Ужин на балконе

G
Завершён
38
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
5 страниц, 2 272 слова, 1 часть
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
38 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник

Ужин на балконе

Настройки
      Сяо ждал Ху Тао на постоялом дворе Ваншу. На улице постепенно вечерело, легкие дуновения освежающего ветерка запутывались в волосах адепта, такого встревоженного и неловкого в этот момент. Янтарные глаза устремились в даль, откуда должна была появиться она. В голове представала её улыбка, её слёзы… Сердце невольно сжалось с каким-то болезненным уколом. Что всё-таки происходит? Никогда ещё Сяо не испытывал чего-то такого на пустом месте. Он отрицал и эти больные уколы его сердца, и это непонятное волнение в животе, вызывающее переворот против хозяина. Не мог он принять, что это всё из-за смертного человека, который неожиданно стал для него не просто мимолетным прохожим… *** Кровь снова была на его руках. Тяжелое дыхание сбивалось от затяжного боя с нечистью, которую он обязался истреблять веками назад. Однако за столь долгое время, Сяо, давно привыкший к боям, не чувствовавший ни боли, ни усталости, внезапно ощутил, как напоминало это сражение то едва не роковое в его жизни. Он не боялся смерти, быть может, считал честью умереть в бою, однако никогда этого не хотел. Долг ли его держал, или всё-таки страх, закравшийся и замаскировавшийся в его душе? Сейчас было не важно. Важно, что эта волна напасти закончилась, и он, хоть и ранен, но остался жив. Струйка крови медленно стекала с его плеча, она же выступила на щеке, куда попали монстры, стараясь лишить Сяо зрения. Пронесло. «Пфх, царапина…» Только стоило обессиленно опустить руку с копьём, как сразу откуда-то раздалось его имя. «Сяо-о!!». Это была Ху Тао. Она в беде? Что-то стряслось? «Не время думать о этом, я должен идти к ней!» - подумал адепт, спустя мгновение оказавшись за спиной девушки из черного тумана. - КЬЯ-А-А-А!! Сяо, как ты меня напугал! Хе-хе, и всё же нет тебе равных в эффектных-… появлениях… Сяо, что с тобой случилось?! Ты весь изранен... – заключила наследница ритуального бюро, осторожно осматривая совсем свежие увечья, полученные адептом. - Грх… - тот недовольно фыркнул, - очередная битва. Пустяк. Раны затянутся, не будет и следа. Впрочем, такое уже в порядке вещей. - …почему ты пришёл, если ранен? - Я обещал прийти на зов. Не пускаю слов не ветер. Ты могла быть в опасности. Будь это так, я бы не простил себя за игнорирование. - Вот как… Так, жди меня тут, сейчас я принесу с привала аптечку и подлатаю тебя, ихи! Ху Тао позвала его на склон Уван. Это таинственное место было одним из любимых для девушки. Жуткая атмосфера в сочетании с завораживающими голубыми бликами не то светлячков, не то призраков… Красота. Пугающая красота. Но Сяо мучал вопрос, что же всё-таки хотела Ху Тао? Монстров вокруг он не наблюдал, паники в голосе не чувствовал и внешне ран не наблюдал… Странно. И всё же больше он не понимал, зачем она пошла за аптечкой, если его раны и правда смогут затянуться сами в ближайшее время. По правде говоря, он никогда не мог полностью понять её. Ни её, ни чувства, которые она у него вызывает. Она странно себя ведет, странные вещи говорит, но почему-то с ней рядом он чувствовал, что может хоть ненадолго, но забыть про карму. Может быть, это потому, что Тао это и внушила. И вот она уже бежит к нему с аптечкой. Её теплые ладони притягивают к себе его руку и старательно обматывают приготовленным бинтом рану на плече. Сяо поглядывает на девушку, но стоит им встретиться взглядами, как сразу равнодушно отворачивается. Вернее… он старается выглядеть таким. Ху Тао не узнает, что при каждой встрече их глаз сердце его делает один стук чуть громче и сильнее обычного. Он и сам не понимает почему. «Болезнь?.. Усталость?.. Не понимаю, что не так.» После того, как рука наконец была перебинтована, хозяйка Ваншен перешла к щеке, кровь на которой уже засохла. Она аккуратно коснулась его щеки, стараясь не менее аккуратно избавиться от засохшей крови и обработать рану. - Тц… - Больно? Прости, я постараюсь аккуратнее. - Всё нормально. – Всё снова стихло. Только стрекотание насекомых разносилось в этом мрачном лесу, но продолжалось это недолго, - Зачем ты это делаешь? - А? – Ху Тао с непониманием подняла свои большие и огненные глаза на Сяо, а после тихо хихикнула, - Дурачок. Я просто волнуюсь за тебя! Ты для меня явно не незнакомый человек. Если я не смогу помочь тебе в битве, то сделаю это хотя бы таким образом. С этими словами она прикрепила к щеке сложенную ватку клейкой медицинской лентой. Её улыбка была естественной, такой невинной и такой «милой». Значение этого слова Сяо недавно узнал от неё же. Однако он до сих пор не воспринимал всерьез то, что она говорила, потому что на её лице всегда была детская несерьезная улыбка. Недоверие Сяо и его любопытство сыграло злую шутку… - Я в норме. И сильнее боль переживал. Как видишь, я всё ещё могу двигаться. Значит всё в порядке. Тебе не стоило заниматься… - он коснулся своей раненой щеки, заботливо заклеенной ватой, - этим, Ху Тао. И волноваться тоже не стоило. Это слишком частое для меня явление даже -… Но не успел он договорить, как огонек в глазах Ху Тао начал гаснуть из-за её же слез. - СЯО! – неожиданно серьезно и громко раздалось из уст Ху Тао, - Т-ты вообще меня слушаешь или нет?! Я же говорила, что я беспокоюсь и волнуюсь! Даже так, я не могу смотреть на то, как ты истекаешь кровью. Пожалуйста… - как бы она не старалась, девушка всё-таки запнулась из-за слёз, - Пожалуйста, будь осторожнее. Хотя бы… Хотя бы ради меня… Расстроенная и обиженная хозяйка Ваншен отвернулась в сторону, чтобы утереть слёзы и успокоиться. Хоть она и была мастером актерского искусства, но сейчас эти слёзы были неподдельны. И это пугало Сяо. Такая несерьезная девушка сейчас не на шутку подавлена из-за него, из-за его неаккуратных слов и недоверия. А ведь она хотела, чтобы он верил ей… И тут он наконец понял, что задел Ху Тао. Задел её доброту, которую не оценил по достоинству. Он понял наконец, что есть человек, которому не все равно не него, хотя сейчас важны чувства этого человека. Остальное потом. - Я… Ху Тао, извини меня. – он потянулся было к ней, но рука его остановилась, - Я не хотел тебя задеть… *** В тот день Сяо не нужно было объясняться, ведь Тао и сама понимала, что ему тяжело свыкнуться с человеческими чувствами, но всё же на душе у него что-то неприятно щемило. Такое странное, но почему-то знакомое чувство, вероятно шедшее из совсем давних времён, когда даже у него были счастливые детские дни, не давало ему покоя. Якша четко решил как положено загладить свою вину, но… как именно положено, он не знал. И вот по подсказкам Верр, он сейчас стоит тут на своём балконе Ваншу выжидая гостью, которая обещала успеть к нужному времени. Специально для такого случая даже Янь Сяо посодействовал и начал накрывать стол. Всё это было в новинку для адепта, но на горизонте наконец-то показалась Ху Тао. Казалось бы, нужно успокоиться, что она в порядке, но сердце забилось только агрессивнее. «Что за чёрт… Даже после гор Заоблачного предела сердце не стучит так, как сейчас. Я точно не болен? Может сто-…» - Сяо-о-о!! Я пришла, как ты и звал! Могу я подняться к тебе? – Ху Тао явилась со своей обычной задорностью, ей присущей. Сердце Сяо тут же упало, хотя даже сам Якша этого не заметил, выдавив из себя как можно более спокойное «да, поднимайся», которое далось ему отнюдь не просто. - Фу-у-ух, как хорошо, что я не опоздала! – говорила она, пока поднималась по лестнице, - Я закрыла Ваншен раньше обычного и сразу побежала сюда. Чжун Ли даже усмехнулся мол не свидание ли у мен-… Только поднявшись, владелица Ваншен увидела то, чего увидеть не ожидала. Накрытый яствами стол с вазой свежесобранной шелковицы посередине, закатное солнце, проливающее свои золотые лучи на белоснежную скатерть и ветерок… Легкий, спокойный, что почему-то было удивительно для Ху Тао. Это проделка Сяо с его Глазом Бога или здесь он всегда был таким необычно нежным для такой высоты? - Ты вовремя, Ху Тао, проходи. Здесь нечасто кто-то бывает, но сегодня… Сегодня особенный день. Кхм… Как добралась? В дороге ничего не случилось? - с не наигранным волнением спросил адепт. - Ну, если кучку похитителей сокровищ можно назвать проблемой, хе-хе… Хотя скорее клиентами. Разобраться с ними труда не составило! – гордо заявила девушка, снова оглядывая то, что было перед ней, - А это… - Кхм… - адепт замялся так же, как и его подруга, - Я попросил Янь Сяо накрыть на стол к твоему приходу. С дороги ты проголодаешься, да и… я думал, что ужин поможет мне извиниться ещё раз за произошедшее. - Ужин? Хи-хи, у нас свидание? Цветы, ужин, балкон и закат… Да, это определенно свидание. Ох, шутка Чжун Ли оказалась правдой… - с серьезным видом бормотала Ху Тао. - Свидание? Ну, если мы свиделись, то это свидание, разве нет? - А-а-а, н-не бери в голову! Ты прав! Яркое солнце в последний свой час согревало весь Ваншу, в том числе и души всех его жильцов. В столь приятный вечер многие выходили прогуляться по двору и окрестностям, подышать свежим воздухом и насладиться уютом, который создавал постоялый двор на закате солнца. Этим же уютом, сотканным из золота, сейчас так наслаждалась Ху Тао, а вместе с ней и Сяо. Именно за это он любил Ваншу: несмотря ни на что, это место дарило ему покой, который он так желал время от времени. А теперь, в его жизни есть и вот этот лучезарный огонёк, который шутит, замечает, как Сяо улыбается, и шутит уже с этого. «Она милая… милая. Да, пожалуй это так» - подумал Якша, не заметив, что снова невольно улыбался. Когда с ужином наконец было покончено, Сяо и Ху Тао подошли к самому краю балкона, провожая закатное солнце. Они оба смотрели вдаль, наблюдая, как пейзажи земель Властелина Камня преображаются от причудливых теней и солнечных бликов. В глазах Ху Тао, таких живых и глубоких, снова будто бы пылал огонёк, свойственный для неё. Наверное, он был в них всегда, пропадая только в редких случаях. Редких случаях… «Не хочу, чтобы огонь в её глазах хоть когда-то потухал». - С-Сяо…? Всё хорошо? - А? – Алатус даже не понял причину беспокойства - Да, всё в порядке, а что? - Т-ты просто так смотрел на меня... Всё точно хорошо? Дурачок, не заставляй меня снова волноваться за тебя! – сказала она, «обиженно» надув щеки. -…Пхх. Пф-ха-ха-х… Ты… ты милая, Ху Тао, - на его лице расползлась такая необыкновенная, но такая искренняя улыбка! - Ха?! Оя-оя… Как ты говоришь это так спокойно… - отвернулась она в сторону горизонта после сказанного. - Ты сама мне это говорила спокойно. Да и… Ты сказала, что это значит-… - Я помню, что это значит, не нужно… - Ху Тао как-то тяжело вздохнула, щеки её постепенно становились теплее, - не нужно повторять… - Ты странно себя ведёшь. Ты не заболела? Может продуло сквозняком? – взгляд его стал более взволнованным, однако было в нём что-то мягкое. Глаза его сейчас были словно мёд, блестящий на свету. - А? Я? Я в порядке, п-правда, просто… просто немного жарко стало! Да. ха-ха! Солнце вроде садится, а всё равно печёт. Её улыбка… Она всё такая же лучезарная, но есть в ней что-то, что раскрывает беспокойство Ху Тао. В этот раз, Сяо не мог этого не заметить. В прошлый раз он чуть не коснулся её, но всё ещё боялся, какое влияние его карма может оказать. Однако сейчас… Стоит ли снова подвергать сомнению слова Ху Тао? Если его карма не влияет на неё может ли он…? Его пальцы мягко коснулись щеки Тао. От неожиданности она вздрогнула, а щеки вспыхнули пуще прежнего, Сяо почти сразу убрал руку. Его взгляд опустился в сторону, сейчас он сам вел себя как больной в бреду. Во всяком случае, ему так показалось. - Я… Извини, я напугал тебя. Мне не-… - Ч-что ты, что ты! Это просто было неожиданно, и я… - её голос утихал и совсем замялся. Неловкость нарастала между ними, повисла тишина. Однако совсем недолго, так как вскоре раздался знакомый смешок. - Ох, Архонты, какая неловкая ситуация хи-хи… Никогда не думала, что со мной произойдет нечто подобное! Хотя мне даже нравится, что… Я в этой ситуации, и ты смущаешься вместе со мной… - проговорила Ху Тао, поглядывая на Сяо. – Кстати, ты всегда носил эти перчатки? - А? Да…Я почти не снимаю их, – Ху тао даже не потребовалось произнести это вслух, как Сяо стянул перчатку с правой руки, где не было Глаза Бога. Неожиданно, но его татуировка еще немного вилась под ней в таком же причудливом узоре. Несмотря на неловкость немногим ранее, сейчас от неё не осталось ни следа. «Стоит ли..?» - спросил Сяо сам себя, поддавшись своему желанию. Рука его снова потянулась к лицу Ху Тао, но в этот раз… она ощутила её тепло. Как пламя костра согревает в прохладную ночь, так и человеческое тепло отдавалось в кончики его пальцев, чуждое для него, но... такое приятное. Ху Тао не вздрогнула в этот раз, наоборот, огонек в её глазах вспыхнул ярче, и… она прижала его ладонь к своей щеке. Даже адепт вспыхнул как спичка, а сердце его забилось быстрее. Чуждое ему человеческое тепло… Сейчас это было то, что он не хотел отпускать. И он слышал смех Ху Тао, которая умилялась с его лица в этот момент, но даже это не могло заставить его убрать руку. Она сама её держала… Пока не заключила в своих объятиях адепта. В другой ситуации, Сяо бы исчез в том же черном тумане, оттолкнул, говоря, как много она себе позволяет. Она и правда многое себе позволяет. Она и сама это понимает, но почему-то сейчас Ху Тао подумала, что он не оттолкнет её. Что и произошло. Абсолютно растерянный, взволнованный, он не понимал даже куда деть руки, однако просто последовал примеру Ху Тао. -Тепло… - прошептал он, сжимая её в своих руках, но стараясь не переусердствовать. Он до сих пор не верил, что это наяву. - Дурачок ты, хи-хи… «Тепло…» - крутилось в мыслях Тао, смущая её только больше. Однако они продолжали стоять на балконе, обнимаясь. Последние минуты солнца подходили к концу. Оставляя место луне, оно всё больше скрывалось за горизонтом, и первые звёзды появлялись на ночном небосклоне. Но зашедшее в одном месте солнце обязательно взойдет в другом, вновь и вновь согревая собой даже сердца и души людей. Так на закате дня, возник рассвет новой необычной истории, которая будет дарить тепло другим людям. *** -…Я давно простила тебя, Сяо, но я так рада, что ты меня пригласил. - Я рад. Я… Я так рад, Ху Тао! Спасибо… Спасибо тебе. 
38 Нравится 2 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (2)