***
За то что только раз в году бывает май!
Как красив мир ясным солнечным утром, когда пташки только просыпаются, лениво чирикая, машины уже гудят, свежий, прохладный ветерок дует в лицо, деревья шуршат новой листвой. Воздух пахнет свежей выпечкой из пекарни, распустившимися цветами на клумбах, черёмухой и просто свежестью прохладного утра. Белокурые волосы трепетал ветер, края кофты развевались на ветру. Анна шла в школу абсолютно счастливая, с солнечной улыбкой на губах, сверкая синими глазами. У арки толпилась малышня, пискляво крича и бегая. Учительница старалась угомонить детей, но особым успехом это не увенчалось. — Абрамов, Щербаков, перестаньте носиться! — кричала их классная. Вскинув голову к небу, молодая преподавательница тяжело выдохнула, моля Бога о пощаде. — Здравствуйте, — здоровается Серебрякова, улыбаясь малышам, узнавшим её. — О, Аня, — оживилась Екатерина Варнава. — Ради, Господа Бога, помоги усмирить этих кровососов, — женщина умоляюще смотрит на подростка. Аня улыбнулась ещё шире. — Хорошо, — кивает она. Девушка обращается к второкласснице Лере Гребёнкиной — миленькой, худенькой девочке, тоже блондинке. — Лерочка, скажи, кто у вас здесь самый непослушный? — Лёша и Ванька, — девочка указала на двух безбашенных одноклассников, мучавших косички одной девочки. — Кхем, — прочищает горло Серебрякова, привлекая внимание двух мальчишек. — Ну и что это такое? Четыре наглых глаза смотрят на неё. — Ты кто?! — дерзко голосит Щербаков, толкая десятиклассницу в бок. — Чё пристала? — А тебя родители не учили как со старшими разговаривать? — Тебе какое дело! — фыркает Алексей, топая ножкой. — Как хочу так и разговариваю, ты мне не мама! — он показывает язык и убегает, но блондинка крепко хватает мальца за руку, укоризнено смотря. — Слушай, ты бы лучше прикрыл свой нехороший ротик и послушал меня, пока я добрая, — она говорила это так сладко, обворожительно улыбаясь, заставляя второклассника подчиниться. — Будь так любезен, угомини шайку своих соплеменников и слушайтесь учительницу, — синеглазая кивнула в сторону Варнавы. Щербаков, как завороженный смотрел в синие океаны, не смея шевельнуться. — Хорошо, — тихо пищит он, быстренько окликая своих друзей. Второклассники тут же замолкли, устремляя удивлённый взгляды на Серебрякову. — Ох, спасибо, тебе огромное, — Екатерина была очень благодарна такой услуге. — С меня шоколадка. — Не стоит благодарности, — смеётся девчонка, заходя в школу. — И шоколада мне не нужно, всего хорошего! — подарив добрую улыбочку Варнаве, она скрывается за тяжёлой дверью школы. Какой ты зайчик, — проскакивает в голове у молодой учительницы. Антон и Ира всё ещё спорили кто добьётся сердца сахарной феи. Они каждый раз грызлись, когда кто-то из предметов спора подбирался ближе, чем нужно к Анне. Один тянул одеяло на себя, говоря, что он прав, вторая отбирала его и накрывала себя до плеч, утверждая тем самым свою правоту. Вот и сейчас голубки вцепились друг в друга, как две собаки, готовые перегрызть глотки. А всё ведь началось из-за простого вопроса: а где Попов? — Так где Попов? — второй раз спрашивает блондинка, удивлённо глядя на игру в гляделки у друзей. — Мы без понятия где этот Попов, — шипит Антон, не отводя взгляда от девушки. — Заткнись, — ядовито выкидывает в ответ шатенка. — Анютик, — обращается она, резко переводя взгляд на подругу, улыбаясь. — Он ещё в школе не появлялся. Кабинет закрыт. — Спасибо, — грустно вздыхает Аня. Отойдя подальше от Иры и Шастуна, девушка взяла телефон, открыв чат с учителем. «Арсений Сергеевич, ответьте, пожалуйста. Я хочу с вами поговорить! Почему вы ещё не в школе? Что-то случилось??? После вашего признания и ночных сообщений вы не выходите на связь… Неужели вы ошиблись в чувствах, а теперь не знаете, как смотреть мне в глаза, ища слова для объяснений?» 8.13 Напечатала она, добавив ещё одно сообщение к куче других, прочитанных, но никак не отреагированных со стороны мужчины. — Козёл! — шепчет синеглазая, устремляя грустный взгляд в окно. Там по синему небу плыли облака. Аня вздохнула, ощущая, как глаза покрылись влагой. Было очень обидно. Неужели догадки правдивы, и он реально пошутил над блондинкой? Он меня не любит… Или боится любить…***
— Вот прикол, я должен быть на работе, а вместо этого сижу сейчас у тебя и пью чай, — смеётся Попов, радуясь, что добрый и любезный Павел Алексеевич послал его сегодня по делам в администрацию города. Зачем? Арсений так в курс дела не вошёл, но был очень рад, что за это в школу сегодня можно не идти. Поскольку все чиновники приходят на работу к десяти, а времечко едва ли половина девятого, брюнет может со спокойной душой пить чай с тортиком у лучшего друга. — Ты как бы на работе, — напоминает Матвиенко, гордо вскинув указательный палец вверх. — По делам поехал в админку. — Ага, — довольно лыбится Арс. — Как божья благодать это задание! Сейчас бы пришлось с Аннушкой встречаться и объяснять весь этот казус. — Но ты же хотел ей рассказать о чувствах. В чём проблема?! — вопрошает Сергей, между употреблением в себя второго куска медовика. — Но не так же! Хотелось как-то романтично! А не в пьяном бреду и в сообщениях… Да ещё и Дарья эта и её лапша на уши, — он морщится. Армянин ухмыляется, вспоминая вчерашний скандал. — Кстати, как всё прошло вчера? — Мы расстались, — спокойно отвечает хвостатый. — Я пришёл домой, внезапно так, а она с любовником кувыркается. Ну я и прогнал их обоих. Хочешь прикол? Оказывается она мне всё время изменяла и бухала в клубах! Вот шлюха… Брюнет прихуел знатно. Выпучив глаза, он едва проглотил вставший комом в горле торт. — И как ты сейчас? — аккуратно подбирается к другу он. — Да норм, — пожимает плечами армянин, с самым обычным выражением лица, будто вся эта история его не затрагивала. — Готовлюсь пойти завтра на свидание с Олесей. — Ммм… — мычит Попов, запивая сладкий торт чаем. — То есть всё хорошо? — Ну да, — армянин улыбается, как всегда доброй улыбочкой. Арсений буквально сбросил с души камень, удостоверившись в нормальном состоянии лучшего друга после расставания. — Я рад.***
Последний урок и тот подошёл к концу. Морально убитая всей этой бурдой с Поповым, Аня шла в модельное агентство за документами. Менеджер срочно вызвала девушку на работу, чтобы ещё раз уточнить все нюансы. Дверь с датчиком распахивается и блондинка попадает в большой офис с кучей худых и высоких тёток. Поздоровавшись с охранником дядей Борей и получив от него конфетку, девушка направляется в кабинет менеджера. — Здравствуйте, Аглая Семёновна, — здоровается десятиклассница, входя в кабинет после приглашения. Мягкий голос менеджера предлагает присесть на кресло напротив стола. — Привет, солнце моё. Что с тобой? Грустная ты какая-то… — Всё хорошо, просто настроения нет, — натянуто улыбнулась девочка. — Сейчас поднимем, — интрига повисла в воздухе. Тарасов загадочно глядела в синие глаза, улыбаясь с каждой секундой всё шире и шире. — Мне тут пришёл один запрос из главного дома-моды в Петербурге. Тебя зовут сотрудничать с ними. Директор заведения — Альберт Карлович лично звонил мне и просил уведомить тебя о предложении. Ну что? — выжидающе уставилась на вытянувшуюся в удивление физиономию блондинки. — П-п-прав-вда??? — заикаясь выговорила девчонка. Аглая кивнула. — Я согласна! Я… Конечно!!! — радости подростка не было предела. Аня подпрыгнула в кресле, вытягивая спину и садясь ровно, торжественно захлопала в ладоши. Глаза наполнились восторженным блеском, а белые зубки сверкнули из-под губ. — Поздравляю, — менеджер обнимает подопечную модельку. — Я уже позвонила отцу, он уже готовится к переезду.Оп. Оп. Оп. Оп. Оп.
Сердце остановилось, глаза застыли, а тон кожи стал на оттенок бледнее. — Переезд? — повторяет Аннушка, испуганно глядя на профиль с острыми скулами Тарасовой. — Ну да, эта работа постоянная. Переезд необходим. Да и к тому же это хороший шаг в будущее. После окончания учёбы в модельной школе Альберта Карлович перед тобой будет открыт весь мир! Мировые дома-моды встанут на колени перед тобой, — женщина так красочно описывала будущее Серебряковой, что девочка на мгновение замечталась. А действительно, что меня здесь держит? — Аглая Семёновна, — испуг сменился искренней улыбкой радости. — Я так рада! Спасибо! — девочка накинулась на менеджера с объятиями. — Да не за что, — смеётся Тарасова, хлопая подопечную по спине. — Вылет завтра в девять утра, не забудь. Аня кивает, казалось и вовсе позабыв обо всех своих несчастьях, улыбаясь так широко, что рот мог порваться в любую секунду.***
Ладно, это всё хорошо: Питер, Альберт Карлыч, показ, но вот как сообщить своим друзьям, что я уеду навсегда? — думала Серебрякова, медленно плетясь по улице в сторону дома. В телефоне был открыт общий чат с друзьями. Аня долго набирала то одно предложение, то другое и вскоре решилась отправить:Анна Серебрякова
Ребят, я уезжаю в Питер. Навсегда.
16.56
Антон Шастун В смысле?! Аня! Как уезжаешь?!!! 17.00 Ира Кузнецова Серебрякова, это не смешно. Если это ваша тупая шуточка с Буравцевым, то идите нахуй. Оба! 17.01Анна Серебрякова
Какая шутка! Я серьёзно. Завтра самолёт…
17.01
Оксана Суркова Стой, ты же сказала, что всего на пару дней уедешь? 17.03 Тут посыпались плюсики от остальных участников группы.Анна Серебрякова
Всё подробности расскажу при личной встрече. В шесть часов на Южном берегу. До встречи.
17.05
Хорошо, с друзьями ещё понятно, а как сказать об этой новости Попову? В основном только из-за него Аня уезжать-то и не хочет. С ребятами она сможет встречаться, когда будет приезжать в гости, созваниваться по видеосвязи. А он? Арсений Сергеевич? Вокруг него вертится куча загадок, куча неизвестности. Любит ли он её? Шутка ли это была в парке? Почему он себя так ведёт? Блондинка в пятый раз за день набрала номер учителя. Гудки идут, но трубку никто брать не собирается. Ещё раз грустно обведя взглядом знакомые цифры номера, Аня откладывает это дела на потом. Вдруг к вечеру возьмёт.***
Для полного погружения в атмосферу, для большего эффекта, предлагаю вам включить песню «I know» — Irma. Вы не пожалеете)))
Всё друзья Ани собрались на площадке набережной — Южный берег, с тревожными лицами. Здесь была свита хлебных воров, Максим Буравцев, Злата Каулиций — волейболистка, с которой блондинка познакомилась на литературном вечере, Олеся, с блестящими от слёз глазами, Надя Сысоева, несколько одноклассников и ещё пара знакомых. Но его нет. Как же так? Он прочитал моё сообщение о срочной встрече и не пришёл! — Ребят, спасибо, что пришли, — начала Серебрякова дрожащим голосом. — Я хотела с вами попрощаться. Мне предложили место в модельной школе при главном доме-моде в Санкт-Петербурге. Я… Я буду по вам всем очень скучать. Естественно буду приезжать иногда в гости, — и тут одинокая слезинка скатилась по щеке. Друзья поспешили обнять блондинку, едва ли сдерживая слёзы. Они все любили её, как родную сестру. Для всех Аннушка Серебрякова была чем-то очень важным, жизнь без которой не будет прежней. Блондинка с синими глазами стала частью их сердец. Олеся уже в открытую рыдала, осознавая, что уже завтра её милая и прекрасная плюшечка уедет. Больше не будет этого чудесного общества. Больше не будет весёлых разговоров о литературе. Больше не будет восхваления Владимира Ленского в краши всея Руси. Злата грустно отводила взгляд от синих глаз. Пускай виделись они редко, но Аннушка стала для неё приятным собеседником, терять которого будет очень тяжело. Девочки могли часами болтать о фильмах, музыке, спорте, обо всём! Серебрякова была замечательным собеседником и хорошим другом. Ира и Оксана просто ревели. Они отпускают лучшую подругу. Хоть Димка и говорил, что это расставание не навсегда, и то, что они смогут увидеться через месяц, или два, он сам едва ли не ронял слезинка на плечо сахарной феи. — Мы будем скучать, — в минуты отдыха между слезами говорила Кузнецова, обнимая подругу всё крепче и крепче. — Анюта, обещай, что будешь писать нам каждый день, — настойчиво говорит Суркова. Антону тоже было невесело. Он тяжело вздыхал, стараясь проморгать подступившие слёзы. В стороне стоял Максим, томимый чувствами. Он не плакал. Он просто стоял и переваривал полученную информацию об отъезде возлюбленной. Он боялся признаться ей в чувствах. Он боялся быть отверженные или боялся оказаться любимым и тут же брошенный со скалы обстоятельствами. Все присутствующие сыпали Аннушку пожеланиями успеха, желанием, чтобы она почаще приезжала в гости. Но даже самые длинные прощания подходят к концу. Друзья отпустили блондинку с синими глазами. Все желали для неё только лучшего. Удачи тебе Аннушка Серебрякова. Твои мечты обязательно сбудутся!***
Чемоданы были собраны. Аня, замирая от каждого гудка, ждала ответа учителя. Сердце билось как угорелое. Хотелось услышать его голос. Да что там! Хотя бы увидеть сообщение с привычной скобочкой от него. Нет ответа. Снова нет ответа. Терпение кончилось. Окончательно разочаровавшись в человеке, в которого за эти последние дни блондинка влюбилась всё больше и больше, девочка решила больше не звонить. Быстро напечатав последнее сообщение, после которого она оставит Арсения в покое раз и навсегда, она нажимает на стрелочки «отправить». Вы уверены, что хотите добавить контакт «Арсений» в чёрный список? Высвечивается иконка. «Да» Клик. И больше она не будет беспокоить человека, нагло пошутившего над ней, а после игнорировавшего сотни звонков и сообщений. Было больно. Честно, Аня едва сдерживала слёзы. Но… Нужно уметь отпускать. Я забуду его. Чувства пройдут. Я ещё слишком юная, чтобы любить по-настоящему. Это всего-навсего детская влюблённость, забываемая в один миг. Всё пройдёт… Видимо это была ошибка. Тем более отношений между нами быть не могло. Он старше меня на десять лет. Да. Это правильное решение сжечь мосты.Я тебя отпускаю и не возвращайся…
***
На следующий день Арсений собирается в школу, внимательно осматривая себя в зеркало. Сегодня должна была решиться его судьба. Он хотел предложить встречаться девушке, в которую был влюблён. Настала пора расставить все точки над «е». Ответить на все сто сообщений и столько же звонков от Аннушки. — Арс, тут Аня тебе написала, — оповещает Сергей. — Вчера ещё… — Не отвечай, — холодно отзывается мужчина. — в школе с ней поговорю. — Боюсь не успеешь, — старается аккуратно подготовить друга к новости армянин. — Аня пишет:Здравствуйте, Арсений Сергеевич. Это последнее сообщение которое я пишу вам. Не знаю, что было причиной вашего игнора, но надеюсь хоть это сообщение не оставит вас равнодушным. Я уезжаю. Навсегда. Не звоните и не пишите мне больше никогда… Я хочу забыть и отпустить вас. Всё то время, пока я старательно написывала вам сообщения, желая услышать объяснения, в моей душе развивались чувства к вам. Я вас люблю, Арсений. Сегодня вы не пришли ко мне на прощальный вечер. А я между прочим вас ждала. Ну ничего. Надеюсь вы просто пошутили тогда, сказав, что любите. Не вспоминайте меня. Живите счастливо. Прощайте…
— Нет, — одними губами прошептал брюнет, замирая. Сердце хрустнуло. Ступор. Что делать?! Бежать, стараться её вернуть? Объяснить, звонить??? Что делать! Лицо Попова побелело. Голубые глаза наполнились отчаянным блеском. Ноги подкосились и мужчина осел на пол. Горло сдавили слёзы, подступающие к глазам. Капли удерживали лишь ореолы ресниц. Какое же я чудовище! Серёжа подсел к другу. Я же говорил. Не нужно было прятаться! Эх, Арс… Загубил ты и себя, и девчонку! — думает он, но говорит на деле другое. — Арс, всё будет хорошо, — боже, какая банальщина! — Тебе сейчас нужно прийти в себя. Успокоится и ехать в школу. Спросишь у друзей сахарной феи что и как. Мужчина закрыл лицо руками. — Какой же я мудак! Зачем, зачем я её отпустил?! — он резко скидывает голову, смотря яростно, отчаянно, но тем не менее так грустно, что у Матвиенко сжималось сердце. — Я всё испортил! Она любила меня!!! А я игнорировал, всё ждал чего-то! Я… Я чудовище! — он перешёл на отчаянный крик. Серёжа что-то говорил брюнету, но он его не слушал. В ушах застыли строчки из письма Серебряковой. — Сам подумай, ещё не поздно всё исправить! — старался приободрить голубоглазого армянин. Попов обратил на него внимание, всё ещё летая где-то в своём мирке. — Поздно. О чём-то думать слишком поздно, — прошептал Арсений, тупо, безэмоцианально глядя в стену. — Арс, ничего не поздно! Звони ей, пиши!!! Звони отцу! Звони кому угодно, чтобы вернуть её!!! — яростно вскрикнул Матвиенко. И этот крик привёл мужчину в чувства. Он схватил телефон, набирая номер сначала возлюбленной. — Не берёт, — хмыкает он. Затем набирает номер Николая. Один гудок, второй… — Алло? — раздаётся басистый голос из трубки. — Коль, привет, слышал Аня уезжает куда-то. — О, да, — весело и бодро твердит мужчина. — В Питер едет. Скорее всего навсегда. А что? — Да так, не успел попрощаться с ней, она сейчас не рядом? — в надежде вопрошает брюнет. Матвиенко, внимательно слушавший разговор, держит кулачки за спиной. — Нет, к сожалению, — на фоне слышится шум и голоса кучи мужчин. — Я на работе, а Анюта в аэропорту. Летит без меня, — он помолчал. — Слушай, Арс, — начал отец девочки серьёзно. — Я не знаю что между вами произошло, но, — он вздохнул и наверняка потёр переносицу. — Сделай всё что в твоих силах, чтобы не упустить её, хорошо? — Откуда… — хрипло пробубнил мужчина, удивлённо взглянув на армянин, что вопросительно кивнул ему, спрашивая, что там. — Я давно начал подозревать, что между вами какая-то химия. Ты любишь её — это видно невооружённым взглядом, — он наверняка улыбался, говоря это. — А в последнее время я заметил, как Аня мечтательно смотрит на вашу совместную фотографию. Скорее всего она неровно к тебе дышит. Честно, — он хихикнул. — Я буду рад, если у вас всё срастётся. — Спасибо, Коль, — тихо проговорил Арс, улыбаясь и стирая с глаз выступившую влагу. — Борись, самолёт в девять если что, — на последок сказал Серебряков и положил трубку. Арсений взглянул на часы. 7.30 — Я не успею, — горько усмехается он. — До аэропорта ехать два часа без пробок… Сергей вздохнул вместе с другом. Неужели это конец?Следующий сундтрек: "The lost song" - the cat empire.
Совершая благой поступок, Задумайтесь, действительно ли он правильный. Иногда это может быть ошибкой. Думая, что будет лучше сжечь все мосты, мы и не задумывается, как больно делаем тем кого любим. Самолёт взлетает. Аня грустно смотрит в иллюминатор, мысленно прощаясь с городом, друзьями и любимым человеком. «Мы часто ссылаемся на судьбу, которая как будто бы что-то за нас решила, но правда в том, что мы сами выбираем, жить ли в мире иллюзий, рождённых нашими обидами и ошибками, или оставить прошлое и двигаться вперёд» Арсений глядит в окно из кабинета русского и литературы, и видит крылатую машину, набирающую высоту с чертовски быстрой скоростью. — Прости меня моя любовь, — шепчет он еле слышно. Мы всё время ищем чего-то нового, иной раз не задумываясь, что всё новое — это хорошо забытое старое. — Ты? — вопросительно выгибает брови Матвиенко, придя на встречу и увидев в лице той девушки, что он написал по пьяни свою богиню — Венеру. — Ну здравствуй, Серёж, — улыбается Олеся Жарова. Кто-то живёт дальше, а кто-то так и остаётся на дне своих неудач, погружаясь в глубокую яму. Так делают обычно слабые люди, окончательно сдавшие все позиции. В такие моменты важно помнить, что важно уметь вовремя вставать. Как самолёт взлетать и плавно садиться. Как фигурист выполнять свой прыжок — жизнь, вылета из зоны комфорта, в случае удачи грациозно приземляясь, или падая на лёд, в случае неудачи. Важно не сдаваться. Всё это мы всегда успеем, а вот прожить нашу короткую жизнь так как хочется, увы нет. Дарья очередной раз вливала в себя алкогольные коктейли в баре. Похоже она действительно неудачница. Сергей бросил, денег нет, с работы её уволили. Даша осталась голая на улице. Всё! Заприметив очередного смазливого паренька, она лисой подходит к нему ластясь и мужчина поддаётся чарам коварной девицы. Пока действует спирт… — Знаешь, — говорит Шастун Кузнецовой, когда влюбленные сидят в коридоре. — А у нас выходит ничья. В делах спорных суждения различны, но истина всегда одна: — Да, — тянет Ира. — Мы оба проиграли. Сахарная фея выбрала себя.Любая история заканчивается. Но вот кончается ли эта?
Как думаете?