Безымянные_0

NC-17
Заморожен
11
Фэндом:
Размер:
96 страниц, 45 722 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
11 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник

Гиблые земли

Настройки
Живоглоты. Самые опасные из хищников, живущих на материке. Четыре толстые ноги покрыты плотной кожей, а тело защищено шипастым панцирем. Длинная вертикальная шея оканчивается мощным клювом. В высоту взрослые особи вырастают до семи-восьми метров. Некоторые рассказывают о существовании и, более чем, десятиметровых живоглотов. Но проверять правдоподобность этих слухов ни у кого желания не возникло. Да и вообще, просто увидеть этого хищника и остаться невредимым уже удача, так как убежать от него невозможно. Не смотря на свои размеры, бегает тот быстрее любого живого существа. Однако, из-за этих же размеров, не любит болота, леса и гористую местность, предпочитая гоняться за добычей по пологим холмам или равнинам. Как бы они ни были опасны, этих тварей тоже можно убить. Шея, а также часть туловища под ней, защищены плохо и уязвимы для меча или арбалетного болта. Даже такой небольшой отряд наёмников, грамотно распределившись на отвлекающих и атакующих, смог бы справиться с парой-тройкой подобных животных не понеся потерь. Может, эти парни встретились с ними впервые и потому так переживают? - А их там много? - поинтересовался Буч. - Очень. Где-то два десятка. Они там сидят и, похоже, уходить не собираются. От этих слов кровь словно застыла в жилах. Все вокруг начали с тревогой смотреть друг на друга. - Вы! - Жозеппе указал на Буча. - Возвр'ащаетесь назад на аванпост. Деньги, что дал нам Гр'ег, я вер'ну. До заката, конечно, не успеете. Пр'идётся ночевать в поле. Но чем дальше вы убер'ётесь отсюда, тем лучше. - А как же вы? - Переспросил Буч. Неужели этот псих собирается напасть на стадо диких живоглотов, которое почти вдвое превосходит его отряд в численности. - А мы пойдём в обход. - Погоди. А почему мы не можем пойти в обход с вами? - Мы идём через гиблые земли. А ваша подруга, - Он указал пальцем на ноги женноземки, - Там не пройдет в такой обуви. К сожалению, в закромах магазина путевой станции не нашлось ботинок маленького размера, потому Линна осталась единственной, кто всё ещё ходил в простых деревянных сандалиях. - А другого пути нет? - Есть, но сейчас там не пр'ойти. - Почему? - Потому, что если не хочешь быть заживо сожженным, через "Мщение" нужно идти только ночью. Точнее, бежать. Иначе, не успеешь до восхода. И эта ночь была непр'оглядной, а значит, пар`у следующих, на новолуние, будут не лучше. Пр'идётся ждать, когда отр'ажение лун будет достаточно хор'ошо освещать местность. Так что, либо возвр'ащайтесь назад, либо сбр'асывайте балласт. Прояснять, что он имел ввиду, говоря про балласт, не было необходимости. И так понятно, что предлагалось бросить женноземку на произвол судьбы. У наёмников, не смотря на их полезные навыки, есть и недостатки. Они делают свою работу только ради денег. И если риск для жизни непомерно высок, по сравнению с уплаченной ценой, то просто откажутся исполнять приказы. А то и вовсе, убегут. Исключение лишь шекские наёмники. У тех ещё есть понятие чести. Разумеется, что и позволить их себе могут только богатые купцы. С одной стороны, его предложение отсидеться на путевой станции, поедая бесплатные харчи было довольно привлекательно. Вот только потом отряду придётся идти этим же маршрутом, но уже без сопровождения. И если им попадется не двадцать, а всего лишь два живоглота, то даже в том случае, шансы на успех в битве не велики. А Мщение, это вообще отдельная история. Буч никогда там тоже не бывал, но слышал много историй о древности. В виде одной из теорий, рассказывали, что во время последней войны древней империи, когда та уже практически пала, кто-то, своим последним жестом, запустил атаку местности неведомым орбитальным оружием, что бы отомстить обидчикам. И вот это самое орбитальное оружие, спустя множество лет, до сих пор, в случайном порядке, выжигает определенную территорию своими лучами. По всей видимости, оно использует энергию солнца, раз не работает в ночное время. Наверное, если подняться на холм, то где-то вдалеке, за горизонтом, можно увидеть лучи, пронзающие небо. Вот только, помимо того, что Буч увидит эти лучи, кое-кто с длинной шеей увидит Буча. И даже будет этому рад. Потому, он решил действовать старым проверенным методом. А именно, снова тащить женноземку на себе. - Мы идём с вами. И она тоже. - подитожил Буч. - Как хочешь. Даже если она выдер'жит боль от, р'азъедающей кожу, кислоты, то потом все р'авно пр'идется покупать ей новые ноги. На что тут же активизировался трутень. - Новые ноги? У улья есть новые ноги. Много новых ног для без улья. Дешёвые протезы. С ними без улья сможет спокойно бегать по гиблым землям. Без улья получит скидку. - Богохульство! - Возмутился брат Су. - Роботы, как и роботизированные части являются тяжелейшим грехом. Господь наш, Окран, не примет в райские долины души тех, кто очернил себя. - Так, успокойтесь! - Вмешался Буч. - Новые ноги искать не придётся. У меня есть план. И вообще, пойдём уже отсюда, пока живоглоты нас не учуяли. Командир наёмников ещё раз посмотрел за угол, и, убедившись, что клювастые твари по-прежнему сидят на месте, скомандовал обратный ход. Отряд вновь двинулся по пустоши. Сперва назад, а затем, обогнув высокий холм, направился на запад. До захода солнца ещё оставалась пара часов, когда они дошли до границы. Вид на огромную долину в низине был довольно печальным. Темная земля, вперемешку с зелёными кислотными озёрами и торчащими металлическими остовами древних сооружений. И ни капли растительности. Похоже, эти земли находились в некой огромной яме. Наверное, только по этой причине, грязь, скапливающаяся здесь годами, не утекла дальше, отравив куда большее количество территорий. Командир наёмников остановился и обратился к отряду Буча. - Так-с. Вы здесь в пер'вый р'аз, так что пр'оясню несколько моментов. В воде не купаться и, уж тем более, её не пить. Пр'едметы с земли голыми р'уками не подбир'ать, даже если выр'онили собственное ор'ужие. Если увидите р'аботающего механического паука - кричите. Они очень опасны, хоть и медлительны. И ещё. Если начнётся дождь, то ищите любое укр'ытие. По ощущениям будет, как кипяток. Ладно, у нас мало вр'емени. До заката ещё нужно добр'аться до одного завода. После этих слов, Жозеппе развернулся и начал двигаться вниз по пологому склону. Остальные наёмники последовали за ним. Буч отдал свой рюкзак рою, а вместо него посадил на спину Линну. Вышло совсем немного тяжелее и немного не удобнее. Главное было теперь не упасть лицом в грязь. Спустившись в долину, в нос ударил резкий запах. Воняло нефтью, нечистотами и ещё целой палитрой самых отвратительных испарений. Ботинки чавкали по маслянистой земле, то и дело проваливаясь в илистый грунт на несколько сантиметров. По заверениям командира наёмников, очень агрессивный грунт. Но не смотря на все эти отрицательные вещи, был в этих местах и один хороший момент. А именно, помимо отсутствия растений, тут не было ещё и диких зверей. В гиблых землях от неприятных запахов и у людей скоро голова начинает болеть, а у чувствительных животных тем более. Не говоря уже про то, что ботинок на их лапах не бывает. Отряд двигался не спешно. Солнце, хоть уже и приближалась к вершинам далёких гор на западе, никто не паниковал. Вокруг было достаточно много построек древних. Большая часть из которых неплохо сохранилась. Говорят, в этих землях даже есть целый город, населенный роботами. - Смотри, смотри! - Внезапно воскликнула Линна, чем заставила весь отряд остановиться и оглянуться на неё. - Куда смотреть? - Спросил Буч, пытаясь разглядеть потенциальных врагов среди развалин. - Вон, вверху! - Девушка отцепила одну руку от шеи, за которую держалась во время поездки, и указала ей в небо. Все вокруг подняли головы. И это были вовсе не птицы. Они здесь тоже не водятся. На высоте сотни метров, над древними развалинами старых заводов, летали роботы. Но не такой гуманоидной формы, каких привыкли видеть в городах. Эти были шарообразными, с парой манипуляторов на нижней части. Из-за большого расстояния, разглядеть получше не удавалось. Если они и издавали какие-то звуки, то отсюда казалось, будто те двигаются совершенно бесшумно. - А. Это всего лишь др'оны. - Спокойно сказал Жозеппе. - Они ещё со вр'емён дер'евней импер'ии летают. - А для чего они там кружат? - Спросила женноземка. - Не знаю. Скор'ее всего, ожидают указаний от тех, кто уже давно мёр'тв. Пойдём. Мы навер'няка наткнемся на др'угих, чей ср'ок подошёл к концу и котор'ые упали. Там и р'азглядите их получше, если это так интересно. Едва отряд сделал несколько шагов, как где-то очень далеко позади раздался грохот. Как будто что-то взорвалось что-то большое, от чего даже на земле чувствовалась вибрация. Обернувшись, все увидели источник шума. И это оказалось даже хуже, чем если бы где-то случайно рванул древний резервуар с топливом. Огромные грозовые тучи, подгоняемые ветром, двигались из-за горизонта прямо на них. - А вот тепер'ь бегом! - Скомандовал Жозеппе и побежал куда-то вперёд. Остальные наёмники также понеслись за ним. Буч, нагруженный лишним балластом, смог только ускорить шаг. Скорее всего, у него получилось бы и бежать, вот только случайное падение в кислотный грунт будет весьма неприятным для них обоих. После такого не только новые ноги понадобятся, но ещё руки и, возможно, лица. Отряд Буча всё больше и больше отставал от наёмников. Вскоре те скрылись в большом нагромождении построек. Солнце уже спряталось за горами, а громыхающие тучи всё более нависали над гиблыми землями. В сгущающейся тьме группа вошла в скопление древних заводов. И среди них практически не было одинаковых. Они отличались собой, как размерами, так и ветхостью. Некоторые выглядели вполне целыми, только покрытые ржавчиной. Другие же, чаще всего бетонные многоэтажки, либо развалились полностью, либо имели только стены с пустыми проёмами окон и дверей. Молния, сопровождаемая оглушительным громом и, на мгновение, осветившая местные руины, позволила увидеть, как вереница следов наёмников уходила куда-то дальше, за бетонные руины. Вот только, как оказалось, времени на то, чтобы их догнать, уже не осталось. Тут и там зашлёпали тяжёлые капли дождя. Буч даже, на секунду, подумал, что, возможно, Жозеппе ошибся и дождь в этих местах не сильно отличается от дождя обычного. И ведь правда, тучи идут с востока. И там дождь вполне приятный. Его даже можно пить. По сути, точно такая же вода падает и здесь. Но нет. Большая капля, ударившись о плечо, разлетелась на более мелкие, часть которых попала на шею. И вот тут Буч смог полноценно ощутить, что с этим дождём действительно что-то не так. Шею начало неприятно пощипывать. - Ай! - Воскликнула Линна. Шек тоже заворчал, пытаясь стряхнуть, пропавшую на кисть руки, каплю. - Брат, нам нужно в укрытие! Немедленно! - Крикнул паладин, пытаясь найти глазами подходящее убежище. - Туда! - Завопил Буч и зашлепал к одному из ангаров. Проблема была в том, что снаружи не понятно, на сколько цел потолок внутри отдельных помещений. И, зайдя в одно из таких псевдоукрытий, они могли обнаружить огромную дыру вместо крыши. По этому Буч и побежал к остаткам ангара. Хоть от стен здесь практически ничего не осталось, зато сверху корпус был, относительно, цел. Словив ещё несколько капель, они таки достигли спасительной крыши. И, как раз, вовремя. Спустя несколько мгновений, ливануло, как из ведра. Дождь полил сплошной стеной, за несколько секунд смыв все следы. Как теперь искать наёмников было непонятно. Но то уже дело завтрашнего дня. А на сегодня, они хотя бы выжили, и то хорошо. На земле было полно маслянистой грязи, да и ручьи от дождя могли затечь. По этому отряд поднялся наверх. Внутри ангара, слева и справа, было два небольших подъёма, соединённых между собой мостом. Точнее, были когда-то соединены. Мост проржавел и его остатки едва держались. Не было сомнений, что стоит на него ступить кому-либо, как вся конструкция, с грохотом, развалится. Наверху находилось несколько станков и развороченных ящиков. Искать что-либо здесь не имело смысла. То место, где они находились, лишь самый край гиблых земель. Отсюда всё ценное уже давно вынесли. Если Буч когда-нибудь захочет поискать древние сокровища, ему нужно будет идти гораздо дальше. А там и опасностей гораздо больше. С текущими силами и запасами, это путь в один конец. Расположив спальники под крышей, о которую барабанил дождь, группа приступила к ужину. Прессованные брикеты, состоящие из сушеных фруктов и теста, были довольно вкусными. Да и вообще, после рабской баланды, практически любая еда будет вкусной. - А почему тут дождь такой? - Спросила женноземка. - Такой агрессивный? - Переспросил Буч. - Да. Жжется больно. - Честно, не знаю. - Я знаю. - Перебил паладин. - Да ладно! О, дай угадаю, это гнев Окрана, который падает эту проклятую землю, выжигая все грехи? - Усмехнулся Буч. - Нет. Хотя мне твоя теория нравится. Священники бы точно оценили. Однако, на сколько я знаю это что-то из-за местных испарений. - Дак тучи же пришли с востока, откуда капли и набрали испарений влаги, разве нет? - Нет. Не совсем. Вы же чувствуете, как здесь воняет? Так вот. Капля, которая начинает падать сверху ещё чистая. Но при этом, пока она опускается на землю, то по дороге впитывает эти мерзостные испарения, сама превращаясь в эту мерзость. - А откуда ты это знаешь? - Общался с учёным из Края Мира. - Ого. А как тебя туда занесло? Там же это, ну, роботов полно. - Я не был в самом городе, нас туда даже не пустили. Мы гонялись за ниндзя-отщипенцами по Пойме, потом по лесу, и случайно вышли к тем горам. - Так, погоди. Ну, о Пойме я слышал. Это ещё одно, напичканное древними заводами, подобие гиблых земель. Только заболоченное. А что за ниндзя такие? - Разбойники. - А. М. Понятно. - Разбойницы, если быть точнее. Сборище демониц Нарко, которые выбрали своей целью путь служения тьме и борьбы со светом. Повстанцы. Значит, они действительно существуют. Те самые сильные женщины, которые отказались вечно быть прислугой у мужчин Святой Нации и встали на путь борьбы. О них ходит множество слухов. Причём некоторые настолько фантастические, что вообще ставит под сомнение их существование. - А что ещё интересного рассказал тот учёный? - Мало чего. Он там с караваном возвращался из экспедиции. Стоять и болтать в дверях у него ни времени, ни желания не было. - Жаль. Так вы их нашли? - Кого? - Ну, этих, партизанок. - А, этих. - Брат Су снова надкусил брикет и, смотря куда-то в неопределенность перед собой, одним лишь носом медленно прогудел. - Угу. Все ждали подробностей, но паладин так ничего больше и не сказал. Отужинав, команда разлеглась по спальникам. Всё равно, что-то ещё делать в темноте под звуки грозы и монотонно барабанящего дождя, было нечего. Буч закрыл глаза. Ему снилась зелень болот и странные витиеватые деревья, которые росили там в совершенно бессмысленных направлениях на многие десятки метров. Или ему не приснилось, а он просто только подумал об этом. В любом случае, из болот, обратно в гиблые земли, его вернул знакомый женский голос. - Буч. Буч! Ты спишь? - Тихо сказала Линна, которая лежала на соседнем месте. - Да. - Ответил тот, не открывая глаза. - Вот же бесстыжий обманщик! - Ладно, уже нет. Чего тебе? - Тебе не жалко тех дронов? - Чего, блин? - От такого странного вопроса Буч аж открыл глаза. Хотя не увидел ничего перед собой. Тьма была абсолютной. - Ну, дроны, которые кружат над нами. Они такие несчастные. - С тобой всё в порядке? Такое чувство, что ты, вместо брикета с едой, сожрала брикет гашиша. Женноземка в ответ цокнула языком и продолжила. - Дурак! Ну вот смотри. Их когда-то построили древние инженеры, чтобы они в чём-то им помогали. А потом эти создатели дали последний приказ и исчезли. Или умерли. И так они уже целую вечность кружат в одиночестве до самой смерти, в ожидании, что их конструктор снова появится, сообщив, что они опять нужны. Это представь, как будто родители оставляют ребёнка дома, сказав, что скоро вернутся, но больше никогда не возвращаются. А он всё ждёт каждый вечер у окна, ожидая увидеть родные лица. А их всё нет и нет. Грустно как-то. - Лин. Это всего лишь роботы. Причём не обладающие даже примитивными зачатками интеллекта. Это как переживать о сломанном ветрогенераторе или выброшенной старой кастрюле. Тебе их тоже жалко? - Ну... Да, наверное. - Нас бы самих кто-то пожалел. - Сказал он, отворачиваясь. - Буууч. - Ну чего ещё? - А тебя кто-нибудь ждёт? - Что? - Он нехотя развернулся обратно к девушке. - Там, дома. Тебя ждёт кто-нибудь? Жена, дети? - Эээ. Нет. У меня есть брат, но я не думаю, что он сильно обрадуется, увидев меня. - Поругались? - Да мы всю жизнь к друг другу любви не питали. - Поняяятно. - А тебя? - Меня? Не знаю. Нет, наверное. Хотя соседи, возможно, обрадуются, снова увидев маленькую Лин. - Это в Хабе-то? - Не. В Хабе у меня друзья. Ладно, давай уже спать всё-таки. Тебе ещё меня завтра снова на горбу катать. - Не вздумай привыкать! Женноземка в ответ лишь хихикнула и зашуршала спальником, устраиваясь поудобнее. Гроза перестала громыхать, а дождь все ещё поливал эти, забытые всеми богами, места. На утро Буч проснулся от какого-то громыхания неподалёку. Протерев глаза и окинув взором ворочающихся напарников, он, среди них, не обнаружил только трутня. Тот, как оказалось, рылся в куче старых ящиков, чем и создавал этот грохот. - Рой! - Недовольно воскликнул Буч. - Что ты там роешься? Здесь до тебя уже давно всё вынесли. - Мы искали припасы. Ценные инструменты для улья. Что-нибудь полезное. А нашли мёртвого без улья. Давно тут лежит. Одни кости остались. От такой внезапной информации он аж остолбенел. Только через несколько секунд отпустило. - Какого ещё мёртвого без улья? - Буч резко выбрался из спальника, вскочил и побежал к рою. - Вот этого мёртвого без улья. - Трутень указал рукой куда-то на ящики. - Совсем мёртвого. Давно лежит. И действительно, среди ящиков лежал скелет невысокого человека. Стало быть, они ночевали рядом с покойником. Под помятыми металлическими пластинами, служащих когда-то броней, были видны поломанные рёбра. По этой причине стало ясно, что человек погиб от сильного удара в грудь. Вот только, что именно нанесло такой удар, или он просто упал, или что-то упало на него? Теперь эти вопросы навсегда останутся без ответа. Оружия, как и других личных вещей, у покойника при себе не было. А жаль. Отряд сейчас был на мели, и ему не помешал бы небольшой кошелёк с катами. - Смотри. - Рой показал на ноги скелета. - У мёртвого без улья хорошие сапоги. Небольшого размера. Возможно, подойдут для маленького черного без улья. - Ты прав. - Буч дернул за ботинок. Тот с лёгкостью отвалился от скелета, оставив ступню внутри. Вытрусив кости и древний прах, а так же провернув подобную операцию со вторым, он пошёл обратно. - Эй! - Громко сказал буч, приближаясь и растянув улыбку до ушей. - Маленький чёрный без улья! Рой нашёл для тебя сапоги! Прямо с мёртвой холодной ноги! - Как ты меня назвал? - Женноземка скривила лицо. - Это была его идея. Лин выглянула из-за Буча, окинув роя презрительным взглядом, после чего обратилась к человеку. - А я ему столько хороших имён придумала! Теперь надо будет придумывать какие-нибудь плохие. - Да ладно тебе, он же сапоги нашёл. Вот, померь. - Тогда придумаю что-то менее плохое. Буч протянул пару старых сапог, хорошего качества, которые, даже спустя столько лет, снова смогут послужить. - Чуть чуть большиватые, но ходить можно. - Сказала Лин, осматривая обновки. - На шерстяной носок в самый раз будут! Шек опять засмеялся во весь голос. - Не смешно. - Девушка вновь надула губки. - Я за день ноги сотру. Шерстяные носки в пустыне, конечно глупость. Однако, некоторые кочующие племена южных земель используют такие, когда зимой достаточно холодно. В остальных же местах шерсть идёт только на ковры или другие предметы интерьера дворянских домов. - Не расстраивайся. - Буч полез в свой рюкзак и достал оттуда пару тряпок. Изначально задумывалось, что они будут использоваться для перевязки ран. - Обмотай это вокруг ног по типу портков. Так не сотрёшь. Отряд не стал завтракать и выдвинулся на поиски наёмников. Разница у них была всего несколько минут. Те, под кислотным дождём, не могли далеко уйти. К тому же, было известно направление. Сейчас-то следов уже не осталось, но когда общая команда разделилась, было заметно, что наёмники ушли вон за те бетонные руины. Но ничего похожего на местную цитадель, к которой стремился Жозеппе, там не было. За руинами оказали ещё целая куча таких же, ничем не примечательных строений, разбросанных в беспорядке. Обыскивать каждое из них было слишком долго, по этому они просто стали громко звать наёмников. Отряд медленно шёл между древних построек, но никто не откликался и не выходил на встречу. - Тихо! - скомандовал Буч. - Слышите? Группа остановилась и стала прислушиваться. - Как будто какой-то генератор работает. - Предположил брат Су. - Нет. У генераторов звук монотонный, повторяющийся. А этот какой-то хаотичный. Может механизм станка или ещё что-то? - Откуда здесь работающие станки? - Без понятия. Не узнаем, пока не увидим. Только давайте теперь тихо. Буч не хотел поддаваться панике и всеми силами старался не выдавать этого. Если в этих землях что-то и могло работать, то только в городе роботов. Было не понятно, что могло издавать этот странный звук, но что-то подсказывало, что в нём нет ничего хорошего. Подходя ближе, звуки стали более отчётливыми. Слышался скрип двигающегося металла, работа гидравлики и шелест шестерёнок в поворотных механизмах. Аккуратно выглянув из-за угла, Буча словно парализовало. Там находился большое здание с рабочими воротами. Оно выглядело гораздо более новым, чем всё то, что его окружало. Буд-то было построено уже после краха древней империи. Ворота настеж открыты, а на его ступенях и маслянистом грунте лежали тела наёмников. Ткань одежды, после кислотного дождя, потеряла цвет и расползлась. От плоти же практически ничего не осталось. За ночь дождь разъел её до костей. Рядом с ними валялись три поломанных робота-паука. Древние машины из металла, выстой до полутора метров, перемещались на четырех ногах и имели два манипулятора впереди. По сути, они когда-то так же обслуживали эти заводы, как и дроны. И теперь бродят между руин по всем гиблым землям, ожидая новых указаний. Что послужило причиной их агрессивности ко всему живому, неизвестно никому. По мимо трёх поломанных машин, была ещё одна. Паук с переломанными ногами на одной стороне, пытался подняться, чем и издавал те странные звуки. Больше никого не было. За воротами завода был полумрак и разглядеть что-либо внутри помещения не представлялось возможным. Может там были ещё пауки. А может и нет. Не дождавшись каких-либо комментариев от Буча, каждый член группы друг за другом тоже выглянули из-за угла. - Хоть они и не были верующими, они пали в борьбе с силами тьмы. Окран примет их души на небесах. - Сказал паладин. - Одиннадцать. - Буч прищурил глаза. - Что? - Тел. Одиннадцать. А их было двенадцать. - Может последнее тело внутри? Убежать под дождём тот явно не мог. - Может. Но проверять мне не хочется. Там могут быть ещё пауки. - Когда-нибудь Окран очистит и эти земли от греха. - Когда-нибудь... А сейчас, давайте пойдём отсюда, пока любопытство не довело нас до беды. Искать что-то на трупах было совершенно бесполезно. Даже если у кого-то остались деньги, то что бы добраться до них, пришлось бы разворошить пропитанную кислотой ткань. И всё это на глазах у полуживого робота и неизвестного количества опасностей, поджидающих в темноте помещения.
11 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник