Предсказание на всю жизнь

PG-13
Завершён
52
автор
Shen Yu бета
Пэйринг и персонажи:
Размер:
8 страниц, 2 837 слов, 1 часть
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
52 Нравится 2 Отзывы 12 В сборник

Часть 1

Настройки
Последние числа августа в Питере — далеко не самые приятные дни. За окном была пасмурная погода, с тёмных заливистых туч моросил едва уловимый дождь. Холод, пробирающий до костей, вызывал ощущение того, что тысячи маленьких лезвий прижигали кожу. Грязь, неприятно чувствовавшаяся под ногами, не была тем, что хотелось видеть при выходе на улицу. Тысячи людей каждый раз проходили по одному и тому же маршруту, протаптывая все больше и больше тропинку за окном. В это не самое хорошее время люди неохотно вылазили из своих домов, желая ещё пару деньков после выходных провести в кровати, пересматривая свой любимый фильм. Но жизнь беспощадна, и как бы этого не хотелось, в начале недели приходится себя пересиливать. Этот понедельник не исключение. Тысячи недовольных и злых людей встают по будильнику и выходят из домов. В школу, на работу, а кому-то повезло, и он идёт к любимому человеку наверняка с букетом его любимых цветов. Увы, но Антону хотелось бы намного больше пойти в школу, чем в больницу к матери, состояние которой ни капли не улучшалось. Часы посещения недавно были открыты. Медсестра, знающая мальчика, без проблем его пропускала. Онкология последней степени давала о себе знать. Врачи решили не говорить лично Шастуну о скоропостижной смерти матери, думая, что лучшее решение это сказать Алине — тёте Антона, так как считали, что новость не хорошо скажется на психике ребенка. Сидя на стульях и считая последние минуты до того, как он сможет увидеть свою родительницу, Антон думал о самом худшем исходе. Постоянные терапии, в том числе и излучение, операции, все это сильно сказывалось на здоровье мамы. Она уже давно не могла стоять и самостоятельно передвигаться. Было больно смотреть на человека, который тебе искренне дорог, понимая, что наблюдаешь то, как он медленно, но верно идёт в могилу. Антон невероятно сильный, ведь в столь юном возрасте ему пришлось пережить столь многое, порой, не самого приятного. Хоть ему никто и не говорил о скорейшей смерти мамы, Антон и сам мог догадаться, как минимум, по самочувствию родительницы. Последние дни мать доживала в этом мире, и это знали всего несколько людей: врачи, мама и тётя. Сегодня Антон особенно сильно ждал встречи с мамой, ведь она обещала отдать ему подарок. Его ждал сюрприз, о котором он думал уже несколько дней подряд. Мама описывала вещь, как то, что поможет ему в будущем сделать правильный выбор. Пусть, Шастун и не совсем понял смысл, но ему это казалось чем-то до жути интересным и правильным. Зайдя в палату к маме, он мимолётно поцеловал ее в висок и встал на колени. Взяв нежные и холодные, но все ещё красивые ладошки мамы в свои, Антон прошептал осипшим от волнения голосом: — Мамочка, как ты? — за окном вновь пошел дождь. Только лишь он постоянно напоминал о том, что Антон находится в этом мире. Капли разбивались о железный подоконник больницы, придавая всё больше досады ситуации. — Тош, не переживай, — бледно-розовых губ мамы коснулась невесомая улыбка. Хотя это были эмоции из последних сил, невероятно натянутые, но это единственное, что грело душу Антону. Его мама улыбается, доживая последние дни. Звучит просто ужасно, разбивая сердце Шастуна просто вдребезги. Но это факт и его, к сожалению, придётся принять. — Все хорошо. — на выдохе говорит мать явно уставая от того, что постоянно вынуждена терпеть адскую боль. Больше всего она переживает за Антона, которому придётся остаться без родителей в 7 лет. Её сестра строгой закалки: она не терпит беспорядок, как и снисходительное отношение к себе. Все строго по порядку, забит каждый час собственного времени, некогда погулять с друзьями и спокойно посидеть в телефоне — это все ждёт Антона в скором времени. — Антош, возьми на тумбочке печеньку. Разломи ее пополам, она с предсказанием. Это предсказание станет самым важным в твоей жизни. Запомни его. — речь заняла немало времени, так как говорить маме уже становилось трудно. Закрыв глаза от накатывающей боли, мама едва уловимым кивком указала на место, где лежал названный ранее предмет. Печенье, в виде полумесяца лежало на маленьком белом блюдце. В палате было довольно темно, в основном из-за погоды на улице, где свинцовые тучи полностью закрыли собой даже малейшие лучи солнца, вынуждая включить приглушённый свет. Благо, эти и другие условия были доступны, ведь мама лежала в частной и платной больнице. Лечение каждый месяц обходилось в баснословную сумму денег, которую, к счастью, полностью покрывала мамина сестра. Ответа на слова женщины не последовало. Антон молча прошел расстояние, пересекая одноместную палату быстрыми шагами. Разглядев обычное ванильное печенье, которое было изогнуто в середину. Мама тихонько посапывала на кровати, засыпая то ли от бессилия, то ли от боли, которая новыми волнами начинала ломить тело.

Она устала жить. Она готова умереть. Она готова на всё, ради Антона.

Антон, недолго думая, плавным движением разломал сладость. На блюдце посыпались крошки, а на печенье появилась трещина, которая вскоре совсем поделила вещь на две половины. Стала видна бумажка, пока ещё закрученная, но на другой её стороне уже был виден жирный текст. Развернув предсказание другой стороной, Антон увидел саму суть, именно то, о чем говорила мама.

«Для любимого ты станешь восьмым чудом света».

***

На улице всё также, не переставая, шел дождь, а в небе на удивление красовалась особенно большая, и яркая, словно большой светильник Луна. Всё также дождь маленькими каплями стремительно падал вниз, разбиваясь о землю и создавая все новые лужи. Сестра мамы сидела на кухне, попивая уже немного остывший чай и вглядываясь в угрюмый вид за окном. Атмосфера разрушилась противно звонкой трелью телефона в такой неподходящий момент. Телефон разошёлся вибрацией на столе, из-за этого ещё больше хотелось сбросить звонок. Посмотрев на тусклый дисплей и делая яркость экрана больше, она недовольно надела очки и пыталась увидеть, кто ей звонит. Но как только женщина поняла, что звонят ей из больницы, она как можно быстрее приняла вызов. — Здравствуйте, Алина. Мне очень жаль, но Майя Шастун умерла сегодня ночью, пару часов назад. Врачи сделали всё, что смогли, я вам соболезную. — и вдруг уже всё стало не так важно. Сестра погибла от рака в 32 года. В спальне спит её семилетний сын, который остался без родителей. Он ещё даже не подозревает о случившемся, наивно полагая, что завтра он снова увидит маму. Скоро ему предстоит пойти в школу и налаживать отношения с одноклассниками, которые могут плохо отнестись к мальчику. Только лишь бумажка, лежавшая в кармане Антона, разливала тепло и спокойствие по всему телу, также оставляя надежду.

***

Распахнув дверь в комнату, быстро, но тихо женщина раскрыла ребристые шторы, пропуская лучи яркого солнца в помещение. Антон недовольно перевернулся на бок, не желая просыпаться, надеясь ещё пару часов поваляться в постели. — Антон, просыпайся. Мне нужно тебе кое-что сказать. — тётя с сожалением посмотрела на мальчика, представляя, как сломает его мир несколькими словами. Он же, почуяв неладное, быстро протёр свои глаза, пытаясь унять раздражение от яркого солнца. — Тош, твоя мама… её больше нет. Она ушла на небеса, но всегда будет оставаться с тобой. — у неё тут же возник ком в горле. Одним быстрым движением она смахнула просочившуюся через ореолы ресниц слезу. Мальчик быстро принял сидячее положение, откидывая одеяло в сторону. Смотря на собственную тётю, он в ту же секунду дал волю эмоциям. — Нет, это неправда! Мама жива, ты врешь! — Переходя на истошный вопль, прокричал Шастун. Он размахивал руками во все стороны, параллельно стараясь дышать, что было трудно. Он словно бился в конвульсиях, ничего не слыша и не чувствуя. Женщина, стараясь утешить мальчика, безуспешно пыталась его остановить, но тот её не слышал, и кричал что есть мочи.

***

— Дети, помолчите, пожалуйста! — классная руководительница 1 «Б» класса постучала указкой по деревянному столу, привлекая внимание присутствующих. Дети, которые спокойно занимались своими делами, недовольно подняли свои взгляды на учительницу, показывая, что они во внимании. Убедившись, что все замолчали, она продолжила свою речь. — У нас новый ученик, и он хочет с вами познакомиться. — говоря последние слова с улыбкой, она кинула лёгкий взгляд на дверь, где была видна макушка мальчика. — Антон, можешь заходить. — коротко добавила она. В ту же секунду светловолосый мальчик вышел из двери. — Привет, я Антон! Мне 8 лет, я очень хочу с Вами дружить! — искренне отозвался он. По классу прошлась волна скорых выдохов, некоторые дети с интересом разглядывали незнакомца. —Иди туда, откуда пришёл! — с задних парт послышался голос задиры. Учительница недовольно метнула взгляд на зачинщика. Антон, находясь в замешательстве от такого заявления, потупил взгляд и опустил голову. Он разглядывал пол, стуча носком своих кроссовок по полу, и пытался справиться с подступающим чувством обиды и злости. Антон даже не подозревал, что одноклассники так на него отреагируют. Эти слова прозвучали как гром среди ясного неба — коротко и ясно. Женщина поддерживающе похлопала мальчика по плечу, говоря, чтобы он не обращал внимания. — Дурак! — сказал Антон. Он не собирается терпеть к себе такое отношение, пусть он пока и незнакомец для своих новых одноклассников.

***

Время шло, но у Антона так ничего и не менялось. С каждым днём он все больше ненавидел себя и ровесников. Он устал каждый день слушать в свой адрес насмешки и оскорбления. Иногда дело доходило и до рукоприкладства, только лишь из-за того, что Антон мог возразить или помешать издёвкам. Всего одна бумажка всегда хранилась дома под шкатулочкой. Шастун очень трепетно относится к ней, ведь это единственное напоминание об умершей матери. С того момента вся жизнь прошла под откос. Не было ни одного дня, когда уже в осознанном возрасте Шастун не вспоминал о родительнице. Она бы наверняка его защитила и оберегала от всех зачинщиков ссор и потасовок. К сожалению, Антон об этом думал запертый в каморке за спортивным залом. Компания задир умело своровала ключи у классной руководительницы, как оказалось, для своих целей. Недавно в школе шёл ремонт, который ещё не до конца закончился. Некоторые необходимые вещи по типу бумаги, канцелярии и всего, что может пригодиться в повседневной жизни школьника и учителя лежали там, ведь рабочие ещё не закончили перестройку. Захлёбываясь в слезах, мальчик пытался справиться с напором подступающей паники. Тёмное помещение выглядело не очень безопасно. Казалось, что в любой момент из мертвой темноты может что-то упасть, выпрыгнуть и здорово пройтись по нервам. Обшарпанные стены тесного помещения не вызывали доверия, а кромешная тьма пугала. Антон остался в полном одиночестве и страхе. Оставалось только ждать, когда его кто-нибудь найдет. Но это будет не скоро, ведь все преподаватели ушли на совещание, а больше в помещение никто не заходил.

***

Жизнь Антона сложилась далеко не самым лучшим образом. В пятнадцатилетие он впервые попробовал сигареты, отравляя свои лёгкие ещё на протяжении долгих лет. Ежедневно он ходил на заброшенную стройку, беря с собой терпкий алкоголь и забывая на вымораживающей высоте о своих чувствах, пусть и на несколько часов. Он сталкивается ежедневно с буллингом в свою сторону от одноклассников. Шастун нашел только один способ расслабиться и посвятить себя любимому делу — КВН. Его команда даже участвовала в лиге «Старт». В своем первом сезоне команда Шастуна вошла в финал, а на следующий год стала чемпионом Лиги. Ему нравилось приносить положительные эмоции людям, нравилось дарить им смех и радость. Тепло разливалось по телу от улыбок маленьких детей. Антон делал их счастливее, хоть и на короткий промежуток времени. Так он и жил: утром играл в вузовском КВН под руководством Димы Позова, а вечером шел на своё излюбленное место — новостройки, строительство которых когда-то было заброшено. Думал ежедневно об умершей матери, о тёте, которая стала его второй родительницей, и о предсказании, в которое с каждым днём вера угасала всё больше и больше. Разве могут его полюбить? Может ли он кому-то понравится такой: неумелый, глупый и несчастный? С оттопыренными ушами, нелепыми кудряшками и смущающегося от любого неловкого движения. Ещё и надпись была донельзя глупая - «восьмым чудом света». Неужели для кого-то он будет играть настолько непременно важную роль в жизни, что будет «восьмым чудом света»? Спустя несколько лет он окончил ВУЗ, но уже мог догадаться, что по специальности работать не будет. Уж слишком ему нравилось свое хобби, которое с каждым днём перерастало во что-то большее. Шастуну нравилось выступать в жанре Stand-Up на различных городских мероприятиях, он горел этим делом, влюбляясь в юмор с каждым днём всё больше и больше. Он стал часто появляться на телевидении и участвовать в батлах.

***

Вскоре телеканал ТНТ заявил о новом шоу — Импровизация. Конечно же, Антон был не один. С ним так же выступали актеры: Арсений Попов (который понравился Антону с первого взгляда), Дима Позов (когда-то являющийся автором шуток для их университетской команды КВН) и Сергей Матвиенко (с которыми ранее был знаком Попов). Коллеги не сразу нашли общий язык, но все же поладили. Вскоре шоу раскрутилось, у ребят появились первые концерты и они всё чаще стали выезжать на гастроли. Конечно, к такому успеху они пришли не сразу. В начале их было семеро человек, а ведущий был не Павел Воля, а Руслан Белый. Смена положительно сказалась на проекте. Паша актёрам очень понравился, так как был очень энергичным, всегда шутил и поддерживал ребят. Благодаря усердной работе продюсеров, одним из которых был Стас Шеминов, шоу становилось лучше и вскоре пришло к своему конечному виду. Они завоевали популярность многих сердец, фанаты все чаще подходили сделать фото с актёрами, а подписчики в социальных сетях всё больше росли.

***

Но только вот появилась новая проблема. Все чаще импровизаторам в директ стали приходить сообщения о новом пейринге под названием «артон». Их отмечали под милыми артами, иногда и с пошлым посылом. Сказать честно, между Арсением и Антоном с самого начала разбушевалось дикое пламя. Проводить друг с другом время, тонко намекать о любви между ними, ненавязчивые касания — это всё не осталось без внимания фанатов. Почти с первого дня съёмок поклонники шоу заметили между двумя актёрами некую химию. Антон впервые встретил такого человека. Он был невероятным, уникальным, у него был свой мир в гармонии и в веселье. Он буквально заряжал своей энергетикой, не давал скучать и грустить по пустякам. Поддерживал в трудную минуту, приковывал внимание своими глазами, словно голубые ледники. Их сердца буквально притягивались как два магнита, не желая отпускать друг друга. Но они не верили в связь между ними. От этого шла ненависть к шипперам, ведь этого не может быть. Это неправильно. У них крепкая дружба, это правда, но не любовь. Они два парня, у которых впереди вся карьера. Они не подходят друг другу, не дополняют свои миры.

***

Это и твердили себе парни после очередного концерта. Во дворе их ждал микроавтобус, а импровизаторы зашли в гримёрку. На завтра было новое выступление и тысячи фанатов с нетерпением ждали завтрашнего дня. Ребята готовились к фотосессии с поклонниками, которые с нетерпением их ждали на сцене. Смотря на Антона, Арсению хотелось остановить время. Как этот человек может совмещать в себе всё: милую неуклюжесть, кудряшки и прекрасное смущение, от которого щёки парня привлекательно краснели. — Антон, ты просто восьмое чудо света! — с напущенным восхищением сказал Попов. Наблюдая за тем, как Шастун смотрит в экран своего телефона, мило смущаясь. Его кончики ушей выглядели очень привлекательно, заливаясь пунцовой краской. В тот же момент Антон всё понял. Грохот в ушах и потемневший мир вмиг озарили его разум. Антон не забывал ни на секунду о той бумажке. Он перестал в неё верить уже давно, но слова всегда маячили в голове, не покидая мысли. И вот сейчас, уставший после концерта он лежит на диване в гримёрке и улыбается очередному смешному приколу в интернете. Он услышал те самые слова, которые ждал тридцать лет своей жизни. Эти слова прозвучали из уст человека, с которыми он действительно хотел провести всю жизнь. Они прекрасно дополняли миры каждого, заставляли забыться и выпасть из реальности, полностью погружаясь в мир любви и взаимопонимания. Неужели Арсений и есть тот самый «любимый человек», о котором говорилось в предсказании? Спустя пару секунд Антон снова вернулся в реальность. Шастун внимательно смотрел на Арсения, гипнотизируя его взглядом своих зелёных изумрудов. Казалось, что вот-вот он прожжет дыру своим испепеляющим взглядом. — Арс, — чуть выдохнув, выдавил из себя парень. Арсений не понимал, чем вызвал такую реакцию у парня, он мог лишь ждать, пока ему объяснят, что же случилось. — Моя мама… Когда ее не стало мне было семь лет. В день своей смерти она дала мне печенье с предсказанием, сказав, что это мне поможет сделать правильный выбор. В предсказание говорилось, что для любимого я стану восьмым чудом света. — наконец, закончив свой монолог Шастун закрыл лицо руками, стараясь отвлечься и подумать о словах, связанных с Арсением. — Антон, честно сказать, я просто в шоке, — тяжко проговорил Попов, подходя к парню. Арс, поддерживая, обнял его за плечи, говоря, что все хорошо и он рядом. Только когда Антон поднял голову, он увидел, как в один момент все те льды, которые замертво находились в глазах и сердце Попова начали таять. Теперь его глаза стали больше похожи на большой и очень красивый водопад. Водопад любви, нежности и понимания. — Антон. Мне надо тебе кое-что сказать. — начал говорить скороговоркой Арсений, но не успел. Его перебили настойчивым поцелуем. Нежные губы коснулись рта Арсения, облизывая то, до чего он только мог дотянуться: неба, щеки, идеальный ряд зубов. Это поцелуй — то, что каждый желал уже на протяжении нескольких лет. Он был полон любви и страсти. Не было напора, власти или доминантности. Антон плавится, растекается в лужицу при виде такого прекрасного мужчины как Арсений. Теперь уже не так важно то, что он парень. Они — семья, любящие друг друга люди. — Любовь? — отстраняясь от зеленоглазого прошептал брюнет. Чмокая шатена в кончик носа, он все больше понимает, что по-настоящему любит его. — Судьба. — твердит в ответ Антон, прищуривая свои глаза и утыкаясь носом в ключицу брюнета, вдыхая аромат его одеколона.

***

С тех пор ребята поняли, что они являются сужеными друг друга. Они стали чаще видеться, встречаться, переписываться по ночам, краснея от пошлых намеков. После этого случая фанфиков и артов с ними стало намного больше, видимо, поклонники и правда увидели что-то большее, чем просто дружбу. Они по-настоящему любили, понимая, что сделали правильный выбор.
Примечания:
52 Нравится 2 Отзывы 12 В сборник
Отзывы (2)