•Вики•
Думала ли я, в свои семнадцать, что моя жизнь в будущем так сильно изменится и не будет все как прежде. Нет, даже и мысли не проскакивало. Но меня же никто не спрашивал. Просто навсего использовали и бросили. А я, как наивная дурочка, верила каждому сказанному слову, которые так сладко лились из уст любимого бывшего. Меня же уже тогда терзали сомнения, когда он начал только ухлёстывать за мной. Но постепенно я начала смотреть на него влюблёнными глазами и мне казалось, что это взаимно. То что случилось — не изменить! Я уже не та, да и с прошлым я уже давно не пересекаюсь. Они все отвернулись от меня, бросили когда так были нужны. Все нити давно оборвались. Боль за болью, удар за ударом и я ни с чем и ни с кем. Гигантская дыра в груди уже затянулась, оставив шрам. Больше нет прошлых людей, нет прошлых ошибок, вместе со всем этим пропал и блеск в глазах. Доверия к новым людям у меня не появилось, особенно к парням, яро желающие заполучить меня. Но я как китайская стена, не рушимая, когда мне вновь прилетают комплименты от молодого человека, сидящего сейчас напротив. — Ника, — аж режет по ушам, когда он меня так называет. Но так надо, вот уже какой год это мое имя для новых людей, которые меня окружают. «Вики!» — хочу отчеканить я, но всего лишь произношу про себя. Но не только новое имя изменилось. Даже моя внешность стала другой, лицо похудело, да и все тело, из-за стресса на учебы и постоянной подработки; да и цвет волос кардинально помог мне в этом. Благодаря ему меня никто не узнаёт. — Может сегодняшний вечер проведём вместе? — кидает мне Марк, даже не обращая никакого внимания на мое сморщенное лицо. «Ага, я уверена, ты уже и про ночь себе нафантазировал» — мыслено говорю себе, смотря на моего одногруппника. Марк, не плохой парень, но он не для серьёзных отношений, думает только о себе, кошелёк его надёжный друг, который выручает при виде стройных ножек. За эти пять лет совместной учебы в университете, я его смогла достаточно узнать. Обычно мы общаемся с ним в пределах университета, иногда обедаем, в это время он ко мне пробует подкатить. Не пропускает ни одну вечеринку, по его рассказам, и на каждую является в обнимку с новой «юбкой». Вот и сейчас, пытается приклеить ко мне ласты, ведь я в его списке ещё не была. А мне и не надо! Черт, после того как я окончила школу, я даже ни с кем не встречалась. Да не то что не встречалась, мимолётных интрижек себе не позволяла. О сексе я вообще молчу! Мои единственные и последние отношения остались там, в прошлом. Дверь, которую я закрыла ещё в свои только недавно начавшиеся восемнадцать, когда бежала, вся слезах, по улице после выпускного, узнав о предательстве самых близких мне людей. Все это мне не нужно, точно не сейчас. Ещё полгода и я буду дипломированным специалистом в области архитектуры. Плюс, у меня подработка в одном из приметных кафе города. Мне нужно оплачивать съемную квартиру, ведь у меня нет возможности просить помощи у своих родителей. Мысли о родителях, отдают болью в груди. Чувствую, что непрошеные слёзы хлынут и забрызгают все вокруг. За эти годы я научилась жить одна, зарабатывать, искать себе ночлег. По началу было очень тяжело, в первые дни я вообще ночевала на вокзале, но меня оттуда выгнали. Ближе к тому времени, когда должна была начаться учеба в университете, я поддалась в общагу. Но когда узнали, чья я дочь, захлопнули передо мной двери. После этого пришлось менять фамилию и имя, и поступать в другое учебное заведение. Но место в общежитии мне так и не досталось, из-за позднего подачи заявления. Я чувствую, как внутри начинает все гореть и эмоции готовы вырваться наружу. Но я быстро стараюсь взять себя в руки, при этом как можно сильнее сжимаю салфетку в университетской столовой, чтобы хоть куда-то выплеснуть свою боль о прошлом. Ненавижу! — Прости, Марк, но у меня сегодня смена. — нагло вру парню в лицо, а он смотрит и его блеск в глазах тут же тускнеет, но я уверена это не надолго. Конечно у меня смены сегодня нет, но мне нужно забрать тетрадки, которые я оставила в шкафчике. Обычно, когда нет посетителей и вся работа сделана, я сижу и зубрю лекции. Поэтому приходиться оставлять свои конспекты там, чтобы все успевать. Распрощавшись с Марком, я быстро пошла в направлении кафе. На такси сильно не растрачиваюсь, исключительно в экстренных ситуациях, когда задерживают после пар. Придя в кафе, чувствую себя в своей тарелке. Это место мне за три года стало родным. Сюда мне помогла устроиться Хлоя, моя подруга с университета. Мы с ней с первого курса вместе. Единственная, кому я могу все рассказать и доверить. Она все знает про мое прошлое, а я про ее. Хлоя единственная называет меня настоящим именем, когда никого нет рядом. Конечно мы с ней очень сильно отличались, даже не так. Она похожа на меня прежнюю: открытая, готовая всегда пойти на новый шаг, доверяется всему без оглядки, любит шумные вечера и даже не против парней на одну ночь. Конечно последний два пункта со мной прошлой вообще не связан. Но все остальное, нам помогло найти общий язык и на почве отсутствия родителей, мы стали ещё ближе. До этого кафе я работала в магазине, оттуда я уволилась, по особым причинам. И от этой причине шрам на сердце никогда не исчезнет. — Ника, как вовремя ты пришла! — отвлекая от своих мыслей, подзывает меня к себе мистер Райт, директор кафе в котором я работаю официанткой. — Добрый день! Мистер Райт, что-то случилось? — неужели я перепутала график и совсем забыла о смене? — Ника, давай присядем. — серьезный тон немного меня пугает, но я стараюсь скрыть волнение, присаживаясь за предложенный стол. — Ника, ты постоянно в учебе и на работу приходишь уставшая, на прошлой неделе ты уронила несколько заказов.. — Мистер Райт, но я же все возместила и извинилась перед посетителями! Мне нужно было сдать проекты, поэтому все чертежи я делала ночью. — А то что ты уже какой раз опаздываешь и даже путаешь смены! — У меня скоро диплом, но работа мне тоже очень нужна, мне нужно на что-то жить, — нервно тереблю полы юбки, уже понимаю к чему он клонит. — Ника, вот именно диплом! Ты лучше давай им займись, благодаря ему ты устроишься на достойную работу! Но к сожалению я должен попросить тебя уйти. Я уже не могу закрывать глаза на твои промашки, пошли отрицательные отзывы. — в голосе его прослеживается грусть, ведь в кафе постоянно сменяются официанты, а я уже тут работаю три года, не требуя официального устройства. Он протягивает мне конверт, похлопав по плечу, встаёт и уходит. Какое-то время я сижу ещё на месте, не веря происходящему. Мне так тут нравилось, я привыкла. Я хотела работать тут до того, как найду работу по специальности. Мистер Райт всегда был снисходителен ко мне, но это не будет длиться вечно. Это его бизнес и ему не нужны отрицательные отрывы из-за какой-то официантки. Взяв конверт и забрав все свои вещи, я попрощалась с девочками и сказала, что обязательно буду приходить и навещать их. Коллектив мне нравится, никто не сплетничал и занимался своим делом. В этом плане мистер Райт постарался. Идя по улицам к дому, я обдумывала дальнейший план по устройству на работу. Как мне найти за ближайшее время работу? Ни каждый берет студентку на последнем курсе, зная что она уйдёт через полгода. Решив, не отпускать руки, я все же подошла к ларьку и набрала кипу газет о свободных вакансиях. Достав конверт, чтобы расплатиться, увидела, что мистер Райт не поскупился и оставил больше денег за работу. Я это приняла за скорое увольнение. Радовало, что этих денег мне хватит ещё на две недели. Хлои не оказалась дома, видимо опять куда-то упархала. Мы с ней снимаем вместе квартиру, недалеко от университета. Хотя она по началу жила в общаге, но ее бесила соседка, которая храпит и она предложила жить вместе. Обычно мы видимся в обед или в какой нибудь выходной, когда не работаем, в остальное время Хлоя ходит то по вечеринкам, то встречается со своими друзьями из детского дома. Она меня часто зовёт с собой, но мне нужен красный диплом. Ведь куда я хочу пойти стажироваться другой не берут. До вечера я так и просидела на диване, ища и обзванивая открытые вакансии. Но ничего, везде я не подхожу или уже нашли кандидата. Либо нужны по специальности, либо на длительный срок, чего я обещать не могу. Я уже поникла и хотела рыдать в подушку, раньше всегда так делала. Но это раньше! Сейчас я держу все в себе и не показываю слез никому, даже наедине с собой. Не впадая в отчаяние, я каждый день обзванивала новые вакансии. Но за эти полторы недели я так и ничего не нашла. Хотелось выть. Благо Хлоя сказала, что сможет оплатить нам следующий месяц, в случае если я не найду работу. Но я не могла все возложить на ее плечи, поэтому усердно продолжала искать. Я за эти пару недель погрузилась в учебу и старалась занять себя, чем только возможно. Благодаря свободному времени быстро сдала все зачёты. — Ви? Может ты пока посидишь дома, подготовишься к диплому? — предложила Хлоя, когда я собиралась уже обойти ближайшие кафешки. — Хлоя, а как же ты? Тебе тоже нужны деньги! А так нам на двоих не хватит, того что ты зарабатываешь. И на шее я у тебя не собираюсь сидеть! — Хлоя подрабатывала в студенческой библиотеке, расставляла книги и помогала с учётом. Она узнавала есть ли в университете какие-то вакансии, но среди учебного года все было занято. Было бы удобно работать в университете и не тратить времени и денег на перемещение. После нашего небольшого диалога, я все же не стала отступать и пошла к своей цели. — Черт! Уже третье кафе! — вздыхаю от усталости. Я на поиски трачу очень много времени, а могла бы работать в привычном ритме. Пришлось идти обратно, на улице уже стемнело, хоть и было все освещено фонарями и гирляндами. Приближалось Рождество. Это будет уже пятое Рождество без ёлки. Повернув на свою улицу я поскользнулась, но меня кто-то успел подхватить. От неожиданности я визгнула. — Ника? Ты не ушиблась? — я узнала этот голос, это был Марк. — Нет, спасибо! — я быстро высвободилась из его хватки. — Ты с работы? — Нет, я так и ничего не нашла! — с дрожащим голосом говорю ему, обнимая себя за плечи, уже довольно холодно, нужно возвращаться. — Могу посодействовать! — на что я вопросительно выгибаю бровь, — Одной семье, из моих кругов, нужна что-то типо прислуги. — ого, а вот это я от него не ожидала, обычно он давал деньги и просил что-то в замен. Как только он сказал, я сразу приободрилась и была готова уже бежать устраиваться на работу. — Только есть кое что, их сын ещё тот деспот, от него все сбегают, не выдерживают. — Марк! Я буду работать, если конечно я им подойти! — мой голос уже звучит уверенне и была готова прыгать от счастья. Из-за сына я даже не заморачивались, я люблю детей и дети любят меня. Так что мы найдём общий язык! — Тогда ты встретишь со мной Рождество, у меня будет вечеринка! — заулыбался он, а я уж подумала что он делает все просто так. — Можно я возьму подругу? — без неё я точно не пойду, буду держаться за ее спиной, вдруг встречу кого-то из знакомых и меня узнают, мне этого только не хватало. — Бери, если она такая же красотка как и ты! Кстати, я щас иду потусить, можешь составить мне компанию! — подмигивает он мне. Но я его поспешила огорчить, так как мне нужно готовиться к экзамену. Поэтому поблагодарив и распрощавшись, я с улыбкой на лице направилась к дому. Настроение были на высоте. Улицы были пропитаны новогодней атмосферой. Начался снег и снежинки хаотично вскружили надо головой. Хотелось какого-то чуда. Почему-то мне показалось, что этот год будет для меня особенным, новым. Но в миг мой настрой сбился. Мимо проходили семейные пары со своими детьми. От этой картины я вздрогнула и поспешила домой. Все в прошлом, Вики! Все в прошлом!•1•
28 марта 2022 г., 11:11
Примечания:
❤️❤️❤️