Монолог о наболевшем

PG-13
В процессе
0
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 3 страницы, 1 215 слов, 2 части
Описание:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник

Моменты, когда ощущаешь себя лишним

Настройки
Примечания:
      Интересно, сталкивались ли вы с подобным чувством? Когда вы находитесь посреди какого-то события, причём любого: праздник, прогулка с друзьями , важное собрание и тому подобное. И, казалось бы, всё идёт своим чередом. Жизнь бьёт ключом, радостные эмоции несут тебя по течению и всё из-за события, в котором ты принимаешь непосредственное участие. Но потом, в тебе как будто что-то щёлкает. Будто проходит наваждение. И ты снова оглядываешься вокруг. Смотришь на всё, что тебя окружает и что окружало ещё секунду назад. Но тебе кажется, что что-то не так.       Внезапно ты осознаёшь, что жизнь идёт. Казалось бы, само собой, а как иначе? Но нет, ты не принимаешь никакого участия в этом. Ты слышишь радостный смех своих спутников, их шутки, звуки льются со всех сторон, будто огибая тебя. Всё то, в чём ты, как тебе казалось, принимаешь активное участие, на самом деле происходит само по себе. Будь ты здесь прямо сейчас, не было бы тебя здесь, всё дальше бы шло своим чередом. Без изменений. И в этот момент ты отключаешься от всего мира. Ты одновременно и одинок, и окружён многими. Рядом с тобой сидит много людей. Они общаются, шутят, смеются, кто-то встал потанцевать. Бескрайний поток эмоций плывёт вперёд, подобно быстрой и чистой реке. Но вместо того, чтобы быть той самой капелькой воды, что несётся с другими такими же каплями, создавая водоём, ты лишь рыбак, что сидит на берегу и наблюдает за этим потоком. Ты просто смотришь на гладь воды, слушаешь её журчание и осознаёшь, что ты в любую секунду можешь встать и уйти. И река не изменится. Она резко не пересохнет и не ускорит своё течение после того, как рыбак вернётся домой. Другими словами - если ты уйдёшь с этого праздника жизни, не станет резко хуже или лучше. Просто ничего не изменится.       И ты не можешь избавиться от этой мысли, из-за неё ты не можешь продолжить веселиться, как делал ещё мгновенье назад. Но и позволить себе уйти ты тоже не можешь. Ведь ты трус, который боится столкнуться лицом к лицу с тем фактом, что твой уход никак не повлияет на людей, на поток. И вот ты продолжаешь находиться всё на том же месте, играя роль участника этого спектакля, когда на самом деле ты всего лишь зритель. Он, подобно тебе, не может никак изменить то, что наблюдает - сценарий написан. Как бы он не хотел находиться среди труппы харизматичных актёров, добрый дядя режиссёр не впишет его неожиданно в пьесу. Однако, этот спектакль же должен когда-то закончиться: финал, апплодисменты, занавес! И только тогда можно уйти. Логический финал, ты его дождался, никак не сыграв роли в его достижении. Но ты уходишь с чувством, что ты дождался концовки, а не ушёл на середине с навязчивой мыслью: ты не единственный зритель, твой уход не окончил пьесу, лишь оставил тебя без логической развязки...       И вот, ты сидишь. Всё там же. Слушая хохот и музыку. В полной мере ощущая значения слова "лишний".
Примечания:
0 Нравится 2 Отзывы 0 В сборник
Отзывы (2)