Конечное лето

PG-13
В процессе
0
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 8 страниц, 3 911 слов, 2 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник

Часть 1

Настройки
Начался уже закат,он падал на лица детских банд, девушек возле подъезда. Девушек которые уже с пяти были с виду самостоятельными и умными. Которых вечно ровняли со мной - двоечником. В общем весело это всё. На красных трубах подъезда,что держат цементную плиту карапкались дети, обойдя єту чертовщину я зашёл в пыльную внутрь. На светлые стены падалает солнце. На одной из них старались закрасить женщину что показывает средний палец с особенно уродским ногтем. Подобные рисунки часто выделывал поштар,это знали все,он проелся ненавистю к этому дому. В конце прошлого лета улетая от милиции - он умер. Над болотом мост,а над ним солнце сходит. А в болоте поштар и розбитые пирила. Но рисунки всё ещё рисовали. Кто-то умел подделывать. Мне больше всего хотелось узнать кто это. Смотря прямо в глазок я прокрутил ключ. И рванул свежий запах. И каждый раз одно и тоже,запах, будто только после длинной поездки. Жил там недавно,тож был там скорее объектом любопытства чем другом. Я не заметил как из двери туалета вышел Подручный и начал ворчать по поводу открытой двери. Его так называли из-за должности, его не брали ни на одну ответственную роботу, он всегда оставался подручным. Когда наступиала ночь, он порадовал всех фильмом про войну. Без телевизора ему заснуть не удавалось. В этот нелегкий час к нам пришел Вова. Переоделся и направился в сторону пулеметов и взрывов. Сказал пару милых слов,на что обиженный подручный ответил ещё хуже. Но звук всё таки сбавил,что не очень помогло. Когда тот понял,что это безнадежно, взял учёбник по вступительным и продолжил свой мучительный труд. Глаза, с широким разрезом, от усталости приобрели много темных черт и дергалась карая почти чёрная радужка, такого же цвета были и волосы. Он редко был дома и за все время я его даже не увидел особо. Я знал,что он был старым жильцом. Андрей и Миша у нашей комнате крепко спали,вроде с ватой в ушах. У них был крепкий сон и крепкое здоровье, в отличие от нас - простых смертных. Олеся сидела на кухне с хозяйкой. А мне поручили залатать книгу пятикласка - племянника хозяйки,что живёт снизу. Я вложил силы и начал осуществлять схемы. Я не любил подобную роботу,но на вечер меня радовала хоть какая-то. Мне не хотелось просить помощи и справиться самому,но Вова увидел,что я просто ворожу над книгой и принялся помочь. - Не выдержит, надо ещё вертикально. -отвлекся Вова. - Или может.. Вова взял книгу и начал усердно думать. А как докончил - обрадовался, но "аппликатура" всё равно порвалась. Я не смог сдержать смеха. Тогда мы полезли к верхней полке стенки,что выглядела как-то неровно и ненадёжно и была забита покинутой литературой. Ища, мы и начали рушить весь порядок с книгами, но пожелтевшей ПВА всё же нашли. - Да постой, ты хоть запомни что за чем. - Я здесь всё наизусть знаю - пробормотал с полки Вова. - Читал? - Нет,ночью вместо овечек считал. - Сказал Вова и бросил мне стопку политических документов и советское издательство истории. - Здесь нет чего нибудь стоящего. - Это ведь просто тебе не нужно. - возразил я,скорее по привычке докапываться. - Там много сказок. - ответил Вова отвлекаясь от дела. Я не успел ничего ответить, да и не думал что нужно, как на меня полетел самоучитель для гитары. - Вова, одолжи мне - обрадовался я - там ведь наверняка есть новые мелодии. - Я могу и гитару дать,дедову,но он не позволяет таскать. Я заметно повеселел,ведь собирался играть только посещая родителей на братской. Вова щедро улыбнулся,но почему-то резко уткнулся в дело. Помучившись мы все же как ни как залатали книгу. Под жёлтым светом лампы,прям такой как дома,только зелёной, уже мои глаза начали болеть,а смотреть на Вову было больно,но тот явно был увлечен и возможно не замечал и вовсе. - Я думаю два дня продержится, потом вряд-ли вернуться. - смотря на наше изделие сказал на последок Вова. - Подручный ведь уже уснул? - Его вообще-то Витей зовут.- жалея о сегодняшнем сказал Вова. - Он конечно, ну ты понимаешь... Но как ни как он мой дядя. Я лишь промолчал. - Кстати, вы же с ним в деревне будете спать. - забыв про сожаления добавил Вова. По дороге на кухню пока мы несли фонарик и табурет я подумал об этих словах. - Нет,не будет он включать, люди зачастую включают от страха одиночества. Вова вдумчиво посмотрел в пол и слегка улыбнулся. Я побоялся,что он поймет,что я судил это по себе. И надеялся,что темнота скроет мою реакцию. - Ты беги к Вите, а я пойду чего съедобного поищу. Тебе взять? - уже направляясь бросил Вова . - Неа Я не обедал,но еду хозяйки трогать не хотелось. А то что было мне на обед,уже давно кто-то съел: " чтобы не пропадало". Двери Подручного были обмазаны жирным слоем белой краски,а ручка зеленая кристальная, не давала контролировать дверь. Поэтому открытая дверь открылась целым вздором. Показался вид белого света от чёрно-белого фильма. Тогда стало ясно где находиться ядро запаха дома и почему его так ненавидели и предупреждали при поселении, его частью был больничный матрац. Я же провел там всё детство и как бы не было это уныло,это сформировало меня и это целый пак историй. На подоконнике стояли проростки помидоров в пластмассовых стаканчиках. Я понял,что пульт мне не найти и поэтому позвал мимо проходящего пятиклассника,возвращающегося с нашей книжкой. Высокомерный мальчишка подстриженый порядочно под горшок, с виду и не скажешь,что это была его книга. Хотя я и не просил выключать телевизор,но он это сделал, объясняясь тем,что я беспомощный. А я обиделся,что только дало понять ему,что он прав. Уже в комнате,в своей кровати что над Андреем лежал Вова. Увидев что Вова не доел,я спохватился за пирог, на что тот лишь цокнул и повернулся на бок. Той ночи мне снилась война. Я просыпался по много раз, но не был так напуган,чтобы это было видно. За то заметил,что Вова все время лишь лежал с открытыми глазами. Хорошей же он на самом деле. Но как он будет сдавать экзамены с таким сном,подумал я в очередной раз засыпая. На утро я проснулся позже всех. Было особенно спокойно одному. Я разглядывал комнаты и кровати ,хотя особую часть хозяина они не имели. Разве что хозяйки, она даже пахла конвертами и дешёвым сатином, которым была укрыта кровать,не таким как у нас,который смахивает на вышитое полотно. Майский ветер,последний день с шумным концом и моим табелем,который при всем что я сделал вчера, не удовлетворит родителей. Санёк попрощался и записал свой номер мне на руке. Я сразу понял,что звонить не собираюсь. Видимо никакой я друг,видимо дружить не умею. Проходя возле нашего окна на третьем этаже я уже слышал крики. В основном кричала отчаянная хозяйка. Внутри блеснула тревога, я мало здесь жил,но знал,что хозяйка искренне верующая,не кричит. В то время кусающий губу и на вид спокойный Вовка мыл окна к грядущему празднику. Дома я узнал,что пятиклашка Ваня отравился водкой с заначки которую нашёл у Подручного. Хозяйка не злилась,а просто наливалась отчаяньем. Я признался ей,что это я отправил Ваню за пультом. Хозяйка и не гнала на меня только шептала про себя: - Совсем дурень,старый уже, потратил всё на водку.Дай Бог,чтобы всё обошлось. Мне было тяжело слушать хозяйку и непривычно видеть её такой, она всегда была спокойна и всегда в себе. - Гриша, твой отец просил предупредить тебя,что тебе придется зарабатывать на поле. Я обурился на отца и вдруг понял,что уже доел и просто сижу с пустой тарелкой. Я никогда не думал работать,но с другой стороны,что же я буду делать там один,лежать как вареник в возле озера? Уже когда я мыл полы в комнате, я услышал за спиной Подручного, который в отличии от хозяйки не мог обойти мой поступок стороной. А пока длилась беседа о плохом содеянном. Ответить я не мог и не хотелось, слишком уж мелочь. В это время Андрей кивал и соглашался закуривая завидное Мальборо. А Миша в это время дудел в гармошку , пытаясь подобрать темп музыки под слова Подручного. Вова иногда смотрел на меня наблюдая за реакцией, но я даже толком не слушал и он вернулся к своим делам. -Мы теперь идиоты? Андрей снова кивнул и стало ясно,что он не слушал. - Заканчивай уже. - сказал Вова выглядывая из верхней полки шкафа ,в которой протирал пыль. Подручный удал, что не слышит и лишь за минуту напомнил: - Вова,а как дед твой то? Больше не бегает с ружьем, думая,что воюет с немцами? На тот раз Вова не выдержал и вытащил его силой с комнаты. В нашу хижину заглянула хозяйка и сообщила о поездке. - А Ваня? - спросил Миша с насмешкой. Хозяйка нахмурились, удала, что не слышит и вышла. Она была низкая и полная, когда ходила её носило в разные стороны,что меня смешило. Поскольку я не долго здесь живу мне и собирать было нечего,а вот Миша пытался уложить вентелятор,мячи, верёвку,фонарик и много другого полезного. Но ничего не помещалось и пришлось забить свою сумку его вещами а чтобы остаточно не оставить мне места хозяйка положила ещё и закрутку. - Гриша, ты там ящик пива не прячешь случайно? - спросил нащед сумки шуточно Подручный. - Витя, ты по своей молодости не суди - ответил Вова Подручного это не обидело,он улыбнулся и постучал ногой по рюкзаку. В ответ отозвались закрутки в банках напоминая пивные бутылки и Подручный с недоумением ушёл на зов Олеси. Вова на это лишь засмеялся. И мне потеплело на душе. Все собирались и веселились в комнате,в мне в это время, как на зло, поручили мыть окна у хозяйки. Я даже пытался сопротивляться и откладывать,но меня не слушали и пришлось докончить роботу. И тут ко мне пришел Вова,которому якобы мешал шум. Но тот сложил книгу и смотрел в потолок. - Ты же совсем не читаешь. - обиделся я Вова кивнул. - Меня всё равно бы послали чинить лампочку,а тебя мыть окна. - пробормотал Вова. - А так подручный помучиться. - Я и не думал что ты будешь халявить. - Это не халява, это отдых. Я начал наматывать круги ,как это бывало во время любого разговора. - Зачем хозяйке две кровати? - спросил я и тут же понял,что вопрос довольно глуп,учитывая вес хозяйки. - Это осталось от души покойного мужа. Я вот поэтому и не люблю эту комнату. Говорят он был из партии,после увольнения повесился. Прям здесь,кстати. - с восторгом сказал Вова. - но я здесь ночевал, пока был ремонт. - Ночью не умер? - уже забыв про окна спросил я. - Незнаю, все равно не дождался и поменялся кроватями с Витей. - как-то не смело сказал Вова. Меня удивила такая открытость и стало грустно,что я ничего не смогу розказать. Вову позвал Подручный,чтобы тот помог с лампочкой. Вернулся Ваня с родителями, который якобы подхватил ветрянку,что только дало повод злиться родителей на нас. Я им объяснял,что ветрянкой нельзя заболеть за день после заражения,а в блягодарность его лечение решили спихнуть мне. Кучка домов и летний воздух. Городская церковь строиться. За ней всегда закат. Того последнего дня оранжево красный. Работники и работницы, летят в разные стороны. - Гриша, посиди с нами. - позвал меня Вова выглядывая из коморки Подручного. Они были немного подвыпившими и очень весёлыми. Тогда они забыли за всё ссоры. Подручный рассказал о жертвах утонувших в озере и том что они прятали пиво в большой яме засыпанной шишками, ведь вокруг лишь ёлочный и хвойный лес. Где и прятались сами, ведь оттуда было видно как переодеваются девчонки. Мы с Вовой лишь молчали. Вова иногда смотрел в окно на церковь,а я окунулся в рассказы с головой. - Гриша, ты кем будешь,медиком? - спросил Подручный Сам Витя понимал,что с моими оценками и уходом в бурсу, это не возможно, он наверное хотел узнать почему я иду "не своей дорогой" ,но я не хотел отвечать. - Может на фабрику, видимо за свободное детство придется отдать должное. Вова будто хотел отрицать и повернулся ко мне,но остановился. Витя включил что-то с собственным похоже на радио, а сам пошёл латать что-то в коридоре. А в комнате всё темнее. Я услышал что-то знакомое и глубокое,попросил оставить. - Может потанцуем? - предложил Вова. - Что? - Вальс, а тебя что хозяйка ещё не учила? Она всем настаивает научиться. - Попробуем. Песня не вальс, но сейчас даже лудше подходило. Начался грустный текст. И как всегда удивительно спокойно,а при этом совсем не понятно как такое могло получиться без грустных слов и событий толком. Песня " Вернувшись с войны". Хоть Вова и лучше умел,но под выпивкой немного лажал. Мы быстро катались туда сюда по ковру. Вова был искренним и смешным и мне совсем не хотелось быть трезвым. Хозяйке понравилась наша затея,а вот Подручный попросил прекратить и назвал это извращениями. Для меня самого это было лишь развлечением,но как бы я не пытался забрать смущение,не получалось. Все лежали по кроватям, а я как всегда нырнув в свой диван,который из-за своей через мерной мягкости поглотил меня. Я уже знал что на утро будет болеть спина,но сейчас решил не думать над этим. Спать не хотелось. Андрей вываливал ноги из под одеяла. Коты за окном жадно размножались, не давая спать. - О, спокойной ночи нам - подметил вроде Миша. Но почему-то,я стал проваливаться в сон.
0 Нравится 0 Отзывы 0 В сборник