Джеймс
-Ты не мог бы заткнуться? Я пытаюсь есть. - ворчал Римус, хмуро намазывая свой тост. Джеймс снова говорил о Лили. Это происходило само собой. Он просто смотрел на нее и уже не мог оторвать взгляд. Она слишком прекрасна, чтобы молчать об этом. На завтраке было мало учеников этим утром, но большой зал не казался особо пустым благодаря размеренному гулу разговоров и тихому смеху. -Авв, ревнуешь, Лунатик? Ты же знаешь, ты мой единственный, - Джеймс пошутил, и Сириус усмехнулся в ответ. Все любили притворно флиртовать с Римусом. Он всегда смущался и, непременно, краснел. Джеймс находил это очень милым и забавным. Хотя он подозревал, что Сириусу нравится возиться с Лунатиком по какой-то другой причине. Он странно смотрел на Римуса, когда тот в очередной раз краснел. Сириус трепетно замирал лишь на долю секунды перед тем, как снова вернуться к привычной ухмылке Сириуса Блэка. -Заткни пасть, Поттер, - зарычал Лунатик, - я серьёзно. -Да, любимый. Он швырнул кусочек тоста, который пролетел прямо над макушкой Джеймса, едва сдерживавшего смех. -Ой! - крикнул кто-то из-за стола Пуффендуя. Джем с тоста прилип к затылку бедняги. -Прости, приятель, - поморщился Джеймс. Мальчик очистил волосы заклинанием и продолжил завтрак. Внезапно, Джеймс ощутил на себе чужой взгляд, странное покалывающее чувство со спины. Его глаза пробежались по залу, пока не нашли стол Слизерина. Регулус Блэк глазел на Джеймса, будто хотел закидать его всеми возможными нелицеприятными оскорблениями и столкнуть с лестницы. Хотя ничего нового от Блэка младшего. Не важно при каких обстоятельствах, Регулус все равно находил возможность смертоносно сверлить Джеймса взглядом. Он никогда не понимал, чем же так насолил Регулусу, что заслужил такую ненависть по отношению к себе. Было ясно, что у Регулуса вообще нет эмоций. В этом вся его фишка. Его "мне похуй на всё" отношение к вещам вокруг. Но по какой-то причине, он слишком много заботился о своей ненависти к Джеймсу. -Че это он так на тебя смотрит? - Пит нарушил ход мыслей Джеймса. -Кто? - спросил Сириус, оглядываясь вокруг. -Регулус, - сказал Питер, - он уставился на Джеймса. Колись, что ты такого натворил и почему не позвал нас? Сириус заметно помрачнел при упоминании младшего брата. Он даже не смотрел в его направлении, и Джеймс знал каких усилий это стоило. -Я ничего не делал. Эванс назначила ему отработку и сняла баллы прошлой ночью. Она действительно хороша в этом. Если бы видели ее тогда, я.. -Клянусь, я покончу с собой, Джеймс. - Лунатик со стоном закрыл лицо руками. Все проигнорировали его комментарий, и Сириус спросил -За что? -Он пьяный возвращался с вечеринки когтевранцев. - пожал плечами Джеймс. Он опустил последнюю часть их разговора, не будучи уверенным, как отреагирует Сириус. Поэтому решил не упоминать обо всём этом. Неважно что Сириус думает о Регулусе, кому понравилось бы услышать, что родному брату буквально похуй на тебя. -Он был пьян? - прошептал Сириус, с отвисшей до пола челюстью, - не может быть, Редж никогда бы не лишился контроля по своей воле. -Ага, я тоже удивился. Регулус показался ему грустным той ночью. В его глазах было что-то такое, заметное только в нетрезвом состоянии. Джеймсу почти стало жаль его на мгновение, но потом он взял и всё испортил. -О чём речь? - спросила Мэри, появившись из ниоткуда с остальными девчонками. Она плюхнулась на колени Сириусу и обняла его при всех, не потрудившись дождаться ответа на свой вопрос. Римус нахмурился и быстро отвернулся. Лили скорчила гримасу отвращения, и они с Марлин сели за стол. -Фу, снимите комнату или шкаф для метел, я не знаю. Джеймс не знал точно когда это началось, может, около недели назад. Он не возражал, чтобы Сириус и Мэри встречались, главное, чтобы его лучший друг был счастлив и всё такое. Но он был весьма уверен, что они худшая пара на свете. Они так похожи - дерзкие, гордые, ревнивые, упрямые. И совсем не подходили друг другу. "Так случилось" - однажды ответил на вопрос Джеймса Сириус. Всё у Сириуса было случайно. Джеймс никогда бы так не смог, ведь в глубине души он большой романтик. У него еще даже не было первого поцелуя. Он ждал человека, для которого этот поцелуй тоже станет особенным, надеясь, что это будет Лили. Но Джеймс уже не был так уверен. Он знал, что она втайне влюблена в него. Чушь. Конечно, он ничего не знал, просто надеялся. Будто сказав эти слова вслух, они придадут уверенности. -И как долго это будет продолжаться? - спросила Марлин, рукой показывая на Сириуса и Мэри. -Пока мне не надоест, Маккиннон, - подмигнула Мэри. Марлин отвернулась. -Разве я не лучший мужчина из всех, что у тебя были? - ухмыляясь, спросил Сириус. -Вообще-то этот титул всегда будет принадлежать Римусу, - сказала Мэри, - это продолжалось часами. Я до сих пор вспоминаю, как это было. -О, да, Римус продержался всю ночь, лучший оргазм в моей жизни, - с улыбкой ответила Марлин. -А что он вытворяет языком? Мир переворачивается с ног на голову, - притворно трепетала Лили. -Я вас всех ненавижу, - простонал Лунатик и закрыл свое покрасневшее лицо руками. -Ты любишь нас, Реми, - сказала Мэри, взлохматив светло-коричневые кудряшки Римуса. Римус увернулся от ее руки, поправляя волосы. -Не называйте меня так. Лунатик и без того плохо. У Сириуса отвисла челюсть, от притворной обиды или даже настоящей. -Тебе нравится. Римус лишь слегка качнул головой и едва заметно улыбнулся. Ему правда нравилось. *** -С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ, СИРИУС!!! - закричала толпа гриффиндорцев и прочих студентов, как только именинник вошёл в общую комнату. Улыбка озарила лицо Сириуса, впитывая всё полученное от друзей внимание. Все любят Сириуса, и Сириус любит всех, кто любит его. Джеймса тоже любили все, ну почти все. Но Джеймс не знал, заслуживает ли этого, ведь он не делал ничего, чтобы заслужить эту любовь. Не то что бы ему не нравилось всеобщее внимание, просто не так, как Сириусу. Они выиграли матч против Пуффендуя, так что это своего рода двойная вечеринка. Все уже были в полупьяном состоянии, музыка гремела и в воздухе витал запах сигаретного дыма и маггловской травки. Рука, перекинутая через плечо Джеймса, слегка придавила его. -Люблю эту песню, - сказал с небрежной ухмылкой Сириус, - и я люблю тебя, дружище. Кончики губ Джеймса поползли вверх, и он потрепал Сириуса по голове. -Я и забыл какой ты неженка, когда напиваешься. -Я не пьяный, - протестовал Сириус, - я выпивший. -Конечно, Бродяга, конечно. Сириус изрядно надрался, несмотря на то, что говорил. -Столько народу, ух. - сказал Римус, облокачиваясь на оконную раму рядом с ними. -Много кто любит Сириуса. -Ты тоже, - ответил Римус. Джеймс кивнул. Сириус уже был в отключке рядом с ним, Джеймс аккуратно посадил его на пол. Джеймс окинул взглядом толпу народа, его глаза остановились на Хвосте, который бесстыдно целовался с Эммелиной Вэнс на глазах у всех. Он почувствовал гордость за друга, но и немного зависти. Пит поцеловал кого-то раньше Джеймса. -Почему прячешься? - озабоченно спросил Лунатик, - ты любишь вечеринки. Джеймс не ответил, но взглянул на девушку, которую пытался игнорировать весь вечер, и на руки парня, обнимающего ее. Римус, конечно, заметил, он всегда всё замечал. Лили и Уильям Уайтторн целовались посреди импровизированного танцпола. Её волосы нежно огибали спину, на ней было красное платье, так прекрасно подходившее цвету её глаз. Даже целуя другого парня, она выглядит великолепно, невольно подумал Джеймс. Глаза Римуса наполнились чем-то, похожим на жалость, когда он посмотрел на Джеймса. -Думаешь это серьёзно? Она, наверное, просто пьяна. Джеймс пожал плечами, пытаясь избавиться от давящего чувства внутри. Казалось будто кто-то бесцеремонно вторгся в его грудь и с корнем вырвал сердце. -Не знаю, Лунатик. Прошло столько лет, она дала понять, что не заинтересована во мне. -Это всё? Ты просто сдашься? Не похоже на Джеймса Поттера, которого я знаю, - Лунатик нахмурился еще больше. Джеймс выдавил большую улыбку, на которую был способен, когда внутри всё разрывалось. -Не сдамся, просто сделаю перерыв. Пускай теперь она побегает за мной... Если такое, вообще, возможно.. -Возможно, Сохатый. Я это чувствую. - Римус слегка улыбнулся, странно посмотрев на него. -Да, да, возможно.. Он улыбнулся Римусу с надеждой поднять себе настроение. Но взглянув на неё на танцполе в объятиях другого парня, уже не был так уверен. Это было слишком. Слишком невыносимо удушающе. -Мне надо выпить. -Ладно, я отнесу этого идиота в спальню, - сказал Лунатик, глядя на Сириуса, будто предпочёл бы заняться чем угодно, лишь бы не обнимать пьяного именинника. Римус поднял его на ноги, - давай, приятель. - Ммм, Лунатик, - замычал Сириус, уткнувшись лицом в шею Римуса, будто вдыхая его запах, - такой красивый, мой Лунатик. Римус лишь закатил глаза, но Джеймс уловил нечто в его взгляде. Нечто грустное, может даже свирепое, и лёгкий румянец покрыл его щёки. Джеймс с любопытством смотрел на друзей, но решил попридержать своё буйное воображение и всё-таки пойти выпить. *** Поле для квиддича было ещё одним из немногих мест, где Джеймс чувствовал себя дома. Одно из мест, где он ощущал себя нужным. Его настоящий дом, конечно, дарил те же эмоции, как и времяпровождение с друзьями. Но игра в квиддич дарила непередоваемое чувство свободы. В моменты когда он садился на метлу и начинал рассекать воздух, он жил только для себя. Ни для кого-либо ещё. Для себя. Он не знал откуда взялась идея прийти сюда посреди ночи, пьяным и ещё не отойдя от свежеразбитого сердца. Он решил дойти до трибун, какие попадутся первыми, потому что в одиночку ковылять до мест гриффиндорцев было бы опрометчиво. Он всё ещё пьян, в конце концов. Только он забрался наверх, надеясь наконец спокойно похандрить, оказалось, что здесь кто-то ещё. Похоже, кто-то пришёл сюда с теми же намерениями. Человек, сидевший на трибуне, развернулся с палочкой на готове. Джеймс вскинул руки вверх и попытался улыбнуться. Но улыбка померкла, как только он узнал человека. -Регулус? -Прекрати, - прошипел Регулус, не убирая палочку. -Прекратить что? - спросил Джеймс с искренним смущением. -Произносить моё имя, будто знаешь меня. Ты меня не знаешь. И ничего обо мне. Джеймс нахмурился. Чего это он такой злой? -Ой, успокойся, я всех зову по имени, даже тех, кого не знаю. Регулус подошёл ближе. Серые глаза сузились, острые, как два ножа. -Ты пьяный, Поттер? Регулусу обязательно всегда выглядеть так? Его волосы, темнее, чем перья ворона, волнами спускались по лбу, длинные, но не настолько как у Сириуса. Его глаза тоже отличались от глаз Сириуса. Джеймс всегда думал они одинаковые, но теперь казалось, что глаза Регулуса более серые, а Сириуса - голубые. Регулусу уже шестнадцать. Линия его подбородка стала острее, чётче, его плечи стали шире, а талия по-прежнему была тонкой, хотя Джеймс не мог сказать точно из-за тысячи свитеров на нём. Глаза Джеймса расширились. Откуда взялись эти мысли? Из-за огневиски? -Кстати, собираешься её использовать? - Джеймс кивнул на палочку, всё ещё тычащую в него. Регулус посмотрел на ладонь, будто только осознав, что продолжает держать палочку. И аккуратно опустил её. -Предпочитаю сражаться честно. -Чушь собачья. Ты слизеринец, какое тебе дело до честности. Регулус просто пожал плечами, будто это меньшее, о чём можно беспокоиться. -Значит, я не в настроении драться с пьяным идиотом. Джеймс приложил руку к сердцу. -Ты меня ранишь, дорогой, - саркастично сказал он. -Пьяный ты бесишь меня ещё больше, ответил Регулус, сузив глаза. -О, так я бесил тебя и раньше? Это интересно. Он не думал, что значит хоть что-то для Регулуса. -А то ты не знал, - усмехнулся Регулус. -Знал что? - Джеймс похлопал глазами. Регулус смотрел на него секунду. -Ты действительно бестолковый? -Смотря... -Ты идиот, Поттер. Убирайся, пока я не столкнул тебя с перил. Джеймс не удержался от улыбки на лице. -Знаешь, ты очень жестокий человек, Регулус. -И я очень склонен доказать твою правоту в этом вопросе, Поттер. Теперь давай. Убирайся. - Регулус попытался спуститься по ступенькам, но Джеймс преградил ему дорогу. Джеймс чувствовал себя супер смелым этой ночью и точно знал, что не сделал бы того же, будь он трезв. -Почему ты ненавидишь меня? - Джеймс не удержался и спросил. Он никогда не ненавидел Регулуса, хотя разговор той ночью подтолкнул его к этому чувству, но не совсем. Он никогда не мог ненавидеть его, потому что Сириус не мог ненавидеть его. Что бы ни говорил Сириус, Джеймс знал, что это ложь. -Три секунды, иначе клянусь, я.. Джеймс покачал головой, но мягко отошёл в сторону. -Когда-нибудь я узнаю. Регулус остановился на ступеньке, и Джеймс заметил книгу в его руках. Регулус приходил сюда почитать? Джеймс взглянул на название, его глаза чуть не вылезли из орбит, поняв что книга маггловская. Ах. Он приходит сюда тайно читать маггловскую литературу. -Он правда в порядке? - в конце концов прошептал Регулус. Так мягко, едва слышно. Джеймс не был удивлён вопросу. Той ночью всё было по-другому, Регулус был пьян и вспылил, поэтому сказал то что сказал. Но прямо сейчас в темноте и одиночестве, вдали от пытливых взглядов, он позволил себе быть чуть уязвимей. Самую малость. -И да, и нет, - честно ответил Джеймс. Регулус кивнул, видимо, принимая и понимая такой ответ. Джеймс думал он сейчас уйдёт, но Регулус сделал кое-что удивительное, вернувшись на свое место на лавочке. -Я не имел в виду того, что сказал той ночью. Меня волнует. Джеймс шокированно раскрыл глаза. Регулус признал, что у него есть чувства, что ему не всё равно. Он сам сказал это. Регулус тихонько сидел, разглядывая поле для квиддича. Джеймс почувствовал, как разгоряченная от алкоголя кровь бежит по венам, он осмелел и присел рядом. Регулус сидел всё в той же позе, его тело застыло. Они были так близки, что Джеймс чувствовал тепло, исходящее от чужого тела на своей замёзршей коже. -Почему ты тут хандришь? - неожиданно спросил Регулус, нарушая тишину между ними. Почему они вообще говорили друг с другом? Зачем Регулус спросил что-то о переживаниях и жизни Джеймса? Джеймс не особо хотел делиться своими чувствами, особенно неприятными. Он ненавидел, когда кто-то жалел его, но сегодня он чувствовал себя особенно беззаботно и Регулус явно не стал бы его жалеть. -Мне разбили сердце, - он пожал плечами, будто это не ранило, будто боль не поглащала его. Он посмотрел на Регулуса в ожидании хоть намека на какую-либо эмоцию, но его лицо оставалось пустым и безразличным. -Эванс, значит? Глаза Джеймса расширились. -Как.. -Ты пялишься на неё, как потерянный щенок. Это весьма отвратительно и трудно не заметить. Сердце упало у него в груди. Неужели он действительно..? Неужели каждый в этом гребаном замке знал насколько он жалок? -Ладно, хорошо, какое у тебя оправдание? Читаешь, - он остановился, чтобы прочитать название книги, "Гордость и Предупреждение". О чём она? Это маггловская литература, я знаю. Регулус застыл, его уши приобрели ярко красный оттенок. Он... покраснел? Джеймс подумал, ему идёт румянец. -Ээ.. это про... я сам не знаю, ещё не начал читать. Джеймс прищурил глаза. Это явная ложь. -Ладно. Разве ты не ненавидишь магглов? Выражение лица Регулуса померкло, исчез любой намёк на эмоции. -Хорошая литература есть хорошая литература. Джеймс ослепительно улыбнулся. -Я согласен. Регулус нахмурился, глядя на него. -Тебе обязательно так выглядеть? -Как? - ухмыльнулся Джеймс. -Так. -Как? -Чёрт возьми, я не собираюсь это продолжать. -О чём эта книга? - снова спросил Джеймс в надежде получить правдивый ответ на этот раз. И сам для себя обнаружил, что ему нравится дёргать Регулуса за ниточки. Ещё он понял, что Регулус не такой как Сириус. Совсем. Они были двумя совершенно разными людьми, которых объединяла схожая внешность и общая фамилия. -Я же сказал, что не знаю. -Да, но ты солгал. Регулус грозно посмотрел на Джеймса, будто хотел сжечь его лазером из глаз. -Ты бесишь. -Я все ещё жду. Регулус качнул головой и вернулся к созерцанию поля для квиддича, выглядя глубоко задумчивым. Он выдохнул. -Она о том, что первое впечатление не всегда верно и люди могут по-настоящему удивить тебя. Было что-то глубокое в его серых глазах. То, что Джеймс жаждал исследовать, головоломка, которую хотелось решить. Он никогда не видел Регулуса таким. Его интерес был очень высок. Хотелось узнать больше. Что ещё Регулус прячет за своей непроницаемой маской. Было ли правдой что-либо, сказанное им. В тот момент Джеймс хотел узнать Регулуса, и это самый большой сюрприз, который он когда-либо ожидал. Регулус вдруг поднялся, собирая вещи. Он в последний раз посмотрел на Джеймса, в его взгляде промелькнуло что-то похожее на смущение. -Было неприятно пообщаться, Поттер. Джеймс лишь улыбнулся. Похоже, Регулус ненавидел эту ухмылку. -Неприятности это всегда я, Редж. Глаза Регулуса удивлённо расширились от такого прозвища, он покачал головой в попытках изобразить отвращение. -Я чертовски ненавижу тебя. - пробормотал он и наконец скрылся из поля зрения Джеймса. Это было самое странное, но в каком-то смысле приятное, общение за всю его жизнь.Часть 2. Неприятности это всегда я.
9 апреля 2022 г., 21:31