Кружат снежинки в Новый год Друг другу они не пары И люди бегут, и снег идёт Торопится куда-то Похожих двух снежинок нет Приходится мириться И как-то соединиться И в танце кружиться, кружиться, кружиться, кружиться…
Алёна Швец — Снежный вальс
***
Силуэт наблюдал за снегопадом через окно. Вроде бы уже и март, а снег без остановки метёт вечером и тает днём. Отвратительная погода. На тротуарах и трассах становится мокро, сыро и скользко после снега, а про участки и дороги без асфальта и говорить не стоит. Грязно. Слишком грязно. Особенно для такого перфекциониста и брезгливого парня, как этот. Сейчас он просто стоит и смотрит на падающие с неба снежинки, тяжело вздыхая и думая о потеплении. Хочется уже поскорее почувствовать эту весеннюю атмосферу и погрузиться в неё с головой. Весной и творить проще. Сейчас панорамное окно становится единственным источником света в квартире. Небо пасмурное, поэтому дома царит сильный полумрак, создающий угнетающую атмосферу. Парень наконец-то отворачивается от окна и идёт к кровати. Забирается на неё с трудом, ибо расположена она на «втором этаже». Студия маленькая, комфортная и компактная. И это ему нравится. Она не менее уютная, так ещё и максимально продуманная. Вход в квартиру, справа от него — дверь в ванную комнату, под лестницей на этот самый второй ярус — комод. А дальше — почти ничем не заставленное пространство. У стены, параллельно лестнице, стоит столик с двумя мягкими креслами, сзади него — совсем небольшая кухня. И ещё одна важная деталь — слева от входа в квартиру-студию расположен шкаф с раздвигающимися дверьми. Удобно. До чего люди только не додумаются. А парень вот додумался повесить ещё повсюду лианы и разные постеры, органично вписывающиеся в интерьер. Он любил зажигать гирлянды или подсветку по вечерам, пока занимался своим ментальным здоровьем или просто отдыхал. А ему было, от чего уставать. Особенно сегодня. Мужчина невыносимо устал, поэтому уже лежал обессиленный на кровати, теперь наблюдая за снегом оттуда. Он бы продолжил своё занятие, если бы не входящий на его номер. Мимолётно и раздражённо хмыкнув, трубку всё-таки приходится взять. — Алло? — выдаёт усталый голос, желая разобраться с этим телефонным звонком поскорее. — Арс, ты не поверишь! — кто-то сильно возбуждён произошедшим, — Я наконец-то нашёл тебе ассистента! Вроде он будет получше, чем предыдущие. Парнишка молодой ещё, в вузе учится на каком-то творческом факультете. Но мне его порекомендовали, сказали, мальчик он ответственный, так что, с завтрашнего дня будете работать вместе, —рассказчик так увлёкся своей репликой, что даже дыхание себе сбил. Но был собой доволен, чего не скажешь об его собеседнике. — Паш, я почти два месяца работал без ассистента и ничего страшного не было, ты уверен, что он мне нужен вообще? —спрашивает Арсений, чьё имя мы узнали только что. А вот остальные знают его очень и очень давно. С детства тот прославился в Питерском театре, а сейчас его знают уже не только в этом городе. Люди со всей страны приезжают посмотреть на короля сцены, дабы повосхищаться его игрой, а если повезёт — лично подарить букет цветов, —А ещё, для меня весьма странно, что взрослого парня, которому лет за восемнадцать точно, раз уж он в ВУЗе учится, называют мальчиком. Не даёт это особой надежды. Такое чувство, что его тебе мама рекомендовала, — с подозрением проговаривает брюнет и сразу же жалеет о своих словах. — Блять, Попов! — голос Воли с треском прорывается на злой, — Два месяца ты работал по обычному графику, а носился, как бешеный, я. Не выдумывай сказок. А ещё прекращай ныть. Тебе скоро тридцать, а ты иногда ведёшь себя хуже привередливого ребенка. Я карьеру твою быстро прикрою, ты только скажи, — с лёгким намёком на угрозу щебечет Паша на той стороне трубки, облизав сухие губы. Злить его не стоит. Он человек, который вроде бы и душа компании, а поддать может пожёстче любого палача в Средние века. Не физически, конечно. Но за это Арс и любит с ним работать. Воля — один из немногих, кто может брать над Поповым контроль. Он по характеру такой же сильный, как голубоглазый. Наверное, только поэтому они и сработались. — Ладно, я всё понял. — Надо ли мне будет завтра утром заезжать за его величеством? — Сам доеду. Сброс звонка. Вот только теперь Арс разрешает себе сдавленно простонать от отчаяния. Работал в одиночестве без этих докучающих своих существованием ассистентов, и вот тебе на. Это как пословица «хорошего понемножку», что-ли? — Я надеюсь, он хотя бы опрятный. Иначе я не выдержу, — вздыхает брюнет. Как бы странно то не звучало: для него ухоженные люди — это самый главный показатель. Потому что если человек не следит за собой, значит, он вообще не умеет ни за чем следить ответственно. Разве такая личность смогла бы стать ассистентом, тем более для Арсения? Определенно нет. Мужчина уже настроился на сон, откладывая телефон к розетке (для неё на втором ярусе существовало специальное углубление). Завтра не такой важный день мог бы быть — последняя премьера спектакля отгремела сегодня, а значит, теперь будет подготовка следующего. Но нет же, надо же было Паше подсуетится и из обычных будней сделать сумбурное и не очень-то ожидаемое знакомство. Ужас. Голубоглазый последний раз тяжело вздыхает, накрывает плечо одеялом и закрывает свои горящие глаза. Надо хотя бы выспаться. Посмотрим, какой этот ваш студент. …