О вопросе без ответа
6 марта 2023 г., 21:37
Спросить было бы... глупо.
По стене гуляет ветер; талым наполняет грудь. Ни тепло, ни холодно – свежо. Проясняет мысли. Выдувает из недр давно забытое.
Нэльо выглядит до нелепого величаво, в этом своём плаще лорда обозревая порученный его заботам надел. Маловато для старшего принца; достаточно для духа, жаждущего не власти, но воли. И вольный ветер пушит мех на его плечах; обещает.
Майтимо обещания не нужны. Не такие – точно. Он сбрасывает талый шёпот, качает головой; обещано было достаточно.
Может, всё же спросить?
Обиженный пренебрежением, ухнувший на кладку ветерок лижет сапоги Фингона, выпрашивая жалости и защиты; поднимается выше, находит брешь – нет плаща, не скрывает мех горло; скользит по коже.
Щекотно.
На смешок феаноринг не оборачивается – поднимает руку, зазывая в тепло. Стоит шагнуть навстречу – прижимает да кутает.
Фыркает теплом в висок.
Фингон ощупью находит ладонь живую у бока; стягивает перчатку, переплетает пальцы. Сжимает так крепко, так громко.
Спросить.
Не спросить.
А зачем?
В лопатки бьётся сердце. Оно теплее плаща, дороже покоя.
Обернувшись, он тычется слепо носом под ухо; трётся, улыбку не в силах сдержать.
Майтимо. Майтимо.
Родной.
Ты слышал? Слышал? За треском огня, за звоном оружия?
Ты не предатель. Ты не был им никогда. Я знаю.
Майтимо, Майтимо.
Я шёл к тебе, зная это.
Я верил в тебя – ни во что так не верил, как в тебя. В твою преданность. В твоё сердце.
Ты слышал её, эту веру? Шаг за шагом, сквозь буран (всё ещё не могу порой отличить пушистый холод от стужи хрусткой, вот и одеваюсь порой легче нужного; и не объяснить ведь это). Сквозь битвы.
Об этом глупо спрашивать. И поздно, и бессмысленно. Всё уже случилось. Всё уже хорошо.
Фингон сжимает руку его крепче.
— Кошмары? – тихо спрашивает Нэльо. Сам-то он опять спит паршиво. Не засыпает толком.
Он знает, что пришли к нему не утешения искать. Но чувствует, что что-то... что-то внутреннее острит эти плечи, холодит ладони.
— Уйдут, как снег последний сойдёт.
Как и всегда.
В глазах его необъятное, от сердца да к сердцу другому.
Доверчивое и преданное искренне.
Родное.