***
После очередной пары образовалось так называемое окно в виде почти часа свободного времени. Редкое явление. Многие шли в это время в соседний кафетерий, там собирались километровые очереди, а свободных мест за и так обшарпанными столиками и вовсе было не найти. Не став лезть в кучу голодных студентов Гоголь мельтешит взглядом по дальним столикам, выискивая одиноко сидящего паренька с прозвищем «Сигма» или же это было его истинное имя- никто толком не знал. Даже преподы предпочитали обращаться на «эй, вы», хотя все-таки редких случаях звали «Сигмой» Парень сидел в самом углу, доедая свой обед в виде порции остывших макарон и кружки пакетированного и столь противного, по скромному мнению Гоголя, кофе. Каждый раз видя в руках друга этот напиток, коими даже кофем назвать язык не поворачивался, Коля чуть ли ни на ходу кривил лицо, морщась. -Опять ты с этой химозой? Когда уже нормальные фирмы брать начнешь? Я же, вроде, давал тебе свою упаковку. Не уж то уже закончилась? Парень с бело-лиловым сплитом тихо усмехнулся, протягивая ладонь для рукопожатия. -И тебе привет, Коль. Да так, как-то быстро закончилась, вот и вернулся к вот этой «химозе»- парень демонстративно повертел кружкой, создавая внутри крошечный водоворот. Коля подсел на соседний свободный стул, в ответ пожимая протянутую руку. Какое-то время сидят тихо: Сигма жуёт, а Коля, взяв в руки чужой стакан, со всей своей внимательностью вглядывается в содержимое -М-да, мне этого понять не дано- приходит к таковому умозаключению и подводя чертой собственные размышления о всей гадости этого варева. Он коротко смеётся и, возвращая напиток своему законному владельцу, треплет паренька по макушке -Ну ты бы хоть сказал мне, я бы ещё притащил - Сигма слегка поежился от внезапного прикосновения, перехватывая чужую руку и убирая её от себя. -Ах, кстати, чуть не забыл - парень сценически ударил себя ладонью по лбу, откидываясь на спинку и так хлипкого стула -Ты же, вроде, на микроэкономику вместе с первой группой ходишь, так? Вроде говорил, что у вас совмещенное Парень, прожевав макароны, развернулся к собеседнику. Усевшись поудобнее и уже приготовившись к очередной замысловатой и такой чудаковатой, как и её зачинщик, просьбе, Сигма лишь облокотился на ладонь, подпирая ею подбородок. -Ну, допустим. Андрей Максимович решил уйти на больничный, а часы то пропадать не могут. Как-никак платники чуть ли не бунт в прошлые разы устроили - он закатил глаза, томно вздыхая. -О, помню этот скандал. Эх, и страшные ж они люди - Сигма рассмеялся, прикрывшись сжатым кулаком -Да ты ж такой же, тоже ведь на платный поступил. А ещё рассказывает мне тут - Сигма не переставал смеяться, а Коля, как актёр, только-только окончившись свою сцену, развёл руками, кланяюсь, опустив голову. -Я особенный платник. Самый неотразимый из всех- Утрировал, саркастично выделяя последнюю фразу. Дождавшись, пока парень успокоится, Гоголь продолжил -Ну так вот, о чем я. Помнишь ты рассказывал о вечно угрюмом парне. Вроде у него еще фамилия на «Д» начиналась Сигма на секунду задумался. Так-то оно так. Был в его же группе студент «Достоевский», но зачем такому бурному и такому спонтанному человеку, как Коля, такая личность, как Федя, столь прагматичный и людонелюбивый индивид. -Достоевский, чтоль? Он не с первой, а со мной, во второй. К нему же почти не подобрать подход, да и если он сам не пожелает как-либо связаться с тобой или же просто начать диалог, то дальше тяжёлых взглядов, проживающих все нутро, дело не пойдёт. Хотя Сигме в этом плане, можно сказать, повезло. Ещё в первые дни, когда он только-только перевёлся и был совсем «зелёным», препод попросил его сесть на единственное свободное на тот момент место к Достоевскому. И, вроде как, он руководствовался тем, что «вот, он такой умный, пары не пропускает, иди сядь к нему. Он объяснит в случае чего. И бла-бла-бла». Странный мужик... Но он не солгал. Когда помощи можно было и не ждать и парня заставили подняться с каким-то немыслимые вопросом, а он, как на зло, и слова выдать не мог, то тут то и явился его спаситель, «ангел хранитель» в лице вечно хмурого Фёдора. Тогда чужой конспект, написанный чуть ли не каллиграфическим подчерком, дал ответы на все что требовали и от него спокойно отстали. Наверное, с того момента и начались их, пускай и не частые, но беседы. Как оказалось, Федор был занятной личностью, которую если должным образом разговорить и вручить чашку с самым обыкновенным тёплым чаем, то можно было заслушаться до самого рассвета. И советом наградит и на абсолютно любую тему такой монолог устроит, что любые заумные телепрограммы могли бы позавидовать такому слогу и быстрой формулировке мыслей. -А зачем он тебе? -Да ничего такого, просто спросить кое-что хотел - Коля юлил, как только мог, от чего слегка раздражал своего собеседника -Хм так вы же соседи, разве нет? Возьми, да спроси сам. Всяко ж по утрам или вечерам пересекаетесь. - Сигма развёл руками, чуть качнув головой -Ну... - Гоголь виновато почесал затылок, опуская взгляд. Пускай он и помнит все обрывками, но то выражение лица вечно не эмоционального студента, он запомнил, как ничто другое. - Из-за одного случая, у нас не слишком хорошие отношения. Вот я и хотел тебя попросить передать... А знаешь, у вас же тоже окно сейчас. Просто скажи мне номер аудитории, сам отдам все что нужно Сигма застыл. Что между ними произошло такого, что сам Николай Гоголь, известный своими яркими и шумными вечеринками, насолил Достоевскому, да ещё так, что ему нужно что-то в знак извинений нести? Или же он ошибся? Да нет, такого просто быть того не может. -237- парень не смог выдать ничего больше, чем короткий номер, который и просил беловолосый студент -Спа-си-бо- произнёс по слогам Коля и, поднявшись из-за стола, махнул рукой, перед тем, как скрыться в толпе Сигма же, сложив посуду, последовал за приятелем.***
Кабинет факультета экономики непривычно пустует, ряды молодых людей заметно проредили: двое сидят в самом начале обсуждая какую-то незаурядную встречу с подругами, а в противоположном конце расселась кучка девиц, сбежавшихся с других этажей, желая потрещать со своей подружкой, решившей усложнить себе студенческую жизнь, связавшись с экономикой. В руках увесистая книга. Сосредоточиться было непросто, по ушам били разговоры и выкрики студентов, решивших рассесться на подоконниках коридора и, как на зло, дверь была настежь распахнута. Будто бы преподаватель, собираясь после нудной болтовни о направлениях государственной экономики, прям таки мечтал, как бы еще подпортить жизнь уставшим студентам и, захватив с собой ключи, подпер дверь небольшим деревянным бруском. Но, судя по всему, это мешало только Феде, ведь остальные даже не обратили на то внимания. Отложив книгу, парень развернулся и как-то сонно потянулся. Оперевшись локтем о стол, он застыл перед видом, возникшим перед ним. Сегодня как-то ветрено. Деревья сгибаются, и, казалось, трещали в стволах. Стойкости им не занимать, можно было только позавидовать тому, как они держатся и преодолевают природные невзгоды, получше некоторых людей. А ведь это всего лишь деревья. Федя томно вздохнул, подпирая ладонью щеку. Вот всегда так, только начинаешь уходить в себя, как тут же разного рода странные мысли в голову лезут. Перед самым окном пронесся какой-то пакет из универмага, судя по всему, нечаянно оброненный своим владельцем, а за ним, уже по пятам мчалась стайка сухой листвы. Вроде как уже числа на календаре перевалили за 20 ноября, а первых снежных хлопьев все никак нет, лишь периодические ливни, не дающие ходу никому. За спиной слышны чьи-то шаги. «Кому я там понадобился? Почему нельзя просто оставить в покое?» Деликатное покашливание и лёгкое касание по плечу, от чего Федя презрительно переводит взгляд на прибывшего. -Чего тебе? – немного грубовато вышло, но действенно. Парень стоял, переминаясь с ноги на ногу, явно нервничая, словно у дверей самого деканата. За спиной портфель. Последняя пара? Судя по всему, да -Я... Ты уж извини за тот случай, пару дней назад. Я, не то чтобы хотел… В общем, неудобно получилось Коля поставил на стол коробку чёрного чая с какими-то примесями ягод и небольшую коробку конфет и почесал затылок, рефлекторно жмурясь -Вот, держи. А я, пожалуй, пойду С этими словами он развернулся и скрылся в набирающейся толпе, расположившейся у самого входа. Дост мельком оглядывает две коробки и вновь возвратился к сюжету книги, углубляясь в него настолько, что, перестав заботиться даже о помехе в виде заносчивых людишек.***
Уже на выходе, пройдя буквально пару метров от чужой аудитории, позади на Колю наваливается что-то тяжелое и весело тарахтящее что-то несуразное -Аааа, да слезь ты уже- посмеивается и сам Коля, стараясь скинуть с себя одногруппника, на что тот лишь устраивается по удобнее и лохматит и так взъерошенные волосы Гоголя. -Да что за….Хватит! - резво кричит, хохоча, Коля перехватывая чужие руки. Но соперник не сдается, переключаясь на бока, щекоча изо всех сил и наигранно злостно посмеиваясь -Му-ха-ха. Ты что, пытаешься остановить МЕНЯ, жалкий простолюдин? –Ноги парня подкашиваются, и вся это ребяческая возня переходит на пол. Коля беспрерывно заливается, не оставляя попыток избавится от все так же сидящего на нем друга -А ну хватит! Вы что тут устроили? - с боку послышался строгий женский голос и оба парня так и замерли, медленно поворачивая головы. -Твою мать…Декан- тихо прошептал брюнет -Что делать будем? – послышалось с низу -Бежим! - выкрикивает парень, мигом перепрыгивая через друга и подхватывая его же вещи под руку -Быстрее! - слышалось из-за спины, а где-то позади слышались недовольные высказывания в их сторону и оскорбления их совести и уже не услышанные угрозы о жалобе Пробежав так пару метров, они остановились. -Хух, ну ты, конечно, дал дёру- посмеивался Коля, иногда прерываясь на череду легких покашливаний от столь спонтанной пробежке. Дыхание в полной степени восстановить удалось только через пару минут, но парням это не помешало в относительно медленном темпе идти, болтая о том, о сём. Как оказалось, преподаватель ушел раньше всех и запер вещи студентов в аудитории, и они всей группой, носились по корпусу, выискивая его -И как только тебе так повезло? Не уж то знал? Ты ж даже вещи никакие не оставлял, все с собой...Подожди ка, тебя ж вроде вообще на паре не было. Точно ж что-то знал, засранец. Нам же такой допрос устроили –с некой долей зависти жаловался парень -Ну конечно, я ж у вас бабка-ведунья. Все и вся про вас знаю и будущее видеть могу- Коля сделал несколько магических движений руками, словно колдуя замудренное заклинание.***
День прошёл почти незаметно. Федя уже успел и позабыть о том странном поведении "клоуна", и лишь объёмная коробка чая на ряду с какими-то конфетами в сумке, местами напоминали о том случае между третьей и четвёртой парой. "Хм, и что же это было? Не уж то подействовало на мозг, и одумался?" И вот вновь родные коридоры общаги, встречающие тебя с распростертыми объятиями каждое твоё возвращение. Консьержка уже включила свет на этаже, так что мир окрасился желтоватыми тонами. Сегодня вернулся чуть позже обычного, одногруппница чуть ли ни на коленях молила помочь с одной из тем по финансам. М-да, пришлось же повозиться, благо, повезло что она оплатила услуги его «репетиторства». Позади послышались чьи-то быстрые и шумные шаги. -О! Дост-кун- радостные возгласы не переставал разноситься по всему пространству. -"Дост-кун"? Ладно уж просто Дос или Дост, я могу с этим смириться, но "кун" то ты где стащил? - Федя нахмурил брови, останавливаясь у одного из коридорных фикусов. Гоголь проигнорировал вопрос соседа и пристроился рядом, в ожидании очередного разговора. Он вел себя как обычно, даже чересчус. И вот черт его пойми? чего опять нужно? Уж очень все это напоминает первый день и их первую встречу. Тогда Федя стоял, ожидая распределения по комнатам, за спиной был увесистая сумка, а Гоголь, уже закончив со всеми делами, ходил знакомился и наконец дошёл до одиноко устроившегося парня и докучая весь оставшийся день. -Дос-кун, откуда это ты? Знаешь, обычно ж ты у нас позже все приходишь. На парах задержали? -Видимо, меня не услышали. Я разве не просил не коверкать мою фамилию? - он утомленно вздохнул, пытаясь обойти «преграду» на пути. Гоголь надулся, бормоча. –Ладно-ладно. Федя подходит к двери, вставляет ключ в замочную скважину, но тот как на зло не проворачивается. На что тот лишь недовольно чертыхается и копошится еще пару минут, пока Гоголь стоит и смотрит, ничего не говоря. После чего Дост звонит консьержке -Да, здравствуйте. Это Федор – слышится какой-то писк из трубки- Все верно, Достоевский Федор из 56. Здесь проблема одна возникла, в замочной скважине ключ заедает, возможно, ржавчина через чур расползлась…Да, опять- и вновь длительный писк -Хорошо, как долго мне ждать? –глаза Феди на мгновение округлились -Что, простите?...Ладно, благодарю вас. До свидания Он кладет трубку, убирая назад в карман и тихо произносит -Твою ж мать. Не день, а дерьмо какое-то - парень разворачивается к выходу, уже обдумывая где можно провести ночь К Ивану? Ну уж нет, еще один раз я точно не переживу. Отель? Далеко, да и не факт, что денег хватит. Хотя, ему прилично так заплатили, но все-таки лучше сэкономить их. Парень нервно потирает переносицу. -Блять, видимо, к Ивану… -Не против ко мне зайти? Можешь остаться до прихода ремонтников. Хах, а то так и будешь в коридоре сидеть– внезапно спасительный вопрос звучит от того, кого вовсе не ждали. Но выбора нет и Федя лишь коротко кивает, бросая тихо «хорошо, спасибо»