***
День. Неделя. Месяц. Время летит. После того дня тихая жизнь из деревни ушла надолго. Полиция, скорая и прочие службы — кого тут только не было. Попробуй объясни, откуда столько новых жителей взялось в почти умирающей деревне. Были звери, стали люди — кто поверит? В один день всё поменялось. Как ни странно, вся деревенская община отнеслась к ситуации с большим пониманием. Никто не посмел даже заикнуться о том, что не хочет видеть «это» у себя дома. «Взял животное — держи за него ответственность», — по такому принципу поступила вся деревня. Каждый заботился о новом члене семьи. Деньги, время, силы — не жалели ничего. Да и с новыми людьми было довольно легко. У большинства имелись базовые знания уровня школьников. А некоторые, как Матроскин, так вообще — учёные. Многие относились к животным на равных, а теперь и подавно. Жил дедушка одинокий, ни детей, ни внуков. А тут такая радость: старый кот стал товарищем верным — и поговорить, и в домино сыграть, да и выпить на праздник есть с кем. Кому друг, кому брат, а кому и любовь всей жизни. Документы новоиспечённым гражданам сделали в ускоренном темпе — сельсовет постарался. А получив паспорт и гражданство, можешь покорять хоть весь свет. Многие уехали в поисках своего места, но многие и остались. Новые лица, новые идеи. Снесли старое, построили новое. И хозяйство спорится, и работы не боятся, да и помочь всегда рады. Новое Простоквашино было не узнать. Только как же в деревне да без животных? Побаивались брать одно время — а вдруг опять превращаться начнут? Но кто-то щенка подобрал в соседней деревне, кто — кота-приблуду, а там и скотину потихоньку заводить стали. Больше никто не превращался — все и успокоились. Неспокойно было только одному человеку. Какое-то чувство тоски не отпускало Печкина с того самого дня. Он не понимал общей радости или не хотел понять — в его жизни не изменилось ничего. Ну не было у него животных, так что с того? Люди-то деревенские никуда не делись. Только вот желание общаться с кем-то совсем сошло на нет. А навещать Фёдора и компанию было как-то неловко — расстались тогда не совсем по-дружески. На почту пришли пара новых сотрудников, и Игорь решил взять отпуск — впервые за пять лет. Думал, побудет наедине с собой, поразмыслит обо всём и успокоится, но только хуже стало. Охватили его апатия и хандра. Соседи только диву давались: то без его улыбки и дня пройти не могло, а тут ни улыбки, ни Печкина. Никто так и не решился подойти и узнать, в чём причина таких перемен, своих забот полно, да и не было в деревне у него близких друзей. Так, хорошие знакомые, соседи. Но не настолько хорошие, чтобы влезть в этот омут. Все боялись попасть под горячую руку, а она была ой какая тяжелая. Только если Фёдор — ему всё нипочем было. Но он уже второй месяц как уехал в город решая свои дела. Дорога от дома до рынка — маршрут на ближайшие пару недель. Одна отрада — огород. Любил он садоводство. Многие шутят, что это в старости к земле тянет, но ему всегда нравилось возиться с растениями. Здесь подкопать, там подвязать и подкормить — своего рода медитация, единение с природой. И земля чувствовала его старания и любовь: с урожаем никогда проблем не было. Хватало и в сезон поесть, и на зиму закаток наделать, в лучшие времена даже соседям раздать. На время отвлекался, но пустота не уходила. Может, это кризис среднего возраста? Оценка прожитых лет, расстановка приоритетов и поиск новых целей? М-да. Тогда всё ещё хуже. Некуда деться. Плохо. Сигареты. Он бросил курить уже давно, да и сейчас не хотел начинать снова. Но руки сами тянулись к зажигалке, а тлеющая сигарета и едкий дым давали какое-то слабое, но облегчение. Это уже стало привычным — сесть вечером на крыльцо, вытянуть ноги и закурить, глядя, как солнце опускается за кромку леса. С алкоголем было хуже. Ему не нужна была компания — сразу начнутся лишние вопросы, на которые он и сам не знал ответов. Поэтому тихие посиделки в одиночестве растягивались на недели. А запойные дни сменялись бессонными ночами. Пару-тройку раз выходил на прогулку в лес и в реке поплавать. Хоть какое-то разнообразие. Опять бессонница. Ничего не хочется. В одну из таких ночей Игорь в пьяном угаре заплыл слишком далеко. Силу не рассчитал. Да и хотел ли? Разве случайно гнало его на середину реки? Знал же, что течение тут сильное. Он и сопротивляться не стал. Для чего ему жить? Устал. Говорят, перед смертью вся жизнь перед глазами проносится. Так вот, всё это чушь. Ничего не видел Игорь и не слышал, погружаясь в воду. А когда уже совсем воздуха в лёгких не осталось, мелькнула в голове последняя мысль — красная футболка. И он сам не понял, как выбрался на поверхность, жадно хватая воздух. Еле до берега добрался и упал на песок без сил. На небе, окруженная звёздами, ярко светила луна. Прямо как в ту ночь перед превращением. Может, это знак, что с завтрашнего дня всё опять изменится? Хотелось верить в лучшее. Сколько уже можно жалеть себя? И так опустился на самое дно в прямом и переносном смысле. Пора взять себя в руки.***
Первое сентябрь. День рождения. Печкин давно перестал отмечать этот день, да и за праздник его никогда не считал — что праздновать-то? Еще один год, прошедший даром? Но это хорошее время, чтобы вернуться к привычной жизни. Он соскучился по работе, по почте и по людям. Конечно, работал Игорь не с таким энтузиазмом как раньше, но с прежней ответственностью. Свыкся с новым коллективом. Рая и Алиса, две новые сотрудницы за тридцать — хорошие женщины. Работать с ними легко, говорить приятно, да и пошутить можно. И, конечно, они всегда в курсе всех новостей в деревне. За час пересказали все события, что случились за последние месяцев пять, которые Печкин успел пропустить. Восемь новых семей начали строить дома ещё в конце апреля. Хорошая новость. Все обзавелись новой скотиной: коровы, козы, кони. И никто из них в человека не превратился. Замечательно. А вот что с предыдущими животными случилась и кто виноват — до сих пор загадка. Раньше за рюмкой чая только и разговоров было, что о политике, о том, как надо государством управлять или в футбол играть, а сейчас — как из животного человека сделать. Так, день за днём, время и летело. Новые сплетни, новые люди. Игорь в основном с документами разбирался да накладные с посылками оформлял. Даже до деревни дошла волна интернет-магазинов, и всё больше приходило получателей забрать свои товары. Очень удобно, никуда ехать не надо. Обычно газеты с письмами Рая разносила, а Печкин уже посылки. И тут как раз пришла одна Матроскину. С доставкой. Придется идти. Игорь сам не знал, почему не хотелось идти к ребятам, хотя раньше частенько заглядывал. Не то, чтобы он плохо относился к новому обличию старых знакомых — просто повода зайти не было. Сказать, что бывший кот был рад его видеть, ничего не сказать. Матроскин, метр восемьдесят, в полосатой майке и черных шортах, без всяких приветствий налетел на Игоря, стоило ему только показаться во дворе. — Печкин! Дорогой наш! Мы уже думали, что вы померли! Не успел Печкин ничего ответить, как вместо Макса его стиснул в объятиях пёс. Он сжимал ощутимо сильнее. — Пусти, Шарик, дышать нечем. — из последних сил выдавил почтальон. — Ага, с разгону! Где вас черти носили?! Я уже ваше лицо начал забывать, — последнюю фразу Костя сказал с нескрываемой грустью и всё же разжал руки. — Не преувели… — Он не преувеличивает, мы действительно скучали по вам, — перебил Матроскин. Его взгляд упал на посылку. — О, Шарик, тебе фотик приехал! Да вы проходите-проходите, чего встали! — и с силой запихнул Игоря в дом. — Так, где вы были всё это время? — не унимался Шарик. — Дела были, а вы как? Где остальные? — А, вы ж не в курсе, присаживайтесь, сейчас за чаем расскажем всё. Костя выдвинул стул приглашая за стол, а сам стал хозяйничать: чайник ставить, кружки доставать. Макс уселся напротив Печкина и, по-кошачьи улыбаясь, выжидательно глядел. «Чего хочет от меня?» — Игорь занервничал. Он всегда себя чувствовал неуютно наедине с Матроскиным, даже когда тот котом был, а теперь и подавно. Вот Фёдор — другое дело. Он всегда мог разрядить обстановку, найти подходящие слова. И теперь, как в душу смотрит этими жёлтыми огнями. Бррр… Но Фёдора здесь не было. Был только Костя — бывший пёс, простой как пять копеек. Ему скажут лаять — он залает, скажут укусить — укусит. А кто команды отдаёт? Да, опять Матроскин. Чай налит, сахар стоит, конфеты лежат посреди стола в красивом блюдце. Но никто к ним не притронулся и разговор так и не начал. «Если это какая-то игра, то я опять ничего не понимаю и, скорее всего, проиграю, но…» — рискнув, Игорь всё же решил заговорить. — Матроскин, как там дела по хозяйству? — А, нормально всё. Столько времени прошло, вы бы чаще заглядывали, знали бы побольше. «Опять двадцать пять! А что же вы не заглядывали, если так переживали моё отсутствие?» – но не стал отвечать на эту подколку в слух. Подождёт. — Так что же у вас здесь творилось всё то время, что меня не было? Они переглянулись. Улыбнувшись Макс начал говорить. — Ну, слушайте. Получив все справки и документы — да-да, теперь у меня тоже есть паспорт! — мы стали обычными людьми. Дима с Риммой помогли со страховкой, работой и стартовым капиталом. Кстати, Фёдор поэтому и уехал в город, чтобы побольше денег заработать. Золотой человек в общем! Мы хотим своей точкой на рынке обзавестись, а сейчас сами знаете — пока на лапу не дашь, никто и пальцем не пошевелит. — Есть такое. А надолго уехал? — Печкин отхлебнул чая. — А что, уже и выпить не с кем? Так к нам бы пришли, не чужие ведь друг другу. — и улыбка открытой изменилась на хитрую, изкривившую максовы губы. При упоминании выпивки Игорь так чаем и подавился. Ну уж нет, хватит. Отпил своё за эти пять месяцев. Подождите… Так они всё знали? Конечно, знали — небось вся деревня только это и обсуждала. — Ну-ну, осторожней с чаем. Что там ещё? Ах, да — моя Мурка. Боль моя, любовь моя… Так вот, эта Мурка со своим сыночком, довольно грубо обошлись со мной, хотя в ином теле мы были друг с другом весьма нежны. Как очеловечивание портит некоторых, однако. Они переехали в город с помощью родителей Фёдора, у них квартира по соседству сдавалась — там и живут. Счастливы, наверное, что из деревни выбрались. Костя ничего не комментировал, лишь немного скривился. — Это их дело — хотели уехать и уехали. Всё равно теперь от твоей Мурки толку мало. Заведи себе корову новую, чтоб молоко давала, а от них отвяжись. — Да я-то отвяжусь! А вот кто-то успел сильно привязаться, да, Шарик? — и Матроскин ткнул локтем соседа. Костя только вспыхнул. «В Мурку, что ли, влюбился?» — подумал Игорь, но решил перевести тему. Всё-таки Костя ему нравился, и не хотелось его смущать ещё больше своими вопросами. — А Галчонок? Матроскин сразу перестал хихикать и серьёзно посмотрел на Печкина. — А вот насчёт последнего я бы хотел с вами поговорить. — Со мной? «Опять этот кошачий взгляд… О чём поговорить? Что с Галчонком? Случилось что-то? А может…» — У нас есть одно свободное место, — осторожно начал Игорь, — как раз последнее. — Макс поднял одну бровь вверх, как будто вообще не понял, о чём речь. — Если хочет, может выходить со следующего месяца. Последний раз он видел Галчонка почти полгода назад и не в лучшей форме. Что можно ему предложить? Бумажной работы на почте навалом — пусть сидит, пишет, проверяет. Легче некуда. — Вы же работу имели в виду? — уточнил он. — Вообще-то… — начал Костя, но Макс пнул его под столом. — Конечно, работу! Галчонку давно пора развеяться, а то он что-то зачах. Знаете, новое дело — это всегда очень полезно, отвлекает от всяких переживаний. Да и под присмотром у вас будет, — он перегнулся через стол, придвигаясь ближе к Печкину, — вы же присмотрите за ним, правда? Вы нас очень выручите, Игорь Иванович, — Мастроскин улыбнулся во все тридцать два и опять пнул Костю. — Да-да, очень! — с каким-то странным энтузиазмом подтвердил тот. — Хорошо, гляну, что можно сделать, — если Игорь и заметил какую-то ненормальную реакцию, то виду не подал. Холера их разбери, что там у них в головах! Не будет он в этом копаться. — Если хочет все подробности узнать, жду его завтра на почте ближе к часу. Всё покажу, расскажу, и, если понравится, пусть выходит, — он допил чай одним глотком и поднялся. — Ладно, мне пора. — Хорошо, мы ему обязательно передадим. Ещё раз спасибо. — Макс встал из-за стола и протянул Игорю тарелку с конфетами. — Вот, возьмите на дорожку. — Спасибо, — Печкин взял пару конфет и закинул в карман. Из всего этого странного разговора он так и не понял, что с Галчонком случилось, а эти двое не особо хотели говорить. Решил дожать. А вдруг? — Кстати, как его самочувствие? Макс с Костей опять переглянулись. Костя как-то смешно выпучил глаза, а Матроскин почесал нос в раздумьях. Спустя пару секунд ответил: — Довольно неплохо. Со здоровьем так точно всё в порядке, а это самое главное, да? — он хлопнул в ладоши. — А что же, вы переживали за него? Печкин нахмурился — этот вопрос поставил его в тупик. Ну да, переживал, думал много, даже слишком. Да так, что потом запретил себе думать лишнего. Потому что мысли уходили куда-то не туда. — Не буду скрывать, волновался. Но раз так, то чудесно. Ладно, бывайте. — Игорь махнул рукой и поспешно обернулся к выходу. Не успел дотянуться до ручки двери, как та сама открылась. На пороге появился Галчонок. С закрученным на бедрах полотенцем и чёрными мокрыми волосами почти полностью закрывающими лицо. Открыв дверь и ничего не видя, он с разгона врезался в Игоря. Отпружинив, отлетел назад. Печкин хотел было его поймать, но не успел: только протянул руку и сам, потеряв равновесие, грохнулся сверху. Галчонок сидел на земле, опираясь на локти выставленные позади. Небрежно завязанное полотенце, распахнулось. Игорь успел подставить руки, чтобы смягчить удар, но вот колени не пощадил: левое пронзила боль, какой-то мелкий камушек врезался в мягкие ткани. Поморщившись и наклонившись, чтобы взглянуть на масштабы трагедии, он наткнулся на весьма интересную картину. «Да что ж мне так везёт-то…» — пронеслось в голове. Полотенце уже ничего не прикрывало. Длинные ноги. Молочно-бледная кожа с россыпью веснушек на бедрах. Она казалась такой гладкой, что захотелось провести рукой по ней. Начиная от колена, медленно поднимаясь вверх, слегка очерчивая немного выступающие кости таза, а там ещё выше по гладкому животу до груди, пройтись пальцами по выпирающим ключицам, плавно переходя на шею и … И тут Игорь встретился взглядом с бескрайним синим морем. Неужели опять утонет? В первую встречу он как-то и не заметил отчётливую синеву этих бездонных глаз. Галчонок, поняв кто перед ним, засмущался. А наблюдая, как его внимательно рассматривают, и вовсе перестал дышать. Кровь прилила к щекам, а когда Игорь посмотрел ему прямо в расширенные зрачки, степень неловкости достигла максимума. Галчонок резко дернулся, подтянув ноги, и ударил Печкина по самому дорогому. Ощутимо. Настолько, что он увидел звёзды прямо посреди дня. Игорь согнулся, выдав что-то нечленораздельное — колено сразу перестало его беспокоить. «Заслуженно» — только и успел он подумать. — Ой, простите, пожалуйста, я не нарочно! Это вышло случайно, я не хотел, — тараторил Галчонок, отползая подальше. Костя среагировал первым, бросившись к Игорю и помогая ему подняться. Матроскин подбежал к Галчонку и замотал его в полотенце. — Сильно? — одновременно спросили все трое. — Нормально, — севшим голосом ответил Печкин, постепенно выпрямляясь. — Игорь Иванович, извините, я вас не заметил, я … — начал было Галчонок. — Всё нормально, — он поднял ладонь, прерывая поток извинений, — меня так просто не убить — не кисни раньше времени. Игорь выдохнул — вроде отпустило — и посмотрел на Галчонка, который всем своим видом выражал раскаяние. Жалость кольнула. Хотели, чтоб присмотрел? Ладно. — И раз ты уже здесь, то вот тебе новость из первых уст: у нас на почте не хватает людей, не хочешь поработать? Ничего сложного, но сами не справляемся. Ты бы мне очень помог. Конечно, Печкин бессовестно врал. Всего им хватало, и мест вакантных на почте не было, но Макс с Костей так странно себя вели — и правда беспокоились о Галчонке? Что там они говорили, зачах? Он сам через эти муки ада прошёл и еле выбрался. Да, Галчонок не один, у него вон какая семья — друг за друга стоят, но всё равно. Если ему будет от этого легче, то можно выбить ещё одно место для ценного сотрудника. Галчонок, цвет лица которого только-только вернулся к нормальному, покраснел ещё пуще прежнего. Он посмотрел на Матроскина, потом на Костю и перевёл взгляд на Игоря, засмущавшись куда больше. — Конечно, спасибо вам, я… — Спасибо будет завтра. Приходи к часу на почту, там разберёмся. Всё, я ушёл. Доброго вечера. Обойдя троицу, он вышел со двора. — И вам доброго, Печкин! — весело крикнул вдогонку Костя. — До свидания, — сказал Матроскин и начал заталкивать всех в дом. Идя домой и в сотый раз прокручивая в голове случившееся, Игорь уже бредил о завтрашней встрече. Вспоминая, как Галчонок краснел, он впервые за долгое время искренне улыбнулся. По-настоящему. Остаток пути прошёл, не понимая, как это случилось.