Дети ноосферы

R
В процессе
1
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 36 страниц, 16 094 слова, 8 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник

Глава 5

Настройки
Под конец занятий Нанка заметил, как в групповом чате их трио вспыхнула и относительно быстро затихла интенсивная беседа. Заинтригованный, он отвлекся от обучения и прочел ее содержимое. (16:38) IZ: Я не хочу вновь собираться в паблике. Давайте сразу в «ДЖ»? (16:38) Гаг: +. Что такое ДЖ? (16:38) IZ: «Другая жизнь». (16:39) Гаг: А.

Добавлено спустя 3 минуты.

(16:42) Гаг: Понял. (16:43) IZ: Только давайте без определенной привязке к фракциям или расам, ок? (16:43) Гаг: А как мы встретимся? (16:43) IZ: Я надеюсь, что там будут какие-то нейтральные пункты. Ща, секунду, я почитаю про ДЖ.

Добавлено спустя 2 минуты.

(16:45) IZ: Актуальную информацию, судя по всему, трут. Но главное не начинать за какие-нибудь радикально ксенофобные фракции или расы – никакой нежити или хаоса, хорошо? А то мы друг друга хрен найдем. (16:46) Гаг: Я хочу быть подземным жителем. (16:48) IZ: О, тогда на твой выбор целый кластер гномов, дворфов, снурглов и прочих обитателей подземного царства. Я попробую взять некроманта. Только с расой не решил. Последнее сообщение было написано вот только что. Почуяв неладное, Нанка включился в разговор. (16:51) 何回: Всем привет. Из, не перечишь ли ты сам себе? Говоришь не брать радикальные фракции – а сам берешься за очень стремное начинание. (16:55) IZ: Да все нормально будет. Я присмотрю себе что-нибудь где-нибудь около нейтральных земель и буду развиваться тихонько-махонько. (16:55) 何回: Твое увлечение нежитью нам всем не костенет? (16:57) IZ: Да не должно. (16:57) Гаг: Так, я закончил с «домашкой» и отправляюсь в ДЖ выбирать себе расу. (16:57) 何回: @Гаг стой, ты нам напишешь?

[Абонент Гаг не в сети]

(17:04) IZ: Он как обычно. Ладно, я думаю, сегодня мы вряд ли встретимся. Я принял решение – стану светлым эльфом-отступником. Судя по картам, за неделю доберусь до любой из границ своего королевства – а там... Короче, я пошел. Нан – удачи. Если что, человеческие города раскиданы повсюду. Надеюсь, мы тебя быстро найдем. Пока!

[Абонент IZ не в сети]

Нанка злобно сплюнул. Вот за что он не любит их обоих – за их импульсивный эгоистичный радикализм. Зачем было устраивать этот маскарад с «соберемся все вместе и поиграем» - если каждый уже все для себя решил? Поняв, что «добить» курсы повышения квалификации за один подход он все равно не в состоянии, Нанка перенесся в свое супер-усеченное пространство – жутко тесная каморка без дверей и окон, лишь с маленькой-маленькой лампочкой под потолком. Казалось, что на этом узле все было сделано максимально недружелюбно – чтобы навсегда отвадить любовь к перемещениям. «Ладно, ну и хрен с ними. Раз хотят каждый свой забой копать – так пожалуйста. Значит, сам выберу свой путь…» Вот только пути Нанка не ведал. Лишь в общих чертах представлял себе, чем точно не хочет заниматься – никаких контактных боев. Настрадался в своей молодости, намахался – сейчас же ему хотелось чего-то мирного и созидательного. Он вдруг вспомнил о нескольких десятках старых произведений низкого качества, написанных еще в довиртуальную эпоху. В них рассказывалось о попадании протагониста в другой мир – только вместо бравых приключений главный герой находил себе уютное отдаленное подземелье и жил там тихой-мирной жизнью несколько сотен лет. Обычно такие произведения ничем не заканчивались, что было весьма символично. Такого рода эскапизмом он тоже не шибко хотел заниматься – все-таки, пока он в корпоративном рабстве – забываться в неге где-то на отшибе мира было бы неправильно сразу по нескольким причинам. Поэтому надо бы совместить что-то не особо боевое и не особо мирное – то есть выбрать что-то среднее между фермером и героем на белом коне. Может быть, зельевар? Как некоторый стиль жизни… А что – звучит неплохо. Собирай себе травы, ягоды, бананы – и вари из них варево в какой-нибудь лесной хижине на отшибе цивилизации. Закупай бутыльки – разливай месиво – развози по всяким больницам – лечебницам, да не забывай частные заказы брать… Красота. И коль создатели игры трут актуальную информацию – то с более конкретным классом и расой можно будет определиться уже в момент создания персонажа. Поэтому – собравшись духом – выбрать пункт «Другая жизнь» и подтвердить переход! Комнатка погасла в радужном переливе перехода. Спустя секунду – полная чернота и потеря ощущения над телом. Нанка не любил находиться в подобных лиминальных состояниях – но сейчас «игры» с отнятием любых сенсорных ощущений перед погружением в виртуальные миры были на пике популярности. Черноту пронзил текст – что-что, а за два века развития графических интерфейсов текстовый способ подачи важной информации никуда не ушел.

*

Добро пожаловать в «Другой мир»! Ваш пакет – «Премиум» с возможностью переноса данных, привязанных к одному игровому аватару, между всеми Центральными Узлами. Принимайте решения с умом! Перед созданием аватара советуем ознакомиться с: Преамбула «Другого мира»; Список доступных для игры рас [Ограниченный доступ]; Список доступных для игры классов [Ограниченный доступ]; [Требуется более высокий статус для ознакомления]; [Требуется более высокий статус для ознакомления]; [Требуется более высокий статус для ознакомления]. Нанка выбрал первый пункт меню. Какая-никакая информация о мире перед погружением в него – не помешает. Приветственное окно померкло, заиграла приглушенная музыка – что-то среднее между эпической оркестровой композицией и глубоким эмбиентом. Из ниоткуда, по всем канонам пафоса, возник текст. Первый и единственный верифицированный на всех Центральных Узлах игровой виртуальный мир с возможностью переноса движимого и недвижимого имущества! Погрузитесь в атмосферу техномагического фентези средневековья с уникальной мультиклассовой системой, отсутствием предела совершенствованию и бесконечно расширяющимся игровым миром! Более 4 млрд цифровых личностей, вовлеченных в игру! Более 1600 игровых рас, 4 макроглобальные фракции, свыше 2000 государств ждут претензионного игрока. Будь собой, будь другим – в «Других мирах» ты всегда свой! И это все? От количества цифр, положенных на лицо будущему игроку, захотелось выйти и не играть. Почему у настолько популярной игры такая плохая «вывеска»? Неужели «единственная верифицированная» игра настолько погрязла в монополистической пошлости, что выродилась до таких скупых кусочков текста? Нанка надеялся, что внутри продукт ближе к конфетам, нежели к их антиподу. Пришло время ознакомления с куцыми выжимками текста из фрагментов с ограниченным доступом. Иллюзий к их содержимому после такой преамбулы Нанка не питал – и был приятно удивлен. Меню обзора игровых рас представляло собой интерфейс взаимодействия с базой знаний. Был предусмотрен удобный и мощный поисковик, способный даже преобразовывать абстрактные желания клиента в текстуальную форму. Первые несколько запросов Нанка сделал из чистого любопытства. Да, выбор поражал - можно было играть: за суккубов: за представителей каких-то инопланетных (судя по всему) синекожих существ с копытами, хвостами и смутным разделением на женских и мужских особей; за грибовидные структуры (с предупреждением об изменении восприятия пространства и времени); за всевозможные антропоморфные расы по типу кошачьих, пёсьих, лисьих… После настал черед поиска рас, указанных кинувшими его товарищами. Одних только дворфоподобных бородачей нашлось под полтинник. Эльфов – не счесть. Разнообразие резко контрастировало с куцым описанием. Неужели все дело в «премиуме»? Всплыли и ограничения на использование. Оказалось, что количество поисковых запросов и их содержимое – ограничено. Нельзя было изучать географическое расположение выбранной расы, государства и общества, в которую входят представители этой расы и многое, многое другое. Лишь вершки, а за корешки же – платить монетой. Единственным исключением из правил были, конечно же, люди. Все, что касалось их подвидов и физиологических особенностей – было в открытом доступе. Однако и здесь, эдакой ложкой дегтя был запрет на просмотр государств и межфракционных взаимоотношений. Нанка решил обратить свой взор на доступные для игры классы. Что-то как-то он не припоминал упоминания этой механики в «преамбуле», неужели забыли? Однако понимание истинного смысла классов пришло с первым же запросом. Поиск по ключевому слову «алхимия». К выдаче представлено первые 10 000 релевантных материалов.

Игровой класс – Алхимик.

Игровой класс – Химик.

Игровой класс – Мимик.

Выбран игровой класс – Алхимик. Варит зелья, полезные как в мирской жизни, так и в тягостях путешествий. Приятной игры!

Это было все. За премиум - две строчки текста внутри каждого класса и жуткое ограничение на количество поисковых запросов. И это при продвинутейшей поисковой системе! Нанке стало казаться, что в какой-то момент авторы «Другой жизни» приняли решение всеми правдами и неправдами сократить приток новых игроков в свои миры – и делали все возможное в рамках закона. А законы в последнее время, увы, склоняются в сторону гарантии предоставления услуг и сервисов. И не подведи коммутатор – соглашение об уровне обслуживания будет нарушено. Так или иначе, максимум из представленной информации был выжат – а значит пора было приступать к созданию персонажа. Нанка выбрал заветный пункт меню и пропал в веренице настроек его альтер-эго. Вернее, самого альтер-эго пока-что не было – ибо необходимо было выбрать имя и расу. Пол был опциональной функцией и при некоторых выборах смиренно блокировался – некоторые существа данной характеристикой не обладали от слова совсем. Нанка снова впал во фрустрацию. Принимать решения – не его конек. Выбрать можно один раз – сейчас. В возможности пересоздать аватара забесплатно – он сомневался. Непонятно откуда взявшаяся капля пота стекала по виску. Пронзительно горела кнопка «рекомендуемая раса на основе личных данных». Поколебавшись, Нанка нажал.

Человек, мужчина. Ничем не примечательная внешность.

Зубы скрипнули. Вечно его ассоциируют с какой-то посредственностью. Изеафинс, начальство – даже Гагфоерид – все словно жалели его, когда дело доходило до самоопределения. Помнится, даже отец, в детстве, что-то говорил ему про игры за людей… «Кстати, надо не забыть написать отцу» - подумалось вдруг Нанке. Захотелось выбрать что-то совершенно случайное и непредсказуемое. Назло всем. Но и этот выбор Нанка сделать не решился – все-таки перспектива перерождения какой-нибудь эльфийской девой в орочьем лагере его не радовала. Подземные пареньки – удел Гага, высокородные эльфы – Изеафинса, люди – крайний выбор. Может выбрать сначала имя? Возможность заблокирована, выберите расу и пол! Нанка был на грани выхода из меню создания аватара. Надо же – проиграть еще на входе, проиграть разнообразию путей. А ведь он даже не знает о политических формированиях внутри игры, о том – можно выбрать место «рождения», принадлежность… Предысторию, в конце концов! Орки – интересно, но страшно – вдруг их создатели пошли по пути наименьшего сопротивления и представили свету шаблонную расу зеленокожих варваров? Эльфы, гномы – нет. Люди – нет. Может – минотавры или их родственники? Как бы снова не попасть в руки шаблона и не бегать в обносках всю оставшуюся жизнь. А может… может попробовать ни рыбу, ни мясо – а стать антропоморфным растением? Эта идея так зацепила Нанку, что он перестал перебирать все альтернативы. А что, если ему – шахтеру, рудокопу, инженеру – цифровой личности, наконец - максимально далекому от природы человеку – стать частью этой самой природы? Пойти против правил, установленных «товарищами» - и стать максимально далеким от них существом. Что-то подсказывало Нанке, что с Изеафинсом и Гагфоеридом они встретятся ой как не скоро – поэтому месяцем раньше, месяцем позже – какая разница?.. Осталось лишь определиться с конкретной расой. Вегетативных форм жизни оказалось на удивление много. Здесь были и полностью статичные организмы – по сути разумные деревья, погруженные во внутренний мир – и крайне мобильные разумные летающие комки семян и крыльев. Надо было найти что-то, близкое к разумной середине. Внезапно перед Нанкой всплыло окно «делового» предложения.

Внимание! Замечено затруднение в выборе расы. Благодаря Премиуму, Вы можете остановить свой взор на вегетативных формах жизни. Положительный эффект – более подробное описание расы. Список наиболее подходящих рас под индивидуальные характеристики. Отрицательный эффект – выбор других рас запрещается. Продолжить? [Да / Нет / Отложить]

Нанка принял условия и согласился. Ему особо нечего было терять – все мосты выжгла моральная усталость от длительной фрустрации. Теперь – будь что будет. Тем временем, игра представила ему список с весьма экзотическим содержимым: Вилметт. Температурные условия на их родине экстремально низкие. Благодаря особенностям организма - особой структуре волокон и наличия нескольких желез – их телесные жидкости содержат микроскопические рунные камни, повышающие сопротивления большинству видов магии. Практически полное сопротивление холоду. Изолированная вегетативная раса, не ведет торговых отношений и не участвуют в глобальной политике, замкнуты в своей экосистеме. Живут только среди своих либо обособленно. Аад. Мимикрирующие под людей антропоморфные вегетативные формы жизни, управляемые коллективным разумом. Под угрозой истребления. Перед игрой необходимо пройти маленький экзамен. Внимание! Меметическая угроза изменения цифровой личности! Пхиемнаер. Древовидные структуры, дальние родственники энтов. Бесполые. Внимание! Меметическая угроза изменения восприятия времени! Гетот. Меметическая угроза изменения восприятия времени! … Меметическая угроза… Нанка ощущал себя ступившим на минное поле. Все, за исключением вилметт, были «поражены» угрозами его личности. Где-то и вовсе обещалось полное перерождение – чего бы это не значило. Пахло иллюзией выбора, а учитывая экспоненциально уменьшающееся количество информации вниз по списку – иллюзией начинало вонять. Видимо, игра – или искусственный интеллект, ответственный за подбор рас – устали от Нанкиных метаний и сунули ему наиболее подходящее под его экспрессивную выходку существо. У вильметт (Нанка не знал, можно ли склонять название этой расы) было несколько полов. И длинное описание, поясняющее принципы размножения этих странных существ. Оказывается, что в отличии от большинства живых организмов, предки этих разумных то ли лоз, то ли кореньев пошли по пути дальнейшего разнесения частей генов по разным представителям своего вида. Требовался материал минимум четырех особей с уникальным набором репродуктивных органов, а также выбор какого-то узкоспециализированного места для производства жизнеспособных семян. Видимо, только экстремальный холод оградил сих существ от полного вымирания… Нанка задумчиво посмотрел на выпавший перечень полов: Лиминн – семенной код 000; Джароматт – семенной код 001; Баглис - семенной код 010; Дай - семенной код 011; Ингарет - семенной код 100; Анкраид - семенной код 101; Одайн - семенной код 110; Уноф - семенной код 111; И хоть система не давала пояснений по семенным кодам – Нанка догадывался, что, возможно, ключ к репликации лежит в их красивой комбинации. А может быть и нет – кто знает замыслы людей (людей ли?), придумавших настолько странную играбельную расу. Было бы забавно, если подобные «алмазы» генерировались бы на ходу для таких вот немощных в своем выборе игроков. Нанка принял решение выбрать «Дай» - «ноль – один – один» звучит, конечно, не столь претенциозно как, например, «Уноф» или «Лиминн» - но свой смак имеется. Да и некоторая сакральная числовая сочетаемость с «Ингарет» очень неожиданно волновала его нутро. «Странно, вроде как меметической угрозы зафиксировано не было…» Следующим настал черед выбирать имя. Несмотря на присутствие кнопки «сгенерировать имя согласно принципам выбранной расы и половой принадлежности», Нанка решил в этом аспекте довериться своему нутру. Ему хотелось сохранить чуточку самости, немного бытности человеком – сохранить кусочек своего имени. Посему он взял «На» и «Ка», поменял их местами. Получилось немного мягко, не под стать великим лозам севера. Нанка вдруг обратил внимание, что большинство слов, ассоциированных с этой игровой расой, оканчиваются на удвоенную согласную: «н» или «т». «Канатт»? «Кананн»? «Канайн»? Или, если переставить обратно - «Наканн»? «Накатт»? А, может, «Накайн»? А если… И правда – если отбросить «ка» и оставить «й», то получится «Най». Кратко и лаконично – и сочетается с его новым «полом». С именем было покончено. Дело за малым – определиться, наконец, с внешностью… Однако здесь Нанка ощутил космическое спокойствие и пустоту – ему было настолько непонятны критерии внешности разумных лоз – что ломать голову над предложенным клубком извивающихся синевато-коричневых жгутов с чем-то вроде шипов он даже не стал. Только лишь про себя хмыкнул, поняв, что ЭТО – явно не та золотая середина, на которую он рассчитывал, выбирая из скудных текстовых описаний. Возьми он некроманта или приспешника хаоса – и то было бы ближе к призрачному шансу встретиться с Изеафинсом и Гагфоеридом. И вот, после стольких десятков минут нервного и немного бессмысленного мультивыбора, волнующий момент входа в игру…

Аватар создан! Поздравляем! Перенос в игровой мир! Желаем удачи на тернистом пути становления другим...

1 Нравится 1 Отзывы 0 В сборник