The Broken Room

R
Завершён
77
Фэндом:
Размер:
57 страниц, 26 025 слов, 9 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
77 Нравится 7 Отзывы 20 В сборник

3.

Настройки
Коли уже как неделю нет на парах. Преподы злы как никогда ранее, чуть ли не поджидая, словно стервятник добычу, его. И вот он внезапно объявился посреди очередной пары. Но что-то было не так. Что-то переменилось в нем, хотя, казалось бы, та же улыбка и те же повадки. Кто-то начал перешептываться, лишь только его фигура появилась на пороге. Коля под аккомпанемент крика и угроз об отчислении со стороны препода прошел к своему месту, которое, благо, сейчас не было занято. -Утречка- поздоровался сосед, махнув рукой- Что случилось то? Я уж думал помер где-то, еще и на звонки не отвечал, засранец- парень тихо посмеялся, но увидев серьезное выражения лица товарища быстро прекратил, стирая мимолетное веселье с губ. -Неужели что-то серьезно? Коля быстро прокашлявшись, прокручивая наиболее яркие воспоминания тех дней, вернее лишь одного из них. Чуть привстав, он пододвинул стул ближе к столу, облокачиваясь на него локтями. Сейчас не стоит слишком долго молчать, и парень вновь улыбается. -Да ладно, не парься ты так. Я…Я просто к отцу ездил, одно срочное дельце было- парень похлопал соседа по плечу. -А ну замолкли, ироды! Устроили тут балаган. А вы, Гоголь, вас попрошу остаться и после занятия. Такое количество пропусков просто не простительны! -Как завелся то- тихо прошептал Коля, слегка посмеиваясь. Хоть он и не собирался задерживаться, но легкий осадок остался. В любом случае, хочет он того или нет, но ему придется еще как минимум несколько дней выслушивать подобное. -Уууу, ясненько все с тобой- протянул парень, зевая, укладываясь вздремнуть и искоса поглядывая сонно на Колю. Монотонный рассказ преподавателя сливался в односортный и убаюкивающий шум. Заразившись сонным порывом и отодвигая на край подальше пособие, Коля слегка толкнул локтем уже отключающего друга. Протянув руку, он, не дождавшись ответа от прошлого удара, вновь напал на друга. -Эй! А ну не спать- тот недовольно хмыкнул и что-то невнятно промычал про месть и мучительную расправу, приподнимая голову. -Может хоть расскажешь, что я пропустил за эти дни? А? Ирод ты треклятый- Коля еще раз легонько толкнул друга, за что тут же получил ответный удар. -Ну всё, это война -Ах ты! Да как ты посмел? - смеялся Коля, стараясь хоть как-то защищаться. И как раз вовремя. Завязалась бойня. Парни пихались и толкались, пытаясь перетянуть нить преимущества доминирования на себя и уделать своего оппонента. Толчок. Другой. Пока что, Коля в выигрыше, держа оборону и отвечая разрушительными, по его мнению, атаками, то внезапным пинком, то толчком под ребро. Но вот, противник пошел в атаку, делая рискованный шаг и открываясь полностью. Коля в миг теряет всё свое преимущество так же, как и равновесие на покачнувшемся стуле. Раскинув руки в попытке удержатся за что либо, он увидел победную улыбку противника с надменно высунутом на бок языком, словно в дворовой игре, где жертва перетянула ход битвы в свою пользу, загоняя «охотника» в ловушку. Гоголь повержен. Он падает на пол, утягивая за собой стул и несчастное пособие на углу. Грохот от падения отвлекает всех присутствующих от распинавшегося у доски преподавателя. Парень зашипел, потирая ушибленный позвоночник, в то время как победитель пытался не заржать на всю аудиторию и не похоронить и себя вместе с падшим другом. -Николай! А ну живо поднялись с пола и вышли из аудитории! Чтоб я вас здесь больше не видел! Быстро собрали свои манатки! Раскрасневшийся мужчина в порыве гнева швырнул пособие, чудом не задевая студентку на первой парте. Рывком руки он указал на выход, прогоняя неугодного. Сам же провинившийся молчал и собирал вещи. Стыда и какого-либо раскаяния не было, лишь доля обиды от безнаказанности соучастника сего дебоша. И только зайдя в слепую зону за спиной преподавателя, он исполнил рожу, передразнивая впереди стоящего. Послышались тихие несдержанные смешки, от чего негодование и раздражение еще больше приукрасили мину преподавателя. Закончив сие представление пары минут, сделал незавершенный реверанс, и удалился за дверь. Теперь у него почти сорок минут свободного времени. «И чем же теперь заняться?» Дверь наружу поддается с трудом. Интересно, ее вообще смазывают? Довольно прохладно. По металлическим поручням на перегонки скатывались капли недавнего дождя. Взгляд останавливается на одной из тех, что гналась одной из «первых», обгоняя и поглощая другие, более мелкие. Парень провел ладонью по поручню. Холодно. Ну а как же иначе? Конец осени как-никак. Отряхнув мокрую ладонь о ткань, что-то ощущается в кармане - какой-то предмет в кармане недавно найденного в недрах шкафа пальто. Коробка? Пустив руку в карман и достав неопознанный предмет, коим оказалась смятая пачка дешёвых сигарет, он покрутил ее в руках, разглядывая то саму упаковку, то её содержимое, точнее то, что от него осталось, лишь крошки выпавшего табака. Слегка разочарованный Коля побрел в сторону калитки, швырнув по пути упаковку в ближайшую урну. «Класс, теперь еще и курить хочу. Просто прекрасно» Настроение и так было подпорчено, так теперь еще и это. Все течет и капает, хотелось вернуться в помещение и высушить уже начавшую пропускать влагу обувь. Табун мурашек пробегал по коже от внезапных потоков северного ветра. Мерзостная погодка нынче. И кто вообще подобное любит? На глаза попалась вывеска табачной перед входом в подвальное помещение на углу одно из жилых домов. Недолго думая Коля нырнул внутрь, благо дверь была не заперта. Оказавшись на лестнице, он сбросил с плеч рюкзак, водя рукой по днищу и ища немного оставшейся мелочи. И, судя по всему, госпожа фортуна еще не до конца отвернулась от него, ведь в руке лежат несколько помятых купюр и горстка мелочи. Не так уж и много, но на одну пачку хватить должно. Коридорчик был весьма узок, не факт, что здесь смогли бы разойтись двое людей с покупками. По обе стороны тянулись дверные проемы, всячески украшенные фонариками и вывесками для хоть какого-то привлечения внимания потенциального покупателя. Лишь одна ничем ни примечательная лавка зацепила беглый взгляд. Возле входа висела деревянная табличка «Чайная», по бокам древесина уже начала расходиться, а углы давно потерлись. Внутри за прилавком сидела женщина, укутанная по плечи в шаль, и мирно дремала. Вокруг стояли контейнеры с рассыпным чаем и несколькими коробками всяких сладких добавлений. При виде этой картины, на ум сам собой пришел тот парень по соседству. Сигма как-то рассказывал о нем и вроде даже упоминал, что он чуть ли не самый главный фанат этого напитка. Хе-хе, ему подходит. «М-да много же я ему хлопот доставил. Хотя мне было больно до чертиков! Тц, и всё же...» Пробежавшись пальцами по сложенным в кармане купюрам, Коля, уже смирившись с тем, что покурить ему, видимо, сама судьба сегодня не даст, зашел внутрь. Прочистив горло, пытаясь деликатно разбудить уставшую женщину, он принюхался. Пахнет вкусно. Вокруг стояла целая мешанина из разных ароматов: тут тебе и цитрусовый, и зеленый, и классический и еще множество запахов различных сортов. Коля не так уж и много знал об этой культуре, отдавая свое предпочтение кофейным отварам. -Тетушка, не могли бы вы мне помочь? – наклонившись над все еще полусонной продавщицей, он, чуть посмеиваясь, вновь прочистил горло.

***

После очередной пары образовалось так называемое окно в виде почти часа свободного времени. Редкое явление. Многие шли в это время в соседний кафетерий, там собирались километровые очереди, а свободных мест за и так обшарпанными столиками и вовсе было не найти. Не став лезть в кучу голодных студентов Гоголь мельтешит взглядом по дальним столикам, выискивая одиноко сидящего паренька с прозвищем «Сигма» или же это было его истинное имя- никто толком не знал. Даже преподы предпочитали обращаться на «эй, вы», хотя все-таки редких случаях звали «Сигмой» Парень сидел в самом углу, доедая свой обед в виде порции остывших макарон и кружки пакетированного и столь противного, по скромному мнению Гоголя, кофе. Каждый раз видя в руках друга этот напиток, коими даже кофем назвать язык не поворачивался, Коля чуть ли ни на ходу кривил лицо, морщась. -Опять ты с этой химозой? Когда уже нормальные фирмы брать начнешь? Я же, вроде, давал тебе свою упаковку. Не уж то уже закончилась? Парень с бело-лиловым сплитом тихо усмехнулся, протягивая ладонь для рукопожатия. -И тебе привет, Коль. Да так, как-то быстро закончилась, вот и вернулся к вот этой «химозе»- парень демонстративно повертел кружкой, создавая внутри крошечный водоворот. Коля подсел на соседний свободный стул, в ответ пожимая протянутую руку. Какое-то время сидят тихо: Сигма жуёт, а Коля, взяв в руки чужой стакан, со всей своей внимательностью вглядывается в содержимое -М-да, мне этого понять не дано- приходит к таковому умозаключению и подводя чертой собственные размышления о всей гадости этого варева. Он коротко смеётся и, возвращая напиток своему законному владельцу, треплет паренька по макушке -Ну ты бы хоть сказал мне, я бы ещё притащил - Сигма слегка поежился от внезапного прикосновения, перехватывая чужую руку и убирая её от себя. -Ах, кстати, чуть не забыл - парень сценически ударил себя ладонью по лбу, откидываясь на спинку и так хлипкого стула -Ты же, вроде, на микроэкономику вместе с первой группой ходишь, так? Вроде говорил, что у вас совмещенное Парень, прожевав макароны, развернулся к собеседнику. Усевшись поудобнее и уже приготовившись к очередной замысловатой и такой чудаковатой, как и её зачинщик, просьбе, Сигма лишь облокотился на ладонь, подпирая ею подбородок. -Ну, допустим. Андрей Максимович решил уйти на больничный, а часы то пропадать не могут. Как-никак платники чуть ли не бунт в прошлые разы устроили - он закатил глаза, томно вздыхая. -О, помню этот скандал. Эх, и страшные ж они люди - Сигма рассмеялся, прикрывшись сжатым кулаком -Да ты ж такой же, тоже ведь на платный поступил. А ещё рассказывает мне тут - Сигма не переставал смеяться, а Коля, как актёр, только-только окончившись свою сцену, развёл руками, кланяюсь, опустив голову. -Я особенный платник. Самый неотразимый из всех- Утрировал, саркастично выделяя последнюю фразу. Дождавшись, пока парень успокоится, Гоголь продолжил -Ну так вот, о чем я. Помнишь ты рассказывал о вечно угрюмом парне. Вроде у него еще фамилия на «Д» начиналась Сигма на секунду задумался. Так-то оно так. Был в его же группе студент «Достоевский», но зачем такому бурному и такому спонтанному человеку, как Коля, такая личность, как Федя, столь прагматичный и людонелюбивый индивид. -Достоевский, чтоль? Он не с первой, а со мной, во второй. К нему же почти не подобрать подход, да и если он сам не пожелает как-либо связаться с тобой или же просто начать диалог, то дальше тяжёлых взглядов, проживающих все нутро, дело не пойдёт. Хотя Сигме в этом плане, можно сказать, повезло. Ещё в первые дни, когда он только-только перевёлся и был совсем «зелёным», препод попросил его сесть на единственное свободное на тот момент место к Достоевскому. И, вроде как, он руководствовался тем, что «вот, он такой умный, пары не пропускает, иди сядь к нему. Он объяснит в случае чего. И бла-бла-бла». Странный мужик... Но он не солгал. Когда помощи можно было и не ждать и парня заставили подняться с каким-то немыслимые вопросом, а он, как на зло, и слова выдать не мог, то тут то и явился его спаситель, «ангел хранитель» в лице вечно хмурого Фёдора. Тогда чужой конспект, написанный чуть ли не каллиграфическим подчерком, дал ответы на все что требовали и от него спокойно отстали. Наверное, с того момента и начались их, пускай и не частые, но беседы. Как оказалось, Федор был занятной личностью, которую если должным образом разговорить и вручить чашку с самым обыкновенным тёплым чаем, то можно было заслушаться до самого рассвета. И советом наградит и на абсолютно любую тему такой монолог устроит, что любые заумные телепрограммы могли бы позавидовать такому слогу и быстрой формулировке мыслей. -А зачем он тебе? -Да ничего такого, просто спросить кое-что хотел - Коля юлил, как только мог, от чего слегка раздражал своего собеседника -Хм так вы же соседи, разве нет? Возьми, да спроси сам. Всяко ж по утрам или вечерам пересекаетесь. - Сигма развёл руками, чуть качнув головой -Ну... - Гоголь виновато почесал затылок, опуская взгляд. Пускай он и помнит все обрывками, но то выражение лица вечно не эмоционального студента, он запомнил, как ничто другое. - Из-за одного случая, у нас не слишком хорошие отношения. Вот я и хотел тебя попросить передать... А знаешь, у вас же тоже окно сейчас. Просто скажи мне номер аудитории, сам отдам все что нужно Сигма застыл. Что между ними произошло такого, что сам Николай Гоголь, известный своими яркими и шумными вечеринками, насолил Достоевскому, да ещё так, что ему нужно что-то в знак извинений нести? Или же он ошибся? Да нет, такого просто быть того не может. -237- парень не смог выдать ничего больше, чем короткий номер, который и просил беловолосый студент -Спа-си-бо- произнёс по слогам Коля и, поднявшись из-за стола, махнул рукой, перед тем, как скрыться в толпе Сигма же, сложив посуду, последовал за приятелем.

***

Кабинет факультета экономики непривычно пустует, ряды молодых людей заметно проредили: двое сидят в самом начале обсуждая какую-то незаурядную встречу с подругами, а в противоположном конце расселась кучка девиц, сбежавшихся с других этажей, желая потрещать со своей подружкой, решившей усложнить себе студенческую жизнь, связавшись с экономикой. В руках увесистая книга. Сосредоточиться было непросто, по ушам били разговоры и выкрики студентов, решивших рассесться на подоконниках коридора и, как на зло, дверь была настежь распахнута. Будто бы преподаватель, собираясь после нудной болтовни о направлениях государственной экономики, прям таки мечтал, как бы еще подпортить жизнь уставшим студентам и, захватив с собой ключи, подпер дверь небольшим деревянным бруском. Но, судя по всему, это мешало только Феде, ведь остальные даже не обратили на то внимания. Отложив книгу, парень развернулся и как-то сонно потянулся. Оперевшись локтем о стол, он застыл перед видом, возникшим перед ним. Сегодня как-то ветрено. Деревья сгибаются, и, казалось, трещали в стволах. Стойкости им не занимать, можно было только позавидовать тому, как они держатся и преодолевают природные невзгоды, получше некоторых людей. А ведь это всего лишь деревья. Федя томно вздохнул, подпирая ладонью щеку. Вот всегда так, только начинаешь уходить в себя, как тут же разного рода странные мысли в голову лезут. Перед самым окном пронесся какой-то пакет из универмага, судя по всему, нечаянно оброненный своим владельцем, а за ним, уже по пятам мчалась стайка сухой листвы. Вроде как уже числа на календаре перевалили за 20 ноября, а первых снежных хлопьев все никак нет, лишь периодические ливни, не дающие ходу никому. За спиной слышны чьи-то шаги. «Кому я там понадобился? Почему нельзя просто оставить в покое?» Деликатное покашливание и лёгкое касание по плечу, от чего Федя презрительно переводит взгляд на прибывшего. -Чего тебе? – немного грубовато вышло, но действенно. Парень стоял, переминаясь с ноги на ногу, явно нервничая, словно у дверей самого деканата. За спиной портфель. Последняя пара? Судя по всему, да -Я... Ты уж извини за тот случай, пару дней назад. Я, не то чтобы хотел… В общем, неудобно получилось Коля поставил на стол коробку чёрного чая с какими-то примесями ягод и небольшую коробку конфет и почесал затылок, рефлекторно жмурясь -Вот, держи. А я, пожалуй, пойду С этими словами он развернулся и скрылся в набирающейся толпе, расположившейся у самого входа. Дост мельком оглядывает две коробки и вновь возвратился к сюжету книги, углубляясь в него настолько, что, перестав заботиться даже о помехе в виде заносчивых людишек.

***

Уже на выходе, пройдя буквально пару метров от чужой аудитории, позади на Колю наваливается что-то тяжелое и весело тарахтящее что-то несуразное -Аааа, да слезь ты уже- посмеивается и сам Коля, стараясь скинуть с себя одногруппника, на что тот лишь устраивается по удобнее и лохматит и так взъерошенные волосы Гоголя. -Да что за….Хватит! - резво кричит, хохоча, Коля перехватывая чужие руки. Но соперник не сдается, переключаясь на бока, щекоча изо всех сил и наигранно злостно посмеиваясь -Му-ха-ха. Ты что, пытаешься остановить МЕНЯ, жалкий простолюдин? –Ноги парня подкашиваются, и вся это ребяческая возня переходит на пол. Коля беспрерывно заливается, не оставляя попыток избавится от все так же сидящего на нем друга -А ну хватит! Вы что тут устроили? - с боку послышался строгий женский голос и оба парня так и замерли, медленно поворачивая головы. -Твою мать…Декан- тихо прошептал брюнет -Что делать будем? – послышалось с низу -Бежим! - выкрикивает парень, мигом перепрыгивая через друга и подхватывая его же вещи под руку -Быстрее! - слышалось из-за спины, а где-то позади слышались недовольные высказывания в их сторону и оскорбления их совести и уже не услышанные угрозы о жалобе Пробежав так пару метров, они остановились. -Хух, ну ты, конечно, дал дёру- посмеивался Коля, иногда прерываясь на череду легких покашливаний от столь спонтанной пробежке. Дыхание в полной степени восстановить удалось только через пару минут, но парням это не помешало в относительно медленном темпе идти, болтая о том, о сём. Как оказалось, преподаватель ушел раньше всех и запер вещи студентов в аудитории, и они всей группой, носились по корпусу, выискивая его -И как только тебе так повезло? Не уж то знал? Ты ж даже вещи никакие не оставлял, все с собой...Подожди ка, тебя ж вроде вообще на паре не было. Точно ж что-то знал, засранец. Нам же такой допрос устроили –с некой долей зависти жаловался парень -Ну конечно, я ж у вас бабка-ведунья. Все и вся про вас знаю и будущее видеть могу- Коля сделал несколько магических движений руками, словно колдуя замудренное заклинание.

***

День прошёл почти незаметно. Федя уже успел и позабыть о том странном поведении "клоуна", и лишь объёмная коробка чая на ряду с какими-то конфетами в сумке, местами напоминали о том случае между третьей и четвёртой парой. "Хм, и что же это было? Не уж то подействовало на мозг, и одумался?" И вот вновь родные коридоры общаги, встречающие тебя с распростертыми объятиями каждое твоё возвращение. Консьержка уже включила свет на этаже, так что мир окрасился желтоватыми тонами. Сегодня вернулся чуть позже обычного, одногруппница чуть ли ни на коленях молила помочь с одной из тем по финансам. М-да, пришлось же повозиться, благо, повезло что она оплатила услуги его «репетиторства». Позади послышались чьи-то быстрые и шумные шаги. -О! Дост-кун- радостные возгласы не переставал разноситься по всему пространству. -"Дост-кун"? Ладно уж просто Дос или Дост, я могу с этим смириться, но "кун" то ты где стащил? - Федя нахмурил брови, останавливаясь у одного из коридорных фикусов. Гоголь проигнорировал вопрос соседа и пристроился рядом, в ожидании очередного разговора. Он вел себя как обычно, даже чересчус. И вот черт его пойми? чего опять нужно? Уж очень все это напоминает первый день и их первую встречу. Тогда Федя стоял, ожидая распределения по комнатам, за спиной был увесистая сумка, а Гоголь, уже закончив со всеми делами, ходил знакомился и наконец дошёл до одиноко устроившегося парня и докучая весь оставшийся день. -Дос-кун, откуда это ты? Знаешь, обычно ж ты у нас позже все приходишь. На парах задержали? -Видимо, меня не услышали. Я разве не просил не коверкать мою фамилию? - он утомленно вздохнул, пытаясь обойти «преграду» на пути. Гоголь надулся, бормоча. –Ладно-ладно. Федя подходит к двери, вставляет ключ в замочную скважину, но тот как на зло не проворачивается. На что тот лишь недовольно чертыхается и копошится еще пару минут, пока Гоголь стоит и смотрит, ничего не говоря. После чего Дост звонит консьержке -Да, здравствуйте. Это Федор – слышится какой-то писк из трубки- Все верно, Достоевский Федор из 56. Здесь проблема одна возникла, в замочной скважине ключ заедает, возможно, ржавчина через чур расползлась…Да, опять- и вновь длительный писк -Хорошо, как долго мне ждать? –глаза Феди на мгновение округлились -Что, простите?...Ладно, благодарю вас. До свидания Он кладет трубку, убирая назад в карман и тихо произносит -Твою ж мать. Не день, а дерьмо какое-то - парень разворачивается к выходу, уже обдумывая где можно провести ночь К Ивану? Ну уж нет, еще один раз я точно не переживу. Отель? Далеко, да и не факт, что денег хватит. Хотя, ему прилично так заплатили, но все-таки лучше сэкономить их. Парень нервно потирает переносицу. -Блять, видимо, к Ивану… -Не против ко мне зайти? Можешь остаться до прихода ремонтников. Хах, а то так и будешь в коридоре сидеть– внезапно спасительный вопрос звучит от того, кого вовсе не ждали. Но выбора нет и Федя лишь коротко кивает, бросая тихо «хорошо, спасибо»
Примечания:
77 Нравится 7 Отзывы 20 В сборник
Отзывы (1)