Монолог о наболевшем

PG-13
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 3 страницы, 1 215 слов, 2 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Вещи, напоминающие о прошлом

Настройки
Примечания:
      Забавно, как мало нам иногда нужно, чтобы захлебнуться в омуте воспоминаний, не так ли? Думаю, очень многие согласятся с тем фактом, что гораздо чаще такие фокусы с нами проворачивают запахи и музыка. Нет, несомненно, различные вещи из прошлого также могут активировать поток флешбеков. Но, по какой-то причине, именно определённый запах, или определённая песня накрывает нас неким подобием купола, перенося в прошлое.       Честно сказать, даже во время написания этой главы я слушаю песни, которые старалась избегать, ведь они сразу переносили меня на пару лет назад во времени, и от этого мне было даже сложно сконцентрироваться на написании, ведь я улетела от флешбеков. Далеко не самых приятных, хах, но, пожалуйста, опустим это.       Причём, подобное состояние действительно можно сравнить с куполом. Ты больше не видишь того, что окружает тебя в данную секунду, и не слышишь ничего. Не думаешь ни о чём насущном. Ты уже там. В прошлом, в той обстановке, в том калейдоскопе из чувств и переживаний, что ты испытывал раньше. Перед глазами может проноситься сотня разных сцен, а может быть одна, но такая отчётливая.       На самом деле, я бы сказала, что подобное состояние может произойти прежде всего в двух случаях:       Первое — этот запах или эта песня связаны с невероятно травмирующим событием. Это событие отложилось на твоей душе, оставив шрам. Он может уже затянулся и больше не болит, само собой. Но стоит тебе услышать песню, что ты так любил слушать тогда или почувствовать знакомый запах, как обстановка вокруг преображается. И снова ты, маленький и беззащитный, обнимаешь колени и трясёшься перед лицом опасности, не в силах ей сопротивляться. И вновь воспоминание, подобно лезвию, рассекает твой шрам, заставляя рану вновь болеть. После такого песни, которые могут сами по себе излучать позитив, которые раньше ты так любил слушать, в наслаждении закрывая глаза, навсегда избегаются тобой, чтобы снова не чувствовать эти страдания.       Второе — в твоей памяти всплывает то самое приятное воспоминание. Ему необязательно быть масштабным. Это может быть любой обыденный момент из того времени, в которое бы ты хотел вернуться, пусть и всего на мгновенье. У всех же наверняка бывало такое: вы спокойно живёте свою жизнь, не задумываясь ни о чём глобальном. Как вдруг, вашего носа едва касаются нотки какого-то запаха. И всё. Вы не здесь. Вы там, в прошлом, в детстве. Маленький, беззаботный, радостный ребёнок бегает по улице, смеётся с друзьми, бежит со школы в последний день учебного года или пьёт чай на кухне у любимой бабушки. И вот снова вы, всё там же, взрослый, потрёпанный, вытираете со своей щеки слезу ностальгии. Хотя, возможно это не детство. Возможно, слезу вы прольёте от того, что случилось с вами всего пару лет, а то и месяцев назад. Но, всё же, факт есть факт, это то самое время, что вызывает в вашем сердце тёплые чувства, по которому не жалко тосковать сейчас. Однако, подобные приятные воспоминания могут вызвать не только тёплые чувства, но и вполне щемящие, болезненные. Всё дело в контрасте. Когда воспоминания настолько приятные, что нельзя удержать горьких слёз от того, насколько хочется туда. Не хочется быть здесь, в этом мраке и в этих мучениях. Хочется обратно в то время, когда всё было легче и не было тех забот!       Наверное, глупо отрицать, что у вас никогда не было такой тяги к возвращению в светлые времена, даже если сейчас всё, казалось бы, хорошо. Хотя, лучше не бросаться такими фразами, мнения всех людей знать кому — либо не дано. Но мне кажется, что большинство так или иначе рефлексировало о том, чтобы вернуться в какой-то период. Кто-то может хотел бы остаться там навсегда, а кто-то хотя бы на мгновенье. Однако если так подумать, даже если бы бы была возможность вернуться в светлый момент жизни ненадолго, было ли бы настолько хорошо от этого? Возвращение в этот период может подарить приятные эмоции в краткосрочной перспективе, но потом, к концу путешествия, придёт осознание окончания этой радости и возвращения в серое бытие. Да и даже если такого вдруг не будет, то пройдёт время и ты всё также будешь страдать в настоящем, вспоминая тот эпизод, неважно, был этот конкретный эпизод один раз в твоей жизни или два. Этого ощущения всё равно будет недостаточно. Как наркотик. Поэтому, я считаю большим везением то, что мы не способны возвращаться в прошлое. Гораздо лучше, если ты держишь в голове то светлое воспоминание и даёшь себе отчёт, что оно было в прошлом. И, если это воспоминание действительно дорого тебе, то лучше береги этот эпизод в своей памяти как великое сокровище и не мучай себя мыслями о том, что тебе плохо сейчас, а вернувшись туда тебе стало бы лучше. Цени то, что у тебя было и что есть на данный момент.
Примечания:
0 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник