«люди грешны и глупы, они стараются быть идеалами, опускаясь на самое дно»
— Сайно, я пришла, — оповестила Коллеи, входя в какую-то комнату; она была убрана, хоть и на столе творился полный хаос. — кто? а, это ты, проходи, — ответил парень, который что-то читал около стола. — Казуми со мной, он хотел присоединиться и помочь чем может, — ответила Коллеи, обращаясь к ученому. — он нам не помешает, так что можешь взять его, — ответил Сайно, также смотря на какие-то бумаги. — могу я узнать, что вам уже известно? — спросил Скарамучча, смотря на комнату. — Сайно, ты продолжай, я сама все расскажу, — ответила Коллеи, чтобы не тревожить товарища от раздумий. — в общем, нам известно всего лишь немного: 1) есть только три таких книги в академии сумеру. 2) каждый, кто ее имел, потом куда-то исчезал. 3) у нас есть свидетель случая, когда человек поддался силам книги. — вы его уже опросили? — спросил парень у Коллеи. — да. но толком ничего не узнали. лишь то, что один из тех, кто пропал, мирно читал книгу, но потом с ним что-то произошло, и он вырубился прямо на месте, где сидел, — ответила Коллеи. — по словам подозреваемого, тот человек потом встал и куда-то пошел вроде бы обычной походкой — с тех пор его никто не видел. — те, кто имели эту книгу, пропали, так у кого же сейчас эти три книги? — задавал вопросы Скарамучча. — насколько мы знаем, их сейчас держат в трех разных местах, разбросанных по академии. они надежно защищены, так просто их не взять, — ответила девушка. — есть более точная информация? — спросил Скарамучча. — у нас есть карта, где находятся предположения об их местонахождении, — ответила Коллеи, роясь в бумагах. — вот, смотри: — первая находится в подземной лаборатории академии. — вторая на самом верхнем этаже около комнаты сбора важных персон академии. — о третьей нам не все известно, но мы думаем, что она где-то спрятана в одной из комнат на средних этажах или же где-то в библиотеке. — понятно, вы еще не искали их? — спросил парень. — нет, у нас пока что нет времени на это, так как мы заметили явные признаки странного поведения учеников, — ответила Коллеи. — есть догадки, чем это призвано? — и еще раз поинтересовался парень. — у нас есть подозрения, но пока что мы только проверяем информацию, — ответила Коллеи. — хорошо, тогда, думаю, я смогу помочь вам с книгами. я имею некоторые связи и, думаю, быстрее найду их, — ответил Скарамучча.— только мне нужна ваша карта, на которой обозначены места. — правда? мы будем очень благодарны, — ответила с некоторой радостью Коллеи. — карту, конечно, бери, если она тебе нужна. — хорошо, спасибо, тогда, если что-нибудь узнаю, приду и сообщу, вы же здесь будете, верно? — ответил парень, взяв бумаги, которые передала ему Коллеи. — да, можешь приходить в любое время, — ответила Коллеи, сопровождая парня взглядом к выходу из комнаты. — еще увидимся! _____________________________________________________ — эти книги... все, кто их имел, пропали. также человек, который все видел. это же все твоих рук дело, чокнутый доктор? — говорил про себя Скарамучча, обдумывая все факты. — ты так хочешь мне отомстить, Кенсин правду говорила, что фатуи — отбросы. вернувшись в комнату, он искал план академии сумеру. у него есть карта от Коллеи, но от Кенсин она более точная. подземная лаборатория — это самая большая лаборатория в академии размером больше, чем город мондштадт. кого там только не повидаешь: от самых влиятельных ученых к простым ученикам, которые хотят увидеть или попробовать что-то новое. по слухам, что он услышал, именно здесь заметили того беспощадного и жуткого доктора, которого потом выгнали из академии. они реально думают, что это его остановит? но сейчас это неважно. нужно найти эти книги, которые он разнес по академии. кто бы уже не догадался, что он так набирал себе людей для экспериментов? посмотрев на карту здания, нужно определиться, куда сначала идти. взор пал на верхний этаж, где находится одна их книг. но по словам Коллеи, там проводятся собрания важных персон. тут и пригодились документы, которые нам давала малышка Яо Яо. перебирая ими, он нашел расписание их встреч. сегодня была назначена встреч. если все они будут наверху, значит, снизу останутся только ученики. это отличный шанс. смотря на всю информацию, что будет нужна, он открыто игнорировал лист от «неизвестного» — нет времени его читать и сомневаюсь, что вообще будет. _____________________________________________________ отправившись в подземную лабораторию академии, он осмотрел все здание в поисках способа спуститься вниз. по дороге было полно людей, все невинные, у которых сердце еще заполнено красной кровью, что стекает по венам. они еще не видят своей смерти — даже не так, — они ее не хотят видеть. они живут, пребывая в своих страданиях, проблемах, депрессии. этот мир беспощаден даже к детям. вокруг царят зло и нищета. но люди это игнорируют, пытаясь найти лучик света, ту самую белую полосу в своей жизни. но ее нет. это всего лишь более светлый оттенок тьмы, за которым пойдет апатия. сердца их ищут милость в сгнивших людях. на милость от добрых и нечайных душ отзываются злом. разве можно говорить, что мир добр к нам всегда, просто мы этого не видим? мы обращаемся к богам свыше, чтобы они подали нам милость в трудные минуты. «они же склонны к нам, они — наше спасение, они дают нам здоровье и материальный достаток»но это все ложь.
весь мир — это один сплошной рассказ от приторных уст человека. но люди отказываются это принимать. им больше по душе красивая ложь, чем жестокая правда, что режет их на части. от этого и пошло: «ложь во благо», но это ли благо нам нужно? все мы скованы этой ложью. и исход у нас один — конец наших скитаний в поисках несуществующих лучей. идя по потайному ходу, что был обозначен на карте Кенсин, он отрекся от лишних глаз, что могли его заметить в лаборатории, вот и вышел он. никто этого не видел, так как лаборатория обставлена множеством разных вещей — потеряться тут легче, чем кого-то отыскать. спереди него были большие врата. по словам людей, никто никогда не видел как их открывали. за ней будто стена, несуществующее пространство. вспомнив карту, которую оставил в комнате — таскать ее за собой не было смысла, так еще и неудобно, — другого прохода туда нет, нужно будет идти напролом. ну и занятное это дело. старание быть как можно незамеченным испортили какие-то огромные врата. применение силы всегда затратно. будь то глаз бога, глаз порчи или что-то другое. отдавание чего-то, чтобы получить нечто большее, что может изменить людей. именно людей. душа всегда одинаковая, как бы сильно человек не менялся, он всегда остается тем, кем был. встав и сконцентрировав дыхание, он призвал тьму, переместив ее во все тело, чтобы она поглотила его, но не начала манипулировать им. подходя поближе к вратам, он направил всю свою силу на двери, открыв их руками, что подняло немало шума. однозначно сейчас все сбегутся на звук, у него оставался короткий отрезок времени, чтобы исполнить то, зачем он пришел. за дверями был коридор со множеством охранников, что стояли там. он переместился недалеко от дверей, чтобы взять что-то острое, ничего не найдя, он взял колбу и разбил ее, уже имея в руке стекло. переместившись за спину одного из охранников, он перерезал ему глотку — струя крови пролилась на них обоих, но на лице Скарамуччи была только недовольная гримаса. переместившись к другим, он также по очереди убивал всех безжалостно за считанные секунды — они не успели опомниться, как уже лежали полумертвые. после он бросил кусок стекла из рук в стену, чтобы оно разбилось на мелкие кусочки. одежда его в крови, но в небольшом количестве, вокруг него только мертвые трупы и багряная кровь, которая стекала по полу. не теряя времени, Скарамучча пошел дальше по коридору, встречая все больше и больше охранников, убивая одного за другим. люди, наверное, уже прибежали к дверям, замечая мертвых охранников. нужно действовать быстрее. идя все дальше по коридору, уже была видна такая же дверь из металла, но уже стандартных размеров. перед ней стояло множество охранников, но они уже пытались хотя бы выяснить причину всего цирка, кидаясь словами «кто он?», «как он сюда попал?». — кто ты? — спросил один из охранников, который стоял на довольно большом расстоянии от Скарамуччи. — ваша погибель, — продолжая идти, говорил Скарамучча с тем же невозмутимым лицом. — как ты сюда попал и что ты хочешь? — спросил все тот же охранник, видно, он главный среди них. — слишком много вопросов, — ответил парень, все так же продолжая идти, но теперь понемногу сотворяя в руке из тьмы прототип катаны Кенсин. не успел тот охранник еще что-то сказать, как Скарамучча уже был около него и проткнул живот насквозь оружием. когда охранник понял это, Скарамучча медленно доставал катану, заставляя охранника умереть в бесчисленных мучениях. скривившись, охранник упал на колени и вскоре лицом на пол. Скарамучча же отступился с места, где стоял, чтобы мужчина не упал на него. в тот момент его коллеги стояли в ужасе, но какой-то герой решил пойти на Скарамуччу атакой, когда тот смотрел на мертвого мужчину. до чего же глупый поступок. парень посмотрел холодным взглядом на охранника, который уже направлял в его сторону оружие. через мгновение он лежал на полу, жадно пытаясь набрать в легкие воздух. но не только он уже лежал, но и его коллеги, которые не удосужились ему помочь. осмотрев их, чтобы найти ключ от дверей, он услышал фразу одного из них: — пускай, кха, сама