Западня

R
Завершён
4
Фэндом:
Размер:
53 страницы, 23 449 слов, 22 части
Описание:
Работа написана по заявке:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

2.4

Настройки
Утомительные поезда меня уже больше не тревожили. Я выбрал другой вид транспорта. Авиарейс Москва-Душанбе мне больше импонировал, чем старый железный раскачивающийся вагон поезда. И я отправился в аэропорт. Паспорт свой восстановил достаточно быстро: сказал, что потерял. Вот и сбылась мечта моей жизни. Я сейчас являюсь полноправным жителем Советской Республики. Куда хочу, туда и отправляюсь. Невзирая на то, что я молод, но уже могу себе позволить путешествовать по всему Союзу. С загранкой, конечно сложновато. Придется переходить границу нелегально. Еще не задумывался, как это будет, но уже решил, что перевал нужно делать с каким-нибудь караваном. А для этого мне следует лететь из Душанбе в Хорог. Перелет там стоит не так дорого, приблизительно рублей 16, а время в пути всего лишь час. Тогда-то мне и надо будет внимательно осмотреться и найти нужный нелегальный переход. Вскоре я прибыл в Душанбе. Отдохнув пару дней в местной гостинице, решил купить билет на самолет ЯК-40. А еще через пару часов, совершил посадку в Хорогском аэропорту. Чтобы отправиться к поселку Ишкамыш, необходимо было переодеться в одежду местных жителей. Вот и решил посетить вещевой рынок города Хорог. Горожане, попавшиеся мне на пути, подсказали, в каком месте он находится, и я, на местном автобусе, через полчаса был уже на месте. Блуждая между прилавками этого рынка, я привлек к себе внимание одного из важных торговцев. Он подозвал меня к себе рукой, а потом спросил: – Ты что-то здесь ищешь? Может, я тебе помогу? Подумай, я знаю здесь многое. – Я хотел бы купить одежду ваших жителей. – А чем тебе твоя, европейская не нравится? – Мне нужно попасть в Афганистан. Очень надо. – В Афганистан? – вдруг его глаза загорелись, каким то диким азартом, будто все деньги парня уже в его кармане. – А деньги-то у тебя есть? – Рубли. А что надо Афгани? – Нет-нет, рубли – это хорошо, – произнес он. – Видишь, у той лавки стоит уважаемый человек. Я ему скажу, и он тебе все подберет по размеру. Ты купишь такую одежду, в которой ходит настоящий моджахед. Она у нас тоже продается, не напрямую, понимаешь. Я кивнул, и торговец подбежал к тому человеку среднего роста, смуглого с небольшой черной, как уголь бородой, но без усов. Он осмотрел меня, а потом дал торговцу какую-то сумму денег. Тот поклонился ему, а потом наконец-то подошел ко мне. – Все хорошо, парень. Я переговорил с ним. Он сейчас к тебе подойдет и поможет выбрать одежду, а потом ты, вместе с его караваном сможешь перейти в Афганистан. Считай, что тебе повезло. Я же говорил, что знаю здесь многое. – Хорошо, – обрадовался я. – Вы решили все мои проблемы. Сколько я должен за это? – Что ты, что ты... Не мне будешь должен, а этому человеку. Я познакомился с ним довольно быстро. Его зовут Сатам. И родом он из села Сумджин, что на развилке реки Сумджин. Он гоняет караваны со скотом. Закупает здесь корма и продает мясо. Сатам охотно согласился на просьбу подобрать мне одежду, и еще, он сказал, что проводит до его собственного села. Ну, а дальше мне придется идти одному. – Если хочешь, – произнес он, – я тебе потом продам ишака, и ты пойдешь дальше в Ишкамыш. – Я подумаю. – Подумай, от таких предложений не отказываются. Вскоре, если бы не выдавало меня мое европейское лицо, я стал похож на одного из местных жителей. Правда сказать, я не знал, что одежда афганцев различалась в зависимости от племени, района обитания и социального положения. Но штаны – изар, и рубаху – перухан, я для себя приобрел. Мне стало как-то немного посвободнее, и покомфортнее, чем моя бывшая европейская одежка. Вечером, мы двинулись с караваном в Афганистан. Переходили границу как-то спокойно. Пока продажные военные считали полученные деньги, я шмыгнул мимо них и растворился в темноте. Но люди Сатама меня из вида не упускали. Следили за каждым моим шагом, а когда мы отошли от границы далеко, то до утра решили устроить привал. Меня сразу завели в отдельный шатер и сказали, чтобы я не выходил оттуда до утра, а потом возле входа приставили конвой. В шатре находился еще один человек. Это была девушка, которая пыталась скрыть от меня свое лицо, хотя я его итак практически не видел. Освещение здесь не было предусмотрено. Но один из охраны вошел внутрь этого шатра и тут же решил сию проблему. Он принес нам, какую то лампу, а потом включил освещение поярче. – Спать будите при свете, – констатировал он. – Так мы будем видеть, что вы здесь и никуда не сбежали. Когда он покинул шатер, то моему возмущению не было предела. – Зачем это? – удивился я. – Что за отношение к нам? Надо пойти и сказать об этом Сатаму. Просто безобразие какое-то. Я собрался только выйти из шатра, как услышал голос девушки: – Стой! Не выходи туда. Иначе они изобьют тебя палками. – Палками? Как это? За что? Я подошел к девушке поближе и сел напротив нее. – Ты такой же раб, как и я. – С чего ты взяла, что я раб? – По твоей одежде, – ответила она. – Здесь все рабы носят такую одежду, и видимо ты не исключение из правил. И тут я вспомнил самодовольное лицо торговца, когда Сатам отсчитывал ему деньги. Так просто можно на рынке продать любого человека, который и не подозревает ни о чем. Ну, уж нет. Я этого так не оставлю и буду бороться за свою свободу.
4 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник