Послесловие
4 июня 2023 г., 00:51
ну что ж… снова здравствуйте:)
не знаю, дождался ли кто последней главы из бывших читателей,
или вообще прочел ли кто-то её и дошел до этого момента, но я считаю, что
должна, и хочу высказаться насчет… всего
для начала: почему так долго не выходила последняя глава?
почти год прошёл хаха… капец
эту главу я писала, по сути, весь этот год (не на постоянной
основе, просто время от времени возвращаясь), и каждый раз концовка менялась..
а вот в чём дело - за этот год моя жизнь перевернулась с ног
на голову
когда я начинала писать эту работу (ещё в начале 22 года), то
находилась в достаточно глубоком депрессивном состоянии, причем уже длительно, и
это сказывалось на фанфике
собственно, сама работа основывалась на моих мыслях и
чувствах, а многие записи из «дневника» Антона были взяты из моих личных
заметок из жизни
я не видела смысла в жизни, любви, счастье, поэтому и у
этого фанфика заведомо не должно было быть счастливого конца..
вот, например наброски послесловия, которые я делала в процессе
написания последних глав (не бейте за возможные ошибки и сплошной текст, это
лишь черновик):
«главная проблема героев, что они не пытаются решить свои
проблемы или хотя бы проработать их, вместо этого, они пытаются подавить их
чувствами друг к другу и стараются забыться, думая, что так смогут быть
счастливыми, но это не так, любовь невозможно построить на взаимном спасении и
вытаскивании друг друга из "ямы" эти отношения изначально были
обречены на печальный конец, потому что их любовь не любовь – это одержимость»
и ещё:
«со временем у Антона спала бы пелена счастья с глаз, пришёл
бы новый депрессивный эпизод, и так как он привык сам справляться с проблемами
и не пытаться их решать, то снова бы вернулся к самобичеванию, таким образом он
стал бы отдаляться от Арсения, срываться на него и холодно относиться
Арсений не понимал бы, почему он так делает и не знал бы чем
помочь, потому что человеку невозможно помочь, пока он сам этого не захочет, через
какое-то время Арсений не смог бы больше терпеть и расстался бы с Антоном, он
продолжал бы забываться, работая днями на пролёт и снова перестал бы жить
А Антон в один день, когда ему будет особенно плохо, не
выдержит и, вероятно, покончит с собой
хочется верить в чудеса и сказки, но в реальной жизни всё
намного сложнее»
с одной стороны, здесь есть мысли справедливые, и, возможно,
героям, действительно не стоило бы быть вместе… но
как я сказала, моя жизнь круто изменилась за этот год, наконец
обратилась за помощью и в данный момент прохожу курс лечения от
тревожно-депрессивного расстройства
я смогла почувствовать себя счастливой и очень хотела, чтобы
и мои герои это сделать могли, в настоящем состоянии просто не могу написать
один из вариантов концовок, идеи которых приходили мне в голову в прошлом году
если интересно, вот некоторые из них:
1)оба героя кончают с собой
2)оба умирают в автокатастрофе
3) один из них умирает, другой кончает собой
и другие подобные сюжеты, как видите всё не то, что бы
радужно..
я была уверена, что другой концовки для этой истории не
может быть
но потом я поняла, что стоит показать другой вариант
развития событий
не знаю как могло бы быть все в реальности, но хочется
верить, что и любой ситуации можно найти выход с минимальным ущербом для себя и
близких
и я очень хочу верить, что история любви двух психически травмированных
людей не обязана заканчиваться плохо
что всегда есть другой путь
путь, когда люди находят силы обратится за помощью и решают
свои проблемы, выстраивая тем самым между собой крепкие здоровые отношения
я уверена, что такое возможно, главное вовремя решится, чтобы изменить свою жизнь к лучшему
всего лишь год назад я просыпалась и засыпала каждый день с
мыслью, что хочу исчезнуть из этого мира
я не выходила из дома, практически ни с кем не общалась,
ревела каждую ночь и ненавидела себя
сегодня я не могу представить, что вернусь в то состояние,
хот и очень этого боюсь
сейчас я абсолютно другой человек – я поступила в ученое
учреждение, где мне интересно учится, стала всесторонне развиваться, нашла море
новых знакомств, попробовала много нового, а главное – полюбила жизнь
что же я хотела вынести из этого огромного монолога?
пожалуйста, если вы находитесь в схожей с моей ситуации, не отчаивайтесь, найдите в себе силы обратиться за помощью, поверьте, я знаю, как это бывает трудно
у меня получилось, у моих героев получилось, и у вас тоже
всё получится
я в вас верю и люблю ♥ ♥ ♥
пишите письма, но лучше отзывы:)
p.s. надеюсь, это хоть кто-то
дочитал хаха
p.p.s. я не перечитывала то, что здесь написано,
просто поток мыслей, если что-то несвязно, не обессудьте
Примечания:
ужас какой на целую главу понаписала емае...