2025 год. Местоположение неизвестно Высота 650. Первая разведрота ЧВК «Феракс»
На кончике языка осел вкус горечи. Никогда бы не подумал, что собственная кровь будет такой отвратительной. С таким же успехом и отстрелянная гильза на вкус как пармезан. В ушах стоит громкий писклявый гул, а перед глазами неспешно так плывет картина мира. Пули вроде и пролетали где-то рядом, да и дым от взрывов глаза колол, но сейчас это как-то отошло на задворки сознания, становясь не таким важным как, неожиданно, осознание собственного одиночества. Я один. Наедине с теми уродами, что ползут по склону к моей позиции. Их много — пять с лихом десятков и это только те, кто остался в живых от недавней бойни. А я один. Мне нужно четко осознать свое положение и, по возможности, что-то придумать. Только вот боль и судороги мешали нормально шевелить мозгами. Позвать кого нибудь? Точно! Здесь же ещё ДРГ наше где то ошивается! Попробую связаться с ними. — Филин зовет «Батю»! — хех, даже находясь на краю смерти я все еще не могу привыкнуть к данной шифровке — Я триста, восемь двести. Просим помощи! Тишина. Страшная тишина, ибо парни всегда на связи. Видимо, их настигла та же участь, что и нас. — Ну что ж, — единственной целой рукой, отдернув карман разгрузки, я достал последнюю оставшуюся у меня гранату и выдернул чеку, — значит, и я к вам… Вместе с отлетевшей в сторону чекой, надежда тоже была отброшена. Вот и мой черед за все расплачиваться… Враг наступал и уже предвкушал вкус победы. Молодцы, конечно, семьсот боевиков против тридцати наших, хоть и хорошо подготовленных. Честность так и прёт из всех щелей! Смотрите, не подавитесь от радости. Странные ощущения. Грустно. Нет, не из-за самой гибели, этого я ожидал ещё с самого моего прихода в частную компанию. Тоска берет за то, что всю жизнь свою прожил впустую. И все ещё одиноко. И грустно. Интересно, а если я… Где-то рядом шаги. Прямо над ухом, совсем близко. — Вы посмотрите на него! Гордый шайтан-наемник! — один из этих лохматых мудаков, что только сейчас заняли высоту с огромными потерями, склонился надо мной, еле выговаривая русскую речь. Через секунду большая часть духов уже ржала над моим искалеченным телом. — Пора шайтану в ад. — сказало чудище и направило на мой разбитый и залитый кровью и запачканный грязью лоб дуло автомата — Скажешь напоследок что нибудь? — Смешно сказано, в ад. Компанию составишь? — криво ухмыльнувшись, я отпустил рычаг гранаты. Пошел отчет в три секунды… Время будто бы замедлилось. Три секунды дает фитиль гранаты, перед тем как сработать. Все эти «храбрые воины пророка» так забавно начали разбегаться, врезаться друг в друга, сбивать с ног и что-то орать, что даже заставили меня улыбнуться. Как жаль, что им это не поможет… Неожиданно мозг пронзила больная мысль. Господи, что же я творю?! И не только сейчас: школа, техникум, срочная служба, контракт, ЧВК. Вся жизнь будто гребаный цирк. И я полностью испоганил свое выступление. Говорила мне мама, земля ей пухом: «Филя, ты умный мальчик. У тебя все получится!» Получилось. Да еще как. С размахом — сдохнуть, как шакал, в компании террористов получилось. Обо мне никто и не вспомнит. Никого ведь больше нет. И меня скоро не станет. А вот если так подумать: если бы я знал, что все так обернется, встал бы на такую тропку? А может нет? Однозначно — нет. Вот бы шанс. Шанс все исправить. Ежели исправлять нечего, то хотя бы искупить грехи. Пожалуйста. В ушах раздался резкий хлопок…***
Что? Живой? Или нет? Тот самый последний сон? Не понимаю, я будто в вакууме. Но граната же точно сработала! Так почему же… Стоп. Дышать тяжело, в груди давит. Словно голову в воду опустил. Погодите, не словно… Действительно в воде! — Кха! — я резко отдернул свой лоб от твердых пород на дне реки. Почти мгновенно наступило облегчение. — Сука… Вот так вот сдохнуть еще раз не хватало, кхе-кхе! Погоди, вода? В горах?! Я заподозрил неладное. Картинка в мозгу не складывалась должным образом от слова совсем! Быстро оглядевшись, что вокруг меня вообще, я увидел, лес? Не какой-то там горный лесоповал с облезлыми березками и сухими дубками. Предо мной самый что ни на есть густой лесной массив — приятный ветерок, высокие и густые кроны различных деревьев, журчание небольшого ручейка с кристально чистой водой. А дышится как легко… — Эт че, типа Лимбо? Придверный вход в чертоги ада? Я огляделся внимательнее: вокруг меня была сплошная зелень. — Где…я? — на мгновение показалось, что возможно это даже и не мой сон. — Сам же молил про «второй шанс», хе-хе, — поблизости раздался чей то голос — Добро пожаловать в новый мир, чужеземец!