***
Под песню "Луч солнца золотого" в голове Дазай засыпает после бессонной ночи: Луч солнца золотого Тьма скрыла от меня, Пусть между нами снова Вдруг вырастет стена. Ночь, приди, убей ты утро ясное! В оригинале: Луч солнца золотого Туч скрыла пелена. И между нами снова Вдруг выросла стена. Ночь пройдет, наступит утро ясное, Знаю, счастье нас с тобой ждёт. Ночь пройдет, пройдет пора ненастная, Солнце взойдёт! Солнце взойдёт! Поет Муслим Магомаев.***
Следующим днём Осаму врывается к Чуе домой со словами Афанасия Фета, немно-о-ожечко изменёнными под текущую ситуацию: Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Рассказать, что выебоны Все твои уж заебали. Я пришел к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало; Рассказать, что лес проснулся, Весь проснулся, веткой каждой, Каждой птицей встрепенулся И весенней полон жаждой; Рассказать, что с той же страстью, Как вчера, пришел я снова, Что душа всё так же счастью И тебе служить готова; Рассказать, что отовсюду На меня весельем веет, Что не знаю сам, что буду Петь, — но только песня зреет. Окончательно Дазай "добивает" слепого строками Константина Батюшкова со своим авторским охуительным изменением: Я помню голос милых слов, Я помню очи голубые, Я буду помнить, как твой рот Скулил, срываясь, мое имя. О, память сердца! Ты сильней Рассудка памяти печальной И часто сладостью твоей Меня в стране пленяешь дальной. Я помню голос милых слов, Я помню очи голубые, Я помню локоны златые Небрежно вьющихся власов. Моей пастушки несравненной Я помню весь наряд простой, И образ милый, незабвенный, Повсюду странствует со мной. Хранитель гений мой - любовью В утеху дан разлуке он; Засну ль?- приникнет к изголовью И усладит печальный сон.