Глава третья: быстро – скучно
6 августа 2022 г., 22:23
Весь час Пак просидел за ноутбуком. Не заметив, как вышел его друг, он продолжал попытки найти ещё хоть что-то. Любую зацепку, которая помогла бы. Конечно, ему было жутковато, но уверенность и вера в себя брала верх. Следователь слишком сильно хотел раскрыть это дело. Это был, словно, некий принцип. Или спор, в котором маленького мальчика смогли взять на слабо...
Тэхён, увидев друга за работой, уже не смог сдержать свои переживания и сказал:
— Хён, пожалуйста, давай сейчас забудем про работу? Хотя бы на вечер?
Тэхён часто оставался у Чимина, поэтому для него такая картина должна быть обыденным делом. Но каждый раз наблюдать, как его хён один работает, напрягается, делает всё, что только может во благо других, но не для себя, как он истощает свой организм, было уже невозможно. Пак мог долго не есть, не спать, только пить, уже заезженный, кофе, который брал в дешёвом автомате, а если везло, то бывало и в кафешках... Но дело это не меняет. И если не Тэхён, то кто поможет? Друзей у Чимина нет (только Тэ), да и семьи у Пака пока не наблюдается. Или он просто о ней не рассказывал. Совсем.
Подняв уставший и напуганный взгляд на Кима, Чимин с тревожностью в глазах ответил:
— Тэхён, мне написал преступник... Он угрожает мне..
Он хочет, чтобы я отказался от дела.
Услышать такую новость, правда, было страшно и удивительно? Именно. До этого все дела, что вёл Пак, быстро раскрывались. А преступники или нарушители наоборот прятались, старались нигде не появляться и не выходить с кем-либо на связь, не то, что следователю писать. Так ещё и угрожать...
— Ты серьёзно!? Что? Но зачем ему это? Кто он? Ты вычислил его? Он взломал компьютер?
Такое количество вопросов от младшего ввело Чимина в ещё больший ступор и разочарование. Последнее из-за того, что он не смог узнать ничего нового...
— Нет. Ничего неизвестно. Он только написал и всё.
— А... Ты уверен, что это вообще был преступник? И что тогда будем делать?
— Наверное, то же, что и делали. Я думаю, что он не должен ничего предпринять. По крайней мере, любые его действия только помогут нам и расследованию. Только не говори Чонгуку пока что.
Последнее предложение, явно, не понравилось Тэхёну.
— Но почему? Он же наш напарник и имеет право знать!
— Я всё ещё ему не доверяю. Пожалуйста, не лезь пока в это. — Повысил голос.
— Хорошо... Как скажешь. — Отвёл взгляд и опустил голову.
— Иди ложись. Нам завтра рано вставать. Если хочешь, то еда в холодильнике. Выбирай, что душе угодно. Как всегда.
— Я, пожалуй, спать пойду. Спокойной ночи, хён, и сам допоздна не сиди.
— Ага, спокойной ночи.
Конечно, Пак ещё долго просидел за компьютером. Но уже не столько по работе, сколько за просмотром фильма. Чимин любил жанр ужасов, поэтому напугать его было крайне сложно. Он частенько смотрел триллеры и хорроры в одиночку, в тёмной квартире. После чего засыпал, как младенец. Но именно сегодня его смог вести в ужас преступник, который просто набрался смелости написать Чимину. Столько дел было раскрыто, столько преступников было поймано, но именно это дело сводило с ума и заставляло детектива, стиснув зубы и сжав руки в кулаки до побеления костяшек, напрягать мозг и прибывать в полной прострации. Со всеми этими набором в голове Пак и уснул, так и не досмотрев фильм.
Тэхён же ушёл в постель, думая над словами друга. Казалось бы, сразу надо лечь спать и видеть красивые или страшные сны. Но будущую идиллию нарушило сообщение от «Чонгук-хён»:
— Чего не спишь?
Ким был немного шокирован. С чего это вдруг Чон ему пишет? Но он всё же ответил:
— Да так... Сейчас собирался уже. Ты что-то хотел?
Только Тэ хотел отложить телефон, как на него моментально поступил ответ:
— Да просто написал. Как дела? Как настроение?
— Дела, хорошо, а твои? Настроение не очень...
— А почему так?
— С Чимин-хёном появились разногласия...
— М... Думаю, что мне не стоит в это лезть, поэтому распрашивать, что случилось – неактуально. Но чтобы хоть как-то поднять тебе настроение, может, завтра вечерком сходим в кафешку или ресторан?
Таким жестом Ким был сильно тронут. Он не понимает, почему Чимин не доверяет ему, он такой понимающий и хороший...
— Ох, это здорово! Только я поздно заканчиваю...
— Это идеально. Ну так что?
— Ну давай...
— Теперь у меня отлично.
— Что?
— Дела. Ну всё, уже поздно, спокойной ночи, Тэхён~а.❤
С улыбкой на лице Ким лёг спать. Он представлял их с Чоном... Свидание?
Утро началось с запаха кофе, звука ливня, который вот-вот норовил разбить стёкла окон и шкварчания сковородки. От всего этого Чимин и проснулся. Лениво потянувшись, он увидел Тэхёна, который что-то активно готовил. Подойдя к небольшой, но вытянутой барной стойке, которая скорее всего являлась и кухонным столом, Чимин увидел три тарелки с апетитным завтраком, а также три кружки кофе. Недолго думая он спросил:
— А почему тут три порции?
— Быстро развернувшись, Тэхён с удивлённым лицом ответил, — а, так, тебе очень рано звонил Чонгук, но ты слишком крепко спал, а я проснулся от этого и взял трубку. Мы договорились о времени для встречи и поняли, что всё успеваем даже с запасом... Ну и я пригласил его на завтрак, чтобы наладить коллективные узы!
Сказать, что Чимин был в шоке – ничего не сказать. Он и злился, но понимал, что Тэ делает это из самых чистых побуждений, только поэтому он и смирился с происходящим.
— И скоро он приедет?
— Да, вот-вот должен.
Как и сказал Ким, Чонгук прибыл спустя десять минут их разговора. Пришёл Чон в прекрасном настроении и с подарком. Нет, с двумя. Это была красивая небольшая ваза и немного сладостей к чаю/кофе. Тэхён был в восторге, а вот Чимин ничего не мог понять, что вообще происходит и почему эти двое стали так близки? За завтраком они сели вместе, потом перешёптывались о чём-то. От каждой шутки Чона Тэхён заливался смехом. Когда же с трапезой было покончено, все поехали на работу. Вернее, Тэхёна завезли в больницу, а остальные поехали к следующим домам, которые в первый раз не удалось посетить. Дорога, как всегда, проходила в молчании, от чего Пак сильно погружался в мысли о маньяке, который осмелился ему написать... Такой поступок, правда, очень смелый и уверенный. Наверное, этот факт и пугал Чимина больше всего. Он думал об этом, пока из мыслей его не вывел напарник. Чон уже давно припарковался и вышел, ожидая Пака, которого, словно парализовало, или он уснул с открытыми глазами?
— Хён, всё хорошо?
— А, д-да... Я просто поздно лёг.
— А! Ну это нормально, такая работа, я всегда поздно ложусь. — С яркой улыбкой проговорил младший.
— М. Замечательно. Пошли. Что там за дома остались?
— Всего три дома.
— Хорошо, пошли.
— В какой пойдёшь?
— Я хотел зайти в самый дальний.
— Хорошо, я тогда наоборот пойду в самый приближённый.
— Встретимся возле машины.
— Ладушки.
Детективы разошлись. Чимин продолжал тонуть в своих догадках, страхе, постоянно преследующих мыслей. Благодаря этим мыслям, Пак очень быстро дошёл до нужного места. Подняв голову он увидел огромный дом, по сравнению с предыдущим, этот был гигантом. Выполнен он был в тёмном стиле. Во дворе был только ровно подстриженный газон, казалось, что даже трава на этой территории приобретала более тёмный цвет. Детектив подошёл к двери и уже хотел позвонить, как...
— Здравствуйте, вам что-то нужно? Я ничего не заказывал.
Прозвучало позади спины Чимина и тот, естественно, вздрогнул и обернулся.
Это был парень лет двадцати пяти. У него были тёмные волосы, да и одежда такая же. Взгляд пофигистический, но в тоже время очень холодный. Он был немного выше Пака (на голову). А кожа очень бледная, как снег... Засмотревшись, Чимин потерялся во всём мире.
— А, э, я... Э-это... Вернее. Я – детектив и веду расследование по делу серии убийств. И в нескольких домах мы с моим напарником уже были. Ваш один из оставшихся.
— Я не знал, что детективы могут быть такими молодыми.
— Это ещё что... Вы бы Чонгука видели... Так. О чём это я! Я на работе!
— Мистер...?
— А, ой, Пак, Пак Чимин.
— Мин Юнги, приятно познакомиться. Мистер Пак, пройдём в дом?
— Д-да, конечно.
— Тогда, я открою дверь?
Чимин посмотрел назад и быстро отошёл. Когда дверь открыли, он с тревогой вошёл внутрь.
— Давайте поговорим в зале?
— Хорошо, конечно!
— Замечательно, это прямо и налево. Я принесу чай/кофе?
— Чай, пожалуйста.
— Как скажите.
Хозяин скрылся за поворотом и Чимин, проглотив подступившую слюну, стал осматривать дом, который и внутри был просто громадным. Столько комнат, столько всего... Пак не заметил, как уже давно прошёл зал и стал откровенно осматривать дом. Под одной из лестниц он увидел шкаф, который не совсем похож на свой обычный вид. Подойдя ближе, Чимин понял, что это дверь, но, увы, она заперта.
Он остановился возле неё и, будто пытался открыть взглядом. Через несколько минут за спиной пронеслось шёпотом:
— Вам интересно, что там?
Чимин испугался и отскочил в сторону. Он не знал, что ответить и как оправдать своё любопытство, но и хозяин дома, словно игрался с ним. Он мило улыбался, говорил спокойно, даже с каким-то вызовом, будто, он ждал Пака всю жизнь.
— Я... Простите, мне не стоило лезть, куда не следует.
— Ох, ничего, если будет желание, то я покажу вам, что внутри.
На этих словах у Чимина забурлило желание узнать, что же там и оно, словно магма потекло из его уст, убирая, какое-либо смущение и стирая рабочие границы.
— Покажите. Прямо сейчас. Пожалуйста.
Видно было, что Мин прибывал в шоке. Он не ожидал такого скорого ответа, но его это даже завело.
— Конечно.
Юнги улыбнулся ещё сильнее, а после достал заветный ключ из кармана и открыл потайную дверь.
— Проходите, следователь.
Чимин медленно прошёл внутрь, пытаясь сразу осмотреть каждую деталь, но всё было погружено в темноту, поэтому он видел только силуэты... Как в один миг... Включается свет. Мин стоит позади в дверном проёме и, словно зверь, наблюдает за добычей. Реакция Пака и правда была бесценна. Он округлил глаза и застыл.
— Что это!?
Пак медленно повернулся к хозяину дома и с открытым ртом продолжал прибывать в шоке.
— Мистер Пак, вы никогда не слышали о BDSM-комнатах? — Откинув одну бровь, уверенно произнёс Мин. — У каждого свои предпочтения.
Следователь покраснел и захотел немедленно покинуть это, пропитанное похотью и людскими желаниями, место. Препятствовать Мин не стал, только на выходе решил завести необычный разговор.
— А вы, не хотели бы попробовать?
— Это!? Никогда! Это ужасно! Простите, если оскорбил, но это моё мнение. — На повышенных тоннах продолжал Пак.
— Всё бывает впервые...
Дальше они прошли в зал, где за чашкой чая, Чимин начал говорить по делу.
— Значит, вы уверяете, что даже не знаете об убийствах, что происходят, почти возле вашего дома, на протяжении нескольких дней?
— У меня так много работы... Даже телевизор некогда смотреть. О чём уж там. А ближайшие соседи в минутах сорока ходьбы, да и не ладим мы особо.
— Но вы же сидите за компьютером или в телефоне?
— И вы думаете, что я обязательно просматриваю новости?
— Я предпологаю. Уже поздно. Думаю, мне пора. Спасибо за уделённое время. Вот моя визитка, — протянул пластиковую карту с номером, — если будут вопросы или, что-то вспомните, может, что-то необычное вы у соседей слышали, выстрелы? Ну и так далее, то сообщите сразу, пожалуйста, пока я буду работать по большей части в вашем районе.
— Хорошо, я всё понял, следователь Пак. До скорой встречи.
Чимин, лишь недоверчиво кинул на Мина не понимающий взгляд и скрылся за дверью. На улице уже потемнело, а до машины ещё идти и идти. «Делать нечего» — пронеслось в голове детектива и он отправился в путь. Вроде тропинка есть, но из-за темноты перестаешь понимать, верно ли идёшь, и не свернул ли ты не туда? Местность эта, довольно, странная, так темно, холодно, да ещё и сеть не ловит! Можно было проклинать всё и всех, вот только дорогу это не осветит. Пак думал вернуться обратно и спросить дорогу и Юнги, но и его дом исчез из вида. «Заблудился? Серьёзно?» — не унимались мысли в голове. В этой тишине их было слышно особенно чётко. «Где птицы? Звери? Спят? Ну да, конечно». Всё так бы и продлилось, только звонок на телефон оборвал "прекрасную связь" с лесом у Чимина.
— Алло? Кто это?
— Заблудился?
— Я повторюсь, кто это? Чонгук, если это ты, то знай, я убью тебя за такие шуточки!
— К сожалению, я не твой дружок, но могу дать подсказку.
— Вы ошиблись номером...
— Ты уверен? Пак Чимин, рост 173, вес 56 килограмм, родился 13 октября. Работаешь следователем, хоть и такой молодой. Проживаешь по адресу ***, что ещё тебе интересно? Или этого мало?
— Кто бы ты ни был, откуда у тебя такое досье на меня!?
— Не кипишуй. Начнём с самого главного. Я же говорил тебе отказаться от дела? А ты меня не послушал. Плохо, плохо, что будем делать? Малыш, я слушаю.
— Пошёл ты, ублюдок сранный! Я найду и убью тебя!
— Значит по хорошему ты не хочешь? Что же, хорошо. Жди, никуда не уходи, я только носик припудрю.
Трубка была сброшена, связь вновь пропала, да и в целом, телефон Пака заглючил, и выключился. Через несколько минут послышались шаги, было понятно, что они исходят позади следователя. Чимин напрягся, ещё минута ступора, как резко и громко, уже намного ближе, пошли звуки заводящейся бензопилы. Тогда-то следователь и пришёл в себя. Он быстро рванул в противоположную сторону, пытаясь уйти, как можно дальше.
Чимин бежал, не взирая на кусты, камни, палки и различные препятствия. Каждое грёбанное дерево он пытался обойти, но в большинстве случаев приходилось влетать в ветки или стволы. Когда всё стихло, а лёгкие уже разрывались от нехватки кислорода, следователь остановился, чтобы передохнуть. И, словно по классике фильма ужасов, сзади оказался преследователь, который схватил Пака и приставил нож к горлу. Нож ещё даже не коснулся плоти, но предвкушение боли резало намного больнее...
— А ты быстрый! Мне даже пришлось сбросить груз. А с ним было бы веселее. Ну что? Покончим с этим?
— Странный ублюдок! Отпусти меня!
Чимин схватил камень с земли, который по счастливой удаче оказался рядом. И ударил им прямо в лоб маньяка. Секунда и и послышался шипящий крик, а затем и быстрые шаги – бег. — В этот раз вам удалось уйти, следователь Пак, но теперь я не желаю вам быстрой смерти!...
Чимин бежал и бежал, было плевать на всё и всех, сейчас было бы не так страшно встретить волка или другого лесного зверя, как того человека. И вот наконец... Дорога... Машина... Фары... Последнее, что запомнил Пак перед тем, как потерять сознание.
Примечания:
О, да, я вернулась!