«человеку не ведомо зло, если он жил в блаженстве солнца»
проходя сквозь немереное количество километров своего пути, Кенсин ни разу не зареклась о трудности похода. территория Фойнтейна была большой, и в ней хранилось намного больше тайн, чем ответов. одним из неподтвержденных слухов стало место, которое находилось в севере от главной статуи гидро архонта. всем известно, что скрытая от взора***
шум столицы всегда ей не нравился — будь ее воля, она бы взяла и купила небольшой домик в пригороде и сидела бы там, выращивая цветы. наверное, это были бы лилии или, может, ирисы, а возможно легкие цвета холодного снега, ромашки. как бы сильно она этого хотела; ее сердце не может покинуть место, где она обещала встретиться с ним. прошло уже немало времени, но никаких вестей все не было. сердце девушки терзала печаль, но она никак не могла подать это перед всеми. долг не позволял такой легкомысленности. несмотря на все переживания одного крайне неудачного дня, все же пришел долгожданный лист, в котором было сказано о прибытии военной гвардии. сердце юной девушки наполнилось радостью в столь серый для нее день. не сомкнув глаз, она целую ночь пролежала в нетерпении. так и не заснув, отправилась к главным вратам, ожидая там скрытно от лишних глаз. знала бы она, что лишь зря испытывала свое драгоценное здоровье. тем же днем. никто не пришел. следующий день. никто не пришел. два дня спустя. никто не пришел. тря дня спустя. никто не пришел. четыре, пять, шесть дней… она все ждала каждой ночью около ворот, но так никто и не появился. по городу пускались дивные слухи о настигнувшей их беде или причастию к этому высшей власти. видя девушку, что каждый день ждет напротив выхода из города, они могли ей только сочувствовать, ведь она отказывалась от всего, что ей предлагали. «неужели он не вернется?» — тихо думала про себя девушка.спустя неделю город охватил огонь вместе с безжалостными криками о пощаде и резким запахом крови.
девушка сидела на земле, а с ее рук стекала кровь. казалось, что глаза ее стали невыносимо болезненно-красными, а горькие слезы, что отдавались красным отблеском, стекали по щекам. она ничего не слушала, ничего не видела, ничего не чувствовала. будто мечом ей пронзили сердце; она могла лишь плакать. пока люди метались из сторону в сторону, спасая свои жизни, никому не важен человек, что даже не пытается спастись, но ей и не нужно было спасение. ее белоснежные волосы рассыпались по плечам и лице, закрывая второе с обеих сторон. о чем же она думала в этот момент? …помереть там, в этот момент и секунду, было бы для нее лучшим исходом из всех… не успела она подумать о нахождении меча, чтобы воспользоваться им в области горла, как тихий голос неподалеку назвал ее имя. голос, который она ждала все это время. голос, что разморозил ее разум и привел в чувства. медленно приподняв свое лицо, девушка посмотрела в те холодные, как море, глаза. их зрачки цвета морской пены были переполнены спокойствием и уверенностью. можно было позавидовать такой сдержанности при таком хаосе, но все мысли никак не связывались воедино. — я обещал, что вернусь, — произнес ее спаситель, что, казалось, послан с самих небес. горько и с трудом взглотнув кровь, приступившуюся к горлу, девушка выдавила из себя тихие слова: — прости меня, прости, прости, прости, это моя вина, — хрипло промолвила девушка. — это я наслала на вас беду, это я во всем виновата. — ты не виновна, — успокаивал он. — и никогда виновной ты не будешь. — нет, не говори так, это… это я сейчас достойна быть на твоем месте. я монстр, я изверг, я убийца, не сыскать мне прощения, никогда его не найду. захлебываясь слезами, девушка села на землю. ей было очень больно, вовсе не физически. никто не знал, как ее успокоить и излечить ее открытые раны, которых не существует. — почему, почему, почему именно ты?! — в слезах говорила девушка, опустив свое лицо. — не вини себя, Кенсин, — ответил другой. — я не отпущу тебя, слышишь?! не отпущу! я не смогу этого сделать. — я всегда буду с тобой, со дня нашей встречи и на веки вечные. поверь мне. рукой он легко коснулся лица Кенсин. желая посмотреть ей в лицо, на красные от слез глаза, он опустился на колено. будучи на ее уровне, они смотрели друг на друга, как в тот первый, а сейчас в последний раз. — не уходи, пожалуйста, не уходи, — умоляла девушка, когда тот улыбнулся в утешении. — когда пройдет рассвет и город накроет тьма, разойдутся они, но вновь встретятся там. тишина. будто в голове девушки ей послышалось еле заметное «прости» поднялся ветер, и его облик исчез на фоне пылающего города. его след простыл уже давно, но Кенсин все сидела на том же месте, никуда не уходя. — ты защитил меня? защитил от всего жестокого мира, от людей и богов. ты меня спас, отдав свою жизнь? — все так же в слезах, но уже в кромешной тишине говорила Кенсин. — я чудовище и не успокоиться мне в этом мире никогда, но ради тебя я обещаю, что ради тебя… я… у нее не было подходящих слов, что она могла пообещать? что можно пообещать тому, кого уже не вернешь? память о нем? чушь… она ничего с этим не могла сделать, она ничего не может, как приносить бедствие. на этот раз его постигли люди, что были ни в чем не виноваты, и все из-за нее. «не достойна спасения, не достойна жить» девушка разрывалась от боли все хуже и хуже. не сумев стерпеть этого, она взяла катану, что лежала в паре метров от нее около тела неизвестного воина, и под воздействием эмоций перерезала себе горло. ее руки тряслись, и надрез вышел неглубокий, но этого было достаточно, чтобы с хлынувшей кровью она упала без сознания. теперь на ее душе был только чистый покой, но продлился он, к сожалению, недолго.***
место у той самой реки при дневном свете было неотразимо красивым. холодные лучи солнца, что пробивались сквозь ветви темных деревьев, немного осветляли землю. вокруг царили темно-зеленые и холодно-синие оттенки растений, а сама река блестела, будто ценный диамант. если бы Кенсин и хотела себе домик, то построила бы его именно здесь, не будь слухи такими жестокими. пройдя по округе, ничего необычного не пришлось найти. никаких голосов из глубин леса или привидений. оставив свое беспокойство, Кенсин медленно проходилась вдоль реки, внимательно смотря в ее воду. появление такого источника никому не ведомо, что очень странно для этого типа ландшафта. простые люди не придали бы этому значения, поэтому без сомнений пользовались странным явлением, за что и поплатились страхом. опустившись на одно колено, Кенсин опустила руку, сделав рябь на поверхности. ледяная вода вмиг обморозила ее руку, сделав кончики ее пальцев ярко-красными. убрав руку, она ощутила чье-то присутствие. ухватившись за оружие, она отбила атаку человека, что хотел напасть сзади. противник не переставал двигаться и наносил удары все быстрее и быстрее. Кенсин ловко отбивала все приходящие ей атаки. из-за скорости противника нельзя было разглядеть; он нападал со всех сторон, желая поразить жертву. техника боя у него было продумана и минимализирована, оружие у него было крепкое: так просто его не сломать. оценив силы, можно было с уверенностью сказать, что Кенсин он неровня. не желая попросту испускать силы, девушка использовала тьму. и, когда противник снова снизошел на нее атакой, она пошла первой и коснулась его шеи, перемещая в кровь тьму, что Кенсин использует в своей катане. к сожалению, это его не остановило. противник дальше нападал на нее, будто желал выбить все силы и как можно больше утомить. отступать было некуда и приходилось только идти на уловку. от соприкосновений оружий шел звук, что эхом отображался вдалеке. между ударами Кенсин успевала подумать о его тактике и конечном задании противника. стиль боя не похож на стиль, который использовали приспешники фатуи. можно предположить, что это один из предвестников, но его сила слаба. если взять бой с Чайльдом, где она обманом вывела его на дружеский бой, чтобы посмотреть на возможности, то этот человек приходился опасней, чем он. значит, если это все же один из предвестников, то явно тот, кто пришел к Сандроне по приказу Царицы. даже если в силе ему не победить, то в ловкости уж точно. но тук к Кенсин пришла мысль. крепко сжав катану в руке, Кенсин в очередной раз увернулась от меча противника и молниеносно со всех сторон наносила ему ранения. метаясь из стороны в сторону, заключив противника в ловушку, порезы от оружия на его теле виднелись везде: от лица к самим ногам. наконец, разорвав накидку, что скрывала врага все это время, не давая разглядеть его, показался облик. это был труп. оживленный труп. Кенсин догадалась о таком результате, приняв два факта: она узнала об этом месте из книги, что лежала у Альбедо среди научных работ. он явно не интересуется таким, а кроме него в его доме находилась и марионетка Сандроне. так что нахождение этой реки было не просто целью, а изначально ее коварным планом. вторым признаком было то, что у противника слабые боевые способности, но они лишь на немного меньше не досягают безупречных навыков Кенсин. Сандроне славится своими идеальными куклами, а не боевыми способностями, значит, в этом была замешала не только она. скорее всего, куклой манипулировал другой человек, другой предвестник. вопрос: «почему же они сами не пришли все уладить, а послали очередную марионетку?» ответ: они проверяют способности. пока в руках Кенсин лежит ее драгоценное оружие, а в голове царит спокойствие, разве может она не заметить столь подлой уловки? встав на одно колено перед только что поваленным ею трупом, она закрыла ему глаза и с выдохом сказала: — вы уже не дети, чтобы играться с игрушками. если вы так хотите мою душу, придите и заберите ее у меня, — хмыкнув, сказала Кенсин. — только если сможете победить меня.