровати не дошла. Я же на ногах еле стояла. Вот… Упала и ударилась об угол. — Лис, можешь обманывать кого угодно, но меня не проведёшь, — Вика взяла подругу за руку. — На запястье гематому тоже кровать оставила? Лисочка, дорогая, скажи, кто это сделал. Я голыми руками задушу того урода, который это совершил. Я ж помочь тебе хочу. Вика посмотрела подруге в глаза. По девушке было видно, что та очень переживала за Лису. — Ну я слабо помню, что происходило той ночью… — начала Алиса. — Лишь отрывки в памяти. По девушке было видно, что ей даже стоять тяжело. — Давай присядем? Вон туда, — Вика показала пальцем на свободную лавочку, находящуюся в тени деревьев, недалеко от большого фонтана. — Ладно. Ну так вот… — Лиса начала свой рассказ, видимо понимая, что подруга все равно не оставит ее в покое с этим вопросом. По Вике было видно, что та очень нервничала.