Конечное лето

PG-13
В процессе
0
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 8 страниц, 3 911 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 2

Настройки
Посреди ночи,как на самое зло меня разбудил Ваня,от неожиданности меня дернуло. Уже светилась настольная лампа. Как оказалось его родители прийдут только утром,а его температура поднималась,а также надо было заново мазать зеленкой. Мое тело ещё не отошло от сна и мне даже не хотелось стебаться над ним. Я переживал,что Вова проснётся от ноющего Вани. Как бы я не старался утихомирить его,но к будильнику на 5 утра проснулись все,как раз таки кроме Вовы. Миша махал гнилым бананом возле Вани,а тот был так расстроен,что не поедет,что даже не реагировал толком. Из коридора виднелась комната девочек, а точнее Олеси её младшего брата и Сони. Вся из темного дерева. Жители часто менялись, а комнату традиционно отдавали девочкам. По дороге на станцию было свежо,даже зябко. Сквозь туман проглядывал рассвет. Впереди шёл силуэт Вовы. Куртка его, которую он носил видимо уже много лет,весела так будто собственная кожа.Странное было всё, будто приятным что ли, но не в том плане,что пренадлежало людям с красивыми чертами лица,что сразу заметно. Станция место красивое. Прям на окраине. К ней вела лестничная дорога из цементных плит. И перед зданием с билетами стоит на верхушка,а на ней железная надпись "Янтарне". - Признаться, мне жаль,что Вити не будет.- сказал Вова, перед тем как приехала электричка. Людей было много. Я надеялся сесть с Вовой. Но фиг там, возле меня здоровый дед с усами,как у Ивана Франка, и запахом плохих сигарет,под него я и спал. Проснулся от неуверенной руки Сони. Потом ещё осторожней она будила Мишу,который спал будто дома. А за ними на нас всех смотрели лихие и синие очи хозяйки. Точнее глаза просто щурились и высматривали как лихие. Вроде бы электричка,ветряная,но душно как в маршрутке. Я не сразу заметил,впереди Вову,который видимо пересел, и смирно рисовал смешного деда который пробирался в чащи,с лицом как будто в белой горячке. На другой странице монашка на тахте,которая и в правду сидела напротив. Выходим и встаём на солнечной цемент. И то чувство как после маршрутки летом. Здесь станция мне совсем не нравилась,но какая же мелочь. По дороге уже видно прутья в путь к озеру и магазин. Мне захотелось пойти туда,а не повернуть в хату,но надо разложить вещи. А там из далека смотрела сестра хозяйки. Я же вроде, всё время только и хотел побывать в новом доме, но тут Вова начал поворачивать в другую сторону и я понял что скучать буду неимоверно. - Прощайте - прошуршал тот. - К обеду на став успеешь? - на последок спросил я,когда всё уже были около ворот и пытались перелесть через них,чтобы открыть с обратной стороны. - Я то успею. - крикнул он и начал идти в сторону плит,на которых ловили рыбу к другому озеру, слишком зарослом. Я последний вошёл в зелёные ворота и глазам открылась летняя кухня. От туда сельская вонь. Хата была просторным местом с дефицитом кроватей. Больше всего мне здесь нравилась комната Миши и Андрея,а точнее теперь и моя. Сегодня многих не будет,поэтому нам позволили остаться на ночь. Одному мне придется тесниться с Андреем,ведь им с Мишей сказали, либо кто-то из них спит на плохой кровати один, либо на хорошей и более просторной со мной. Меня такая участь обижала. Особенно тяжело было от мысли,что я буду спать с прямолинейным Андреем, который явно плевал на мой комфорт. Я бы хотел попросить остаться у Вовы,но мои родители сказали хозяйке следить за мной. Увы я любил откладывать всё плохое. Наконец-то после обеда, который готовился нестерпимо долго, мы побежали в став. Остались только хозяйки. Там,как и полагалось уже был Вова. Всё лишь время мы плавали на перегонки и только Соня оставалась стоять одной,но ей было не грустно вместе со своим стеснением, страх гасит скуку,заставляя терять всё. Выигрывали по-разному и как бы я не пытался показать свои умения, всё равно из-за толкания лишь думал о том как оторвать соперников. В основном меня топил Миша,но в момент когда я оказался один впереди, скрывавшийся и плывя в растениях Вова взялся меня толкать. А я и не думал,что кто-то будет плавать там и не росчитал силы и от несколько толчков уже не сопротивляясь перестал действовать. - Гри..дурак. - остановился напуганный Вова. - Теперь поплыли в болото,там земля есть. - Ну здесь совсем гадко,лучше плавать. Плывя я ещё потратил силы чтобы закинуть жмот водорослей на Олесю пока она ныряла,но когда я понял,что это была левая женщина, должен был удрать с Вовой ноги и приплыть на берег. В тени я щедро развалился вытеснив бедную Соню, а Вова в углу в огромном полотенце всё учил Математику ко второму июню. Время шло долго и даже приход ребят меня не обрадовал. Хотелось в воду. Вскоре я начал засыпать,проснулся и увидел одного Вову далеко в воде. Обиженный я и поплыл к нему. Из-за течения вода была разная,но можно было разобрать,что она остыла и что вечер ломиться в хату. Веселье заканчивается,но вечера по традиции оставляли лучшее. - Ничего, я только зашёл. - А чего ты.. - прохрипел лютый я из дали. - Тебе бы лучше выспаться, утром ещё пожалеешь.- ответил Вова плывя ещё глубже под самый мост. Мы пытались доплыть в самое болото и выплыть на необитаемом береге под вербой. Меня напрягала мысль по поводу болота ,но хотелось постичь непостижимое. - Ты раньше здесь был, ну в селе? - Санаторий, и только, со сколиозом возился. Правда долго я там не продержался. Старший рассказал историю про пациента с бешенством, который ночью сидел возле туалета и рычал,мол его раз потривожили ,так старушке шею отгрыз.Ночью приспичило и я пошел отлить. Захожу уж,а там дед под белой гарячкой рычит - заначку ищет. Тогда и забрали меня. - рассказал я. Вова молчал с секунду, тут же взорвался смехом,начал уже захлёбываться. Самому мне,было неожиданно это. Но от реакции было приятно,даже радовал этот смех. Когда доплыли и сели на скользкой мох, Вова начал меня скидывать в воду и смеяться. Я ответил тем же,но ощущение будто трогаю кого-то особенного по сути своей, то что возле станции, но сильнее и понятней. Сердце ушло в пятки и стало тревожно поэтому я решил разок наверняка скинуть и удрать ноги в страшно мутную воду. В то то и время я и начал что-то подозревать, точнее что именно понять не мог, но что-то явно было не так. Пока плыл обрёл серьёзность,что на берегу уже и Вова заметил. Спросил, что со мной и потрепал по волосам. Мне это сошло только на руку и я отодвинулся в сторону ,не объяснив с чего это , чём видимо обидел Вову. Мне стало тяжело от этого и на вопрос я всё таки ответил,что задумался. К счастью ребята даже не посмотрели: пытались сложить вещи,а девочки пошли в знаменитую ёлучную аллею раздевалку. Но в сути они просто держали полотенце друг другу. Я бы тоже не прочь переодеться,но с Вовой я превращусь в смертника, а Андрей и Миша не видит взаимо выгоды. По дороге парк казался более запоминающим. Весь зелёный такой ,а по дороге обрывы в смертельное болото в самом низу,но наша дорога с ними не пересекалась. Перед уходом видно кирпичную стену. Ребята много болтали, и для меня их разговоры были чужими но интересными. Под конец уже в синий вечер я последний протянул Вове руку,чтобы попрощаться и почувствовал,что сердце уже уходит в пятки. А ребята как всегда побежали к воротам. - Пойдем к стене, что-то нарисуем? - возразил тот. Я подумал,что с этим будет только хуже,но откинул всё плохие мысли и кивнул. - Почему ты при них не рисовал? - спросил по дороге я. - Догадаются,что всё остальное тоже моих рук дело. Я посмотрел в недоумении. - Я много чего натворил, старуху мордовал этим, например. - объяснил Вова залезая в местность,что отделяет парк от пустынного село. Я не обратил внимания на слова,так как мы уже пришли. Вова взял балончик цвета зелёнки и взялся рисовать перекошеную рожу с рыбой во рту. А потом на конец написал "ням-ням". Потом вручил мне. Я не знал что нарисовать,тож без какой-либо задумки изобразил свастику. На что получил от принципиального Вовы по затылку. И пришлось переделать в шахматную доску. - Я всё таки думаю если бы мы отошли никто бы не заметил. - Как, если ты в их разговоры больше их самих вникаешь? - ухмыльнулся Вова. Листья зашелестели и ночь стала приближаться. - Вова,ты из какой школы? - спросил я. - Второй. Но я на первой больше рисовал, мы с ними враги всё таки. - Так это ты! И красное дерево и матрос на поликлинике тоже твой почерк. - На кой чёрт ты знаешь,ты же не живёшь здесь?- спросил Вова. - Хех,я не сельский,я здесь все детство,но пришлось переехать. - ответил я с гордостью. - Мать заболела - в Германии,отец с братом на заработках и приедут домой только в июле. На самом деле я был восхищён увидеть того кто рисовал всё это, для меня те рисунки много значили,но я не хотел показывать этого. - А я сюда с Витей приехал ещё давно. - Ты когда говорил,что наши школы враги,ты это про бои снежками что ли? - улыбнулся я. - Ещё про Олимпиады. - ответил тот. Мы вышли на поле и начала виднеться Володина дорога к плитам и там далеко в поле деревянный дом. Тёмный, неокрашенный. Обсуждая школьную ерунду и погрязшы в настальгие,я и не заметил,что уже приближаюсь к дому и главное отвлекся от мыслей о тех странных чувствах. Хоть фактически, я только больше их ощущал,но это игнорировал. Мне даже не хотелось думать и осознавать,что что-то не так. И погряз уже когда Вова пожал руку. Олеся вышла у ворот и побежала ко мне, а Андрей выглядывал из ворот, чему я удивился,а Вова в это время собрался уходить. - Гадюки, без нас куда-то ушли - совсем без зла сказала Олеся. В тот вечер было довольно весело. До самой ночи мне показывали двор и рассказывали истории того или иного места. Перед уходом по спальням хозяйке пришлось силой нас разделять. В комнате было уже не так весело,но это была явно не худшая ночь. Утро было тяжёлое,но день выдался хуже. К обеду я проторчал на поле,даже особо ни с кем не встречаясь. А Вова вообще был дома и учился. Но на мое счастье, поле посетила владелец заброшенного здания в котором намеревалась обустроить типографию. Для снесения старых вещей и покраски стен требовалось двух парней. Я просился как только мог и наконец было решено взять меня и Андрея. *** К моему удивлению там оказался и Вова,который сказал,что был не против отвлечься. У здания был высочайшей потолок и вероятно раньше было чём то на подобии ЖЕКа,но слишком просторным. Мы вынесли всё кроме стола на солнечную улицу и начали красить стены. Я знал владелец наблюдающая за процессом - моя учительница русского и надеялся,что она не начнёт рассказывать обо мне. Но она была болтливой и надеялся я зря. - Гриша раз сочленение о романе писал. Надо было дать свое мнение об любви,а он удался в культуру,мораль. Зелёный ты Гриша в романтике, честно такого ещё не видела. - рассказала она напоследок и наконец ушла. А я помнил,что отдал целую душу в это сочленение и даже забыл,что надо было о другом писать. Про любовь не клеится у меня. Вскоре Андрей свалил за дополнительными матрацами в нашу хату. Я надеялся включиться в работу и забыть о всей той ерунде,ведь бред какой. А Вова заинтересовано красил стену, наверное с тем же интересом что и возле стены. Я вдруг вспомнил этот дурацкий роман из школьной программы и подумал,а ведь похоже на влюбленность. Внутри похолодело. Вова посмотрел прямо в глаза ,а я во чтобы то не стало не смотрел туда и видимо сильно изменился в лице. - Гриша, ты чего? - несмело сказал тот. - Ты себя так никогда не ведёшь. Я хотел придумать что-то,но врать не хотелось. - Давай я не буду рассказывать? Вова кивнул,но меня удивила такая настороженность - ни какой шутки по этому поводу. Вскоре я начал спешить и пытаться перегнать Вову. Тот был против такой затеи,но чтобы меня развеселить согласился на соревнования. - Завтра закончим, может пойдем ко мне,ты же на гитаре хотел играть? Я кивнул. На конец,я стоял на пороге этого дома.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник