Герой моего времени

R
Завершён
101
автор
Размер:
133 страницы, 38 273 слова, 16 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
101 Нравится 8 Отзывы 45 В сборник

10. У нас с ним ничего не было

Настройки
      Сегодня Арсения не было в школе. Антон, как обычно, пришёл к первому уроку, опоздав лишь на три минуты, но зайдя в кабинет не обнаружил Арсения на своём месте. Шастун подумал, что тот мог опаздывать, всё-таки, вчера у него была гулянка. Антон решил узнать у него, будет ли он в школе или нет, написав ему ВКонтакте. Антоша — Доброе утро, соня) — Ты где? В сети Арсений не был со вчерашнего вечера, с того момента, как он ответил на сообщение Антона. Ответа на утреннее сообщение не поступило и парень отложил телефон, слушая нудного химика. Как только урок закончился, Антон решил позвонить Арсению, потому что опаздывать и Попов - две несовместимые вещи. Но трубку никто не поднял ни со второго, ни с третьего раза, и он решил ещё раз ему написать. Антоша — Арс, ты прикалываешься? — Если ты спишь и не слышишь звонка, то я хуею с тебя — Аааарррррссссссс Попов так и не ответил на сообщение и Антон, грустно вздохнув, положил телефон в карман толстовки. Идя по школьному коридору, он ловил какие-то странные взгляды на себе, будто вся школа решила обсуждать его. Ему правда было не по себе, потому что как только он сталкивался с кем-то взглядом, его сразу же отводили, но стоило ему отвернуться в другую сторону, к нему снова притягивались чьи-то глаза, прямо как в хоррорах. Вдруг, со спины кто-то его толкнул вперёд, так, что он чуть не упал. Нахмурившись и обернувшись, уже готовый дать сдачи, Антон увидел перед собой Серёжу Матвиенко. По лицу Серёжи было видно, что он сделал это не случайно и у него есть несколько слов для Антона. — Ты вообще что-ли бошкой своей не думаешь?! — выдал Серёжа, после чего подошёл ближе к Антону, хоть смысла в этом и не было, потому что разница в росте у них была колоссальная. — Что? Ты чего, Матвиенко? Попутал что-ли? — вопросительно вскинув бровь, задал вопрос Антон. — Где Арсений? — Я не знаю где… — Где Арсений?! — громко повторил Серёжа, притопнув ногой. — Да не знаю я где он! — крикнул в ответ Шастун, привлекая к себе ещё больше внимания. — Он на сообщения и звонки не отвечает и я понятия не имею где его черти носят! А тебе вообще зачем? Вы вроде бы не общаетесь с ним? — А я и не к нему. Я пришел к тебе, чтобы сказать тебе какое ты говно! — Спасибо конечно, но я знал, что ты такого мнения обо мне. — усмехнулся Антон. — Я сейчас про то, что ты с Арсом встречаешься! Но ладно бы вы тихо это делали, а об этом теперь вся школа гудит! — Серёжа, несмотря на то, что имеет смуглый оттенок кожи, покраснел как помидор от своих криков. — Что? Кто тебе сказал, что мы с ним встречаемся? Что за бред? — Антон нахмурился ещё сильнее. — Да вся школа об этом говорит, ты только прислушайся. — Серёжа показал рукой в сторону кучки людей, которые что-то очень эмоционально обсуждали, судя по их удивленным лицам. — Но у нас с ним ничего нет, откуда вы взяли это? — То есть…вообще ничего нет? — Нет! — слишком громко сказал Антон. Серёжа о чем-то задумался, закусив нижнюю губу. Он обернулся на людей, стоявших в коридоре, а потом вернул своё внимание на одноклассника. — И всё же, где Арсений? — Да не знаю я! Он не отвечает! Вчера после школы я проводил его до дома и всё, больше мы не виделись! Вечером он мне отписался, что может быть мы сходим погулять и всё, больше от него я ничего не получал. — Странно… Ну ладно, подождём, может он опаздывает. — выдав очевидное умозаключение, Серёжа хмыкнул, сложив руки в карманы. — А ты, если ещё раз так на меня наедешь, так ещё и с глупыми вопросами, я врежу тебе по первое число, понял? — пригрозив кулаком, задал вопрос Шастун. — Понял, понял. — протороторил Серёжа. — Но с Арсением я все равно поговорю и узнаю всю правду. — после этих слов, Серёжа ушёл в класс. — Да нет у нас с ним ничего! — крикнул в ответ Шастун, снова привлекая к себе чужое внимание. Цокнув, он скрылся в кабинете. Так прошло ещё два урока. Настенные часы показывали десять минут одиннадцатого, а Арсений по-прежнему был в сети вчера вечером. Антон уже начал волноваться, потому что это было действительно странно, что он не выходит на связь. И пока Шастун думал об Арсении, к нему подсела Ира. — Привет, Антон. А где Арсений? — Хотел бы я знать сам. — холодно ответил Антон, смотря на непрочитанные сообщения. — Слушай, а это правда, что вы с ним шуры-муры крутите, а? — чуть улыбнувшись, задала вопрос Кузнецова. Что-то в голове Антона щелкнуло, будто пазл сложился. Пару дней назад, Ира подходит к нему с приглашение на свидание, получив отказ, потом, она договоривается о чем-то с Макаром, а сегодня по школе гуляют сплетни, будто он встречается с Арсением, и тот не появляется в школе, кстати, точно так же, как и сам Илья. — Это ты. — сказал Антон. — Это ты распространяшь эту чушь! — повернувшись на Иру и, нахмурив брови, ответил Антон. — Я? — подняв брови от удивления, задала вопрос Кузнецова. — С чего вдруг? — Да брось, ты же первая сплетница школы, конечно это ты! Ира раскрыла рот, хотела что-то сказать, но потом она хмурится, поджимая губы. — Ну и что? Что ты мне сделаешь? А Антон ведь действительно ничего не может сделать. Если он расскажет об этом их классной руководительнице или Полине Сергеевне, это будет слишком низко и позорно, да и к тому же такие проблемы решаются между собой, а не между педагогами. — Вот именно - ничего. — улыбнувшись, добавила Ира. — Что ты хочешь от меня? Я же сказал, что не пойду с тобой на свидание, даже под дулом пистолета. — Антон наклонился к ней, смотря ей в глаза и говоря тихо, чтобы кроме нее никто не услышал. — Угомонись, иначе я́ начну распускать про тебя такие слухи, что тебе и не снилось. Девушка недовольно хмыкнула и встала со стула, уйдя из кабинета. Антон честно не понимал в чём суть ее упорства, потому что он ясно дал понять, что ничего ей не светит, и это не только потому что ему нравится Арсений, а потому что она та ещё мразь. После уроков Антон решает сходить к Арсению, потому что хочет убедиться, что у него просто сломался телефон, потому что он не отвечает, и что у него небольшая простуда, раз он не пришёл. Шастун вышел со школы немного позже, чем обычно, потому что никак не мог протиснуться через третьеклашек, у которых сегодня тоже стоял шестой урок (бедные дети). Покинув стены школы, он направился к Арсению. Только пройдя половину дороги, он заметил, что все это время перед ним шёл Серёжа. Антон не знал, где Матвиенко живёт, но его напрягало, что он идёт точь в точь таком же направлении, что и он. Уже только когда они оба подходили к дворам, где жил Попов, Антон понял, что Серёжа направляется к Арсению. — Эй, Матвиеныч. — позвал парня Антон. Серёжа обернулся и шарахнулся в сторону, увидев Антона. — Чего тебе надо, Шастун? — Мне? Ничего. Я к Арсению иду. А ты куда? — Я? Я тоже иду к Арсению. Точнее, я один туда пойду, потому что это мо́й друг. — ответил Серёжа, легонько ударив кулаком себя в грудь. — Ага, именно поэтому ты и бегаешь с Журавлёвым, да? — усмехнулся Антон. — Я к Арсению. — констатировал Серёжа и развернулся, направляясь к подъезду Арсения. Антон цокнул и направился вслед за одноклассником, который уже набирал номер квартиры на домофоне. Они стояли напротив друг друга, ожидая, пока кто-нибудь поднимет трубку. И вот наконец раздался шум и какое-то мешканье, а потом голос друга. — Кто там? — Арс, это я. — первым произнёс Серёжа. — Что ты хотел? — спросил Арсений. Антон усмехнулся и закатил глаза. — Попов, пусти пожалуйста. — Антон? Ты с Сережей? — не веря услышанному, задал вопрос Арсений. — Да, поговорить хотим. — Ну… заходите. — трубку повесили и домофон издал соответствующий звук открывания двери. Серёжа отпихнул Антона в сторону, заходя первым в подъезд, но Антон все равно обогнал его и первым постучал в дверь. Арсений, видимо, стоял под дверью и ждал стука, потому что Шастун даже не успел достучать, а дверь уже открыли. — Арсений! — воскликнул Матвиенко, накидываясь на друга с объятиями. — Живой! Здоровый! — Ага. — смотря на Антона извиняющимся взглядом, кратко ответил Попов. — Ты где пропал? Ты почему никому не отвечаешь? — отпрянув от друга, задал вопрос Серёжа. — Да я это…- Арсений замялся. — Ладно, давай, щас всё расскажешь. — проходя в квартиру друга как к себе домой, сказал Серёжа. Антон сделал шаг переступая порог и закрывая за собой дверь. — Привет. — Привет, Антон. — поздоровался Арсений, смотря в пол. — У тебя что-то случилось? — Есть такое. — поджав губы, ответил парень. — Ну пойдём, поговорим. — кладя ладонь на плечо друга, сказал Антон, ведя Арсения за Сережей. Арсений выглядел помятым, будто он всю ночь не спал. Глаза его были красноватые, с глубокими мешками под ними. Волосы не были уложены как обычно, скорее, их пытались выдрать. Ходил он вяло, взгляд не поднимал выше пояса. У Арсения точно случилось что-то серьезное. Парни закрылись в комнате у Арсения. Серёжа сел около Арсения на кровати, а Антон сел напротив них на стул, который отодвинул от рабочего стола. — Арс, ну не томи! Что случилось? Почему тебя сегодня не было? — закидал вопросами Серёжа Арсения, которому, кажется, было неприятно слышать чью-то речь, потому что он сьежился как от тошноты. — Послушай, с чего вдруг ты вообще таким заботливым стал? Ты вроде обиделся на меня? — слабо нахмурившись и посмотрев на друга, спросил Арсений. — Я вообще-то пытаюсь помочь тебе, а ты сразу в другую яму лезешь. — Арс, почему ты не отвечал на звонки и сообщения? — пытаясь закрыть тему ссоры, задал вопрос Шастун. — Я уезжал, а телефон был разряжен с ночи и остался дома. — повернувшись на Антона, ответил Арсений. — Почему с ним ты нормально общаешься, а мои вопросы игнорируешь? — раздражённо спросил Матвиенко. — Успокойся, Матвиенко! — хлопнув ладонью по своему бедру, прикрикнул Антон. — Ты что, не видишь что ему плохо?! Арсений поднял взгляд на Антона. Он выглядел слишком раздраженным, будто готов разорвать Серёжу. — Кстати, а почему вы вместе пришли? — задал вопрос Арсений. — Я хотел прийти один, но Серёжа настоял на том, что тоже хочет узнать причину твоего отсутствия. — ответил Антон, вернув внимание Арсению. — Вообще-то…- начал Сережа, но сразу же замолчал, когда на него зло посмотрел Антон, сжав кулак. — Да. Я подумал, что было бы неплохо навестить тебя. Мы с тобой уже два дня не разговаривали. Я… соскучился.. Арсений вздохнул и посмотрел на друга. — Да ладно, я же не злюсь на тебя. Серёжа улыбнулся и раскрыл руки для объятий. Попов подтянулся к другу и обнял его, прижавшись к щеке. — Так всё же, что у тебя случилось? — прервав минуту милоты, задал вопрос Шастун. — Я вам расскажу, но пообещайте, что вы никому не расскажите. Оба кивнули. — У мамы вчера было день рождения и к ней приезжал её ухажёр и…- Арсений замолчал. Он поднял мокрый взгляд на Антона.— он оказался педофилом. — Он что, лапал тебя? — задал вопрос Серёжа. — Он зажал меня у стены и хотел поцеловать, а я его ударил между ног и выскочил из комнаты. Я не успел рассказать всё маме, и пришел к ней только перед сном, когда он уже уехал. Арсений не мог плакать. Ему было просто нечем. Лишь одна небольшая слеза скатилась по левой щеке, но он тут же вытер ее ладонью. — Всё-таки, Антон, ты оказался прав. Такие мальчики, как я, нравятся большим дядькам. — Арс…- всё что смог выдать Антон. Но это короткое слово обозначило всю грусть и сочувствие к другу, что тот сразу же расплакался. Серёжа прижал друга к себе, поглаживая его по голове. — Арсюш, не плачь. Но Арсений плакал. Он вцепился руками в кофту друга и задыхался от слез, которые без остановки лились из его глаз. Антон встал со стула и сел рядом с Арсением с другой стороны. Он положил ладонь на его плечо, хотя смотрел на Серёжу, который сам чуть ли не плакал. — А что сказала мама? — задал вопрос Шастун. — Она так расстроилась. Она разочаровалась в Максиме и…так получилось, что в себе тоже. — дрожащим голосом ответил Попов. — Мне так стыдно перед ней. — утирая слезы рукавом, уже и так изрядно промокшей кофты, сказал он. — Тебе стыдно? Это ему должно быть стыдно, что он позволил себе сделать такое. — возмутился Антон. — А мама где? — спросил Серёжа. — Она сказала, что ей нужно прогуляться на свежем воздухе и куда-то уехала. — ответил Арсений и замолчал. Вдруг, небо на улице закрыли тучи и пошёл дождь. Синоптики обещали дождь ещё утром, но, видимо, погода решила дать время Антону и Серёже на дорогу до друга. В комнате было тихо. Кроме постукивающих по окну капель и сбившегося арсова дыхания не было слышно ничего. Арсений шмыгнул носом и сложил руки одну в другую, ногтем царапая на одном из пальцев кожу. — Мы были утром в полиции, подавали заявление на Максима, поэтому меня не было. — наконец-то озвучил причину отсутствия в школе Арсений. — Я так устал, вы бы знали. Я всю ночь не мог уснуть, думал то о маме, то о нём, то ещё о чём… — Может, мы тогда пойдём, а ты поспишь? — сказал Серёжа, положив свою руку поверх арсовых рук, потому что из разковыренного пальца уже пошла кровь. — Куда вы пойдете, там ливень на улице… Да и мне одному не очень, я сразу начинаю думать о чем-то плохом. — вздохнул Арсений. — Мама говорит, что любые беды легче пережить с друзьями. — улыбнулся он. — Это правда. — поддакнул Антон и посмотрел на Серёжу. Видимо, им придется принять друг друга и подружиться. — Пойдёмте чай попьём? — предложил Арсений. — Да, пойдём. — согласились оба друга, сидящие по бокам от Арса. Втроём, парни встали с кровати Арсения и направились на кухню. Заварив каждому по кружке чая, Арсений сел за стол, где Антон и Серёжа рассказывали ему о том, что он пропустил сегодня в школе. — Представляешь, по школе теперь гуляет слух, что вы вдвоем мутите. — усмехнулся Серёжа. — Что? Это правда? — слишком эмоционально спросил у Антона Арсений, не успев поднести кружку ко рту. Антон, жующий до этого печенье, кивнул и улыбнулся. — Это Ира опять шалит. — ответил Антон и засмеялся. — Кузнецова? — Ага. Она ко мне сегодня подошла, такая: «Ой, а что это, не знаешь кто это такие слухи распускает?» А я ей говорю мол, пусть она в жопу идёт с такими методами, что я хоть так, хоть так не буду с ней встречаться. Она губы надула и ушла. — рассказал Антон, после чего наконец-то запил сухое печенье чаем. — А Макар? Он причастен к этому? — Я точно не знаю, не было его сегодня. Арсений мыкнул и продолжил пить свой чай. Ему конечно всё равно на то, что ему с кем-то строят выдуманные отношения, но интересно, почему Антон так спокойно к этому относится, потому что, они с Макаром очень не любят однополые пары. В особенности конечно Макар, но сути дела не меняет. Спрашивать об этом Арсений не стал, он просто продолжил попивать горячий чай маленькими глотками.
101 Нравится 8 Отзывы 45 В сборник