Вся жизнь — игра,
В ней ты — лишь марионетка,
Лишь пешка, движущаяся
В том направлении, что задала судьба.
Никто не спросит никогда
О том, что хочется тебе,
Но обязательно ткнут пальцем в то,
Как надо,
Как говорят другие.
Эту ночь Антон спал плохо. Точнее, можно сказать, совсем не спал. Казалось, он лишь делал вид, что погружается в сон, пытался обмануть мозг, но по факту, просто пролежал на кровати несколько часов с закрытыми глазами. Оттого проблемой для него не было встать ранним субботним утром, чтобы поехать в офис. Проблемой скорее была раскалывающаяся от боли голова и огромные синяки под глазами, которые парень решил прикрыть солнцезащитные очками - погода сегодня была пасмурная, прямо как настроение юноши, но его это особо не смущало.***
Вчера, почти ночью, коллега написала, что придумала что-то, для того, чтобы тысяча книг не отправилась в утиль из-за нелепой ошибки. Антону всё ещё было стыдно, и перед Катей в том числе, поэтому даже, несмотря на позитивную новость, настроение парня особо не поднялось, тем более, что помимо этого, у него своих тараканов в голове, как всегда, было вдоволь. — Ты чего такой разбитый? — не здороваясь, с ходу спросила коллега, забежавшая в лифт, в котором был парень, когда тот уже собирался подниматься. — Привет, да так… бессонница — хмуро ответил Антон, всеми силами пытаясь выдавить из себя улыбку. — Надеюсь не прорыдал всю ночь? — усмехнулась девушка, но не увидев в ответ такой же реакции, поспешно сменила выражение лица — ты не беспокойся, я всё придумала — Катя обнадеживающе похлопала по плечу парня, а затем ткнул пальцем в кнопку лифта. — Зачем нам на шестой? — удивленно приподнял брови парень. — Увидишь. Антон всё ещё не мог понять, что придумала его коллега, даже когда они вместе с ней оказались перед дверью с табличкой «Отдел художественного оформления», но послушно шёл за Катей, не задавая лишних вопросов. Как только Шастун с коллегой оказались в кабинете, навстречу к ним двинулся невысокого роста мужчина с кепкой на голове. Он дружелюбно поздоровался с девушкой, ненадолго приобняв, после чего протянул руку ближе к юноше. — Приветик, меня Стас зовут, один из дизайнеров здесь. — Привет, Антон, приятно познакомиться — ответил парень и, ненадолго замявшись, пожал руку нового знакомого. — Супер, познакомились, теперь давай за дело — прервала их Катя, обращаясь к Стасу. — Ну-ну, полегче, я и так в свой выходной приехал, чтобы вам помочь. — Да-да-да, спасибо тебе большое, мы очень благодарны, а теперь давай показывай, что сделал — быстро протараторила девушка, на что дизайнер закатил глаза, но всё же после краткого «ладно» пошёл, видимо, выполнять просьбу. Уже через минуту мужчина вернулся к коллегам, держа в руках какую-то стопку бумаг. — Стас — ты лучший! — воскликнула девушка, засияв на глазах и коротко чмокнула дизайнера в щеку — Тох, давай бери быстрей. — Что это? — парень нахмурился, всматриваясь в текст, напечатанный на глянцевых листах — биография? Но что... — Это стикеры — не дослушав вопрос, перебила Катя — я попросила Стаса распечатать, чтобы мы наклеили их поверх форзаца — продолжила девушка — это, конечно, не идеальный, но определённо лучший вариант, который я смогла придумать. — Катя, да ты гений! — воскликнул парень, чьё настроение моментально поднялось, а хмурое выражение лица сменилось на довольную улыбку.***
— Еба.. етить твою налево — вырвалось из уст парня, перед взором которого сейчас оказалось десять сотен новеньких книг, аккуратно сложенных стопками на складе издательства — видимо, я тут до понедельника. — Во-первых не ты, а мы, — мигом отреагировала Катя на столь бурную, по её мнению, реакцию юноши — а во-вторых — на двоих тут не так уж и много работы, до вечера думаю справимся — ободряюще ткнула она локтем в бок юноши, отчего тот немного дёрнулся в сторону. — Кать, спасибо тебе большое, но ты и так уже много сделала, мне стыдно перед тобой — уверенно произнёс парень, после чего опустил глаза вниз на стопку, которую всё ещё продолжал держать в руках. — Глупости не говори, я же сказала, что это и моя вина тоже, к тому же, как я могу оставить тебя здесь одного? — снова озарила своей яркой улыбкой Антона коллега и устремила взгляд обратно в сторону свеженапечатанных книг — Ну что, приступим? Чем быстрее начнём, тем быстрее закончим.***
— Слушай, а Арсений Сергеевич всегда был таким? — Антон с Катей сидели на холодном полу, подложив под себя картонки из-под коробок, уже который час перебирая абсолютно одинакового содержания книги и клея на один за другим форзац стикеры с текстом. — Каким? Громящим всё на своём пути и убивающим одним только взглядом? — уже привычно ухмыльнулась девушка от одного упоминания имени «любимого» босса. — Эм… ну да... — На самом деле, не знаю, — начала коллега, оторвавшись ненадолго от монотонного занятия, явно пытаясь вспомнить что-то — я пришла сюда чуть больше года назад и он уже вёл себя как подонок… удивляюсь, как ему вообще удалось главным редактором стать с таким характером, — на лице девушке вновь появилась ухмылка, и она вернулась к наклеиванию стикера к очередной книге — хотя, вроде как, говорят, что раньше он даже весьма приятным человеком был. — Серьезно? С трудом верится — теперь уже пришла очередь Антона саркастично улыбаться. — Возможно, что-то случилось с ним, я не уверена, по крайней мере, такие слухи ходят… — юноша нахмурился: что же должно произойти, чтобы человек из обычного простого парня превратился в грёбаное исчадие ада - по крайней мере, Шастун понимал - это что-то точно далеко не хорошее. — А, кстати, ты придёшь в следующую субботу? — прервала молчание парня, погрузившегося в раздумья, коллега. — Куда? — Ну, на вечеринку. — В смысле? Какую вечеринку? — Антон оторвался от книг, удивленно глядя на девушку. — Ты разве не слышал? В честь дня рождения издательства, её каждый год устраивают. — Нет... а что там будет вообще? — Думаю, как обычно - нудные речи о том, сколько всего произошло за этот год, и как нам всем повезло работать здесь — нарочито растянуто произнесла девушка, ещё больше акцентируя внимание на скуке сего мероприятия — но есть и плюсы - халявная еда и шампусик — недвусмысленно подмигнула она парню. — Я… даже не знаю — задумался парень, осознавая, что сборищу незнакомых людей очевидно предпочёл бы вечер с книгой в одиночестве. — Да ну, давай, приходи, а то я одна там со скуки сдохну… — Антон снова задумался, увидев умоляющее выражение лица коллеги. — Ну ладно… А можно друга с собой приведу? — Друга? — неоднозначно улыбнулась краем губ девушка — Приводи, конечно, у всех работников «плюс один».***
Стоя перед дверью в кабинет главного редактора, Антон, как и всегда, испытывал небольшое волнение, но теперь он нервничал не из-за страха перед гневом начальника, сейчас скорее переживания были из-за нежелания подставить и разочаровать его ещё больше. Парень постучал по дереву и, услышав одобрительное «войдите», повернул ручку двери. Зайдя в кабинет, он обнаружил сидящего за своим рабочим столом и перебирающего документы мужчину в очках. Сегодня Арсений Сергеевич хоть и был, как обычно, одет с иголочки и с идеальной укладкой на голове, но всё же в движениях его читалась какая-то усталость, а мешки под глазами были видны даже на расстоянии в несколько шагов. — Что-то опять случилось? — задал вопрос брюнет, не отрывая глаз от бумаг. — Я просто хотел сказать, что проблема с биографией в книге решена. — Да, я знаю — мужчина замолчал, но, не услышав шума от покидающего кабинет парня, оторвал взгляд от напечатанного текста, переводя на юношу — И что теперь, я тебе по головке должен погладить? — Нет. — Тогда что-то ещё? — мужчина вопрошающе изогнул бровь в ожидании ответа. — Вообще-то да… могу я спросить, зачем вы оставили мой номер? — наконец задал вопрос Шастун, за ответом на который, на самом деле, и зашёл в кабинет. — Не понимаю о чём ты — редактор вернул своему лицу прежнее безэмоциональное выражение и ледяной взгляд. — Вы звонили мне пару дней назад, хотя сказали, что удалили номер ещё в первый мой день здесь — решил все-таки попробовать продолжить юноша, прекрасно понимая после реакции начальника на вопрос, что этот разговор ни к чему не приведёт. — Я такого не припоминаю — произнёс он всё также холодно, не уточняя, что именно имеет ввиду — А теперь, пожалуйста, вернись обратно к работе, я в отличие от некоторых, занят, и у меня нет времени на пустые разговоры.***
Классическая музыка наполняла выполненный в стилистике конца девятнадцать века зал в бежевых тонах, с резными колоннами и хрустальными люстрами, наполненный людьми, одетыми в роскошные костюмы и платья. Антон же выделялся на их фоне в своей простой белой рубашке и классических чёрных джинсах, что, конечно, слегка смущало юношу, но его успокаивал тот факт, что парень рядом был одет не многим лучше, а в тот момент, когда на встречу к ним выбежала девушка, одетая в мини-юбку и джемпер, Шастун и вовсе с облегчением выдохнул. — Привеет — протянула Катя, заключая юношу в крепкие объятия, когда тот поздоровался в ответ. — Это Витя, мой друг, я тебе говорил — указал он на парня, стоявшего рядом. — Ты реально друга привёл? Я думала ты меня с девушкой своей познакомишь — очевидно слегка огорчилась она такому раскладу событий. — А он девушками не особо интересуется, — ухмыльнулся Витя, на что Антон моментально ответил прожигающим взглядом, а Катя на секунду выпучила глаза на коллегу, но быстро вернула лицу прежний вид, переводя взгляд обратно на его друга, когда тот добавил — к слову, приятно познакомиться. — Да, мне тоже — ответила она, протянув вперёд руку. Парень же, желая очевидно выпендриться перед новой знакомой, вместо того, чтобы ответить на рукопожатие, перевернул ладонь девушки своей и, подтянув её ближе, согнулся и оставил лёгкий поцелуй. На лице Кати мгновенно выступил небольшой румянец, а глаза вновь слегка округлились. Шастун, подметив для себя такое необычное для девушки поведение, решил, что его друзьям стоит поближе познакомиться, желательно наедине. — Мне надо отойти. — Куда это ещё? — моментально отреагировала девушка, одаривая Антона взглядом «не оставляй меня с ним одну». — В туалет, нельзя? — Можно, конечно, просто скоро уже всё начнётся. — Да я быстро, вы тут пока пообщайтесь — подмигнул он Вите и, развернувшись, отправился вглубь толпы.***
Антон только вышел из туалетной комнаты, как из зала послышался голос ведущего. Осмотревшись вокруг, парень понял, что все уже спокойно сидят за столами, и, чтобы не нарушать эту идиллию решил тихо послушать, не возвращаясь на свое место. На сцену одним за другим приглашали важных людей издательства — директоров, авторов книг, начальников отделов. Юноша всё это время стоял в углу и уже мечтал, чтобы эти бесконечные речи закончились, чтобы он мог вернуться и наконец присесть. — А теперь просим выйти на сцену и произнести заключительные слова нашего замечательного главного редактора - Арсений Сергеевич Попов, пожалуйста поднимайтесь к нам. Из зала послышались громкие аплодисменты и спустя меньше, чем минуту перед многочисленными взорами появился мужчина в идеально выглаженном чёрном смокинге и такого же цвета галстуке-бабочке, надетой поверх белой рубашки, с аккуратно, но в то же время как будто специально слегка небрежно уложенными волосами. Как только редактор поднёс микрофон ко рту, в зале тут же перестали шуметь, замерев в ожидании. Тому, какое впечатление производил мужчина на всех людей вокруг, можно было позавидовать. — Вот это и есть харизма, — подумал Антон — или может быть его просто бояться? — но мысли юноши быстро испарились, когда его начальник начал свою речь. Только в этот момент Антон заметил, что мужчина очевидно был не в настроении, но не злым, как это часто бывало, а скорее расстроенным и даже грустным. Его голос был словно поникшим и ещё более безэмоциональным, чем обычно. Закончив свою речь словами благодарности, адресованными коллегам, он спустился со сцены и тут же направился к выходу, скрывшись из поля зрения парня. — Ты где ходишь? — встретил ожидаемым вопросом юношу друг, как только тот вернулся обратно. — Да так, не хотел мешать, пока все вдоволь на сцене не наговорятся — ответил Антон и, заметив ещё когда подходил, смех коллеги, очевидно вызванный Витей, улыбнулся — а я вижу, вы поладили? — Твой друг оказался не таким уж стремным — обыкновенно прямолинейно отозвалась Катя, на что тут же получила несильный тычок в бок — эти все выступления такая тягомотина, он хоть как-то помогал не помереть со скуки своими шутками — вздохнула девушка, сделав глоток шампанского из бокала — кстати, Витя предложил в клуб поехать после всего этого мероприятия. — Да, как тебе идея? Давно уже не отрывались… — согласился со словами Кати друг. — Не знаю даже, ребят, не уверен... — ответил Антон, и вправду задумавшись на секунду. — Ты ещё поломайся как тринадцатилетка, поехали — выпалила девушка, одновременно закатывая глаза. — Ну ладно, давайте, только ненадолго.