Нет дыма без огня. Часть 1.
21 июня 2022 г., 17:03
Раннее утро субботы. Как же я рад, что сейчас выходные... Никуда идти не надо, можно отдыхать. Так я думал, пока меня не разбудили ударом подушки.
- Просыпайся, соня. Уже 11 утра!
- Да чего ты врёшь... - я встал и посмотрел в телефон. - Ладно...
Девушка хихикнула и пошла на кухню.
Как же это было непривычно... Да, я был рад, что живу со знакомым человеком, и притом еще бесплатно... Но у меня было чувство, что я лишний. Думаю это чувство было у каждого, кто оставался с ночёвкой у друзей или родственников. Я спрашивал что-то подобное у Иры, но она начала говорить, что очень рада, что теперь живёт не одна. Я не стал её докучать дальше.
Девушка ушла на кухню, чтобы приготовить завтрак. На самом деле я был удивлён, что она была настолько счастлива... Это меня пугало. Она готовила на двоих, что меня немного утешало, ведь готовить я особо не умел, положа руку на сердце...
- У тебя есть сегодня дела? - спросил я.
- Да нет. Только дома прибраться. А что?
- Ну с уборкой я помогу тебе... Просто я хотел, чтобы ты мне город немного показала.
Ира повернулась и мило улыбнулась.
- Ну конечно покажу. С удовольствием!
Опять наступила тишина. Лишь было слышно, как что шкварчит на сковороде.
- А ты... Ты пользуется своим стандом?
- Стан..дом? Ах, ты про ту способность... Да нет. Не пользуюсь. Она, по большей части, бесполезна.
- Ну... Твоя способность полезная. Но только для каких-то больших проблем.
- Ну да, ты верно говоришь.
Станд Иры — Through the Ages, был способен ускорять эволюционные или обычные жизненные процессы для любых организмов. Эта способность и вправду полезная, но она слишком... не бытовая? Наверное такое словосочетание очень подходит. Она может сделать из гусениц сразу куколку и затем бабочку... Но как это поможет? В последний раз она смогла сделать очень важную вещь — она поставила Джоске на ноги. На самом деле не знаю как это получилось... Возможно из-за её способности позвонки срегенерировали... или она создала более крепкие и улучшенные кости, отчего позвоночник стал целым... Брр.. Не хочу даже голову этим забивать.
- Я прогуляюсь.
- Да, хорошо. Только быстро, я уже почти приготовила.
- Ты прям, как мама.
Ира повернула голову ко мне и покраснела.
- Эй!
- Ладно. Не красней..
Я оделся и вышел в подъезд. Надо было немного проветриться, поэтому я поспешил вниз. Не знаю вовремя ли я вышел на улицу, но там я увидел странную картину.
- Извините, пожалуйста! Я не специально... Отпустите!
- Да... пожалуйста, отпустите моего брата...
На улице стояло два ребёнка и один мужчина, лет тридцати. Он крепко держал мальчика за руку, а тот пытался вырваться из крепкой хватки. Нужно было вмешаться.
- Вас родители не учили, что нужно быть аккуратней! И то что подглядывать — нехорошо!
Девочка ударила по руке мужчины, но тот не отреагировал.
- Что здесь происходит?.. - вмешался я.
Мужчина обратил на меня внимание.
- Чего хотел? Не видишь, с детьми общаюсь...
- Руку пацана отпустил... - я ответил грубым тоном.
Он долго сверлил меня взглядом, но затем отпустил руку мальчика, тот упал и сестра начала помогать ему встать. Они побежали в подъезд.
- То, что ты вчера сюда приехал жить, ещё не значит, что можешь разговаривать со мной в таком тоне...
- То что ты себя ставишь на такое высокое место, не значит, что ты можешь так с детьми обращаться... - у меня было сильно желание язвить ему в ответ, но что-то внутри меня говорило остерегаться этого мужика.
Тот что фыркнул в мою сторону и направился в сторону дороги. Видимо в магазин. Я же пошёл обратно в подъезд. Там меня встретили дети.
- Спасибо вам... Если бы не вы, мы бы не знали что было... - девочка меня обняла.
- Да ничего. Главное, что вы впорядке.
- Как тебя зовут? - спросил мальчик.
- Я Никита. Я сейчас живу на втором этаже. С Ирой.
- Я Вера, а это Миша. Мы брат с сетрой. А Иру мы знаем, она нас вкусняшками угощает.
- А ты её парень что ли? - спросил Миша. Сестра ткнула его локтем.
- Нет, мы просто вместе живём.
- А я думал, что вместе живут только муж с женой или парень с девушкой...
- Ну... в жизни и по-другому быть может.
Дети переглянулись и хихикнули.
- А что это за мужик был?
- А.. это... Его вроде Паша зовут. Он на этаж выше живёт.
- Это тот, о котором весь дом говорит? - спросил я.
- Да! У него ещё из квартиры огнём пахнет.
- Понятно. - я начал медленно подниматься по лестнице. Меня догнал Миша. - Что такое?
- А и ещё... Я однажды видел, как он на улице был и возле него ездила машинка.
- Эм.. хорошо... И что?
- Ну... Как бы сказать. Из этой машинки огонь шёл и следы оставались. А когда мимо люди проходили, то она резко исчезала...
- Миша, не выдумывай.. Это видел только ты!
- Да я правду говорю!
Дети начали спорить, а я направился обратно в квартиру...
Павел... Он довольно агрессивный. Чего он так испугался, что схватил так мальчика? Что-то прячет? Стоит ли мне лезть в это... Так Миша ещё сказал,что он управлял машинкой, которая огонь испускает. Фантазия ребёнка или что-то похлеще? Для утра что-то слишком много вопросов...
В итоге я зашёл в квартиру и мы с Ирой позавтракали.
- Слушай, Ир, а у этого Павла что-то находили? В доме например?
- Ты про того странного мужчину? Ну.. на него приходили жалобы, но когда к нему заходила полиция, то никакого запаха гари не было... А ведь соседи именно из-за этого и вызывали полицию.
- Странно...
- А зачем спрашиваешь?
- Да так... просто интересно. - я ушёл в свои раздумия.
- Поможешь убраться? А потом я тебе места покажу интересные.
- Да, конечно.
Мы начали уборку. Закончили мы через два часа. Мы могли бы закончить и раньше, но просто кто-то решил узнать насколько сильно может тебя засосать пылесос, чтобы сделать "утиные" губки... А ещё этот "кто-то" меня водой брызгал, отчего мне пришлось давать отпор... Как ребёнок, ей богу...
Мы оделись и вышли из квартиры. Когда мы спускались, мы встретили Павла. Я пересёкся с ним взглядом и доброго он ничего не внушал.
*спустя три часа*
Впринципе... Много нового я не узнал. Я жил раньше во Владивостоке, да и тем более... я родился в нём. Но всё же изменения здесь есть. Пришлось зайти в три кафешки, так как Ира хотела есть. Как она любит покушать... Я придерживаюсь другой стороны. Если кто-то ест, потому что хочет, то я ем, потому что надо... Ну не люблю я есть!
Мы зашли домой. Ира тут же пошла в зал. Она собиралась включить гарнитуру, чтобы послушать музыку. Включив какую-то иностранную песню, она развалилась на диване.
- Дом, милый дом...
- Соглашусь.
Только я хотел присесть рядом, как в нос ударил запах гари.
- Мы плиту выключили?
- Да, а что? - она начала принюхиваться. - Похоже это опять сверху...
- Я схожу до соседа...
- Будь осторожней.
- Я — сама осторожность.
Я вышел из квартиры и поднялся на этаж вышел. Запах всё усиливался. Я сильно постучал три раза. За дверью послышались глухие шаги. Дверь открыл Павел.
- Чего хотел?
- Ты что-то палишь? Из твоей квартиры гарью воняет...
- Тебе показалось...
- Как и остальным жителям этого дома?
Отвернувшись, он постоял некоторое время.
- Знаешь что... Не лезь не в своё дело. А то вижу больно наглый...
- Ты ведь что-то прячешь во дворе, не так ли?
Он вздрогнул.
- Возможно, ты не знаешь... Но есть вещи, которые твой глаз не в состоянии видеть... Даже полиция тут не поможет. Не стой у меня не пути, а не то встретишься с чем-то подобным...
Он зашёл в квартиру и хлопнул дверью. Постепенно, запаха гари не стало. Я спустился обратно и зашёл в квартиру.
- Ну что? Всё хорошо?
- Ну... трудно что-то сказать... Он странный.
- Не разговаривай с ним. Я волнуюсь.
Я прищурил глаза и посмотрел на неё. Она задумалась о том, что сейчас сказала и сильно покраснела.
- Я пойду в душ... - она взяла все мыльно-рыльные принадлежности и ушла в ванную.
Я сел на диван и включил телевизор. Мне нужно было что-то для фона, чтобы я сильно не уходил в раздумия.
Что он имел ввиду, когда говорил те слова? Он точно что-то скрывает... Может проверить что он спрятал? Пока Ира моется, я могу проверить. Мой станд мне в этом поможет...
Моё любопытно взяло надо мной верх и я стремительно, но тихо вышел из квартиры и спустился вниз. На улице я сразу подошёл к полянке, где всё произошло утром.
- Evergreen! - появился мой станд и пустил корни под землю. Пришлось ждать дольше, чем я думал. В итоге я наткнулся на что-то. Почти возле меня, в метре под землёй. Это был небольшой мешок. Открыв его, я увидел... драгоценности... их было много. На самом деле от этого легче не стало... у меня ещё были вопросы. Что он имел ввиду под той фразой? Возможно... А скорее всего точно, он преступник... Его нужно посадить. Полиция не поможет. Значит надо попасть в его квартиру!
С этими мыслями я закопал мешок и нарастил травы с помощью станда, дабы завести следы. Я отправился снова домой.
Там я уже поужинал и также принял душ. Нам было скучно и мы с Ирой решили посмотреть фильм. Так как мы включили ужастик, девушка вздрагивала на страшных моментах и прижималась ко мне. Мне было очень неловко. Вообще я ужастики не особо любил, но спорить с девушкой я не стал. Так она и уснула, прижавшись ко мне. Мне хотелось отвернуться, но будить Иру было не хорошо. Пришлось спать на спине.
Знал бы я, что дальше будет хуже...
Продолжение следует...