Безымянные_0

NC-17
Заморожен
11
Фэндом:
Размер:
96 страниц, 45 722 слова, 12 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
11 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник

Бар контрабандистов

Настройки
Заброшенные постройки древней империи, долго не кончались. То кучковалась в определенных местах, то были разбросаны между собой на сотни метров по безжизненной чёрной равнине. Отряд шёл медленно, опасаясь, что из-за какого-нибудь угла или пустого проёма выскочит враг. Также стоило прислушиваться к звукам. Благо, в этих местах их практически не было, ни шелеста листвы, ни пения птиц, ни шуршания мелких ящериц, ни даже жужжание назойливых мух. Потому, что ничего из этого здесь не жило. Только слабое дуновение ветра, поскрипывание старых металлических остовов, да шлепки ботинок по маслянистой почве нарушали тишину. - Мне не по себе. Мы здесь, как на кладбище. - Констатировал паладин. - А это и есть кладбище. Кладбище старых машин. - Буч указал рукой вперёд. - Хотя бы посмотри туда. Перед ними, на ближайшую пару сотен метров, расположился участок открытой местности, усеянный большим количеством механических пауков. - Пауки! - Закричала Линна. - Успокойся. - Своим обычным голосом сказал Буч. - Они не рабочие. - Откуда ты это знаешь? - Они не двигаются. - И что? Может, это засада! - Нет. Когда у дронов, летающих над нами, заканчивается период жизни, они падают. А когда это происходит у пауков, то те просто замирают на месте навсегда. О них мне рассказывали. Те либо блуждают между руин, либо находятся внутри цехов, ожидая приказов. Пауки никогда не останавливаются в поле, вот так. Буч двинулся вперёд по равнине. Не смотря на наличие застывших роботов, находиться здесь было даже более безопасно, чем среди руин. Никто не выпрыгнет из-за угла, а любое движение будет заметно ещё издалека. Стоя на своих четырёх ногах и возвышаясь на полтора метра над отравленной землёй, пауки выглядели довольно грозно. Из-за опасения попасть в ловушку, отряд не стал подходить к тем роботам, с которыми сражались наёмники, что бы лучше разглядеть. Но теперь это можно сделать здесь. Буч свернул с намеченного маршрута, подошёл к одной из застывших металлических статуй и прислонил руку к решётке между манипуляторами. За этими маленькими отверстиями скрывалось то, что когда-то было его глазами. Весь этот огромный робот - просто большой кусок металла. Как же с ним бороться простыми мечами? Буч не хотел, что бы когда-либо ему пришлось вступить в схватку с механическим пауком, созданным незамутнённым разумом неведомого древнего гения. Но ведь наёмники их же как-то одолели. Да ещё и трёх с половиной. Если очень сильно ударить чем-то тяжёлым, нога, возможно, и сломается. Вот только у наёмников тяжёлое оружие было всего одно, да и тот - меч. Здесь было что-то ещё, какая-то уязвимость. Буч стал подробно разглядывать тело и ноги робота, предполагая, куда можно было бы присунуть свой собственный меч. На корпусе мест практически не было. Только верхняя часть. Но пока паук стоит, ударить туда практически невозможно, разве что как-то умудриться запрыгнуть на него. Зато через ноги и манипуляторы проходили гибкие трубки. Скорее всего, для питания гидравлики. В местах, где были суставы конечностей, они торчали наружу, дабы свободно сгибались и не перетирались во время движения. Буч достал из ножен короткий меч пирата и махнул им, слегка зацепив край трубки. Из пореза тут же хлынула чёрная маслянистая жидкость, постепенно теряя напор. Не было сомнений, что даже если перерубить их все, то именно этот робот продолжит стоять. Детали уже настолько срослись между собой ржавчиной, что даже сильный удар едва сдвинет их с места. - Ты же говорил, что они не рабочие. - Послышался сзади голос Лин. - Так и есть, не рабочие. - А зачем тогда ты их ломаешь? - Провожу тест. Ты знаешь, как будешь с ними сражаться, если такой встретится на пути? - С пауком? - Женноземка почесала сзади свою конусную шляпу. - Неа. - Я тоже не знал. А теперь знаю. - Буч указал мечом на место пореза. - Видишь эти трубки? Их надо как-то умудриться перерезать. Двух достаточно, чтобы вывести робота из боя. - Агрх. Славная битва! - Громко фантазировал шек. - Понятно. - Ответила Линна. - Только для меня они как-то слишком высоко. Я предпочту и вовсе избежать сражения. - И то верно. - Буч убрал меч в ножны. - Давайте уже убираться отсюда. Думаю, таким же ходом, ко второй половине дня, мы, наконец, выйдем к границе. Оставив робота-паука дальше в одиночестве ржаветь под кислотными дождями, группа снова двинулась в путь. Механическое кладбище закончилось и сменилось новыми скоплениями руин разных размеров. Гнетущая тишина опять повисла в воздухе. Но, на горе шека и на радость всем остальным, никто из металлических жителей гиблых земель не захотел выйти на славную битву. У всех членов отряда урчали животы, так как никто до сих пор не завтракал. Они решили поесть, только когда, наконец, выберутся отсюда. И к полудню вдалеке таки появился подъем, где чёрная земля, по мере движения вверх, плавно переходила в знакомый обыкновенный песчаник. - Земля! Земля на горизонте! - Обрадовался Буч. Как минимум, это означало, что скоро они смогут нормально поесть. Но едва они прошли пару десятков метров, как где-то с боку послышался непонятный шорох. Слева было небольшое кислотное озеро, а справа, откуда доносился звук, были нагромождения обломков от рухнувшего строения. Буч остановился, внимательно вглядываясь в щели между кусками бетона и арматуры. Но никаких движений заметно не было. Тем не менее звук нарастал, переходя в более громкий шум. Затем показалось, что где-то там идёт дождь. А потом звук и вовсе перерос в множественные шлепки. И только тут Буч понял, что гостей надо ожидать не из руин, а из-за них. И вряд ли этот кто-то был человеком. Здесь такие существа редкость. Значит остаётся только одно - роботы. И их много. Буч достал меч и встал в стойку, приготовившись обороняться от неведомого врага. Остальные молча последовали его примеру. Шлепки частично сменились стуками о камни. И вот над руинами, метрах в десяти позади их маршрута, показалась голова неизвестного. Точнее плечи. Плечи обыкновенного гуманоидного робота. А вот, как раз, головы у него и не было, совсем. Пока он переваливался через препятствие, сзади показывались новые, точно такие же, безголовые. Но тут случилось странное. Не менее странное, чем наличие толпы работающих безголовых роботов. Преодолев гору обломков, металлические скелеты, совершенно не обратив внимание на наличие живых существ, просто пробежали мимо, погружаясь в кислотное озеро. Когда последний по пояс зашёл в зелёную воду, трутень сделал шаг, поворачиваясь к нам, чем слегка ногой чвакнул по земле. Безголовый остановился и повернулся в нашу сторону. Далее не происходило ничего. Все замерли в ожидании. Похоже, робот, не имея сенсоров, служащих глазами, ориентировался только на звук. Буч жестом показал рою, чтобы тот вел себя тихо. Безголовый ещё стоял около минуты, после чего повернулся к озеру и скрылся под водой, в след за остальными. Отряд ещё несколько минут стоял неподвижно, пока в сотне метров, на другой стороне кислотного водоёма один за другим стали выбираться безголовые роботы и продолжать движение дальше. Только после этого, когда угроза миновала, Буч скомандовал движение дальше. - Зря мы не подрались с ними. - Пожаловался Чак. - Славная была бы битва. - В другой раз как-нибудь. Ещё успеем. - Ответил Буч. - Вот, что Окран животворящий делает! - Вмешался брат Су. - Я молился о том, что бы бог помог. И даже здесь, в логове тьмы, он укрыл нас от взора Нарко и потому скелеты прошли мимо. Хоть всем и так было понятно, почему безголовые не обратили на них внимания, никто паладина не стал переубеждать. И вот, наконец, они вышли к подножью склона. Здесь уже даже воняло не так сильно, а грязь под ногами стала более сухой. Идти в гору оказалось гораздо труднее. Что не удивительно. Оказавшись на самом верху, открылся вид на знакомую пологую пустошь. Буч развернулся, сел на край и завалился назад, упав спиной на горячий песок. В рабском руднике он привык работать руками, а перемещался тот мало, и, вообще, в кандалах. Отвык ходить столько времени. На синем небе медленно плыли редкие облака. После суток, проведённых в гиблых землях, воздух казался невероятно чистым и свежим. Как будто оказался на берегу моря в бриз. Надо будет снова там как-нибудь побывать. Буч видел море всего два раза. Причём, один в детстве. Хотя много раз ходил караваном через южные союзные города, от каждого из которых было всего несколько дней пути на юг. Команда потихоньку поднималась наверх и также располагалась на краю. Кроме трутня, который остался стоять, практически не устав. Он единственный, не побывавший в рабстве и потому, на сегодняшний день, был самым выносливым из нас. Хотя, и в будущем, возможно, тоже. Не сильнее, но выносливее. Строение тела у них такое, чтобы прям ничего лишнего. Даже половые органы отсутствуют. И есть могут любую органическую пищу животного происхождения, в том числе сырую. А так же некоторую растительную, типа овощей и злаков. Универсальные рабочие.А шеки универсальные войны. А люди... А люди немного того, немного сего и ничего толком. Хотя, наверное, умнее. Никогда прежде не слышал о трутне-учёном. Вполне возможно, что где-то и есть. Да и одарённых шеков всего ничего на весь мир. - Выжечь бы всё это место. - Паладин смотрел в бесконечную чёрную даль Гиблых Земель. - Лучше закопать. - Добавил Чак. - Или водой залить? - Подключилась Линна. Буч, слушая этот абсолютно глупый и бессмысленный диалог, решил вмешаться. - Не получится залить. Дерьмо в воде не тонет. И песка столько во всей Великой пустыне не собрать. И бетон с металлом тоже не горят, как и роботы. - Ты всё портишь! - Возмутилась женноземка. - Ну и что? Пока вы говорите о не реальном будущем, я предпочту заняться реальным настоящим, а именно, наконец, позавтракать. Сопротивляться желанию поесть никто не стал. А дальше управление маршрутом передали рою. Ему, в отличии от остальных, уже приходилось бывать в этих местах и потому он, хотя бы приблизительно, знал, где находится перевалочный пункт. Пустошь тянулась дальше. Пологие холмы сменялись на равнины. Изредка добавляя к этому выступы скал или заросли мелких деревьев. И когда солнце начало потихоньку скатываться к краю небосвода, на горизонте появился он. Посреди огромной равнины стоял здоровенный дом. Издали тот казался нагромождением чёрных блоков и сильно выделялся на фоне жёлтого песка и синего неба. Но, по мере приближения, всё более отчётливо виделись балконы с турелями, самодельные пристройки из дерева и металла а также толпу людей, кучковавшихся около него. Когда до здания оставалось около пятисот метров, женноземка привлекла внимание. - Смотри, какой интересный камень. Весь шипастый такой. - Указала она рукой в сторону, где в сотне метров находился тот необычный предмет. Это было действительно похоже на камень. Шапастый шар лежал посреди равнины. Настораживал только его необычный цвет. Он был не похож на местный песчаник или кусок ржавчины, кои мог попасться где угодно. Древняя империя изрядно замусорила материк металлическими остовами. Но цвет этого предмета был немного другим. Серый с примесью белого и синего. Как панцирь. Точно! Это никак не камень,а панцирь. А кто в этом мире носит здоровенные шипастые панцири? Речные и болотные ящеры, на то речные и болотные, что обитают только в одноимённых местах. А здесь ни реки, ни болота. Остаётся только один вариант. И он хуже всего. - Это. Не. Камень... - С дрожью в голосе, отдельными словами произнёс Буч. - А что? - Тут правильнее было бы сказать - кто. Но не успела она попросить уточнить, как "камень" зашевелился, будто услышал наши разговоры. Хотя, скорее всего, просто почуял. С одной стороны поднялась длинная трёхметровая шея с клювом на голове и боковым зрением уставилась на путников. Буч стал быстро осматривать возможные варианты побега. До бара около пятисот метров, а до живоглота едва сотня. Учитывая то, с какой скоростью они бегают, о возможности укрыться в здании можно и не мечтать. Даже, сбросив рюкзаки, и пол пути не успеем сделать, как оно вцепится кому-то в спину. И, если не считать нескольких небольших выступающих скал, больше ничего вокруг. Только очень пологие холмики и голая равнина. Человек ещё секунду понадеялся, что тварь перестанет проявлять к ним интерес и вернётся к своей спячке или тому, чем оно там занималось. Но нет, живоглот зашевелился снова, поднимаясь на своих толстых ногах. Иных вариантов больше не оставалось. - Внимание! - Закричал Буч. - От этой твари нам не уйти. Сбросить рюкзаки! Приготовится к бою! Поклажа попадала на песчаный грунт, подняв небольшое облако пыли. - Славная битва! - Чак злорадно улыбался, доставая из ножен свой двуручный тесак. Похоже, он был единственным, кто оказался рад этой встрече. Не считая самого живоглота, конечно же. Одно лишь внушает надежду - он тут только один. Тварь поднялась на ноги и двинулась в сторону отряда, постепенно разгоняясь. - Всем разойтись в стороны! Чак, ты уже дрался с подобными тварями? - Нет. Но сегодня открою счёт. - Да уж. Нам бы его оптимизм. - Подумал про себя Буч. Живоглот за несколько секунд сократил дистанцию и прям на ходу вытянул шею вдоль земли и решил цапнуть паладина. Брат отпрыгнул в сторону и нанёс удар мечом по клюву. Тот, стукнувшись о твёрдую кость, просто отскочил, не причинив никакого вреда. Тварь остановилась и Шек бросился в атаку пытаясь рубануть по шее. Но живоглот, словно ожидая удара, резко вывернул её в сторону. Тесак лишь едва оцарапал шкуру. После чего существо, возмущённое такой наглостью, решило кусануть Чака, держа голову боком к земле, но тот кувыркнулся, уйдя от атаки. Однако, случилось так, что на пути клювастой головы, где не оказалось вкусного фиолетового шека, чуть дальше оказался не менее вкусный загорелый Буч. Отпрыгнуть не получилось то ли из-за отсутствия времени, то ли из-за отсутствия мозгов, что бы до этого додуматься. Человек выставил меч впереди себя двумя руками, встречая раскрытую пасть и просто падая спиной назад. И этот манёвр удался. Почти. До тела Буча тварь не добралась, зато меч воткнулся внутрь. Пасть тут же захлопнулась, от чего снаружи осталась торчать только небольшая часть лезвия и рукоять, за которую всё ещё держался человек. И, как оказалось, зря. Голова твари продолжила быстрое движение, поднимаясь вверх. Буча, всё ещё ухватившегося за своё оружие, оторвало от земли и потянуло следом. Вот только, оказавшись в нескольких метрах над землёй, движение клювастой шеи резко остановилось и пасть раскрылась. Меч выскользнул из нанесённой раны и человек, проклиная животное, вместе с его родственниками до пятого колена, по инерции отправился в полёт, больно приземлившись на твёрдый грунт через пару метров. Рой с женноземкой тоже не стояли смирно и, быстро обойдя его сзади, лупили острыми мечами по толстой шкуре ног. С виду, без особого успеха. Едва ли те порезы можно назвать фатальными. Однако живоглоту это совсем не понравилось. Тут оно решило избавиться от одной маленькой чёрной неприятности и атаковала Лин сверху. Окрик шека предупредил её об опасности и та, буквально в последний момент пронырнула между ног животного. Клюв ударился о грунт, от чего множество мелких камней разлетелось в стороны. После этого трутень ткнул мечом между панцирем и твёрдой кожей ноги животного. Надо сказать, удачно. Хоть и меч застрял внутри, живоглоту инородный предмет в теле доставил сильную боль. Тот поднялся на дыбы и завопил. Паладин воспользовался ситуацией и, с разбегу, воткнул меч в живот по самую рукоять, после чего отскочил в сторону, дабы не быть затоптанным. Клювастая тварь вновь опустилась на передние ноги, от стука которых вверх опять взлетела пыль. Голова снова погналась за убегающим безоружным паладином вдоль земли, но догнать уже не смогла. Точнее, последние пару метров она догоняла отдельно от тела. Шек нанёс последний удар, просто перерубив шею. Сделал то, что не получилось с первого раза. Если голова живоглота спокойно покатилась по пыльному грунту, то вот тело начало агонизировать. Шея моталась в разные стороны, поливая фонтаном крови всех участников боя. Даже Бучу досталось. Кровавый дождь облил его с ног до головы. Ещё спустя пару мгновений, тело клювастой твари наконец завалилось на бок, умерев окончательно. Благо, что все успели отойти. Вытащить человека из-под такой туши было бы проблематично. Буч лежал на спине, смотрел вверх и стонал. Не похоже, что он что-то сломал, но ушибы отбили всякое желание делать что-либо в этот момент. - Гладкокожий, ты живой? - Рогатая голова появилась на фоне голубого неба. - Если умер - молчи. - Ээээ... Да. Наверное. - Буч! Буч, ты как? - Подбежала Лин, упала на колени и обхватила ладонями голову человека. - Ты весь в крови! - Ты тоже. - Он постарался улыбнуться, но вышла какая-то непонятная гримаса, больше похожая на приступ боли. - Это кровь живоглота! Не моя! - На мне тоже не моя. Я в порядке. Мрх. Почти. Мы победили, да? - Да! Да! Победили! Чак одним ударом снёс голову! Вот так, хрясь! А мы там по ногам ему с роем! А там он на дыбы встал и как за орёт! А Су ему меч прям в пузо! И кровь во все стороны! Вууу! - Всё, всё, успокойся. - Буч убрал маленькие черные ладошки женноземки от своего лица. - Ты молодец! Все молодцы. Лин, вся испачканная в пыли и крови, прям светилась от счастья. Они не просто выжили. Это была настоящая победа. Вполне возможно, вообще самая первая битва в её жизни. Да ещё и с каким врагом - самым свирепым хищником, из существующих на материке. - Раз ты не умер, гладкокожий, тогда вставай. - Чак без спросу схватился за руку человека одним движением поставил того на ноги. - Ай. - Произнёс Буч, так как пока что стоять было тяжело. - Нежнее пожалуйста. - Раз можешь шутить, значит ты в порядке. После этих слов, шек ещё, в добавок, стукнул ладонью по спине человека. Тот аж сделал шаг вперёд, едва не упав. - Стало быть, ты открыл счёт. - Да, первый. - Чак улыбался. - Не надо, наверное, тебе их считать. - С чего это? - Всё равно собьёшься. Шек засмеялся. - Окран оберегает нас. - Сказал подошедший пладин. - Мы выжили и даже никто не ранен. - Он внимательно посмотрел на, скривившего лицо, Буча. - Почти никто. - Глупый без улья. - Подключился рой. - Люди не умеют летать. Только падать. И чем больше падать, тем больнее. Не делай больше так, без улья. А то не получишь скидку в улье. - Хорошо. - Буч махнул рукой, улыбаясь. - Не буду. - Оу. Ещё гладкокожие пожаловали. - Сказал Чак, смотря в сторону. И действительно, от бара в их сторону шла, относительно, большая толпа, человек двадцать. Некоторые остановились у тела мёртвого живоглота, а остальные подошли к отряду. Они все были одеты примерно в одинаковые кожаные доспехи с латами и тюрбан на голове. Полностью открытое лицо было только у него одного. - Здрасьте, мил путники. Хочу сказать спасибо за убиение сие животного. - Да уж так получилось. - Ответил Буч. - И эт хорошо, что так получилось! Не в обиду, да. Эта пакость сидела тут с самого утра и не давала нашему каравану отойти. Мы её всё манили к бару, чтоб там расстреляли. Один даже ей свои ягодицы показывал, но та его проигнорировала. Безобразие, да? - Да уж. Кто бы отказался-то! - Вот и я о том же. А теперь караван может идти. Ток завтра. Спасибо, да. Меня Шантар звать. Буч даже не успел ничего ответить, как гость продолжил. - Я смотрю, вы без вьючных животных, да? Налегке совсем. Давайте, мы вам поможем эту тушу дотащить до бара, да? А там вы её продадите Ишхиду, торговец тамашний. Много заплатит. Не откажет. Путников внутри много, да. Все есть хотят. Буч сперва обрадовался и уже было хотел принять предложение, но в голову подкралась неприятная мысль и он её озвучил. - И ты ещё что-то за это хочешь? - Ой, да самую малость. - Гость заулыбался. - Всего лишь половинку. Шек аж присвистнул. Неплохо он так губу раскатил. - И это вся благодарность за избавление от животного? - Уже вечер. Поздно выходить. Мы день потеряли. Надо же его как-то компенсировать, да? - Ну и вышли бы, да сами убили. Шантар заулыбался ещё шире и потряс указательным пальцем. После чего продолжил говорить. - Но теперь-то он мёртв. И это хорошо. - Ладно. - Буч поставил руки на пояс. - Поступим по другому. Вы же караваном идёте? - Ну. - Человек в тюрбане стал улыбаться чуть меньше и прищурил глаза. - Не на запад ли, случайно? - Именно туда. А что? - Стало быть, нам по пути. Мы согласимся на эти условия, но завтра мы выдвигаемся вместе с вами. Еда и спальники у нас есть. - Буч, наклонившись в бок, заглянул за спины гостей. - Особенно, еды полно. - Ооо. Конечно! - Широкая улыбка вновь вернулась на лицо Шантара. - Без проблем. Завтра перед обедом выдвинемся все вместе. - Вот и отлично. Люди пожали друг другу руки. - Уже бывали тут, да? - Продолжил человек в тюрбане. - Я - нет. - Ничего, страшного, да. Там на фейсконтроле стоит человек. Вы его точно не пропустите. Его называют "Дядя Ванпач". Скажите, что от меня. - Шантар отвернулся и скомандовал тем, что рассматривали тушу. - Эй, остолопы, ведите сюда гарру и тащите эту тушу к бару, да. После чего люди в тюрбанах отошли от группы. - Подозрение... Чаку не нравится этот гладкокожий. - Возмутился шек. - Да мне он тоже не нравится. - Ответил Буч. - Уже сталкивался с подобными типами. Даже больше скажу, половина торговых караванщиков такие. - Караваны улья хорошие. - Вмешался в разговор рой. - И караванщики там хорошие. Много товаров для без улья. Везут во все города. Даже дают скидку хорошим без улья. - Да верю, верю. - Отмахнулся Буч. - А они не сбегут с нашим мясом? - Спросил шек. - Не думаю. Кто будет выдвигаться в поход перед самой ночью? Вон, уже солнце заходит за горы. Часа через полтора будет темно. Далеко ли они уйдут? Тем более, как говорил Жозеппе, ближайшие пару ночей будут тоже довольно тёмными. Придётся останавливаться на ночлег. А зачем ночевать в поле среди опасности, если можно отсидеться внутри, да на утро двинуться в путь? Логично же. - Похоже на то. - Ладно, пойдём уже. Буч наклонился, чтобы подобрать свой меч. Как оказалось, от сильной хватки клюва живоглота, лезвие изогнулось в двух местах зиг-загом. Мдэ. А ведь только его приобрёл. Бросать кривой меч, конечно же, не стоило, так как другого оружия всё равно нет, а вот в ножны он уже не лезет. Брат Су достал из туши собственное оружие, а вот у роя возникли трудности. Даже двумя руками не получалось выдернуть меч. Пришлось сильному шеку помочь ему в этом. Оказавшись у самого бара, стало полностью возможно разглядеть здание. Сооружение древних, наполненное надстройками и пристройками. Вместо того, чтобы возвести стену, да сделать несколько отдельных домов, как это делают во всех остальных местах, они просто расширяли один единственный. Кстати, а зачем он тут вообще нужен был древним? К нему не идёт никаких дорог. Не проложены ни одни трубы. Да и внешне он не похож на какую-то путевую ремонтную мастерскую. Больше на жилой дом. Дом, посреди пустыни. Может тут жил какой-то богатый отшельник или поехавший учёный. Да и неважно. Сейчас тут обитают некие бандиты, который, вроде как, таковыми уже не являются. Вроде как. На входе, скрестив огромные ручища на здоровой груди, стоял лысый человек. Причём и ростом он был даже чуть выше шека. Настоящий гигант. Из-под больших выпирающих надбровных дуг на отряд пристально смотрели два глаза. Выражение лица было абсолютно спокойным. Вид пятерых, окровавленных гостей, его никак не смущал. При этом, даже никакого оружия у него не было. Он ничего не говорил. Наступила неловкая тишина. - Эээ. Здравствуй дядя. - Сказал Буч. - Ыы. - Лишь произнёс гигант, улыбнувшись и продемонстрировав поломанные передние зубы. - Нам бы это, отдохнуть, поесть. - Это можно. - Тяжёлым басом заговорил охранник. - Правила знаете? - Платить по счетам. В долг не дают. Драться только на улице. - Затараторил трутень. - Всё верно. - Ответил тот, но продолжил стоять, закрыв собой двери. - Ну дак. - Продолжил Буч, недоумевая. - Можно войти? - Нет. Здесь что, вход платный что ли? Или ему не понравился их внешний вид? Да тут вроде не дворянские покои, а бар грёбаных контрабандистов. Но перечить этому суровому дяде было страшнова-то. - Почему? Ванпач оторвал руку от груди и показал куда-то сторону правой ноги Буча. - Оружие должно быть в ножнах. Драки только на улице. - Ах, это. Я бы с радостью, только тут есть одна проблема. - Буч демонстративно поднял меч вверх, дабы охранник смог увидеть кривизну лезвия. - Буквально, вот только что, решил поковыряться в зубах у живоглота и помял немного. Теперь не лезет в ножны. Испачкался весь даже. - Оружие должно быть в ножнах. - Лицо гиганта было невозмутимым. - Мы от Шантара. - Вмешалась Линна. - Да, точно. - Подтвердил Буч. Он совсем об этом забыл. - А. От Шантара. Он хороший клиент. Проходите. Дядя сделал шаг в сторону, дабы открыть проход за ним. Удивительно, что упоминание караванщика произвело такой эффект. Видимо, у него тут неплохая репутация. Отряд зашёл внутрь. Главный зал походил на обычный кабак. Повсюду было полно людей. Ели, пили, смеялись и напевали песни. Между столиками ходили полноватые женщины и разносили пенистый эль в кувшинах или кружках. Люди, находящиеся за ближайшим столиком, перестали говорить и уставились на вошедших. За ними последовали другие. Постепенно, шум кабака стихал. Все поочерёдно стали глазеть на пятерых неизвестных, вымазанных в крови с ног да головы, да ещё и один держал в руках меч, который без пристального внимания, вовсе не казался кривым. Кто-то так и застыл с кружкой у рта. Дама, наливающая из кувшина эль, тоже уставилась на отряд, начав переливать через край. От прежнего гогота не осталось и следа. После некоторого затишья в воздух взлетела муха. Без сомнения, её жужжание было слышно даже на другом конце бара.
11 Нравится 13 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (1)