***
Прошло несколько часов, и мы с Максом, сделав дело, разошлись по разным точкам Питера. Макс поехал дальше к себе в квартиру, а я начала обустраиваться в нашем с Алексом номере в отеле. Но сил разбирать свои вещи просто не было. Меня буквально всё не давало покоя, и единственное из решений, которое я приняла - плюхнуться в мягкую постель. Пролежала я там достаточно долго, с навязчивой думой смотря на светящуюся люстру на потолке. Столько людей в Питере мне нужно было поведать: свою маму с сестрой, мою подругу Леру, а также и других моих друзей здесь. Хотелось побольше узнать, как кто свою жизнь поменял; кто нашёл свою любовь, а кто карьеру, кого жизнь одарила счастьем и позитивом, а кого тоской и неудачей. Эти люди принимали немаловажную роль в моей пьесе под названием "Жизнь", и я в глубине души надеялась, что у всех всё было хорошо. Первым делом я, конечно, хотела навестить свою семью, включая маму и сестру, а также познакомить их с моим молодым человеком. Самое интересное, они вообще не знали, что я уже прибыла в Питер. Я не знала, схватит ли моя мама инфаркт или нет, но я хотела без какой-либо весточки придти к ней домой, сделав, так сказать, небольшой сюрприз. А когда она узнает, что я ещё и привела в дом "жениха", её крыша вообще полетит на небо за звездой. Но мои планы тут же поменялись, когда мне написала Лера. Вот она как раз и знала, что я находилась в городе, и настойчиво стала напрашиваться на встречу. Я, конечно, тоже немало хотела с ней встретиться, но в своей голове я уже распланировала то, что я сначала посещу родительский дом, а потом уже и по друзьям пойду. Но Лера так отчаянно хотела встретиться со мной, и я, увидев её горящее желание, вскоре согласилась с ней на встречу. Мне итак было совестно от того, что я тогда уехала в Москву, тем самым бросив и её. Да и я особо не возражала на такие перемены в моих планах. Порядок изменился: сначала Лера, потом моя семья, а затем напоследок и мои остальные старые друзья. Весь оставшийся день я ждала встречи с Лерой. Эти чувства ожидания напомнили мне о том, как я ждала нашей самой первой встречи вживую. Дни в календаре, как назло, шли медленно, а желание увидеть свою интернет-подругу, которая для тебя очень много значит, всё росло в геометрической или даже в арифметической прогрессии. А когда о нашей предстоящей встрече узнал Алекс, он попросился взять его с собой, чтобы познакомиться с подругой своей девушки. Я была не против, а Лера, на моё удивление и смущение, была очень даже рада этой новостью. Лишь на встрече я поняла, в каком смысле она была рада...***
День обещал быть пасмурным, но также немало насыщенным. По крайней мере, так я думала, пока два моих самых близких человека не столкнулись вместе. Мы встретились вчетвером: я, Лера, Алекс и Макс (Макса я спонтанно решила тоже взять с собой на встречу). Казалось бы, дружная и приветливая компания должна была быть, но, откуда ни возьмись, между двумя моими близкими возник конфликт. Буквально на ровном месте! После долгих тёплых и радостных обнимашек с Лерой и её восторженных взвизгов при виде Макса - своего давнего кумира, пришла пора знакомить её с моим молодым человеком. Я со сдержанной улыбкой произнесла: - Лера, познакомься, это мой парень - Алекс. Алекс, это моя подруга - Лера, я тебе про неё рассказывала. Потом одним глазом я посмотрела на Макса и добавила неловко: - Ну, а Макса вы оба знаете. Алекс же в ответ учтиво ухмыльнулся и, любезно протянув Лере свою руку, сказал: - Мне искренне приятно знать подругу своей любимой девушки. Такая честь...~ Но как только Алекс приблизил свою руку ближе, Лера с каким-то внезапным отторжением отняла свою руку, с отвращением сказав: - Не скажу, что прям <<приятно>>, но было интересно увидеть парня моей лучшей подруги. Их первый разговор друг с другом был мало того коротким, так ещё и очень странным и даже в какой-то мере токсичным. В принципе и самому Алексу показался ответ Леры весьма странным и прискорбным, но он решил пока не зацикливаться на этом. Какое-то время мы все вместе мило болтали друг с другом, а Алекс будто всем вокруг пытался показать, как же сильно он меня любит, не стесняясь, целуя при всех меня в щёчку. У кого-то из нашей компании это вызывало неловкий дискомфорт - например, у Макса и у меня самой. Но, несмотря на это, я всё равно с улыбкой принимала эти ласки. Вот только Лера по какой-то причине не хотела с этим мириться. Настал момент пика, когда Лера, полная сарказмом и агрессией, нелестно заговорила в сторону Алекса: - Слушай, Алекс.. а ты случайно не заканчивал курсы актёрского мастерства? Алекс снова непонятливо посмотрел на мою подругу, а Лера, несмотря на его неловкую молчаливость, подогрела свою неприязнь: - А может быть ты алхимик? Алекс растерялся в своих же словах: - Н-нет.. А что? - Просто я до сих пор понять не могу, - начала наезд Лера, - То ли ты хороший актёр, то ли Лизе что-то подмешиваешь, что она не замечает, на какое чмо повелась... Слова Леры застали не только самого Алекса врасплох, но ещё и всех остальных присутствующих на этой встрече, включая и меня с Максом. И, конечно же, Алекс не стал стоять в стороне, когда на него, словно ракета, летела грязь: - Лизе ничего не подмешиваю. А вот тебе стоит подмешать крысиного яду. Как раз название тебе соответствует... Лера иронично и пассивно-агрессивно отвела свой взгляд: - Мм..~ Интересно... Знаешь, я из последних сил держусь, чтобы не врезать тебе! На месте Лизы я бы давно разукрасила твою ублюдское личико! И лишь из-за одного Лериного шага вперёд в сторону Алекса, я поняла, что обстановка начинает гореть ярким, травмоопасным пламенем. Тем временем моя забивная подруга продолжила свой агрессивный монолог: - На себя лучше посмотри, чмо! Играть на чувствах девушки, манипулировать? Какой мужчина! << Не удовлетворила интересы... >> Пиздец блять! А ничего, что её изнасиловали, чуть ли не убили?! Не смущает?? Ты не знал, и что?! Кто тебе права давал так к девушке обращаться?! Сука, кто давал?!! Ты просто очередной ёбырь, которому нужен только секс! Ты хоть о ней разочек подумал?! Строишь из себя героя и благородного бойфренда - а когда она плакала и просила отстать от неё, когда ей было плохо во время этого процесса, тебе было похуй! Тебе лишь бы поебаться, чмо ты этакое! Я её лучшая подруга, и никогда не буду стоять в стороне. Хоть где-то ей повезло - не в любви, так в дружбе хотя бы! Всё бы ничего, если бы Лера тогда, "в знак заключения" не дала бы Алексу пощёчину... Звук этого смачного удара заставил меня впасть в ступор и поразмышлять над тем, из-за чего это произошло. Сомнений у меня не было - Лера говорила довольно правильные вещи. Но то ли я не хотела воспринимать все недостатки своего молодого человека, сказанные лучшей подругой, и старалась изо всех сил пропускать их мимо своих ушей и своего подсознания, то ли мне просто-напросто хотелось, чтобы это всё поскорее закончилось. После удара Лера твёрдо сказанула: - Сейчас, сука, это был тебе просто маленький ответ на твои ублюдские поступки. Но поверь мне, если бы вместо меня сейчас тут был бы мой муж, он бы ебнул тебе как надо! Тогда бы я смогла хоть раз в жизни показать Лизе настоящего мужчину блять! Ненависть, смешанное с непонятливостью ситуации, переполняло Алекса с ног до головы. Он легонько коснулся ладошкой до своей побитой щеки, где остались лишь красная, словно сыпь, вмятина. Внезапно Алекс решительно вздохнул и злостно выпалил: - А ты, сучка, раз не знаешь моих мотив, почему мне так важен этот половой акт, - то и нехуй лезть! И тут мне удалось заметить, как Алекс незаметно для некоторых пытался приготовить свою руку, чтобы влепить пощёчину уже Лере, отчего я знатно напряглась. Но, пристально с жалость взглянув мне в глаза, Алекс тут же расслабил свою руку. А Лера тем временем всё ещё держалась наплаву своей ненависти: - Да? А я могу догадаться! Может тебе хочется обременить её ребёнком, чтобы она уж точно от тебя не ушла? Для этого же ты подложил ту чёртову справку своего друга! И знаешь, мне похуй на твои мотивы! Я сужу людей не по словам, а по поступкам! Ты уже показал своё крысиное нутро, которое как-то терпит Лиза! Это, конечно же, решение моей подруги, но знай, тварь.. Если ты хоть раз её пальцем тронешь, я засуну твои ёбанные мотивы тебе в жопу! Поэтому заруби на носу, щенок, - со мной шутки плохи! Самое ужасающее и утомляющее было то, что они оба не хотели останавливаться. Они всё продолжали и продолжали поливать друг друга говном, как кошка с собакой. А нам с Максом оставалось лишь с испанским стыдом и дискомфортом наблюдать за всем этим концертом. Но в один момент мои нервы окончательно сдались, и я уже начала отчаянно уговаривать Макса, подёргивая его руку, разнять моих конфликтных близких. Спустя долгие мои подталкивания, Макс всё же решился и, подойдя к Алексу и Лере ближе, серьёзно заявил: - Так, всё, ребят, прекращайте "Версус батл" на минималках и расходитесь. Раз не хотите думать о личностях друг друга, то подумайте о Лизе и о том, как ей неприятно сейчас на это смотреть. И я, подтверждая его слова, с грустным и потерянным видом кивнула. В начале мне показалось, что Лера и Алекс оба всё поняли, взглянув на моё настроение. Но мост равновесия тотчас обрушился, когда Алекс самодовольно и гордо заявил: - Пусть Лера сама просит у меня прощения, она первая начала выёбываться на меня. Выпучив свой недовольный взгляд, Лера с агрессией возразила: - Просить прощения? Ты окончательно ебанулся?? В любом случае, я этого делать не собираюсь, переживёшь как-нибудь. Скажу наверное последние слова, связанные в этой теме, только потому что я очень дорожу своей подругой. Тут она обернулась уже к Максу и с каким-то внезапным спокойствием и серьёзностью сказала ему: - Ты, конечно, тоже наделал ей в жизни всякого дерьма, но поверь мне, сейчас я смотрю на тебя и вижу благородную личность. А с ним, Макс, она погрязнет в грязи. Дело, конечно, ваше, решайте как хотите. Лера внезапно подошла ближе к Максу и слегка тихо и серьёзно начала ему что-то говорить, и мне удалось понять и услышить только самое важное и смущающее меня: << Прошу, просто спаси мою подругу от этого чма. >>. Тут настроение моей лучшей подруги снова стало улыбчивое и лёгкое, и она напоследок, довольная своей победой, подошла ко мне и крепко обняла. Несмотря на то, что Лера по сути полезла в словесную драку, настойчиво защищая меня от чего-то, моя любовь к ней была сильнее всякого недовольства, поэтому я лишь молча обняла её в ответ. Окончательно покончив с этими разборками, мы решили разъехаться. Так было лучше для нас всех. Попрощавшись с Максом и Лерой, я направилась с Алексом на остановку, при этом совершенно не хотя с ним контактировать из-за этой всей ситуации с моей подругой. Сердце всё сжималось от всех правдивых фраз о нём, сказанные Лерой... Так мы ехали в автобусе с очень неловким чувством внутри. Мне было дико неудобно стоять рядом со своим же молодым человеком, даже при том, что Лера в принципе сказала правду о нём. Наш кризис в отношениях сжирал моё сердце до самой крошки, и я уже была готова расплакаться на месте. А Алекс почти всю дорогу стоял с недовольной моськой, и я, конечно, прекрасно понимала его. Поэтому я прерывно и неуверенно произнесла: - Алекс, ты это.. не обижайся так на Леру... Она не хотела тебя унизить. - Не хотела, а всё равно унизила меня с нихуя! Интересно получается... Мои слова тут же наткнулись на тупик. А Алекс тем временем раздражённо произнёс: - Я, конечно, не могу полностью запретить общаться с этой скандальной вертехвосткой, но чтобы ноги её не было в моём присутствии. Поборов свою излишнюю мягкость и моральную слабость, я стала заметно недовольствовать словами, сказанные в сторону Леры: - Между прочем, у этой "скандальной вертехвостки" есть имя. Так что, пожалуйста, подбирай правильные выражения в сторону моей подруги! Алекс же в ответ лишь раздражённо фыркнул и с пустотой уставился в окно автобуса. Но обстановку также подогрел ещё один момент, когда у Алекса внезапно зазвонил телефон. Алекс ещё больше раздражённо фыркнул, посмотрев на номер, вздохнул и, подняв трубку, сказал в неё: - Алло, я не могу сейчас с тобой говорить, посторонний рядом. Поняв, что он сказал, Алекс неловко взглянул на меня. Всё это застало меня врасплох. А Алекс, несмотря на это, продолжил разговор, удивлённо выпалив: - Что? Ты сейчас тоже в Питере?? Боже, когда ты меня уже оставишь в покое хотя бы в день моей поездки сюда!? Неразборчивые голоса в его телефоне ему ответили, и Алекс максимально устало произнёс: - Аргх... Ладно, я приду к тебе, подожди примерно полчаса. Всё, давай. Алекс повесил трубку и тут же неловко уставился на меня. Хоть внутри меня кишили эмоции по поводу этого странного телефонного разговора, я спокойно спросила: - Кто тебе звонил? И почему этот разговор был таким странным?.. Алекс на минуту растерялся, не зная куда деть свои зрачки, а затем с милой ухмылкой отмахнулся: - Это по работе, милая. Ты вряд-ли бы поняла, даже если бы я тебе объяснил. Я... выйду на следующей остановке, у меня важная встреча. С дикой неуверенностью я медленно кивнула, в знак понимания. Но моя душа всё продолжала мне говорить: << Всё это очень странно... >>. Как Алекс и обещал, он вышел на следующей остановке, конечно же, не забыв поцеловать меня мимолётно в щёку. И я осталась уже наедине со своими грустными мыслями, несмотря на переполненный автобус разными людьми.