*
Нанка очнулся в своем личном пространстве: непритязательном, немного аскетичным. Небольшая прямоугольная белая комната, в которой расположилось полутороместное ложе в стиле конца ХХ века, книжная полка с парой произведений великих классиков да неудобный стул, на котором никто никогда не сидел. Созданным специально очищающим мысли и приводящим в покой метущуюся взаперти душу, сейчас пространство создавало ощущение золотой клетки. Его переводят, теперь официально – и это факт. Истина, реальный мир, то, чего он подсознательно и – с недавних пор – осознанно – боится – наступило. Не получится отсидеться за относительно бессмысленными разговорами с другими людьми – такими же пленниками, как и он сам. Не получится уйти в отрыв в игру, ведь о надвигающейся угрозе его существованию нельзя забыть просто так. «Может, написать отцу?» - проскочила вдруг шальная мысль. После оцифровки контакт с семьей сошел практически на нет. Оборвались те тонкие ниточки совместных воспоминаний и интересов, связывающих Нанку с кровными родственниками. Да и тем более, теперь даже уз крови не было. После недолгой борьбы с самим собой, «экс-сын» решил отложить сие дело в средний ящик – то есть написал напоминание в блокноте «обязательно важных дел, которые надо выполнить» - и забыл от этом до поры до времени. Будь он человеком – из мяса и плоти – стал бы он так бояться космического перелета? Это иррациональное чувство страха за свою жалкую цифровую жизнь появилось у него только после обретения «бессмертия» - ведь на сегодняшний день только эффект Вейтницкого-Казимира представляет реальную угрозу личности, находящейся «по ту сторону экрана». Чтобы отвлечься от тяжких мыслей, Нанка открыл упомянутый выше блокнот. Выделил встречу с отцом более ярким цветом – отчего-то стало легче. Решил навести порядок в записях. Чего здесь только не было – и личные мысли, и нереализованные творческие амбиции, и утратившие связь с реальностью напоминания. Было несколько непонятных словосочетаний, чей контекст Нанка также забыл. Чистка блокнота оказалась преинтереснейшим занятием, однако, занявшим катастрофически мало времени. Очень скоро казавшаяся неисчерпаемой целина «мусорных записей» была приведена в практически идеальный порядок; напоминания – вспомнены и отсортированы, а ностальгия – по капельке пережитой. Посидев некоторое время в ставшем невыносимым одиночестве, Нанка связался с Изеафинсом. Договорились через пол часа встретиться в «Общественном пространстве №14», или, по-человечески – в местном парке.*
Ветерок играл в кронах незнакомых Нанке хвойных деревьев. Пахло смолой, солнцем и каким-то отдаленным, потраченным давно, моментом времени между весной и летом. Навевались воспоминания о единственной в его жизни поездке на Землю, в один из трех оставшихся природных заповедников. Троица сидела на скамейке. Вокруг было тихо. – Ну что, господа, все? Читали письмо с датами? – Начал Изеафинс, как только все собрались. Вид у него был подавленным. – Еще нет. Как-то настроения пока не представилось. – Слегка огрызнулся Нанка. – Тоже нет. – Добавил Гагфоерид. – Ну, Изя, так что там? Надеюсь, что там не два часа, как ты нас стращал. Изя медлил, отвлекшись на чтение какого-то оповещения, пришедшего, судя по всему, только что. Дочитав его содержимое, Изя заметно расслабился. – …да, не два часа. У нас ровно сутки. Но не это меня пугало больше всего. Есть и более актуальные вопросы, которые в письме оговорены не были. – М?.. Ты о чем? – От Марса до Урана почти четыре года пути в стандартной очереди. Срок, на который мы выпадаем из нашей рабочей деятельности – очень внушительный. Нам анонсировали курсы повышения квалификации с введением баллов полезности. – Как это? – Пришел черед удивляться Гагфоерид. Время сбора его, видимо, никак не волновало: - Не слышал ранее про систему этих баллов. – Это нововведение нашей компании. Ограничивает время криосна и эскапизма любого рода. Эдакая компенсация потраченного времени высвобожденной рабочей силы. Мы обязаны учиться по их курсам минимум 4 часа в земные сутки. – Хм… Ну, объективно – это не так плохо, Изя? Не думал, что тебя выбьет из колеи. – Дело в том, что это только первая и самая нейтральная новость. Второе – компания оплатит только три четверти расходов на нашу транспортировку. Руководствуются какими-то пунктами своего устава. Поэтому нам еще и напрячься надо будет, чтобы впоследствии эти баллы полезности обменять на покрытие расходов. – Опять-таки, эта новость в духе нашего работодателя. Видимо, придется в добровольно-принудительном порядке заниматься в два раза усерднее. – Третья новость – положительная. Нам предоставили абонемент на виртуальный мир «Другая жизнь», кластеры которого расположены на всех узлах до Урана. Мы сможем переносить наши аккаунты со всем содержимым и впоследствии оставить все накопленное в кластере на Уране. – О, а вот это заманчиво (нет). Тянет минимум на премиум-пакет, а они нынче дорогие. Абонемент на все время нашего путешествия? – Да. Ну… И новость, которая явно не понравится в первую очередь тебе. – Что ты имеешь в виду? – Наш маршрут проложен через зоны, граничащие с двумя Аномалиями для экономии бюджета. – Ё… - Ушедший было страх снова сковал грудь Нанке. Все хорошие и плохие новости, сказанные Изеафинсом до этого, перестали иметь хоть какой-то вес. – Да, я, зная о твоем отношении к Аномалиям… В общем, я поговорил с Ланитой во время нашей приватной сессии – и похоже мою просьбу одобрили. Мы проведем эти отрезки пути в криосне. Это снизит вероятность срабатывания эффекта, да и к тому же это позволит сократить наше субъективное время путешествия примерно на семь - восемь месяцев. – Спасибо, Изя. Я сейчас не могу оценить это по достоинству – надо… немного успокоиться, однако спасибо. Любой способ уменьшить шансы – снимает кирпичики с моей души. – Надеюсь, это облегчит твои страдания. – Одними губами улыбнулся Изеафинс. – Ладно, шучу. Думаю, нам всем надо уладить некоторые личные дела. Времени еще много – но не то, чтобы. – Ладненько… – Вышел Нанка из своих размышлений. – Спасибо, Изя, еще раз. Чувствую себя получше. И правда, надо добить все горящие гештальты и допрощаться с теми, с кем ты еще не допрощался. – Тогда предлагаю встретиться здесь минут за десять до истечения таймера. Не волнуйтесь, на первый Центральный Узел мы перенесемся почти мгновенно. – Договорились. – Угу. – Подал голос Гагфоерид, растворяясь пылью перехода в личное пространство. – До встречи, Нан! – Махнув рукой, Изеафинс последовал примеру Гага. – Давай… Нанка остался в парке один. «Было бы с кем допращиваться. Впрочем – остались игры, в которых я не распродал имущество. Надеюсь, времени хватит».