World of Decay

NC-21
Заморожен
156
автор
Фэндом:
Размер:
26 страниц, 12 742 слова, 4 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
156 Нравится 44 Отзывы 37 В сборник

4. Глава-3. Куда катится мир...

Настройки
Примечания:
      Шелест шин и шум мотора,       На дороге, ты да я.       Свободный ветер и рессоры,       Вот скажи мне, не тая…              Фыркнув, услышав очередной «шедевр» современной музыки переключил радио на другой канал в надежде услышать что-то более… если и не интересное, то, хотя бы, адекватное. Крутить баранку по десять часов в сутки, это отнюдь не самое приятное времяпровождение, какое только можно себе представить. Но и далеко не самое худшее. Вот когда пол года живёшь в коллекторах Нью-Йорка, поскольку по улицам бегают живые зомби по уровню интеллекта не уступающие шимпанзе, тогда понимаешь, что жизнь – говно. В буквальном смысле слова.       Тихо пиликнул радар, предупреждая о приближающемся сзади автомобиле. Глянув на экран заднего вида, не смог удержаться от того, чтобы не присвистнуть от удивления. Сзади меня настигал грузовик, конечно, если только подобное чудовище можно назвать грузовиком, поскольку он был намного больше моего автодома, который маленьким назвал бы только зажравшийся мажор. Бежевое чудовище с серебристой окантовкой, и ярко горящими габаритами стремительно сокращало расстояние. Прижавшись к обочине, пропустил зверь-машину и в очередной раз присвистнул от удивления увидев тот логотип что красовался на борту данного грузовика.       Обычная латинская буква А белого цвета, где вместо перекладины выведены буквы inc. Простой такой логотип, если не считать того, что его во всём цивилизованном мире не знает разве что убеждённые отшельники. В США же и ЕС, найти того, что не знает данного логотипа, попросту невозможно, ибо за последние четверть века с этой компанией связано очень много скандалов. Хотя, как скандалов? Если многотысячные митинги, разных групп активистов, переходящие в погромы и откровенный терроризм, можно назвать скандалами, то это они.       Семь компаний из США, Япония и ЕС объединившиеся в конце первой, начале второй четверти двадцать первого века, дабы пережить всемирный кризис, создали между собой очень эффективный симбиоз. Мало того, что они пережили кризис, так ещё и за последние четверть века, эта корпорация вошла в ТОП-100 самых прибыльных предприятий во всём мире. Пусть и не в самом верху списка, но уж точно в верхней половине.       Vitality Innovation Technology Application Lifehood Intelligence Systems, или же VITALIS.       Сия корпорация занимается… да много чем занимается. Медицина, имплантанты, генная инженерия, клонирование, фармацевтика, нейротех, медицинское оборудование, компьютерные технологии и всё в том же духе. Они являются главными поставщиками высококачественных имплантантов и их же медицинские центры являются самыми передовыми в мире, что доступны широкой общественности.       При чём же здесь сей грузовик? Как могут быть связаны медики и терроризм? Да и логотип не тот. Так то оно так, да только это логотип одной из дочерних компаний корпорации VITALIS – Aphrodite. Да, сии гении не додумались ни до чего лучше чем назвать компанию, что занимается секс игрушками в честь древнегреческой богини красоты Афродиты. Чем же компания, что занимается секс игрушками, смогла вызвать такое негодование общественности? Так ведь игрушка игрушке рознь.       Но стоит начать издалека. Пусть я и забивал на изучение Литературы и Истории, вот только я не забивал на Правоведенье и иже с ними, поскольку незнание законов не освобождает от ответственности, а знание – позволяет её избежать. Так что по Правоведенью у меня в аттестате красуется «А», а Статусе – четырнадцать. При этом десятка в навыке, это уровень твёрдого троечника с претензией на четверку. Но это так, к слову пришлось.       Когда и в каком году произошло узаконивание занятие проституцией, я не скажу. Но уже более четверти века, что в ЕС, что в США, что в подавляющем большинстве стран и государственных образований, занятие проституцией является вполне себе законным занятием, главное – плати налоги. Это повлекло за собой пересмотр ряда законов в результате чего, выплата долга натурой, при невозможности погасить долги иными способами, стала нормой. Но принуждать к подобному становилось возможно лишь при условии что долг превысил определённый лимит.       Милые законы, верно? И это если не считать того, что во всём мире повсеместно вновь ввели смертную казнь. Вот только людей не просто казнят, а с пользой для дела. То есть разбирают на органы. Заключённые, что осуждены на разные срока, не просто сидят в тюрьмах, а реально вкалывают как негры на плантациях. Хотя и тут есть ряд исключений, но они не сказать что приятные. Да и в целом, если смотреть непредвзято, то государства в этом мире по большей части всего лишь фикция. Вся основная экономическая и политическая власть в руках корпораций, а на долю государств остался лишь контроль за законностью. Да и это бы у них забрали, если бы не просчитали последствия подобных действий, которые бы привели к тотальной анархии, а следовательно, потери не только сверхприбылей, но и прибыли как таковой.       Так что, мирок тот ещё. Пусть в глубинке, вдалеке от больших городов, это не ощущается, и порой может показаться, что на дворе начало двадцать первого века, но по факту, это мир победившего киберпанка. И для того, чтобы это осознать, мне пришлось увидеть эмблему на грузовике и вспомнить, всё что с этим со всем связано. А связано с этой компанией немало.       Являясь дочерней компанией корпорации VITALIS, данная структура занимается тем, что создаёт живые секс-игрушки. О нет, всё абсолютно законно и кристально чисто. Другое дело, что множество людей не приемлют подобных новшеств. Причин – множество. Но я в это никогда не вникал, хотя могу представить.       Было дело, что мечтал о подобных живых куклах, да только цена одной такой куколки даже из нижнего ценового диапазона крайне велика и неподъёмна большинству людей. Нет, так-то, для моей семьи это были не такие уж и большие деньги. Да только вот на меня их никто не хотел тратить, поскольку имелись «более перспективные инвестиции». Это так отец говорил о моих братьях.       Но, стоит вернуться к сей милой компании.       Живые секс-куклы делились на две категории A и N. Artificial, то есть искусственные. Клоны создающиеся под заказ или по каким-то шаблонам. Natural, то есть естественные. Это женщины и, изредка, мужчины, что попали в долговую яму, сдают в аренду свои тела, чтобы расплатиться с долгами. Хотя немало и тех, кто так поступает, чтобы заработать на безбедную старость, накопить на колледж, на дом, на открытие своего дела...       И тут начать стоит именно с клонов. По современному законодательству, клоны это имущество. Живые вещи, с которыми хозяева могут поступать так, как им заблагорассудится. Без шуток! У тех же животных, прав намного, намного больше чем у клонов. Даже у клонированных животных! Если за жестокое обращение с животными могут привлечь к уголовной ответственности, то с клонами, их хозяева, могут делать вообще что угодно. Буквально! Единственное исключение существует для тех клонов, что изготавливаются из генетического материала хозяина, но и то, только в том случае, если данные клоны принимаются в семью.       В общем и целом, клоны, это довольно дорогое удовольствие, если только не используются шаблонные варианты. Но и в таком случае, это отнюдь не такой уж и ширпотреб. Хотя… для кого как. У кого-то хлеб чёрствый, а кому-то икра мелкая. В любом случае, это не тот момент, что поднял волну народного гнева и вызвал бурление фекальных масс. Основная причина кроется в категории N.       О-о-о, да! Казалось бы, пришла женщина или мужчина и сдала в аренду своё тело, в чём проблема-то? А в том, что мало просто приди и подать заявление. Одно дело, когда у кандидатов отличное здоровье и внешность, и совсем другое дело, если кандидаты старые уроды с подорванным здоровьем. Вот-вот, в ряды фекальных масс как раз стекались такие вот «несправедливо обиженные». Если покупатель не желает покупать товар ввиду его отвратительно качества, то он не обязан этого делать. Но это так… к слову… идиотов всегда и везде хватает. Однако, стоит вернуться к тем, кого всё же купили.       Кукла должна нравиться клиенту. У неё не может болеть голова. Не могут случиться эти дни. Она не может иметь мозг своему владельцу… В общем, пунктов много. Но как же добиться их выполнения от обычных людей? Что же… Я не зря упоминал, что Aphrodite это дочерняя компании корпорации VITALIS, что имеет доступ к её технологической базе. Поэтому, те кто заключает договор на становления секс-куклами, так или иначе, ещё глубже залезают в долги, поскольку есть минимальный набор процедур который обязана пройти любая кукла. И они отнюдь не дёшевы.       Так, среди обязательных процедур, есть внедрение имплантанта что будет корректировать поведение и гормональный баланс. Плюс, целый комплекс процедур по приведение тела в норму, включающий в себя как пластическую хирургию, так и генетическую коррекции. В целом, это не может не сказаться на мозгах и здоровье, но это мало кого останавливает даже среди тех, кто идет на это добровольно. А и цена этих процедур тоже может сильно колебаться в зависимости от изначального качества заготовки.       В любом случае, это самый минимум, поскольку всевозможных «апгрейдов» отнюдь не мало. Тот же церебральный имплантант может быть заменён на тот, что будет буквально программировать поведение куклы, а не просто делать её милой и послушной. Грудные имплантанты, что увеличивают объём груди, вызывают лактацию, или же позволяют варьировать размер буферов в широких пределах. Модернизация пищеварительной и выделительной системы, или отдельных её частей. Модернизация ануса и/или вагины чтобы впихуивалось совсем невпихуемое. Да и вообще, едва ли не всё что в голову взбредёт. При этом изменение пигментации глаз, волос и кожи, это вообще несущественные мелочи.       Тем не менее, несмотря на то, что подобные добровольцы и превращались в натуральных бимбо, а то и того хуже, но, тем не менее, прав у них было ненамного меньше чем у людей, в отличие от тех же клонов. Так что, несмотря ни на что, данные куклы продолжали считаться людьми, просто ограниченными в правах. Но не стоит считать что за ними никто не следил. Чип-контролёр, постоянно мониторит состояние своего носителя и если что, то передают тревожный сигнал. Плюс, постоянное отслеживание местоположения, чтобы не случалось разного рода эксцессов.       Правда есть среди кукол категории N несколько исключений и все они так или иначе, но касаются уголовников. Их можно условно разделить на четыре группы. Те у кого короткий срок, те у кого длинный срок, те у кого пожизненное и те у кого вышка. Собственно последние, по своим правам, если выкуплены Aphrodite и превращены в секс-куклы, по своим правам приравнены к клонам, в то время как с первыми тремя группами, не всё так однозначно. Так, те кому светит пожизненное, если заключают договор, то он всегда пожизненный. Условия там не очень, но порой соглашаются. Те у кого короткие срока, просто могут отбывать своё наказание в качестве секс-игрушек и, возможно, даже заработать. Ну а для тех у кого срока длинные, эти договоры, являются едва ли не единственным вариантом как-то устроиться в жизни после выхода из-за решетки.       Непосвященному, может показаться, что подобные куклы вне зависимости от категории, это прекрасные шпионы. Да только вот корпорация VITALIS не прожила бы и месяца, если бы всплыл хоть какой-то намёк на нечто подобное. В мире во всю мощь работает система сдержек и противовесов, что не позволяет провернуть подобное. Все эти мегакорпорации, они ждут лишь повода, чтобы сожрать друг друга. Так что стоит лишь VITALIS дать повод, и его буквально разорвут на части.       Также, непосвященный может решить, что на поставках заготовок для секс-кукол можно сделать бизнес. И он будет неприятно удивлён, когда при попытке провернуть подобные афёры, его возьмут за глотку. Если что-то в мире больших денег работает так, а не иначе, значит это кому-то выгодно. Следовательно, эта делянка кому-то уже да принадлежит, поэтому и лезть туда не стоит.              Отвлёкшись на мысли о мире, пропустил поворот ведущий в сторону Колледж-Сити. Не то, чтобы это вызвало проблемы, просто… напряжно. Искать место для разворота своей машины, это не то, что можно назвать интересным времяпровождением. Да и смысла особого нет. Для бешеной собаки сотня верст не крюк. Ну а для меня, пропущенный поворот, это знак судьбы, что мне туда не надо. Точнее, туда надо, но не по выбранной ранее дороге.       Данный город был выбран мною в качестве одной из точек маршрута далеко не просто так. Просто, сложилось множество факторов, что делают сие место крайне привлекательным для относительно короткой остановки. Во первых, он был относительно по пути. Во вторых, тут можно подзаработать деньжат, ибо казино Лас-Вегаса не будут тупо смотреть, как я их разоряю, поэтому доступ в игровые заведения у меня довольно скоро пропадёт. Поэтому, чем больше у меня будет на момент приезда в него денег, тем больше я смогу поднять. Ну и в третьих! Зарабатывая деньги в сём милом городе, я буду получать не только кэш, но и экспу, что является намного более актуальным на данный момент времени.       Чем же я решил заняться? В этом нет никакого секрета! Город не просто так назван Колледж-Сити. Это один из самых крупных учебных центров данной версии США, и самый крупный на юге страны близ Хьюстона. А студенты… они бывают разными. Кому-то нужны знания, а кому-то нужны лишь «корочки», об успешном окончании учебного заведения. В любом случае, многие пишут разнообразные курсовые работы и работают над какими-то проектами и, зачастую, не всё идёт гладко. Так что, я могу легко зашибить деньгу именно на том, что буду помогать с проектами, писать курсовые, или объяснять непонятные моменты.       Кто-то бы сказал, что я фантазёр. Как может девятнадцатилетний парень, год назад окончивший школу, заработать на подобных вещах? Я бы ответил, что легко и просто. Обладание практически полтинником во всех естественных науках, это не то от чего можно отмахнуться, ведь для колледжа, даже четверть сотни, это очень хороший результат. А я – практически профессор! Так что, стоит начать, а дальше, отбоя от клиентов не будет.       Можно, конечно, было начать работать удалённо, да только вот в эру развития цифровых технологий, шансов нарваться на бота, заботливо выложенного в сеть дорогими профессорами, чтобы отсеивать особо наглых студентов, слишком просто. От того особую ценность представляют именно личные переговоры и персональные договорённости. Так что, доказав, что я не бот, и со мной можно иметь дело, ко мне потянется ручеёк заказов, которые принесут мне не только деньги но и экспу.       О да! Именно что экспу! Ведь что такое просьба написать курсовую работу за деньги? Это задание. То есть квест! А с квестов я получаю экспу! Ну а стоит мне накопить достаточно экспы, для получения первого уровня, то можно будет ехать дальше. По моим расчетам, мне надо будет выполнить не более двухсот работ, чтобы набрать первую тысячу. Ну а дальше… хе-хе! Халявная экспа!              - Ку-хи-хи, - я не смог удержаться и разразился чокнутым смехом.              Подумать только, один единственный Системный перк, что можно взять на любом уровне, позволяет получать экспу буквально из воздуха! Просто путешествуй, находи новые места и получай за это экспу. Прямо как в Fallout в третьей части. За что-то будет даваться больше экспы, за что-то меньше, но всё равно это экспа полученная буквально из воздуха. Примерно 5 ОО за первое посещение любого значимого места, например, АЗС. Но не той что в городе, а той что между городами, на автомагистрали. За посещение городков можно получить примерно 25 ОО. А такие крупные города как Нью-Йорк, Вашингтон и им подобные, там ОО будут капать за каждый из значимых районов. Так-то!       Однако, самый цимес в том, что те места, которые я посетил ранее, без данного перка, будучи посещёнными мною вновь, но уже с данным перком, отдадут мне «утаенные» ОО. Вот такая вот шутка юмора, которая мне очень сильно по вкусу. А ведь ОО начисляются не только за посещение разного рода городов, как может показаться. Некоторые места, такие как достопримечательности, тоже приносят энное число ОО, что вдвойне приятно. Ведь это позволит насладиться красотами с пользой для дела!              Очередной смешок вызвало воспоминание о том, как шеф бухтел, что его уже читером начинают обзывать из-за моих выкрутасов. Тогда я ему предложил переквалифицироваться в Трикстера и попросту всех стебать по поводу неполноценности их эмиссаров. Всё же, мало просто получить силу, её ещё надо принять и понять, чего среди эмиссаров практически не наблюдается.       Что же касается наезда на шефа со с стороны его «коллег», то тут всё просто. Вся та экспа что я собираю, она идёт в зачёт моей эффективности, из-за чего многим хочется возникнуть, что это, мол, фальстарт, да только, всё в рамках ихних договорённостей. От того они и бесятся, а предъявить ничего по сути и не могут.       Все те Системные перки, что направлены на набор экспы, это своеобразные инструменты, что позволяют собирать большее количество данного вида энергии. Когда есть топор, пила и кайло, это одно дело, а вот когда есть полный набор столярного и слесарного инструмента, плюс разнообразные станки, это уже совершенно иной расклад.              Затормозив перед железнодорожным переездом, что мигал красными огнями, я приготовился ждать, когда же этот самый поезд проедет, продолжая размышлять о том, что я за эти сотни циклов наворотил со своей Системой. Вот, казалось бы, первый Системный апгрейд возможен лишь на третьем Системном уровне, и именно на нем появляется возможность взять такую фишку как Карта, ведь в базовой комплектации она отсутствует. Каким же образом могу взять перк, что даёт экспу за открытие новых мест? Вот и я так думал некоторое время. Пока не пришел к простому и логическому выводу, что, «мухи – отдельно, а котлеты – отдельно». Иными словами, что данные силы взаимосвязаны исключительно лишь косвенно. На то, что я «соскрёб» экспу с посещения какого-то места никак не может влиять, отсутствие или наличие Карты. А ведь это лишь вершина айсберга.       Вообще, все эксповые Системные перки, доступны с самого первого уровня, за рядом исключений, доступ к которым зависит от наличие или отсутствия тех или иных Системных перков. К примеру, по базе я получаю лишь половину экспы, что зарабатывают мои компаньоны, а остальное уходит в никуда. Я могу взять перк, который доведёт это значение до ста процентов, хоть на первом уровне. Вот только, это никак не отразиться на той дистанции, с которой я буду получать экспу. А вот если я возьму Системный перк, что позволяет создавать группу, тогда расстояние вообще не будет иметь значение. Хоть на другом конце мира! Перк на получение опыта при создании вещей, тоже могу взять хоть на первом уровне, а вот возможность «крафтить» предметы, это особая ветка развития, что является преквизитом для ветки позволяющей «строительство». В общем, не всё так просто.       Взять ту же самую Карту. Ну получу я доступ к карте, ну и что с того? Разве я и без этого не могу использовать различные обычные карты? Могу. Да только при взятии соответствующего списка улучшений, это позволяет не только картографировать местность вокруг себя и знать свое месторасположение, но и видеть месторасположение всех своих юнитов, и точки интереса. То есть квесты. Но для первого, надо получить возможность брать компаньонов, для второго – открыть журнал квестов. Хах! С журналом квестов вообще, занятная история. Квесты и без него можно выполнять, вот только его наличие даже в минимальной комплектации, позволяет узнать насколько квесты будут ценными, плюс показывает, так сказать, скрытые квесты. Но самое ценное для чего необходимо открывать карту, это fast-travel. А это очень нифиговое приобретение.              Семафор мигает, а поезда всё нет. Можно рискнуть, и проехать под красный, если есть желание платить штрафы или лишиться прав, поскольку камеры видеонаблюдения тут как на зло висят и ехидно подмигивают синими диодами, ожидая очередного идиота. Ну и ладно, послушаем что говорит радио. О! Это интересно!              -… таким образом нам удалось в лабораторных условиях воспроизвести эффект антигравитации основанный на теории Лейдерра-Штреха.       - Мистер Саммерс, каковы перспективы внедрения данной технологии в повседневную жизнь? Как скоро летающие автомобили станут явью? Сможет ли это стать решением проблемы по вводу в эксплуатацию новых космических станций?       - И как вы это себе представляете?       - К примеру орбитальный лифт, что так часто описывается в научной фантастике.       - О-хо-хо… Простите, насмешили. Нет, решением проблемы подъема крупногабаритных объектов за пределы границ атмосферы, это точно не станет.       - Почему же? Но если можно, то простыми словами, чтобы наши слушатели могли вас понять.       - Если простыми словами, то чем тяжелее объект, тем на меньшую высоту его можно будет поднять, без чрезмерных затрат энергии. И предупреждая ваш вопрос, относительно возможности использования множества генераторов – не выйдет. Как не может десять человек стоять на одном и том же месте не мешая друг другу, так и данные генераторы не могут синхронно работать для одного и того же объекта.       - А Что насчёт автомобилей? Это реально?       - Вполне. Уже по предварительным расчетом, первые подобные машины могут быть выпущены в течении года. Но стоит отметить что…              Нда… Всё наличие компактных источников высокой мощности, серьёзно способно изменить картину мира за считанные десятилетия. Готов побиться об заклад, что в течении года разработают законы полностью регламентирующие воздушное автодвижение, а через два, все мегаполисы будут кишеть аэрокарами. Через три… начнётся Большой Пи и всем станет тошно. Чем дальше, тем сильнее мир напоминает мне какой-то киберпанк.              - Внимание, мы прерывает интервью с Джейкобом Саммерсом, для экстренных новостей!       - Доброго всем времени суток, хотел бы сказать я, да только вынужден принести дурную новость. Аномальное погодное явление наблюдаемое метеорологами над акваторией Мексиканского залива на протяжении последних трёх дней всё же удалось идентифицировать. Увы, порадовать вас мне нечем. В сторону Техаса движется небывалой силы шторм, поэтому, если не хотите…              Мля… хреновенько конечно, но не смертельно. Именно к таким выводам пришел я после того залез в интернет в поисках информации о приближающемся шторме. Пока что шторме, да только вот не исключено, что он может превратиться в натуральный ураган. А «аномальное погодное явление»… готов поставить сотку против пенса, что это вояки проводили испытания метеорологического оружия и в итоге, как обычно, что-то да налажали.              Семафор внезапно прекратил мигать красным, хотя поезда я так и не дождался. Ну и ладно, мне же лучше. Вновь запустив двигатель, двинулся в путь, прикидывая, где будет лучше всего схорониться от надвигающегося стихийного бедствия. Если верить карте, то поблизости нет не то что города, а даже захудалой автозаправки. Хотя…       Приблизив карту, кликнул по заинтересовавшему меня месту. Цементный завод? Так… заброшен во времена Великого Кризиса. То есть уже как пол века. С тех пор, по неведомым причинам, так и не был вновь введён в эксплуатацию. Так-так… а снимки есть? Есть. Ну-ка, ну-ка… отлично! Вот там я и пережду непогоду. Я конечно дико везучий, но не стоит лишний раз пытаться доказывать всем вокруг неведомо что, особенно когда никто не заценит. Ну и вообще, «на удачу надейся, а сам не плошай».              Как это ни удивительно, но путь до заброшенного цементного завода прошёл на редкость гладко. Ни тебе встречки, ни попутки, одним словом – красота. Убитая в хлам дорога, ведущая к пустым бетонным конструкциям, с лёгкостью ложилась под мощные колёса не вызывая опасений, что я могу тут застрять после того как шторм пройдёт. Всё же я не зря ставил настолько большие колёса.       Разрозненные постройки внезапно вынырнули из темноты, заставляя остановиться для того чтобы понять, куда двигать дальше. Сориентировавшись, откуда я заехал, и сверившись с положением зданий на карте, я подъехал к одной из построек. Осветив местность мощными прожекторами я убедился, что несмотря на свои габариты, моя машина с лёгкостью войдет в ворота, после чего въехал внутрь помещения.              Ветер, дождь, молнии… кошмар! А мне нормально. Сижу, пью кофеёк, выверяю свой будущий маршрут, чтобы после Колледж-Сити посетить максимальное число «точек интереса». Всё же правильно говорят, «не было бы счастья, да несчастье помогло». Так и у меня. Раньше времени не было, поскольку всю ночь приходилось проводить за рулём. Ну а днём, я не люблю напрягаться. Это малоэффективно. Зато теперь, практически половина ночи свободна, так что можно хорошенько прикинуть, что и куда.              От размышлений и расчетов оторвал чудовищный грохот и ослепительная вспышка молнии. На это я мог только хмыкнуть. Судя по всему, небесная стрела ударила где-то очень и очень рядом. А это значит что? А это значит, что когда закончится шторм, надо будет проверить окрестности. Вдруг найду что-нибудь интересное и полезное. В конце концов, не просто же так Везение привело не куда-нибудь, а именно сюда и в это время. Вот только, во избежание неприятностей, стоит подготовиться. Например, стоит в кои то веки выспаться, ведь, если судить по метеосводкам, ураган закончится в шесть, максимум, восемь часов утра. Так что ещё успею вздремнуть немного.       
Примечания:
156 Нравится 44 Отзывы 37 В сборник
Отзывы (21)