***
— Юра, выходи к доске, — неприятный голос Зинаиды Петровны гордо прошипел имя, которое произносилось редко и лишь для того, чтобы показать пример подражания школьникам. Парень покинул своё место и направился к доске в сопровождении дюжины неодобрительных взглядов одноклассников. Разные формы ненависти мелькали в юных глазах, а над всем классом нависала словно видимая туча злобы, вызванная завистью. Если это не зависть, то иначе Юра объяснить не мог это странное к нему отношение, причин которому не было. Ум? Порой он мог похвалиться своими знаниями перед другими, но никогда не зазнавался, не считал себя гением. Хорошего отношения к лучшему ученику в школе просто не может быть, если речь идёт о четвёртой школе. Наверняка многих детей бесит то, как ответы на вопросы учителя мгновенно выскакивают изо рта парня. Или то, как стильно он выглядит. Он умудряется ухаживать за своим внешним видом, и при этом быть преуспевающим учеником, в то время как большинству сверстниц приходилось выбирать что-то одно. С течением времени волнение о мнении окружающих Юре стало чуждо. Уже как одиннадцать лет он носит звание главного ботана школы, само собой это чувство растворилось в обиходе. Ранее он пытался получить положительный отзыв от окружающих: носил модные вещи, всегда был в курсе всех новостей, старался поддерживать контакт с одноклассниками и перенимал все привычки популярных детей. Однако, даже несмотря на все его потуги, кличка «ботан» въелась в его жизнь и не собиралась отпускать. Буллинг не обошёл его стороной, преследовал его всю школьную жизнь, не позволяя обзавестись другом. Однако шёл выпускной класс и одноклассникам уже не было дела до парня: всем нужно было работать на аттестат, а времени на буллинг просто не хватало. И даже это его не освободило от неодобрительных взглядов. Парень с задней парты, не мог упустить шанса и не вставить своё слово. — Ну чё, зубрила. Расскажи всю домашку и не оставь другим шанса, ты ведь в этом мастер. Наверное, булка язык ему недостаточно начесала, после ответа старой женщины он быстро пожалел о сказанном. — Не волнуйся, Никита, я тебе всенепременно оставлю шанс, — учительница строго посмотрела на парня и тот, как и все остальные ученики, замолк.***
— Вот тварь, — юноша недовольно накинул портфель, нехило ударив себя по спине острым углом учебника, и, проругавшись ещё больше, отправился с друзьями на физру. — Из-за Юры мне эта шизоидная поставила тройку. Мне, блять, аттестат нужен. — Вот я тут подумал, — заговорил один из его друзей. — Почему физрук его жалеет? Юра же никогда не занимался на физре. Да и эта Инфузория-туфелька всегда его так восхваляет. Менее разговорчивый друг, пристально глядя на экран смартфона, решил вставить и свои пять копеек: — Насосал! По его смазливой морде видно — стопроц. Никита всем сознанием постарался проигнорировать эту странную шутку, но нечаянно образы сами всплыли, отчего обед рвался наружу. Может, он бы и посмеялся над ней, если бы не знал мотива друга. Никита не мог не знать о гомофобности всей своей компашки, из-за чего ему казалось, будто они отстают от него на несколько ступеней эволюции. Конечно, и себе порой мог позволить подобные высказывания, указывающие на омерзительность гомосексуальности, но только лишь из собственной безопасности. Не хотел бы он попадать в передрягу и ставить свою жопу под угрозу. Он примерно понимал всю суть гомофобов, и узнай они, что Никита бисексуал, — устроили бы его пятой точке профилактику и надрали бы зад буквально. Невольно представляя такие картины, он благодарил судьбу за то, что никто не знает его ориентацию. И всё-таки парень с нетерпением ждал того момента, когда смог бы покинуть эту компанию. «Двоечникам суждено держаться вместе». Никита часто думал о том, что, была бы у него другая точка зрения в самом начале, — мог бы спокойно общаться даже с ботаном-Юрой. Пожалуй, интересы с ним и то совпадали больше, чем с компанией, как их называют, оффников. Быть в компании гомофобов всегда было сложно, как минимум из-за оскорблений в сторону «педиков». Никита считал себя самой настоящей мразью. Парни из его круга общения часто избивали всех, кто хотя бы немного был похож на представителя другой ориентации, пока сам парень со страхом смотрел издалека, не осмеливаясь ничего сказать. Он просто решал не вмешиваться, стоять в стороне и не срывать планы судьбы. Может, так будет лучше. К Никите тянулись парни, подражали ему в поведении и даже в стиле одежды. Парень часто с усмешкой задавался вопросом: что бы было, если бы они узнали, что он предпочитает парней даже больше, чем девушек? В мужской раздевалке он самый настоящий предатель.