Дорога домой

R
Заморожен
26
автор
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
53 страницы, 18 344 слова, 7 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
26 Нравится 12 Отзывы 8 В сборник

я пытаюсь прикрыть глаза ладонями

Настройки
Проснуться с жутчайшей болью в голове — не самая хорошая перспектива. Сонхун уже ехал на переднем кресле в такси, чуть смыкая глаза из-за жуткой усталости. Он всё прокручивал вчерашнюю ночь в голове. Во сколько они там уснули? Пак даже не помнил, да и не пошёл бы спать, если бы Джейк не пожелал младшему сладких снов. Переписки, оказывается, здорово воодушевляли, вот только кто знал, что Сонхун и на ногах стоять не сможет? Похоже он испортил свой режим. И ко всему прочему он так же долго не мог уснуть: всё размышлял о том, как Джеюн передвигает пальцы правой руки по струнам гитары, зажимая аккорды и исполняя самые красивые звуки. Когда же там Джейк ему сыграет? Пак не будет его спрашивать, не хочет навязываться. Может парень и вовсе сказал это в шутку тогда? Может обещание было шуточным? — Скажи мне, что ты не делал всю ночь уроки… — внезапно подошёл Джей, с удивлением разглядывая друга. — Нет, — зевал Пак. — Я не мог заснуть. Ладно, о чём ты? — Нам срочно нужно пойти к политеху, — Чонсон стал проталкивать младшего за спину, чтобы тот пошёл в нужном направлении. — Что? — негодовал Сонхун, тормозя кроссовками. — Мне нужно увидеть Чэхён, — бормотал Джей, продолжая толкать друга за спину. — А я-то тут причём? Сонхун и вправду не понимал, почему Чонсон всегда рассказывает такое ему. У Джея вроде полным-полно друзей, он может повести с собой кого угодно, но почему-то сейчас толкает за спину Сонхуна, такого неблагодарного, грубого и не очень хорошего друга. — А кто кроме тебя? — подмигнул старший. Сонхун стал идти спокойнее, Джей заметил это и просто расположился рядом, спрятав руки в карманы и рассказывая какую-то незамысловатую историю. — Ты в курсе, что выглядишь, как сталкер? — ехидничал младший. Сонхун и Чонсон стояли у входа в политехнический факультет, выглядывая кого-то из выходящей толпы. — Сейчас она выйдет, — повторяет Джей, зачесывая волосы назад. — Красивый-красивый, хватит прихорашиваться, — закатил глаза Сонхун, скрещивая руки на груди. — Ты так хочешь ей понравиться? — Ты шутишь? — глянул он исподлобья. — Конечно хочу… — Тогда просто приведи ее к себе домой, — шутил Пак, стукая друга по плечу. — Она не меркантильная, — Джей тоже ударил друга. — Да? Я думал все твои девушки одного типажа, но если так, то я только рад, — кивнул младший, разглядывая чужие мартинсы и получив затрещину. — Зря я тебя взял с собой всё таки, иди, сваливай, Чэхён идёт, — Чонсон толкнул друга в спину, чтобы тот скорее убрался и не нагнетал обстановку. — Ты издеваешься? — крикнул Сонхун напоследок. Он развернулся, пошёл обратно в свой корпус, параллельно убивая Джея у себя в голове: какого лешего он привёл Сонхуна сюда, а потом выгнал? Хотя стоять и видеть воркующих голубков не хотелось, так что может его сам Бог благословил? Даже если и так, то благословил ненадолго. Сзади послышалось своё же имя, да и таким голосом, с тем самым австралийским акцентом, что он аж оцепенел на месте. — Сонхун! — подбежал быстро парень, держа одной рукой свисающий с плеча портфель. — Что ты здесь делаешь? Твой корпус в другой стороне. — Да Джей нашёл себе девчонку какую-то здесь и притащил с собой, — Сонхун снова закатил глаза и продолжил идти вперёд. — Не знал, что ты учишься в политехническом. — Я не думал, что тебе будет интересно, — улыбнулся Джейк, продолжая идти за младшим. — Меня с детства привлекает физика и информатика, поэтому решил попробовать себя в этом плане. — Так ты полный технарь, — выпучил младший глаза. — Я лучше всю жизнь буду изучать историю, чем схожу на одну пару физики. — Но я в любом случае связал свою жизнь с творчеством, как видишь, — он оглянулся вокруг. Их университет славился тем, что был непосредственно связан как с современностью, так и с искусством в какой-то степени. В кампусе университета повсюду можно увидеть разнообразные фигуры. В библиотеке университета есть музей, в котором хранятся древние предметы искусства, а также галерея, где проходят выставки работ студентов университета. — Ты же придёшь в кафе сегодня? — пожал губы Шим, смотря другому в глаза. — Конечно. Спустя пару минут приятного разговора кто-то окликнул старшего. — Джейк! Куда собрался? — подбежали пару парней, кучкой пробираясь к парню. — Здравствуй, — они почти хором поздоровались с Сонхуном и поклонились. — Давайте сгоняем в парк? — предложил один из них. Сонхун не то чтобы почувствовал себя одиноко. Он почувствовал себя лишним. Он поджал губы под приятные разговоры друзей и быстро ушёл — такое не для него. Все таки одному намного проще. И вот он снова идёт к привычному кафе. На улице уже настолько тепло вечерами, что можно даже не носить верхнюю одежду. Вообще Паку было немного дискомфортно, ветер касался голой кожи, поэтому он всегда носил большую одежду, то есть оверсайз: не любил, когда его руки слишком видны или ноги слишком облегает. Белый лёгкий свитер и чёрные брюки — обычные цвета, которые можно встретить в его гардеробе, ему не нравились яркие вещи. Он сам не понимал почему. Вроде в ярких вещах не было ничего такого, но он, наверное, не хотел привлекать особого внимания. Как только Сонхун надевал что-то другое, то сразу же чувствовал себя некомфортно. — Видел тебя вчера, — уже знакомый парень за кассой начал диалог. — Снова пришел на гонку. — Да, — Пак кинул свой взгляд на чистую обувь, рассматривая то лаковые отблески, то рифленую подошву. — Ты выглядел как-то отстранённо, даже не говори, что пошёл туда ради гонок. — Не скажу, — пожал младший плечами, оборачиваясь вокруг. — Странный ты парень. — Ты чего ушёл сегодня? — наконец спросил старший, разглядывая облака на небе. — А? — Сонхун совсем не ожидал, что его об этом спросят, он даже растерялся. — Я забыл, что мне срочно нужно было подойти к преподавателю, не хотел тебя тревожить. — Вот как, — поджал Джейк губы, проходя вперёд. — Значит ты мне соврал? — Что? Конечно нет… — Пак потёр голову, пялясь на чужой затылок. — Ты написал, что переписываться не любишь, а сам болтал со мной до двух часов ночи, — Шим развернулся, продолжая идти задом. Сонхун промолчал, сверля взглядом свои тёмные лаковые туфли. Почему этот парень так заставляет его смущаться? — Ты хоть выспался? — усмехнулся тот, снова разворачиваясь в сторону дороги. — Ну… да? — хохотнул Сонхун. — Наверное? А ты вроде бодрячком. — Ну, я обычно столько и сплю, — пожал он плечами, обернувшись. Пак никогда не замечал на чужом лице синяков под глазами. Должно быть он пользуется консилером. — И ты чувствуешь себя хорошо? — удивился младший, хмуря брови. — Довольно, я работаю в кафе и могу пить кофе литрами, — Джейк улыбнулся загадочно, пробегаясь немножко вперёд. — Жизнь тебя любит, — улыбнулся Сонхун, глядя как несильный ветер треплет волосы старшему. — Надеюсь. — Слушай, а тот парень, который работает с тобой, он вообще кто? — вдруг спросил Пак, держась за лямку рюкзака и трепля ее. — Мы очень хорошие друзья, вообще, чисто теоретически он как бы владелец этого кафе, точнее его отец, — помолчал он. — А что? Снова приставал? — Шим обеспокоено обернулся, разинув глаза. — Ты прости его за тот раз, он такой, быстро злится и быстро остывает. — Все в порядке, — правдиво улыбнулся младший. И это вправду волновало его в последнюю очередь. — Куда ты так спешишь? — Сонхун заметил, как они дошли до остановки. — Домой, к маме, — Джеюн глядел на табличку, чтобы узнать, когда приедет нужный автобус. — Она болеет. — Оу, прости, — Сонхун склонил свою голову. — Ничего, ты же не знал. На самом деле Пак уже совсем не знал, за что держался на этой планете. В детстве он до дрожи в руках рассказывал о том, как сильно хочет посетить кучу стран и, конечно, Францию. Он тратил карманные деньги на журналы о странах, а потом и вовсе попросил себе огромную карту мира. Он все проходился пальцем по маленьким территориям, которые казались совсем крошечными, когда он сам был ребёнком, а потом стал покупать книжки о странах. Он читал о менталитете, читал о традициях и культуре, Сонхун мог проводить за этим все свои выходные и все каникулы, наверное, поэтому-то у него и не было друзей в детстве. Но что сейчас? Не сказать, что он горит мечтой, что без неё не проживет и дня. Да, было бы круто, если он посетит Францию. Было бы круто путешествовать, было бы круто пробовать другую еду и примерять национальные наряды, но, может, он просто хочет сбежать? — Ты сам выучил столицы? — Ёнсон сидела на уголке кровати Сонхуна и рассматривал карту, что висела прямо над кроватью. — Да, я знаю все столицы! — ярко улыбался Пак, пододвигаясь к стене, чтобы разглядеть карту поближе. Ему тогда было, наверное, девять. — Все? — подловила тетя, хмурившись. — Ну… может не все, — мальчик чесал затылок. — Но я знаю много! — Чехия? — Прага, — Сонхун отвечал быстро. — Швеция? — Стокгольм. — Египет? — Каир. — Ничего себе, — удивлялась Ёнсон, раскрывая глаза широко-широко. — Ты такой молодец. Сонхун не скрывая краснел, тёр свои розовые щечки, чтобы не показаться дурачком. Родители его никогда не хвалили. — Неужели ты сам всё это выучил? — Мне нечего было делать на весенних каникулах, так что я решил, что буду учить столицы! — гордо заявил мальчик, по-детски улыбаясь, искренне и просто. — Что? Даже не гулял? — посмеялась тетя, похлопывая ребёнка по плечу. — Ни разу! — Ни разу? — улыбка исчезла с ее лица. — А где твои друзья, Сонхун? У тебя их нет? Сонхуну показалось, что он ее разочаровал. — Ну ладно, пару раз гулял! — Пак снова лучезарно улыбнулся. — Шутник! Увидеть улыбку на лице Ёнсон было приятнее всего на свете, вот только он ей соврал. Видимо не иметь друзей, значит быть слабым? Он не хочет быть слабым в глазах Ёнсон. Дома его ждал пустующий особняк. И сейчас, в такое время, он чувствовал себя поистине одиноко. Когда этот огромный дом в его распоряжении, но он просто запирается у себя в комнате. Он прошёлся по комнатам, чтобы быть уверенным, что никого и вправду нет, а после зашёл к себе, привычно расположившись на кровати. Не успел он полежать и десяти минут, как телефон начал противно вибрировать. — Да? — он даже не встал с кровати, лишь потянулся за телефоном, что валялся на другой стороне. — Тётя звонила, сказала, что ты один сегодня, — говорил Джей в трубку. — Мне прийти? И всё таки Чонсон всегда понимал Сонхуна с полуслова. Он знал, что младший совсем не любит оставаться один, хотя всегда твердит, что любит одиночество. Знает, что ему сложно уснуть в таком большом доме, ведь его тяготят бесконечные мысли. Джей знает, вот только Сонхун никогда ему ничего не рассказывал. И младший чувствует себя уязвимым, чувствует себя обузой и слабаком. — Нет, всё в норме, — медленно ответил Пак, вставая с кровати и подходя к широкому подоконнику. — Хорошо, знаешь что? — начал Джей эмоционально вздыхая. — Сегодня сидели в кафе с Чэхён. Она, оказывается, Эйнштейн. Она очень умная… Джей долго тараторил, Сонхун тихо молчал, слушая, иногда поддакивая и был невероятно благодарен другу. Был благодарен за такие разговоры, которые помогли отвлечься от бурных мыслей, когда тот оставался один. Младший про себя обычно говорил по минимуму, Чонсон всегда относился к этому со снисходительностью, не хотел давить и ждал, пока этот цветок раскроется сам. Отложить телефон не получилось даже после долгого звонка, он тут же залез в сообщения, наблюдая диалог. [Лучезарная улыбка:)] 22:02 привет!! вот пишу тебе, ты же любишь переписываться ( ̄▽ ̄) [Вы] 22:46 Привет, да:) [Лучезарная улыбка:)] 22:47 да ну… ты знаешь, что такое смайлики? [Вы] 22:47 :| [Лучезарная улыбка:)] 22:48 океееей ^ - ^ персиковая фея, чем вы заняты? [Вы] 22:48 На самом деле ничем. Мои родители уехали, поэтому я наслаждаюсь тишиной [Лучезарная улыбка:)] 22:48 о! ты наверняка включил музыку на колонке, да? [Вы] 22:48 Обычно я слушаю через наушники [Лучезарная улыбка:)] 22:49 даже когда родители не дома? (-_-;) [Вы] 22:49 Когда их нет, то я точно ничего не стану слушать [Лучезарная улыбка:)] 22:49 я бы включил песню первым делом!! ты всё таки с особенностью [Вы] 22:50 С особенностью? Хватит шутки шутить и иди спать [Лучезарная улыбка:)] 22:50 тебе бы тоже не помешало поспать после бессонной ночки (^ω^) А кто же в этом виноват? Из-за кого Сонхун готов был отдать время своего сна? Почему-то с каждым днём становилось всё тяжелее. Пак даже стал задумываться, что раньше было лучше и проще. Почему-то сейчас становилось тошно, когда с ним никто не говорил, а занятия учебой стали чем-то посредственными и ненужным. Сейчас он стал чаще думать, чаще размышлять, чаще плакать; сейчас почему-то эмоции брали верх и это было трудно выдержать. Ему не хотелось приходить домой и ждать сообщений, не хотелось бежать в кафе, чтобы увидеть нового друга и пройти с ним привычный путь до остановки, не хотелось идти потом, думая о том, какая же у этого парня прекрасная улыбка. Не хотелось чувствовать это, потому что это больно, когда оно исчезает. Но что он мог поделать? Почему-то именно этого он жаждал больше всего. Они уже как месяц знакомы с Джеюном, и почему-то Сонхун чувствовал себя на порядок счастливее рядом с ним. Он вполне мог назвать парня своей родственной душой, ну тут же прогонял эти мысли. Он не хотел считать парня идеальным, утопическим, потому что это всё иллюзия. У тёти альтернативная ситуация, у Сонхуна такого никогда не будет. Да и кто же сказал, что они с Джейком вообще друзья? Они лишь встречаются после кафе и мимолетно обмениваются разговорами на перемене; изредка выходят на прогулки и засиживаются в пустующем классе. Разве они друзья? У Джейка есть полно людей, и он точно не считает Пака хорошим другом. За это время родители уже второй раз отправились в командировку, сейчас это были несколько городов Кореи, где регулярно проходили какие-то конференции. Один дома он даже боялся поставить себе музыку в наушниках, каждый шорох для него был чем-то настолько устрашающим, что сердце цепенело сразу же; мысли не давали уснуть. Закрыл ли он входную дверь? Может кто-то наблюдает из-за окна? Рингтон на телефоне заставил Сонхуна вздрогнуть. Он медленно отъехал на стуле, добираясь до кровати и хватая свой телефон. — Что делаешь? — послышался голос Чонсона, тот тараторил как-то быстро, но внятно. — Да домашку делал, ты чего звонишь? — Сонхун поставил звонок на громкую связь, ожидая услышать очередную историю. — Давай встретимся? — говорил он всё так же быстро. — Конечно, — младший вздрогнул снова. — В «Аляске»? — В «Аляске». Улыбка Сонхуна тотчас растворилась, он натянул на себя кофту и двинулся. У Джея что-то случилось.
26 Нравится 12 Отзывы 8 В сборник
Отзывы (2)