***
Один из дней, когда хочется только прийти домой, спрятать голову под подушкой и не проснуться. Таль вымотан. А на улице ещё и льёт, как непонятно где, как и зачем. Таль ненавидит дождь. Может, даже больше, чем лошадей, людей, холод, сахар и самолёты. Скорее всего, нет, но где сейчас лошади — и где дождь? Ни одна лошадь не ждала Таля под офисным окном, не шумела монотонно и не портила к тому же одежду. Во всяком случае, со стопроцентной вероятностью не портила. С лошадьми есть шанс уйти целым — если не делать резких движений и не подходить сзади. Более того, скорее всего, под окном (или за дверью) Таля ждёт ещё и Артур. Артур раздражает (раздражает?). Он непонятный, надоедливый и нелогичный. Ну, или с какой-то своей логикой, которую Таль проследить не может. Но — о, чудо! — Артур ждёт его с зонтом. Крутит огромное цветастое нечто за ручку и стоит под коньком крыши так, что по зонту барабанит в два раза сильнее, чем могло бы. Даже в какую-то тоненькую ветровку нарядился по такому случаю. Таль только открывает дверь, и небо хмурится, а Артур поднимает голову и вспыхивает радостью. — Здравствуй! Стой, нет-нет-нет, давай я лучше… — Он устраивается сбоку и ведёт Таля вниз по ступеням, периодически стреляя глазами, чтобы убедиться, что Таль не мокнет. Идут пузырями лужи, будто захлёбываются под этим подарком небес, и неба не видно за тучами, а капли такие крупные и тяжёлые, что по-странному напоминают рыбий жир в капсулах. Таль отмахивается от этой ассоциации. Относительно Артура же Таль вежлив, невероятно терпелив, и, похоже, неудержимо харизматичен. А иначе как объяснить, что даже в такую (не)погоду Артур послушно ждёт его после работы? — Как прошёл твой день? Я нашёл здоровскую пекарню. Ты любишь сладкое? Выпечку? — М-м, нет, не особо. Только, может, тёмный шоколад или круассан с ветчиной. А ты? — Обожаю! У меня везде по три ложки сахара, даже в молоке… И выпечку люблю. Сладкую. Несладкую — поменьше. Ну, кроме пиццы, конечно. Это же выпечка? Таль пропускает вопрос мимо ушей. Им идти до метро ещё около десяти минут, и всё, что сейчас Таля волнует, насколько плачевно будет состояние его туфель к моменту, когда он пересечёт порог дома, есть ли возможность забежать за кофе, и откуда у Артура силы говорить в такой ливень, и когда же этот ливень закончится, он уже будто вечность идёт. Да когда он закончится?! — Тебе нравится дождь? — интересуется Таль, у которого просто не укладывается в голове хорошее настроение Артура. — Ненавижу дождь! — с широкой улыбкой делится он. Таль Артура немного побаивается. — Он тоскливый. Люблю, только если где-то проглядывает солнце. А сейчас мне хорошо, потому что я тебя провожаю. Дождь же за пределами зонта, значит, волноваться мне не о чём. Ты спешишь? Может, я могу тебя угостить круассаном с ветчиной или шоколадом с кофе? — Нет, спасибо. — У тебя остались дела, да? — Нет, я просто отказываю тебе в свидании. В очередной раз. — Какой ужас! — оскорбляется Артур. — Это было не свидание. И, кстати, я совсем не пытаюсь тебя любыми правдами и неправдами заставить провести со мной побольше времени. Кстати, на днях в прокат пустили новый фильм, может…***
«Как не стыдно! А говорил, что не дашь и шанса» Таль никогда, кажется, не сможет перестать себя осуждать за невозможность просто отказать Артуру и избавиться от него. «Ну, тогда он только пришёл и вёл себя как придурок…» «А сейчас что?» «А сейчас ведёт себя как придурок, но уже знакомый придурок» «Артур — балабол. Забыл, как он на второй же день заявился с цветами для Мэдди?» «Это было досадное недопонимание» Сейчас букет осторожно и в целостности засушен и украшает полку рядом со скрипкой (на которой Таль не играл класса с шестого, но всё ещё возит с собой при переездах) в крохотной квартире Таля. «Он наврал. Он — врунишка. И ты этому сейчас потакаешь» «Неправда. У него просто… чувство юмора специфическое. И вообще, не душни» Рациональный Таль из прошлого обиженно замолкает, но победа не приносит никакого удовлетворения. Таль из настоящего до сих пор не понимает Артура. И боится узнавать, понимать. А если Артур ему понравится? Это же будет Конец. Нет-нет, такого допускать нельзя. С другой стороны! Конечно, Артур Талю никогда не понравится. Это было бы бредом.***
Знакомство с Мэдди было весёлым, Таль как сейчас помнит. Он пришёл на собеседование, а она возьми и расплачься посреди разговора. Всхлипывая, говорила про то, что ненавидит проводить собеседования, что её вообще сегодня какая-то Ллайса бросила, что Ллайса ужасна, а ей на неё каждый день пялиться, а Таля она возьмёт, если он никому не расскажет о произошедшем и будет её эмоциональной поддержкой. Ошарашенный Таль соглашается, не вполне отдавая себе отчёт в том, что из него эмоциональная поддержка как из жесткой офисной бумаги — салфетки. — А, правда? Спасибочки! — Мэделин моментально смахивает слёзы и вытирает щёки ладонью, внимательно смотрит на Таля. — А вы ничего, сориентировались нормально. Но я тоже, конечно, надурила, м-да… — хватает его руку и трясёт с широкой улыбкой. — Считайте себя принятым! Только позаботьтесь о бумагах и документах, если завтра я вас не оформлю, то не оформлю в принципе. Таль успевает собраться за этот взрыв, незаметно вытирает руку, которую трясла Мэделин, о брюки, и глубоко вдыхает: — Спасибо Вам за доверие, я подойду к своей должности со всей ответственностью. Пожалуйста, не могли бы Вы отправить мне детали относительно необходимых документов на почту? — Конечно! Но вам не обязательно так официально ко мне, мы же друзьями будем. Я буду тебе Мэдди, а ты, значит, Таль? — Всё… верно. И это так! Мэделин точно попала в предпочитаемую Талем его форму имени. Мэдди, точнее. Может, это что-то значит. Раз уж они будут… друзьями. Вскоре после этого он оказывается втянут в трёхлетнее общение и длящиеся первые полгода разговоры о таинственной Ллайсе, которую он так ни разу и не увидел. Мэдди слишком энергичная, но её энергия здорово покрывает отсутствие даже чего-то похожего у Таля. Она его буквально загребла под опеку, познакомила со страшной государственной машиной, которая их пережёвывает, заставила начать смотреть фильмы, трижды смогла даже затащить в кинотеатр и здорово поспособствовала развитию социальных навыков. А ещё — отвела к нормальному парикмахеру. И это — лучшее, что случилось с ним за все несколько лет на этой должности, ведь сейчас Талю страшно смотреть на фотографии двухлетней давности. Все ещё более старые фото погребены на дне одной из коробок в чулане. И, если коротко: Мэдди — хорошая подруга/человек/босс. Нужное — выделить. А сейчас Таль обещает ей сходить вместе в клуб и выпить по коктейлю. Может, найти ей симпатичного кого-то. Может, найти Талю приятное знакомство. Два года назад он бы даже под дулом пистолета не зашёл в подобное заведение. А сейчас — ничего, терпимо. Если за компанию — бывает даже весело. Они врезаются в Артура почти сразу как выходят. Ну как врезаются. Находят Артура. Таль отводит взгляд. — Я сегодня занят после работы, прости. Артур кивает и отвечает что-то про то, что всё в порядке, но за это Таль должен ему встречу вне работы. На этом моменте Таль перестаёт слушать, как делает всегда во время неуместного флирта, и, считая свои обязанности перед практически незнакомым человеком исправно выполненными, хватает Мэдди под локоть и уводит. Становится стыдно, но с чего бы это вдруг? Их с Артуром ничего вовсе не связывает, и он ничего ему не должен. И гулять после работы Таль может. Взрослый мальчик, вроде. Стыдно и перед Мэдди, что она наблюдала это. Она больно взрезает локтем под рёбра, а локти у неё острые до жути: — Не тупи! Твой принц мог нас подкинуть. — На чём подкинуть? Карете, драконе? — Таль от удивления даже не может прилично съязвить, и это выходит удивлённо. Конечно, мог бы подкинуть, прям на руки бы их взял. — Так у него же машина. — Машина? Мэдди фыркает, взбивает волосы рукой, что делает их ещё пушистее, чем они есть на самом деле. — Ты, похоже, совсем не озаботился информацией о своём ухажёре? — стреляет глазами вбок, что можно растолковать как назад — туда, где они оставили Артура. Таль оборачивается. У Артура и вправду есть машина, что удивительно, ведь каждый день она стояла перед зданием, пока Артур провожал Таля до метро. Неужели он потом за ней ещё возвращался? Артур только-только отъезжает на желтом спорткаре, заворачивает направо и скрывается с глаз долой. На спорткаре. Жёлтом. Ну конечно же. Это всё объясняет. Ну, в смысле, вообще всё. Если Артур — богатенький сына какого-нибудь зажиточного рода во Франции… Нет, правда, это будет логичнее, чем предположить у него нормальную семью. Это объясняет его первое бесстрашное заявление, флирт с госслужащим, мизерное количество времени, которое он тратит, чтобы решиться на покупку чего-либо, невероятное количество свободного времени, которое — увы (увы?) — тратится на Таля… Это вообще всё объясняет. И почему ни разу не рванул за Талем в метро под предлогом «мне тоже домой надо». И это объясняет, почему никак не получалось вычислить, у кого из коллег появился богатенький кавалер, о котором все судачат. Потому что богатенький кавалер, оказывается, появился у Таля. Мэдди щёлкает пальцами прямо перед его лицом и требует: — С тебя такси. — Мэдди, это мой богатенький кавалер. В смысле, не так… — добавляет в голос тщательно вымеренную долю ужаса и повторяет, — Это мой богатенький кавалер. Она, в свою очередь, пожимает плечами: — Твой так твой. Ты же знаешь, у меня другой вкус на парней. Такси закажи, у меня мобильный инет закончился. Таль заказывает такси. А что делать-то с этим осознанием? Это же Конец. Ему совершенно точно теперь нельзя, чтобы Артур ему начинал нравиться. Не то чтобы он испытывал что-то подобное, но теперь прямо нельзя-нельзя. Потому что Таль умеет производить впечатление на клиентов, на первых свиданиях, на консьержей и таксистов. Редко этим пользуется, но умеет. А на богатых родственников — нет. С тоской вспоминаются все фильмы с похожей тематикой, только вот помогают они мало чем. Потому что фильмы остаются выдумкой, и Талю, если честно, хочется взвыть. Несмотря на то что ему, конечно, абсолютно всё равно на Артура и его аристократичную семейку, наверняка выглядящую как галерею из портретов времён французского Ренессанса. Ему сложно представить их по-другому. — Мэдди, — всё ещё пытается донести масштаб катастрофы, — мне нельзя теперь, чтобы Артур мне начинал нравиться. Это заставляет её оживиться, наконец. — Нельзя? Это, значит, как запретная любовь? Она не понимает масштаба катастрофы. Потому что это не запретная любовь, а здравый смысл и наличие серого вещества в черепной коробке. Кто в своём уме вообще будет развивать симпатию к французу-наглецу, да ещё и с деньгами? Каждое слово в этой характеристике можно закрасить красным, поставить дюжину восклицательных знаков, но даже это не обозначит количество тревожных звоночков на миллиметр текста.***
После клуба Таль домой к Артуру доходит выжатым, как сотня несчастных цитрусовых в разгар лета и тренда на лимонад. Этому является причиной череда событий: в основном удачных, но из разряда тех, которым позже ищешь оправдания. Череде событий даёт начало тот факт, что Мэдди исчезает с какой-то девушкой, и Таль потягивает у барной стойки свой коктейль ещё минут десять, потом выходит на улицу. Светит недокруглая луна. «Отражае-е-ет», — нудит голос в затылке. О. Он опять тут. «Я хочу написать Артуру», — ставит перед фактом себя-здравомыслящего Таль-из-настоящего, пропустив мимо замечание относительно луны. «Нет. Ты хочешь домой» «Артур меня может подвезти» «А ещё может такси. Вызови такси» «Не могу. Я — ужаснейший жлоб» «Заразился враньём от Артура. От еврейских предков в тебе, кроме носа, ничего не осталось. Не надо ему писать» «Надо» «Нет, не надо. Ты даже не настолько пьян» «Коктейль вообще был безалкогольным… В любом случае, концепт пьяных сообщений бывшим или ещё кому-то переоценён. Алкоголь в крови просто даёт тебе немного меньше думать над действиями и испытывать за них немного меньше вины» «Это я знаю. Но Артуру писать не стоит, правда. Тем более, когда ты трезв, как стекольный завод» «Почему?» «У тебя даже нет оправдания» Таль Здравомыслящий больше ничего не добавляет и Таль, стоящий у самого входа в клуб, решает, что придумает оправдание, решает разбавить городское фентези с его фентезийно-уродскими прозвищами чем-то настоящим. Артуру он не пишет, ещё чего. Да и себя же стоит слушать, хоть иногда. Артуру Таль звонит.