***
Мы стояли на улице, обливаясь от пота и тяжело дыша. Разминочные круги, в купе с аномальной жарой - лучшее средство для того, чтоб довести себя до обморока. Куртки капитан нам великодушно разрешил снять, и теперь мы стояли в потных футболках, чья ткань противно липла к мокрой коже. Сам капитан был в белоснежной рубашке и, кажется, заниматься не собирался. Всегда бесило то, что начальство не разминается перед тренировкой, как будто если ты капитан, то тренировки тебе не нужны, ты и так одной левой со всеми справишься. Возможно, начальство и тренируется отдельно от нас, но я об этом ничего не знаю. Как-то не интересовалась этим. — Всем встать в пары и начать отработку бросков — протирая намокший от пота лоб, приказал капитан — Лисса, ко мне на секунду. Я покорно вышла вперёд и тут же упала на землю. Быстро среагировав, вскочила на ноги и увернувшись от очередного удара выпрямилась, ошеломлённо уставившись на капитана. — Проверяю твои навыки — объяснил он, и снова двинулся вперёд. Не скажу, что мои умения и навыки превосходны. Упаси Господь назвать себя идеальным, сразу же упадёшь лицом в грязь, так ещё и жизни лишишься. Но всё-таки за три года в разведке, побывав на каждой вылазке, я всё-таки приобрела ловкость и научилась двигаться быстро. Думаю Магда гордилась бы мной. Она всегда сердилась на меня из-за моей медлительности. Не упускала ни одного шанса, чтоб напомнить мне о том, что солдат должен быть быстрым. Тогда я думала, что копуша с рождения, но разведка быстро это исправила. Проверка капитана словно вызов. Будто он всё еще сомневается в моей полезности и праве быть частью его группы. Раз ему так это нужно, то я одержу победу и… Не успела пикнуть, так тут же оказалась под сапогом капитана. Сзади меня стояла Петра и внимательно наблюдала за нами, терпеливо ожидая, когда я освобожусь, чтобы встать с ней в пару. Вывести из равновесия за секунду… Мило. Хотя, чего я ожидала от величайшего война? Что он будет по силе сравним с ребятами из нашей группы? — Ну, будешь нападать или нет? — издевательски спросил Леви, подходя ко мне — Или принялась отлеживаться тут на земле? Так мне пойти подушку принести? «Так. Думай. Не раз ты бедная попадала в странные перепалки. Хватала же ума найти выход и сейчас найдешь. Три года в разведке считай пенсионер.» Нога капитана прижимала меня к земле. Он выглядел расслабленным и полностью уверенным в своей победе. Давит он сильно, подняться не смогу, а вот ухватиться за свободную ногу и хорошенько дёрнуть... Быстро вытягиваю руку. Пальцы крепко сжимают сапог. Не медля ни секунды дёргаю ногу на себя, и Леви падает, но быстро сгруппировавшись, встает вновь. Пары секунд хватает на то, чтобы наконец-то подняться с земли и наброситься на него. Капитан двигается слишком быстро, так что мои удары пролетают мимо и в конечном итоге остаётся лишь защищаться, когда он решает напасть сам. Теперь понимаю, от чего он лучший боец человечества. Будь на его месте другой, я бы давно уже его уложила. — Ладно — Леви остановился — иди к Петре. Я, тяжело дыша, направилась к Рал. Всё таки это впервые когда мне пришлось так напрячься в рукопашном бою. Петра дружелюбно улыбнулась мне и предложила отойти подальше. Капитан же тем временем сел за деревянный стол и принялся заполнять какие-то бумаги, совершенно не обращая на нас внимания. — Хорошо держалась — Петра уклонилась от удара и проскользнула мимо, захватив мою руку — Извини за то, что произошло в столовой. Нам просто неловко. — Ничего — ответила я, сохраняя спокойствие. — Нас предупредили, что новичком будет Волчица — Рал усмехнулась и тут же полетела на землю. Я протянула руку. Она, с радостью приняв мою помощь, поднялась на ноги. — Мы ведь даже нормально и не познакомились. — А надо? — я увернулась от удара, чуть не потеряв равновесие — Об Элитном отряде знает вся разведка. Петра Рал, Эрд Джин, Оруо Бозард, и… — Гюнтер — мрачно закончила Рал — Ты бы ему понравилась. Он первый рассказал нам о солдате с прозвищем Волчица. — Правда? — Вы будете тренироваться или языками чесать? — Оруо появился из ниоткуда. Мы с Петрой прекратили тренировку, и удивленно посмотрели на него. Мужчина оглядел меня с ног до головы и как-то странно засмеялся. — А Волчица-то не промах, если смогла отбиваться от атак Леви — он снова странно засмеялся. — Оруо — к нему подошёл Эрд и стукнул его по плечу — не строй из себя капитана. Я взглянула в сторону стола, за которым ещё каких-то несколько минут назад сидел капитан и удивилась, заметив, что Леви исчез. Разве можно уходить с тренировки? — Да не парься ты — Оруо ударил меня по плечу — Капитан часто оставляет нас и уходит по своим делам. Всё же там Эрвин Смит его ждёт. Давайте лучше всё же познакомимся? Не понимаю, зачем этим людям знакомится со мной, особенно если учесть то, что о Волчице, благодаря нелепым слухам, знают уже все. Причём слухи настолько нелепые, что иногда с трудом верится, что кто-то в них реально верит. Наверно, если я всё же сгину за стенами, никто в это не поверит, решив, что я просто обратилась в волка и удрала жить с гигантами. Это лишь один пункт из списка выдуманных для меня способностей. Солдаты, как дети малые, любят сказки и охотно верят любой информации, пусть даже приукрашенной. Почему объектом слухов стала именно я? Честно сказать, не знаю, но есть догадки. По крайней мере, всё началось с того, что кто-то нашёл валяющийся в коридоре листок, видимо, случайно выпавший из досье, где рассказывалась история о том, как моя группа была съедена, и только я одна выжила, выскочив практически из огня в волчьей шкуре с младенцем на руках. Шкуру я надела для того, чтоб не спалить себя и ребёнка, когда буду прорываться через огонь. Она валялась рядом со мной, и я просто воспользовалась ей как защитой, ибо другого решения просто не было. Разумеется, это было слишком скучно, и мне приписали способность превращаться в волка. Порой мне кажется, что людям просто нужна вера в сверхъестественное существо, способное защитить их. Они хотели верить, что я особенная, так же как искренне верили в великого война человечества. В аду, так хочется верить в ангела. Смешно, но Парвати до последнего пыталась найти у меня волчью шкуру, благодаря которой, по слухам, я и владею такими способностями. Легкий ветерок превратился в огромный шторм. Маленький комок заблуждения оброс новыми слухами и стал огромным снежным шаром из непонимания. На каждое моё действие смотрели через призму легенды и выяснилось, что я выхожу во время полнолуния. Не потому, что мне нравится наблюдать за луной, а потому, что меня влечёт сила волка, живущая внутри моего тела. Не хочу общаться с людьми не из-за того, что в принципе не хочется ничего, а потому, что волки любят свободу и одиночество. Разумеется, старшие, да и просто те, кто не был обделён мозгами, не верили в этот бред, но почему-то так же, как и все, называли меня Волчицей за спиной. Особенно если я делала что-то не так. — Я Петра Рал — Петра протянула руку — убила в команде около сорока восьми гигантов. Я, еле удержав себя от закатывания глаз, пожала ей руку. Что за детский сад? Как будто бы я не знаю, как её зовут и сколько титанов она загубила. Правда, по слухам, их было больше сорока восьми, но мы же знаем, что большинство слухов появляются из воздуха. — Эрд Джин — Высокий и крепкий Эрд крепко пожал мою руку и улыбнулся — а этот вечный хвастунишка Оруо Бозард — мужчина похлопал друга по плечу. Оруо покраснел, и бросив взгляд на Эрда в сердцах воскликнул: — Я вообще-то больше всех вас титанов убил. Чё ты мне тут… — Тише — Петра, что всё это время оказывается следила за дорогой схватила меня за руку и потащила в наш угол. Оруо и Эрд тут же вцепились в друг-друга, пытаясь изобразить ожесточенную схватку. Их лица были напуганными, и я долго не могла понять, почему, пока не увидела, как к деревянному столу уверенно шагает капитан Леви в компании Ханджи Зоэ. Учёная, всё прыгала восхищенно, о чём-то говоря капитану, а тот лишь закатывал глаза, да вздыхал, держа в руках ворох документов. — Чуть не попались — прошептала Петра, склонившись надо мной, после того как ей удалось повалить меня на землю — думала всё, конец нам. Я перевернулась, и вот уже Петра лежит на земле придавленная мной. — И какой бы конец нас ожидал? — Уборка — выдохнула она, и по её лицу было ясно, что «убираться» для них сравнимо с наказанием. Впрочем, в кадетке наказывали также. После тренировки по рукопашному бою нам выдали УПМ, и мы все дружно направились к макетам. Тут, впрочем, не было ничего необычного. Разве что капитан дал какие-то указания Эрду и тут же ушёл, оставив отряд на самих себя. Те, впрочем, нисколько не удивились. Видно, для них это обычная практика- тренироваться без капитана. — Капитан попросил оценить твои навыки — Эрд подошёл ко мне с блокнотном и карандашом — Так что я буду наблюдать за тобой. Нужно также посмотреть как ты работаешь в команде. Жара наконец-то спала. Издалека приплыли плотные тучи, и слава Богу и Богине закрыли это вездесущее солнце, сделав пребывание на улице комфортным. Лёгкий летний ветерок приятно щекотал кожу. Высокие деревья шелестели зелёной листвой. — А почему сам капитан не может этого сделать? — спросила я, проверяя болоны с газом — Ханджи вот сама за своим отрядом следит. Эрд нахмурился. Мне даже стало как-то неловко, будто я сказала что-то максимально неуместное. Но ведь нет же. Совершенно обычный вопрос. Когда мимо нас проходили специальные отряды, с ними всегда был их командир, следящий за подготовкой своих солдат. Хотя, может, элитный отряд даже в этом отношений элитный. Хотя не особо, то мне это интересно. — Мы по твоему дети малые? — Оруо, видимо услышавший наш разговор, поднялся с земли и направился к нам. Эрд вышел вперед, закрывая меня от вспылившего друга, и скрестив на груди руки заметил; — Она новенькая, Оруо. Обычно капитаны находятся со своими подчиненными. Не удивительно, что её удивило то, что капитан Леви позволяет нам тренироваться без него. Петра, громыхая баллонами подбежала к нам, видимо для общей кучи, и тоже вставила своё резкое слово; — Капитан Леви много работает с документами, помогая Эрвину Смиту! А вы вместо того чтоб обсуждать его, лучше бы принялись за работу! Я еле подавила улыбку. Когда Петра злится, то становится очень милой. Её носик дрожит, карие глаза горят двумя яркими огоньками. Ну прямо как Магда. У неё тоже были карие глаза, и она тоже, когда злилась, была очень забавна и мила. Зачем я только сравниваю их? Петра - это Петра, а Магда мертва, её уже не вернуть. — Петра, ну что ты? Сейчас начнём. Оруо бросил на меня сердитый взгляд, переполненный до краев презрением и приблизившись к девушке, похлопал её по голове. Рал, кажется, только сильнее разозлилась, из-за этого жеста. Лицо её покраснело, а руки сжались в мелкие кулачки. — Так, Петра, Оруо. — Эрд упёр руки в бока. — прекращайте всё это. Петра ты будешь в команде с… — он вопросительно посмотрел на меня почесывая затылок. — Волчицей? — Лисса. — подсказала я. — Лисса Хардис — Лисса. — как-то расстроено повторил он. Может моё прозвище ему нравилось больше, чем имя — Оруо ты отвечаешь за макеты. Позже меняемся. Уже когда мы с Петрой были готовы, а Бозард ушёл следить за макетами, Джин подошёл ко мне и спросил; — Почему не Волчица? — Потому что я Лисса. — спокойно ответила я. — Волчица идёт тебе. — неожиданно заметил он, внимательно всматриваясь в моё лицо. — есть в тебе что-то волчье. Может всё-таки волчица? Не то чтобы прозвище приносило мне неудобство. Я смирилась с его существованием, как смирилась со всеми слухами, породившие это прозвище. Звали меня всегда Лиссой или Хардис, чаще «эй, невыносимая», но за спиной всегда звучало «Волчица». Раньше, в той жизни мы придумывали друг-другу прозвища и использовали их для общения в неформальной обстановке. Так Кис был у нас Лысиком, Магда — Птицей, Дирк — Кирпичом, Джозеф — Контролёром, а Марии — Истеричкой. Только сейчас другое время, и я не устану повторять себе это. В этой жизни, у меня нет друзей, которым я могу позволить обращаться ко мне, используя прозвище. — Нет, Лисса. — и, немного подумав, добавила. — Мы не достаточно близки чтоб общаться используя прозвище, господин Эрд.***
В комнате для отдыха пахло чаем и какими-то травами. Эрд и Оруо сидели за столом и пили чай, о чём-то оживленно беседуя. Рядом с ними лежали листы с криво начерченными схемами, похожими на план расстановки во время боевых действий. — Это наша комната отдыха. — Петра пропустила меня внутрь и провела в воздухе рукой, обращая моё внимание на помещение. Комната эта была небольшой, не особо больше солдатской казармы. В середине, стол со стульями, шкаф, заполненный книгами, зелёная доска, расположившаяся у стены, небольшая кухонная тумба. Прям гостиная в каком-нибудь не очень богатом домике. Ребята, услышав голос Петры, повернулись к нам. Эрд приветливо кивнул, Оруо же снова развернулся к своей чашке с чаем и приблизил к себе листы с планами, делая вид, что сейчас очень занят изучением построения и ему совершенно не хочется уделять время какой-то взбалмошной девчонке, упавшей, как снег на голову в начале лета. — Здесь мы проводим собрания, обсуждаем построение ну и отдыхаем, проводя время за играми и беседами. — объяснила Петра, выдвигая стул рядом с Эрдом. — Садись, я налью тебе чаю. Оруо презрительно фыркнул; — Разве наша мисс не может сама налить себе чай? Петра хотела было что-то сказать, но в это время в комнату влетел капитан и, окинув нас изучающим взглядом, направился к доске. Петра, села рядом со мной, испепеляя Оруо гневным взглядом, тот же, закатив глаза, лишь скрестил на груди руки и развернулся в сторону, что-то рисующего на доске Леви. — Так как в нашей группе появился новичок план построения был изменён. — спокойно говорил капитан ,рисуя кривых титанов-малышей. — Поэтому берём листы и запоминаем. Петра резко подскочила со своего места и бросилась к шкафу и, присев на корточки, открыла нижний ящик. Я же всё это время наблюдала за появлением на доске кривых титанов и еле удерживала себя от смеха. Понимаю, капитан не художник, ему это и не надо, но уж больно нереалистичными казались эти большеголовые человечки. Возможно, это во мне сейчас ругается художник. Эрд легонько толкнул меня локтем, и, когда я обратила на него внимание, протянул мне стакан с карандашами. Из всего отряда, этот человек нравится мне больше всего. Спокойный, серьезный, без лишних показательных движений, без слишком дружелюбного настроя, что был так присущ Петре. Не то чтобы я так сильно бесилась из-за доброго, чрезмерно открытого отношения Рал ко мне, просто чувствую себя неловко, когда люди, подобные ей, пытаются подружиться со мной. Рал положила передо мной лист. Я, поблагодарив Эрда, взяла у него из рук стакан, вытаскивая из него для себя карандаш. Петра приблизилась ко мне, причём так близко, что я уловила еле различимый запах мыла и, пожалуй, капельку какого-то пахнущего масла, и, вытащив для себя карандаш, снова вернулась на своё место, принявшись быстро зарисовать схему построения с доски. — Думаю вам видно какие изменения получил план, но так как среди нас новенькая, которая видит этот план впервые, мне придётся объяснить всё с самого начала. И так, цель нашей миссии… Капитан ещё долгое время разжевывал каждую мелочь, всё время внимательно смотря мне в лицо, словно пытаясь понять, дошло до меня или нет. Я же внимательно слушала и зарисовывала построение. Миссия, которую Эрвин Смит возложил на отряд Леви, была действительно интересной и важной. Заключался этот план в том, чтоб найти причину резкого убытка воды. Люди добывают воду в большой реке, что течет через все три стены, словно стрела, протыкающее живое существо насквозь. Специально для неё под стенами была проведена канализация. Вода через неё попадает за стены к людям, что уже используют её для своих нужд. В последнее время река стала мельчать, пока от неё и вовсе не осталось одно название. Что-то мешает воде пройти за стену Роза, из-за чего жителям приходится брать воду из местных маленьких водоёмов, что не очень-то отличаются чистотой. Как выяснилось позже, такое важное задание было возложено только на некоторых отобранных командиром солдат. Среди них был наш элитный отряд, исследовательский отряд Ханджи Зоэ, и небольшая сформированная группа, которую поведёт сам Эрвин. Главнокомандующий не хотел отправлять всех, так-как после падения стены Мария, никто особо не хотел вступать в разведку, из-за чего ряды разведчиков не хило так поредели. Таким образом, нарисовался один из главных плюсов вступления в элитный отряд - задания, недоступные обычному рядовому. Да, так уж вышло, что существуют герои, чьи имена будут высечены в истории человечества, и обычные солдаты, служащие кормом для титанов, который можно использовать для защиты большинства. Всех солдат, запомнить невозможно - как бы жестоко это сейчас не звучало. Запомнят лишь тех, кто совершил что-то поистине великое или выжил благодаря своей силе. Звучит ужасно, но такова правда. Лично я всегда была готова к смерти и как все верила в то, что великие спасут наш бедный мир, и моя смерть не будет слишком огромной утратой. — На сегодня всё. — Леви отряхнул руки от мела. Легкое облачко белого дыма поднялось в воздух. — Можете идти. Скоро отбой. Хардис задержись. Парни убрали за собой кружки и, наспех вымыв их, удалились. Петра, пообещав подождать меня около двери, тоже вышла, оставив меня наедине с моим новым начальником, что всё это время не сводил с меня пронзительного взгляда. Как только дверь за Петрой захлопнулась, капитан, выдвинув стул, сел, закинув ногу на ногу. — Хочу убедиться, что ты не совершишь глупости. — Глупости? — я непонимающе уставилась на него. " О чём он вообще говорит?» — Я разговаривал с твоими инструкторами. — Леви сощурил глаза. — говорят ты не сильно дисциплинирована и послушна. Я цокнула языком. Так и знала, что что-то плохое эти любезные люди про меня скажут. Было бы удивительно, если бы они промолчали так просто, забыв про мои поступки. Нет. Я не нарушала приказы из-за прихоти или для того, чтоб показать свою силу и так называемую крутость. Во время миссии солдаты должны ехать вперёд, не обращая внимание на оставшихся позади товарищей, что по какой-то причине были схвачены. Битвы всегда приносили жертвы, и это принять мне было намного сложнее, чем другим. Часто мне приходилось нарушать строй, намеренно игнорировать приказы для того, чтобы вытащить какого-то солдата из лап гиганта и потом плестись с его полуживым телом, в надежде догнать остальных. Спасённые мной пытались подружиться, сыпали благодарности, но я в ответ одаривала их таким холодным равнодушием, что они принимали своё спасение за мою попытку выпендриться перед другими, и сразу же остывали. — Спасать людей хорошо, но не в ущерб делу. — капитан забарабанил пальцами по деревянной поверхности стола. — От вольности одного обычного рядового ничего не изменится, но вот если член элитного отряда, на котором будет висеть важная часть плана начнёт чудить и тем самым подвергнет всех опасности… Тебя терпят только из-за твоей силы и способностей. Мы не так сильны чтобы разбрасываться талантливыми людьми. Только вот запомни хорошенько. — он наклонился вперёд. — Вольность может привести к плохим последствиям. Армия — не то место где нужно показывать свой характер. Ты можешь делать это в свободное время, но не смей делать этого на поле боя. - его голос стих. — Не вздумай ослушаться приказа! Даже если на кону будет чья-то жизнь, ты всё равно должна действовать по плану. Запомни, план превыше всего. Если каждый будет поступать так как ему вздумается, мы никогда не победим титанов. Я кивнула. Глаза капитана зловеще сверкнули. — В элитном отряде каждый доверяет друг-другу и действует точно по плану. Если из-за твоей вольности мои ребята пострадают, я лично перережу тебе глотку. От этого зловещего голоса у меня мурашки побежали по спине. Неужели он правда думает, что я не понимаю серьёзность операций. Он за дурочку меня принимает? Моё место всегда было в конце строя. Я никогда не лезла на рожон, зная, что мне нужно подать сигнал или сделать что-то стратегически важное. Что делать, если мне нравится убивать этих омерзительных тварей, а не спасаться от них бегством. Даже умереть не так страшно, ибо живу я, только убивая. Месяц перед вылазкой, кажется мне безумно долгим, а возвращение в корпус, словно самолично закрыть себя в клетке. — Я не настолько инфантильна, как вы думаете, капитан Леви. — нахмурившись, ответила я. Мне хотелось ответить ему максимально грубо. Так грубо, чтоб он понял как сильно задели меня его слова, но он даже бровью не повёл. — Я надеюсь.