***
— И чё ты всё возишься с этим ботаником? — интересуется один из друзей Максима на очередной посиделке в баре, — Вам полгода учиться осталось. Выпуститесь и тут же забудете друг про друга. Максим аж пивом давится, тут же начиная кашлять. Получив пару отрезвляющих хлопков по спине от друга, Загайский поднимает на него испуганный взгляд. — Забудем? — Ну да, — пожимает плечами тот, — Вы же даже не друзья. Просто соседи, как ты говоришь. Максим молчит. Задумчиво кусает губу, оставляя стакан в сторону. А друг продолжает: — Но вообще ты удобно устроился: он за тебя курсачи делает, а ты ему сладости. Вроде умный парень, а продаётся в прямом смысле за шоколадки. — Я не покупаю его за шоколадки, это просто благодарность, — бубнит себе под нос Макс. — А ты у нас дохрена благодарный, конечно, — фыркает парень, — Посмотрим, что будет через полгода. — Посмотрим, — соглашается Загайский, вдруг улыбнувшись своим мыслям.***
На очередной скучной паре по философии Артём по привычке поворачивает голову вправо и грустно ухмыляется — Макса снова нет. Артём никогда ни себе, ни Максиму не признается, что с ним на парах куда веселее. Потому что Артём уверен — он Максиму совсем никуда не сдался. Максим про него забудет сразу же после выпуска и больше никогда не вспомнит. Тем более, осталось совсем немного. И, наверное, Артём Загайского понимает — они же просто соседи. И Максим ему ничего не должен — тем более, за каждое домашнее задание он исправно платил ему шоколадкой. Артём мягко улыбается: Макс практически сразу запомнил, какой шоколад любит его сосед. И на протяжении почти трёх лет покупал только его. А Артёму всё стыдно было признаться, что ему и сладостей никаких не надо — он Максиму был готов помогать просто так, взамен на его радостную улыбку и сияющие золотым отливом глаза. Стыдно признаться самому себе. Максим ловит Артёма после пары — и смотрит на него загадочно, с подвохом. — Ты снова прогулял, — вздыхает Гаус, складывая руки на груди. Загайский лишь пожимает плечами, улыбаясь. — Это сейчас неважно, — отвечает Макс и вдруг цепляет Артёма за плечо, — Пойдём в столовую? — Что? — искренне удивляется Артём, — Ты ведь там ни разу за все эти годы не был. — Ну, надо же посмотреть, где ты обычно обитаешь, — Макс тянет Артёма за собой, и у того попросту нет выбора. Артём берет себе и Максиму по чаю и булочке. Загайский сомневается в том, насколько это съедобно, но сдаваться поздно — сам ведь сюда пришёл. Гаус лишь хитро улыбается, наблюдая за изменениями в лице соседа. — А вот скажи, — интересуется Макс, хватая булку, щедро присыпанную сахаром, — ты же не бедный парень, я это точно знаю. Откуда тогда такая любовь к этому месту? Почему ты не обедаешь в чём-то поприличнее? — Есть в этом что-то такое, интересное и необычное, — отвечает Артём, отпивая горячий чай, — Да и цены демократичные. — Да уж, я если даже всё меню себе здесь скуплю, то потрачу меньше, чем тебе на шоколадки, — Макс сдаётся и наконец откусывает булку, в глубине души молясь, что хотя бы не отравится. Но уже через секунду его лицо меняется, — М, не так уж и плохо. — Ты так забавно морщился, — хохочет Артём и внезапно ловит себя на мысли, что у Макса глаза красивые. И тут же смущается и опускает взгляд вниз. — Вообще, я тебя сюда поговорить завёл, — вспоминает вдруг Макс, откладывая недоеденную булку в сторону, — Но отвлёкся. — Я весь во внимании, — Артём снова поднимает взгляд, но в глаза уже не смотрит. Макс изменений не улавливает, будучи сосредоточенным на своём вопросе. — Мы с тобой знакомы уже почти четыре года, — начинает Загайский, — И ты самый лучший сосед из всех, кого я встречал. — То есть, единственный? — уточняет Гаус и тут же оказывается осаждён возмущённым взглядом напротив, — Извини. — Забавно, наверное, но мне с тобой жить было комфортнее, чем с собственной матерью. И я ни разу об этом не пожалел. — Макс, ты меня пугаешь, — Артём в порыве кладёт свою ладонь поверх кисти Макса. Тот лишь бросает мимолётный взгляд, но руку свою не убирает. Так даже спокойнее. — Я просто подумал… Совсем скоро защита диплома и выпуск, а мы… Мы ведь разойдёмся и больше не увидимся. Артём резко убирает свою ладонь и нервно сглатывает. Вот, они и пришли к этому разговору. Сейчас Макс ему ручкой и помашет, мол, спасибо, Артём, что домашки за меня делал. И свалит в закат. Артём уже на самое ужасное настроился, но Максим, как оказалось, умел удивлять. — Тём, я дружить с тобой хочу, — вдруг выпаливает Максим, заставляя Артёма удивлённо замереть. — Честно, по-настоящему. Но, если ты не хочешь, то я… — Хочу! — резко вскакивает Артём и тут же пугливо озирается, — Правда, хочу дружить тоже. Максим искренне улыбается и тянет к парню свою руку с вытянутым мизинцем. — Макс, ну мы же не маленькие, — усмехается Артём, но свой мизинец в ответ протягивает. — Клянусь, что буду с тобой дружить всегда, — шепчет Макс, крепче сжимая мизинец, — что бы ни случилось. — Клянусь, — повторяет Артём и расплывается в улыбке. Максим радостно вскакивает, перегибается через стол и крепко прижимает новоиспеченного друга к себе, сметая со стола оба стакана с чаем. Тёплая жидкость выливается на поверхность и на самого Артёма, впитывается в кофту Максима, но им обоим сейчас абсолютно всё равно. Артём обнимает парня в ответ и тихо шепчет: — Клянусь на этом несладком чае, что буду с тобой дружить всегда, — Гаус замирает, чувствуя тёплое дыхание Максима на своей шее, и резко выдыхает следующее, — Что бы ни случилось.