Жди.
7 декабря 2022 г., 21:58
Передо мной стоял.
Мой страх.
Моё опасение.
Моё неизбежное прошлое и тёмное будущее.
Передо мной стояла я.
Моя точная копия.
-Как я не догадалась раньше, идиотка, идиотка, идиотка, боже, какая дура...
Мысли одолело торнадо волнения и страха.
Глаза стали мокрыми и солёными.
Их наполнили слёзы.
Начал болеть шрам под глазом, который видимо я получила при побеге.
Ноги подшатывались.
Руки тряслись.
По телу побежали мурашки.
Я осмелилась что-то сказать:
-Мама...- дрожащим, полным страха голосом я прошептала это слово.
-Ты..
Алиса обернулась, посмотрела на Василия, кажется, он начал догадываться.
-Как ты...
-Села на пол.-приказала мне мать.
Я опёрлась спиной на стену и скатилась по ней на те самые, старые деревянные половицы.
Скрип.
Какой знакомый скрип...
- Что ты, здесь делаешь... - промолвила девушка.
-Алиса, ты такая дура, от моей маленькой морковки ничего не осталось- грубым, резким, полным язвительности голосом сказала она.
Эта женщина не была похожа на мою мать.
Её движения были неправильны.
Голова неистово поворачивалась, голос был как-будто одержим демоном и из-за этого стал хриплым, яростным, как рёв животного.
Волосы были больше похожи на гнездо.
Бордовая помада размазана по лицу, потёкшая тушь, ободранная юбка.
Руки в царапинах.
Руки.
На одной из них был укус.
*...
В меня пырнули ножом.
Я не потеряла сознания.
Обернувшись девушка встретилась со взглядом напавшего на неё человека, знакомый, только непонятный.
Бешеный.
Рука убийцы потянулась к её горлу, Алиса укусила его за руку, потекла кровь.
Второй удар ножом.
Снег.
*Наше время.
-Мразь... - вырвалось из моих губ.
-ХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХХАХАХ
-ХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХАХ
-ХАХАХАХАХАХАХХАХАХАХАХАХАХАХ
Она смеялась и смеялась.
Моя мать не в адеквате.
Это она.
Больной человек.
Только больной мог это придумать.
-Рассказывай.
-РАССКАЗЫВАЙ - я перешла на крик.
-Хах, это ты мне будешь указывать?
Из-за спины она достала большой кухонный нож.
Мой нож.
Именной.
-Тварь...
-Зато умная. - она говорила это с гордостью.
-За что...
-А ЧТО, НЕЛЬЗЯ? ХАХАХАХАХАХАХЭАХА
Истошный смех, она хрипела, пищала, вылетала слюна, но не останавливалась.
-Мне нечего тебе рассказать, дочурка, жалко мне себя, тебе всё, а мне ничего, отец учёбу оплатил, на работу хотел устроить, но это же я сорвала, хах.
*За час до устройства на работу.
Телефонный гудок.
Голос матери.
Адекватной.
-Витя, к тебе должна прийти Алиса, хочет на работу устроиться, выгони её.
-Тань, ты ваще сдурела? Она-моя дочь. И при этом хороший кулинар.
-Я сказала. Не сделаешь-тебе конец.
Виктор знал что можно ожидать от своей бывшей жены, но тихий и спокойный голос Елены Павловны, говорящий что так будет правильно, переубедил его.
Видимо, она догадывалась.
-Привет, пап!
*Сейчас.
-Ненавижу.
-Ты такая глупая, даётся все просто так...
-Но, Алисочка, настал час возмездия...
Мать бросилась на меня с ножом.
Глаза были защурены.
Колени поджаты.
Смерть.
Настоящая.
Слышен звук вонзания ножа, я ничего не чувствую.
Открываю глаза.
Передо мной лежит Василий, с раной на руке.
Глубокой.
-АААААААААААА.
Я начала кричать, из глаз полился ручей разбитых надежд.
Она смеялась.
Я плакала.
Резкий шаг.
Мама двинулась в мою сторону.
Я забилась в угол.
-Вот и настал час моей смерти, я так упорно от неё убегала, что не заметила самого главного, она стала моим надежным компаньоном, который заставлял жить дальше, но она пришла за мной.
Не с косой в руке, как это бывает, а в лице моей матери.
-Это было круто...
Сзади неё появилась тень.
Глаза были наполнены слезами, поэтому все было размыто.
Но мне удалось увидеть человека, который хочет меня спасти.
Свет в конце туннеля.
Потерянную надежду.
Опять кудри.
Это Вика...
Она стояла с бутылкой.
В момент когда мать кинулась в мою сторону, на её голову пришлась бутылка.
Куча осколков.
Она-оно без сознания.
Вика приняла меня в свои объятия, тёплые и родные.
До боли родные.
-Прости, прости меня, пожалуйста, я не знала - мы плакали, вдвоём.
В данный момент она заменила мне мать.
-Всё будет хорошо, моя родная - она говорила это сквозь боль.
-Вика... А как же Василий?..
Он лежал без сознания.
Пульс был.
Тётя обернулась.
-АЛИСА, ЭТО СЫН ЕЛЕНЫ ПАВЛОВНЫ, ОНА ЕГО 2 МЕСЯЦ ИЩЕТ!!!
-Вика.. Мы как-бы с ним, ну...
-Пара? - не дослушав меня сказала она.
-Да...
-Хах, ну это точно пара на миллион.
Послышался визг сирен.
*Спустя 8 месяцев.
С Василием всё было хорошо, наши отношения вышли на новый, идеальный уровень. Мы съехались, с Викой и Максимом отношения тоже улучшились.
Намного. Оказывается они знали, и все это время пытались мне помочь, а я не понимала.
Папу убили.
Мама.
Он был той самой тенью.
Я стала шеф-поваром в ресторане "Victor", стафф отеля и моя душевная команда стали для меня второй семьёй.
*Спустя 1.5 года.
Финал.
Передо мной стоят судьи, я за минуту до того чтобы стать новым мастер шефом...
Справа от меня стоит очень сильный противник-Александр Цвигун.
Наши блюда были на одном уровне.
Результат уже в конверте.
-И победителем становится...
Грудные клетки сжались, сердце упало в пятки.
-АЛИСА БАРИНОВА!!!
Я упала на колени.
Ко мне подбежали мои родственники и команда.
Вот, Вика и Макс пытаются поднять меня с колен, Сеня и Федя хотят поднять на руки, Луи пытается пробиться к моим обнимашкам.
Я подхожу к своему кубку.
Беру в руки.
Меня просят сказать слово победителя.
Поворачиваюсь к камере и говорю:
-У таланта нет возраста.
Это была единственная моя фраза.
Но где, Василий?...
Подхожу к судьям, они отдают мне почему-то 2 конверта...
Денежный приз, а второй?...
Иду назад, пожимаю Александру руку.
-Ты был достойным соперником.
Резко.
Свет выключается, включается неоновая подсветка.
Романтическая музыка.
Выходит он.
Моя любовь.
Мой смысл жизни.
В его руках букет и коробочка.
Василий встает на одно колено:
-Алиса, мы прошли с тобой через огонь и воду, мне чужды такие длинные слова, но мне не описать кем ты для меня стала. Любовью, поддержкой, тем человеком к которому тянет и хочется возвращаться.
Ты для меня самый уютный уголок.
Твой запах, теперь для меня не просто вкусный парфюм, а напоминание о доме.
Если бы мне предложили поехать на необитаемый остров с тобой, я бы без сомнения согласился...
-А еда? - хихикая сказала я.
-Ой, ты бы из помело мясо сделала.
Все засмеялись.
-Я люблю тебя больше жизни.
-Ты выйдешь за меня?...
Он смотрел на меня как тот самый котик из "Шрек".
Девушка захихикала.
-Ну, конечно!!!
Он заплакал...
Звук хлопушек.
Поцелуй.
Самый долгий и приятный поцелуй.
Это моя судьба.
*В гримёрке.
Я открываю второй конверт.
Там написана всего лишь одна фраза:
-Я ещё вернусь.
Фраза подписана.
P. S. Мама.