Старый новый дом.
2 апреля 2022 г., 17:07
Я медленно открыл глаза после того, как шум колёс и завывающего ветра прекратился; подняв голову и взглянув вперед, я увидел старый деревянный домик с треугольной крышей и печной трубой, торчащей из неё.
От дома шло крыльцо с одной отломанной дощечкой, а из-за дома виднелась веранда, ну, или летний домик, отсюда особо и непонятно…
Всё заросло травой, цветами, виднелись заросшие клумбы, тропинок уже не было, если они, конечно, когда-то были.
Я удивлённо разглядывал все вокруг; машина проехала ещё пару метров, и папа сказал:
— Приехали! — после, расстёгивая ремень, он повернул голову ко мне и, улыбнувшись, сказал: — Ну, вылезай, лежебока ты этакий! — в ответ на это я протёр свои глаза, посмотрел сначала на папу, после на маму, они уже выходили из машины; я расстегнул ремень, который мгновенно притянулся обратно на своё место.
Я открыл дверь, меня ослепили яркие лучи солнца, закрывшись от них рукой, я ступил в неизведанность, полностью вылез из машины, захлопнув за собой дверь.
Пред собой я увидел целый список красот природы, огромный лес, вдали поля, при этом идет улица с маленькими домиками, если прислушаться, можно услышать шум реки.
Птицы поют, радостно летают в округе, сидят на тонких веточках деревьев, чистя себе перышки и изредка с интересом поглядывая на нас.
— Вау… — словно маленький и очень удивленный ребенок, сказал я, не глядя под ноги, я решил сделать шаг вперед и чуть не поплатился за свою невнимательность.
— Стой! — крикнул мне отец, вытаскивая из багажника вещи, я встал как в ступоре, посмотрел вниз и увидел широкий ручей, проходящий прямо рядом с моей ногой, идущий из леса в город, который, кстати, был немного иным, чем я представлял.
Не было многоэтажек, максимум в доме было 2 этажа, они не широкие, народу толком нет, но изредка можно услышать детские весёлые крики, смех, шум ездящих машин, но всё это перебивал ветер, гоняющий листья в лесу.
Я аккуратно, прижавшись к машине, обошёл ручей, на удивление, в нём можно даже искупаться, он проходил прямо рядом с домом, вдали было видно птичек, пьющих из него.
Моя обувь была погружена в траву, её даже не было видно, изредка попадались цветы: ромашки, клевер, одуванчики, даже иногда попадались ярко-фиолетовые васильки.
Я подошел к папе, он доставал багаж, я помог ему, вместе мы дошли до дома, дверь которого уже отпирала мама, раздался неприятный скрип, а после дверь распахнулась.
— Сынок, поставь-ка пока чемоданы на крыльцо, — напряжённым голосом говорил отец, держа сразу 3 полностью наполненных чемодана в руках.
Еле выглядывая из-за чемоданов, он успешно донес их до крыльца, с грохотом поставил их на него.
Я донёс свой чемодан, поставил его рядом, разминая руку, я вгляделся во вход в дом, первое, что я увидел, это стаааарый коридор, старые, уже жёлтые обои, увидел двери, старый коврик, дощатый пол… У них одинаково было только одно — ПЫЛЬ, всё было в пыли, я побоялся заходить туда, но мама, видимо, не страшится этого, она с лёгкостью зашла внутрь, покашляла немного, но продолжила осматривать этот дом, отец зашел за ней, тоже вроде ничего, а я, немного помешкав, осмотревшись вокруг, тоже зашел внутрь.
Шаг, второй, я внутри и… Первое, что я сделал, это начал кашлять, из-за каждого моего движения отовсюду вылетали облака пыли, которая так и норовила попасть в нос, горло, на одежду.
Я выскочил из дома, покашлял ещё, отдышался, в итоге стоял у входа в дом, входная дверь была из черного дерева, тут даже есть глазок! А нет, нет, это просто дыра в двери… Металлическая ржавая зелёная ручка, которая вся ходит ходуном, будто на соплях держится…
В любой момент кажется, если резко закрыть или открыть дверь, то она с петель отвалится, все петли проржавели, а крыльцо, крыльцо шедевральное, мало того, что отверстия, скрипит, так ещё и проваливается.
И если дом был открыт все это время, вдруг там уже всякие бомжи живут, все наверное обрисовано, мусор, ну, не может же быть что за столько лет… Наверное, много, он ещё цел и невредим внутри!
— Маркус, принеси метлу, совок, пылесос, тряпку, ну, ВСЁ НЕСИ, МНЕ, ЧТО, ТЕБЕ ОБЪЯСНЯТЬ, ЧТО ЛИ! — выглянув из-за одной из дверей, крикнул мне отец, вся его рубаха была в пыли, а на волосах паутина, хорошо, что я с ними не пошел…
— Хорошо, пап! — громко ответил я, папа скрылся за дверью, я повернулся, сделал уверенный шаг вперед по ступенькам, и моя нога угодила прямо в ту самую дыру, где была дощечка, я поцарапался об торчащий гвоздь, которым они были скреплены, не успел войти в новый дом, а уже как проникся любовью к нему!.. Да и штаны ещё порвал, любимые, камуфляжные…
Достав ногу из отверстия, я вышел на траву, посмотрел на свое боевое ранение, вроде, просто царапинка, только смущает то, что гвоздь был ржавым, ну, ничего, зеленка есть.
Я пошёл к машине, зашел за неё, в багажнике у нас было всё, что можно, по максимуму попытался набрать то, что сказал отец…
— Пылесос, есть!
— Тряпка, ведро, мыло, есть!
— метелка, есть!
— совок, есть!
Обвешанный всем, чем можно, как ёлка - ёлочными игрушками, я пошел к дому, проявил максимальную аккуратность, не уронив ничего, аккуратно, внимательно поднялся по ступенькам на крыльцо, положил всё рядом со входом.
— Батя, я принес! — крикнул я в дом, ответ послышался незамедлительно, даже немного испугал меня от резкости.
— Сюда неси! — ответил мне отец, отдаленным эхом по коридору его крик дошел и до моих ушей, смирившись с участью, тяжело вздохнув, я взяв все это в руки, зашел в дом, продвинулся по коридору.
— Д-да где... АПЧХИ!... Где вы?! — мой нос сильно чесался от пыли, я пытался не чихнуть, но уже было поздно, я чихнул, повернув голову к маленькому табурету у стены, но какое же чудо было, когда я увидел облако пыли после моего чиха, которое собралось около меня, к счастью, отец открыл дверь, я быстро вбежал туда, положил все на пол, на моем лице была невозможная эмоция, которую ещё не открыл мир, вроде я хотел чихнуть, в то же время максимально сдерживался, в то же время у меня чесалось все, что можно, а ещё устали руки держать это всё.
После ещё одного громкого чиха, я быстро выбежал из дома, за мною словно лавина катилось облако пыли.
Я спрыгнул с крыльца прямо на траву, с облегчением лег на неё, тяжело дыша и шмыгая носом, я смотрел на очаровательное голубое небо, облака, которые плавно перемещались по нему, красота…
Я приподнялся с травы, уставился на вход в дом, услышал жужжание знакомого пылесоса, надеюсь, скоро вся пыль и паутина там исчезнет, и я спокойно смогу проживать в этом доме, удивлен, что тут до сих пор работает электричество от одного несчастного столба, который выглядит так же драматично, как и дом…
Но счастье было недолгим, послышался резкий стук чего-то, от которого я немного дернулся, после этого резкого звука послышался ещё более громкий, на этот раз уже голос.
— Ёёп твою мать! Пробки выбило! — после отец вместе с пылесосом в руке, как рэмбо, все лицо было черное, как боевая раскраска, белая рубашка стала чёрной, а папино весёлое настроение поменялось на совершенно другое, противоположное, увидев меня, он показал большой палец вверх и улыбнулся, его белоснежные зубы блестели на фоне его грязного лица.
Он подошел к щитку на стене, спустя пару минут электричество опять включилось, хоть я и не думаю, что это совсем безопасно…
— Маркус, что стоишь, иди помоги хоть! — кричал мне отец, закручивая усы.
— Х-Хорошо, сейчас! — ответив ему, я спохватился, пошел к дому, запрыгнул на крыльцо и, закрыв нос, зашел внутрь дома, подошел к рядом с дверью стоящему отцу.
— Вот тебе пылесос, вот тебе пыль, твоя задача, боец, как можно лучше, а по-хорошему - скорее пропылесосить все комнаты, — сказал отец, протянув мне синий пылесос, я аккуратно взял его, весил он больше, чем казалось.
После, отец ушел к маме, которая, судя по всему, была в комнате наподобие кухни… Наверное.
Я посмотрел по сторонам, увидел розетку, очистил её от пыли, протерев рукой, вставил шнур в розетку, включил пылесос.
Пылесос яро зажужжал, я начал водить им по дощатому полу, который прямо на глазах стал преображаться с каждым движением пылесоса.
Пыль так и хотела попасть мне в нос, но я более-менее уже привык, ловко отворачиваясь от неё…
Прошло примерно минут 10, а может, и больше, дощатый пол в коридоре был полностью освобожден от пыли, как и ковер рядом, осталось только протереть мокрой тряпкой.
К счастью, я обладал хорошей выносливостью, так что, вооружившись пылесосом, словно ружьем, пошел в ближайшую комнату, открыл её, зашел внутрь, первое, что я увидел, это клубок пыли, летящий в меня, но я ловко засосал его в пылесос, представляя себя охотником на приведений.
В комнате была кровать, какая-то картина, тумба, запертое окно… И на этом всё, все было грязным, обои были порваны.
К счастью, шнур ещё дотягивался сюда, можно было свободно пылесосить.
Я ловко водил пылесосом по каждому уголку комнаты, не оставляя и капельки пыли и маленького мусора на полу, мои руки крепко держали ручку пылесоса, так что с комнатой я закончил быстро, я распахнул окошко, в комнату ворвался приятный ветерок, выключив пылесос я вышел из комнаты, мне она понравилась, наверное, она будет моей.
Вошел в следующую комнату, она была крупней, на этот раз тут висела люстра, большой ковер на стене, двухкомнатная кровать, сломанный шкаф и ещё два окна.
В комнате была розетка, я протер её от пыли, выдернул шнур с той розетки, которая была уже далека для этой комнаты, опять включил пылесос, начал пылесосить эту комнату, но почему-то не пылесосилось как-то… Пыль не засасывалась внутрь пылесоса, я осмотрел его, открыл, увидел наполненный мешочек пыли, достал его, держа двумя пальцами понес высыпать пыль на улицу.
Я шел по коридору, увидел приоткрытую дверь, заглянув, увидел маму с метелкой и папу с мокрой и мыльной тряпкой, рядом с ним стояло наполненное водой ведро.
— Пап, а ты воду с ручья взял? — спросил я, заглянув в комнату, папа приподнялся, протер пот с лица и сказал.
— Да, сынок, с ручья, с ручья… — сказал он, глядя на ещё пол кухни, полный грязи, которую ему предстоит отмыть, а мама в тот момент убирала паутину с углов.
— Давай, мой, не отлынивай, — говорила мама, стоя на какой-то старой табуретке и наматывая паутину на метлу.
— Хорошо, дорогая, сейчас… — уставшим голосом говорил отец, нагнулся, продолжил вытирать мокрой тряпкой пол, после макая её в ведро.
— Маркус, а ты куда? — спросила мама, повернув голову в мою сторону.
— А я это… Мешочек с пылью высыпать, а то забился, — ответил я, активно моргая своими глазами.
Мама в ответ лишь одобрительно угукнула, я скрылся в коридоре, вышел на крыльцо вместе с мешком, после вышел на траву, начал осматриваться.
Там лес, тут ручей, там ещё лес, там дорога, там какой-то дом… На моем лице появилась хитрая ухмылка, а в голове появилась идея.
Но, подумав, все же это было бы плохим поступком, не так меня родители воспитывали.
Осталось идти за дом.
Пробираясь через заросли травы, цветов, неожиданные канавки, я зашел за дом, лес стал ещё ближе, надо мной быстро пролетела стая птиц, которая улетела в сторону города.
Я увидел летний домик, старый туалет, ну и ещё пару старых клумб, из которых до сих пор растут какие-то красные цветочки.
Я высыпал мешочек рядом с домом, после пошел назад, глядя на то, как ручей простирался далеко в лес.
Вскоре, завернув ко входу в дом, я, держа мешочек в руках, забрался на крыльцо, зашел домой.
Пылесос я оставил в той комнате, которая в самом конце коридора, туда я и направился, зашел внутрь, вставил этот черный мешочек внутрь пылесоса, закрыл крышку, включил.
Пылесос начал засасывать пыль и мусор так же, как и раньше, я активно начал пылесосить комнату…
Вскоре, закончив пылесосить эту довольно большую комнату, которая намного больше тех, какие были в прошлом нашем доме, я вышел в коридор, где и оставил пылесос, на удивление он стал намного чище, ни пыли, ни грязи, не мусора уже не было, никакой паутинки, свисающей в углу, только лишь чистота, пол даже начал немного блестеть.
Осталось поменять только обои, ну, а также немного обустроить, поставить вешалку, все такое.
Я заглянул на кухню, родителей там не было, кухня выглядела чистой, тут были шкафчики, один сломан, открытое окно, стол, печка, люстра и всё.
Осталась только одна комната, в которую я не заходил, она была справа по коридору, я открыл её, внутри увидел своих родителей, которые уже заканчивали уборку этой комнаты.
— Пап, мам, я все пропылесосил, чем ещё помочь? — спросил я, наблюдая за их работой.
— Молодец, сын, нашел себе комнату? — спросил отец в ответ, протирая нос, отвлекшись на меня.
— Ну, да, наверное, а что? — в ответ спросил я, сделал шаг в эту комнату, она была похожа на гостиную.
— Вот, её и убери, и всё, можешь взять тут тряпку, ведро ещё в машине найдешь, вот ключи от неё, а то я закрыл на всякий случай. Воду бери с ручья, а мыло тут возьмешь. Остальные комнаты мы сами закончим, ты тоже постарался, — добрым, но уже уставшим голосом ответил мне отец, замачивая тряпку в ведре и отдавая мне ключи, лежавшие рядом.
— Хорошо, — ответил я, подошел, взял свободную тряпку и ключи, ещё немного понаблюдав за уборкой, вышел назад в коридор, а после на улицу.
Идя к машине, я нажал на кнопочку на ключах, машина издала сигнал — открылась, я открыл багажник, взял белое ведерко, закрыл багажник, закрыл машину.
Проходящие люди по дороге, с удивлением смотрели на меня, на машину, на дом.
Я, застеснялся своего внешнего вида, по быстрому скрылся из виду и подошел к ручью, вода из ручья была кристально чистой, я не удивлен, если её можно пить, нагнувшись, я зачерпнул из него воды в ведерко, после положил тряпку в ведро с водой и пошел в дом.
Зайдя внутрь, я оставил ведро в коридоре, а сам зашел к родителям, они уже закончили уборку гостиной, взял немного жидкого мыла, вышел в коридор, налил в ведро с водой, вода быстро начала мылиться, набираясь мыльными пузырями, я отнес мыло назад к родителям, которые уже собрались в другую комнату.
Все мы были уставшими, но дом постепенно начал преображаться, это нас радовало, давало рвение к скорейшей уборке.
Я зашел в ту комнату, которую я выбрал, теперь она моя, выглядело, конечно, не очень, но если убраться, то будет конфеткой! Только, паутина, рваные обои, грязь… Ну, большинство из этого я решу прямо сейчас.
Я обмакнул тряпку в мыльной воде, начал тщательно мыть пол, а после все остальное. Потратив много сил на уборку, я полностью убрал мою комнату, осталось поменять обои, купить нормальную мебель, ну, и все!
Я вышел из комнаты, наконец дом выглядит более-менее хорошо, мои родители уже убирали метлы, пылесос, тряпки, ведра выливали в траву, подальше от дома, в принципе, я сделал так же.
Отец с матерью протерлись от грязи салфетками, я сделал так же, на одежде ещё осталось пару пятен, ну, более-менее сойдет, главное, что лицо и руки чистые.
— Ну что, сын, как тебе наш новый дом? Скажи же, супер! — положив мне руку на плечо, сказал отец, я немного подумал, после уверенно ответил: «Да!», отец лишь улыбнулся, мы были счастливы: новый дом, новая надежда.
Мать с отцом поедут за мебелью, за украшениями, за обоями. А мне разрешили прогуляться по окрестностям, главное дом закрыть, только как… В итоге я немного походил, подумал, в принципе, дома ничего ценного нет, смысла нет туда идти, так что, махнув на это рукой, я уверенно пошел к улице посмотреть, как тут, в этом новом городе…