***
«Это заговор» Едва Аякс встретился с Мораксом, Валиал тут же почувствовал его присутствие. Царица раздавала указания, малышня носилась туда сюда… но всё это не имело никакого значения, потому что Валиал проиграл. «Как он выбрался? …они заранее договорились? …нет, невозможно…» Никто в этом мире понятия не имел об истинной природе «философского камня», а значит, не мог предсказать, что Валиал так легкомысленно расстанется с накопленной за несколько тысячелетий энергией. Естественно, он отдал её не всю, подобно барину, открывающему амбары для крестьян в период голода — отрывая от сердца, но и не оставляя себя на голодную смерть. Только барину крестьяне нужны: для обработки полей и выплаты оброка — а Валиалу люди без надобности. Во Вселенной много миров. Что в этом Тейвате особенного, раз столько Хранителей пострадали ради него? Астарот застряла здесь на шесть тысяч лет, Моракс потерял память и превратился в пса, посаженного на цепь… вроде бы в его воспоминаниях мелькал кто-то ещё, но и двух уже более чем достаточно для какого-то захудалого мирка, на три четвери изъеденного скверной! «Я поддался моменту? Решил проявить снисхождение?» Избивая трёх младших, Валиал пытался привести мысли к единому знаменателю… и не мог. «Я позволил использовать себя?» Нет, этот гнев, эта злость — они не из-за отданного. А из-за Аякса. «Я сам предложил ему выбор… и он выбрал… но может ли так быть, что малец уже знал о возвращении Моракса?» Слишком быстро. Валиал собирался дать мальчишке время смириться… забрать с собой в путешествие, заинтересовать огромной вселенной… заставить забыть. Впервые за очень-очень долгое время Валиал увлёкся чем-то… кем-то, не связанным с Мораксом. Точнее, напрямую не связанным… Или, всё-таки? «Они там смеются сейчас надо мной?» Валиал понимал, что избивая младших, лишь тянет время. Ему нужно было что-то решить, что-то выбрать — например, разрушить Тейват. «Если забрать у гомункула свою кровь, для уничтожения планеты хватит щелчка пальцев… А если не забирать и позволить людишкам и прочей местной фауне немного посопротивляться — получится растянуть развлечение на пару дней?» …но разрушать то, что только что спас, несколько нелогично. Пусть даже в свете новых обстоятельств. «Тогда что? Просто уйти и пожелать сладкой парочке жить счастливо и умереть в один день? Желательно, завтра?» Валиал так и не смог принять решения, а три его груши для битья почти исчерпали ресурс. «Ладно… нанесём-ка официальный визит». Найти деревеньку, где они уже были с Аяксом, оказалось несложно, тем более, что у Валиала был ориентир в виде Моракса, переставшего скрывать свою ауру после возвращения парнишки. Однако Хранитель Созидания не позаботился об элементарной защите и позволил подслушать разговор. «Бред! Медея жива? …невозможно! Ты просто хочешь, чтобы я поверил в эту чушь!» — Посмотрим, откуда у тебя столько наглости. Валиал и сам собирался вызвать Моракса на бой, так что когда тот направился на побережье, развитие событий даже порадовало. И насмешило. Валиал не рассчитывал, что бой затянется… думал, что опять легко победит. Но чушь про Медею оказалась правдой — Аякса несколько раз защитили лозы, отозвавшись на энергию Хранительницы Жизни в его теле. Получается, чёртов Сорняк и впрямь подчинялся воле этой девчонки? А сама она за почти целую вечность даже не соизволила дать о себе знать?! Валиалу пришлось расщепить собственное сознание и отправить в свободное плаванье, лишь бы не сойти с ума! «Ребёнок… ребёнок… Если Медея вернётся, Бездна будет вынуждена отступить, и поглощение миров замедлится… или даже прекратится. Но что это значит для меня? Пока Вселенная существует, нас всех ждёт только бесконечное вырождение…» «Проиграю я или выиграю, ничего не изменится…» «Так почему я не хочу проигрывать? Потому что устал начинать всё сначала? Или потому что не хочу, чтобы эти двое обрели счастье?» Больно. Силы утекают, как сквозь решето. Ещё не поздно вырваться, добраться до Селестии, убить гомункула и вернуть своё… так даже будет честно, ведь Медея явно поделилась с Мораксом своей энергией. Но откуда у него столько рвения? Осколки всегда быстро сдавались. Или каменное сердце наконец-то расплавилось? [Не надорвись! Не боишься оставить мальчишку одного с нашей сестрицей в животе? …впрочем, не беспокойся — я о них позабочусь!] […] Моракс не отвечает. Лишь его когти впиваются в брюхо, а зубы в плечо. Он пьёт его кровь, забирая энергию — боль парализует, но Валиал вырывается, калеча себя ещё больше. [Так не терпится умереть?] […] Теперь уже Валиал выбирает молчание. Противник существует на всех планах бытия, от его атак не скрыться, не уйти… Хранитель Созидания всегда был так силён? «Неужели… я проиграю?»***
— Ты хочешь, чтобы я отомстил за тебя? — Будет достаточно снова запечатать его. Валиалу не место в нашем мире. Рядом с нами… замани его обратно в Бездну или найди Артерию покрупнее — остатки моей воли в Ирминсуле запечатают Хранителя Хаоса вновь и уже больше никогда не отпустят. Это то, что сказала Медея перед тем, как заключить с ним контракт, так что у Моракса не было причин открыто сражаться с Валиалом. Вроде бы не было. Однако он просто не смог встретить его иначе. И не только из-за Аякса. Точнее, не только из-за него. В Ирминсуле к Мораксу вернулись воспоминания некоторых его Осколков, после смерти частично поглощенных Мировым деревом — воспоминания, связанные с Валиалом. «Это я сделал его таким? Отчаянным и упёртым? Готовым целую вечность посвятить лишь одной цели?» Когда-то они были близки… как, наверное, бывают близки братья и сестры в человеческих семьях. Но чем больше расширялась Вселенная, чем больше появлялось миров, и чем чаще они перерождались — тем более обособленную жизнь выбирали Хранители, иногда не пересекаясь на протяжении сотен тысяч лет. И только Валиал всё продолжал и продолжал преследовать Моракса, тем самым напоминая о прошлых прожитых жизнях, об испытанных неудачах, о катастрофах… и о потерях тех, кто был дорог — а ведь об этом очень хотелось забыть. Чтобы начинать жизни с чистого листа. Именно поэтому, когда Селестия низвела его до обычного архонта, Моракс жил совсем не плохо, а вернув память — разозлился не так уж и сильно. Да, его унизили… но тем самым позволили немного пожить без сожалений о прошлом. Впрочем, место старых сожалений заняли новые. И теперь, когда всё вернулось на круги своя, когда Валиал опять вмешался в его жизнь и причинил боль его близким, когда оберегаемый мир завис над пропастью, часть Моракса желает сбежать. Вероятно, какие-то из его Осколков часто выбирали побег или просто сдавались. Но тот Моракс, что встретил Аякса, не хочет сбегать. Не хочет начинать всё сначала. Валиала действительно нужно запечатать — и на этот раз сделать это собственными руками.