Второй шанс на ошибки

R
В процессе
5
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 46 страниц, 18 588 слов, 8 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
5 Нравится 7 Отзывы 2 В сборник

Глава 5: охотник и добыча

Настройки
Примечания:
«Ускорение» закончило свое действие. Ноги ощущали боль, двигаться было с каждым шагом все тяжелее и тяжелее. Я еще не до конца понял, как мне удалось выскользнуть из того злосчастного проулка, но сейчас в данное время мои мысли были забиты одним – где он?! Небо окончательно заволокло тучами. Тяжелые капли дождя били по черепичным крышам домов, поднимая и без того звонкий гул, а набравшая в себя воду обмякшая земля замедляла каждый мой шаг. Дыхание сбилось, глаза яростно бегали по округе, стараясь хотя бы предупредить меня об опасности, сердце колотилось как бешеное. Очень давно мне не было так страшно, как сейчас… Сам оборотень будто сквозь землю провалился, но его тяжелое дыхание и злобный рык все время висели прямо у меня над ухом. Местами я будто ощущал, как его мерзкая пасть дышит мне прямо в шею, словно хищник играется с жертвой, перед тем как съесть. А переулки все не кончались. Темные, забитые различного рода хламом, грязные и узкие, будто появлялись прямо передо мной, вырастая из воздуха. Как бы не бежал, куда бы не повернул — все бес толку. Ощущение, что я бегаю по кругу… Улица не расширялась, а пространство между домов становилось все уже. Мурашки бежали по коже. Становилось действительно не по себе, ибо тяжелые шаги все быстрее и быстрее приближались. Очередной переулок, очередной поворот. Да сколько можно… — Ложись! — голос Холгана отдался резким звоном в ушах. Моментально плюхнувшись на землю, я спиной почуял, как в полуметре надо мной быстро промчалось что-то невообразимых размеров. Просвистев над ухом, оно пробило своим телом кирпичную перегородку, что разделяла два проулка, после чего вновь скрылось. Забежав в самый ближайший ко мне дом, я прижался к глухой стене и крепко сжал винтовку в дрожащих руках, не сводя глаз с выхода. — Надо что то делать и срочно! — прошептал я демону, стараясь хоть как то восстановить дыхание. — Его магия скрытности слишком сильна даже для меня. Да и мана у тебя почти кончилась. Нужно обнаружить его любыми способа… Осторожно! Отпрыгнул от стены в последний момент, я увидел, как на том месте, где была моя голова, красовалась когтистая массивная лапа монстра, пробив несколько слоев кирпича. Скажу прямо — после этого кирпичей к стене я знатно прибавил. Но, даже отшучиваясь в голове, тело все равно дрожало как сумасшедшее. Пулей выскочив из своего недолгого укрытия, я вновь дал деру куда глаза глядят. На этот раз они глядели в направлении базарной площади, где было достаточно места, дабы наконец дать бой этому монстру. Хотя, даже пространство не даст мне преимущества, если я так и не смогу следить за ним. Как же это сделать. Ноги бегут и уворачиваются от препятствий и угроз машинально, поэтому есть время подумать. И так… А как? Чтобы сделать лекарство от вируса, нужно знать, как этот вирус работает. Сейчас то же самое, но я никак не могу понять, как эта махина может так хорошо скрываться. — Эй, Холган, а как работает его магия? — дыхалка на исходе, я и слова эти еле из себя выдавил — Ну или, хотя бы, что эта мразь чаще использует? — У него стихия ветра и воды. Но вода в его заклинании используется чаще. Вода? Ветер? А как это может быть… Подожди! — Это призма! — громко воскликнул я и тут же споткнулся об какой то чертов камень, кубарем прокатившись по земле и остановившись лишь об чью то торговую лавку. Этот гад преломляет лунный свет вокруг себя с помощью воды, заставляя лучи обходить его стороной и, тем самым, становясь незримым глазу. Так работает невидимость. Но что тогда предпринять? Я не в силах его заметить, да и обоняние у меня на порядок хуже, чем у животных. Тогда слух? Но как усилить его? Да и как это вообще поможет мне видеть? Видеть звуком… Звукометрия! Прямо как в армии! Попробуем… — «Усиление слуха»! — после прочтения заклинания я стал ощущаемо лучше слышать. Мелкие капли дождя, бьющиеся об землю, скрип черепицы из-за завывающего над крышами домов ветра, дыхание и сердцебиение зверя… Вот оно. Зная принцип, можно и горы свернуть! И вот, стоя посреди небольшой площади, в круг заставленной передвижными лавками, я сжал покрепче винтовку и стал просто ждать. Через некоторое время мои уши уловили, как оборотень резко оттолкнулся от фасада ближайшего дома, прямо позади меня, и прыгнул аккурат в мою сторону. Сделав быстрый разворот, я выпустил два патрона, один из которых угодил монстру прямо в плечо. Увернувшись от падающего монстра, я, наконец, смог затормозить его и уже прицельными выстрелами стал расстреливать раненого гада. Но стоило мне лишь подобраться ближе, как монстр, взмахнув своей массивной лапой вверх, снес меня с ног и вновь прибил к земле. ― Ничтожество! На этот раз ты поплатишься за свои жалкие потуги! Как следует разозлив монстра, но, в общей сложности, так и не нанеся ему особо ощутимого урона, тот вновь использовал странное заклинание на непонятном мне языке. Резко на землю опустился густой туман, что дальше носа было вообще не реально хоть что-то рассмотреть. Вскочив на ноги, я стал дожидаться атаки, но шаги монстра словно увеличились в несколько раз. Туман же стал закручиваться, образуя вокруг меня непонятное кольцо, в котором начали мерцать десятки красных огоньков. И вновь страх охватил мое тело. Казалось бы, что противодействие этой мрази уже в моих руках, но стоит только приблизиться к цели хоть на шаг, хоть на сантиметр, как вновь все валится из рук и я опять оказываюсь в дураках. Нужно вновь что-то предпринять, но маны совсем не осталось! Атаки последовали одна за одной. Убивая одного монстра, со спины набрасываются еще двое. Добивая двоих, становится четверо. — Это истинная форма «лунных миражей». Теперь слух не поможет. ― Капитан очевидность проснулся… Лучше подскажи, как действовать, иначе мы оба с тобой погибнем! Остается лишь одна вещь, которая сможет нам одолеть его. Постарайся продержаться еще минуту, я подготовлю твое тело. Так и не дождавшись вразумительного ответа, я продолжил уклоняться от бесконечных нападок этой мрази. А он напорист, скажу вам, не на шутку. Атаки становятся все быстрее, а иллюзий все больше. Кто-то говорил мне, что демоны становятся куда сильнее в пиковое время ночи. Неожиданно в моих штанах что-то завибрировало. Я вспомнил, что перед отправкой на базу, положил в него свои трофейные карманные часы. И вибрировали они всегда в одном случае ― когда стрелки часов соединялись на двенадцати. Это значило лишь одно ― сейчас я сражаюсь с пиковой формой оборотня. И проигрываю… И вот, уклоняясь от очередной атаки, я слишком резко увернулся, из-за чего не успел среагировать на напавшую сбоку копию монстра. Тварь схватила своими мощными челюстями мою руку, вонзив в мой живот острые и длинные когти. Боль адская. Каждым своим нервным окончанием я почуял, как этот урод достал аккурат до спины, каким-то чудом, не задев по пути ни одного органа. Пробив голову монстра своим армейским ножом, иллюзия исчезла, но вот рана была что ни на есть самой настоящей. ― Фил! Ты как?! Излечи себя, я уже закончил. Мгновенно применив «Регенерацию», я почувствовал, что уровень маны спустился прямо до самых пят. Это означало, что плакали все мои потуги в магии, как бы я сейчас этого не хотел. Послушай меня, ―голос Холгана так и источал соей интонацией, что сейчас будет последний шанс ―То, что ты сейчас применишьникаким образом к магии не относится. Эти техники боя создали люди, дабы сражаться на равных с демонами и эльфами, чьи показатели маны в десятки раз превышают их. Имя им ― боевые стили. Я внес в твою память единственный увиденный мною стиль боя, что когда-то поразил меня. Прочувствуй его. Не старайся понять – старайся принять. Не понять, а принять? Звучит бредово. Но алле, я в фэнтэзи мире, где прямо сейчас меня хочет сожрать спаниель-переросток. Сжав нож в руках, я закрыл глаза и стал возвращать сбитое дыхание в норму. Сразу же по телу прокатилась волна негодования и странного ощущения спокойствия, что никак не вписывалось в происходящее. Руки перестали дрожать, холодный пот отступил, мурашки упали. Я будто бы в вакууме. И в этом вакууме нет никого и ничего, кроме меня. Тишина. Полная. Все вокруг затянула тонкая пелена темной и непроглядной воды, не отражая ничего и изредка колыхаясь низенькими волнами, что сотрясали мои голые руки. ― Седьмой стиль зверя – «Охотничьи угодья» ― произнеся эти странные слова, я открыл глаза. Все, что сейчас мне мерещилось в мыслях, перенеслось в реальность. Время замедлилось, температура тела возросла, мышцы вновь полыхали от ноющей боли. Но, что более важно, я видел и слышал… Я видел и слышал настоящего зверя, что все это время скрывался за туманом. Словно купол, все вокруг меня покрылось тонкой темной материей, которая улавливала малейшие движения, малейшее нарушение тишины, малейшую опасность. Оборотень вновь бросил в бой своих клонов. Ага, двое спереди, двое сзади, по одному с обеих сторон караулят мое отступление. Я вижу их всех… Последним патроном в винтовке добив первого клона, я колющим ударом пробил череп второму. Иллюзии исчезли, после чего, словно отрастив глаза на затылке и увидев бросившихся на меня оборотней, я резко выпрямился, заставив тех промахнуться, после чего, точным и быстрым ударом ножа, перерезал тем глотки. Те, что прятались по бокам, неожиданно исчезли, а туман стал только сгущаться. — Какое же ты противное создание! Я лично отрублю тебе голову и поднесу ее владыке! — взвыв вверх с еще более ужасающей силой, монстр, подобно тому Фенриру, покрылся черным пламенем, а клыки и когти этого гада выросли в почти два раза — Я убью тебя! Бросившись в атаку, я заметил, что сила и скорость монстра, даже несмотря на его усиление, значительно снизилась. Только вот и мои силы подходили к концу. Я не чувствовал присутствие Холгана, как до этого. Возможно, боевой стиль каким то образом нарушает нашу связь, что явно не есть хорошо. Оборотень бросался в бой с неимоверной жестокостью. Отбивая каждую его атаку, парируя каждый замашистый удар и стараясь нанести свой, мои уши буквально слышали, как мои суставы в прямом смысле начинают скрипеть. Кости находились в таком напряжении, что вот-вот могли просто рассыпаться, а сознание потихоньку начинало покидать мой разум. Долго так продолжаться не может, нужно каким то образом закончить то, что я начал. Ежели не получится, то пиши пропало. И вот, на очередном его рывке я краем глаза заметил, что прямо под моими ногами валяется длинная такая палка с обломленным концом спереди и с прибитой к ней табличкой рыбы с моей стороны. Не долго думая, я попытался специально подставиться под прямой удар. На очередном блоке, когда когти монстра вновь заскрипели по лезвию ножа, я выронил оружие из рук и рухнул на землю. Монстр сразу заметил это и тут же взял разгон и бросился на меня, выставив вперед свои мощные лапы. Еще бы чуть-чуть… Совсем капельку… Сейчас! Со всей дури ударив пяткой по валяющейся вывеске, та отскочила острым краем прямо вверх. Оборотень явно не ожидал такого, ибо я никак не мог представить, чтобы чудище могло выразить эмоцию недоумения своей мордой, когда прочный дубовый кол пронзил его горло. Монстр все равно задел меня, оставив на груди три глубоких пореза, но, в конечном итоге, обессиленно рухнул на землю. Забившись в конвульсиях, оборотень безуспешно пытался вытащить инородный объект из себя. Что ж, стоит помочь… Еле поднявшись на ноги, я подковылял к демону. Крепко схватившись за кол, я резким движением вытащил его из шеи и следом пробил им грудь монстра, аки гвоздем прибив того к земле. — Иномирец… — неожиданно заговорил оборотень — Признаю, что не ожидал от тебя такой силы. Благословленный артефактом самого полубога явно станет отличным подношением великому владыке! — Нидэр… Где он?! — с невероятной злостью прокрутив кол по часовой стрелке и явно побеспокоив его органы, я заставил эту мразь выть от боли так, как вою сейчас я. — Добыча сама идет в руки хозяина..! Жди, иномирец, господин сам придет за тобой… — Мы еще посмотрим, кто тут жертва, а кто — охотник. Видимо, убив те иллюзии монстра и собрав с них силу, артефакту хватило набрать энергии на патрон. Отлично. Приставив ствол ко лбу демона, где находился его магический камень, я с особой злостью нажал спусковой крючок, изничтожив его череп до состояния обычного мокрого пятна. Тело монстра стало рассыпаться, а магическая винтовка вновь показывала десять черточек возле патронника. Победа. Но какой ценой? Я рухнул, даже не в силах пошевелиться. Эта странная сила забрала у меня последние капли энергии, а обильная потеря крови, которую я не мог остановить, просто на просто приближала неизбежное. Неужели все? — «Поглощение»! Используй его на магическом камне монстра. В глазах повис туман. Тогда, на занятой высоте в Закавказье, смерть наступила мгновенно, я даже ничего не почуял. Сейчас все иначе. Тело начало неметь, мысли путались, а в голове прокручивались моменты из жизни и те стыдные воспоминания. Интересно, а что случилось бы, если я, в свое время, не положил болт на судьбу, а продолжил карабкаться вверх? Возможно, я сейчас был бы женатым офисным клерком или каким нибудь прорабом. И из проблем были бы только «как собрать ребенка в школу» или «что купить на ужин». Стоять! Нельзя об этом думать! Нужно двигаться! Нужно открыть глаза! Еле-еле перевернувшись на живот, истошно стоная от каждого болезненного телодвижения, я стал медленно волочить свое тело к кучке пепла, что осталась от монстра. Было слышно, как запекшаяся и высохшая кровь на моей одежде трескалась и красной коркой отваливалась на землю, как пробитая рана тошно хлюпала, как скрипят выбитые суставы… Еще капельку..! Прямо совсем… Есть! Дотянулся, единственной целой левой рукой. Сжав камень в руке так, словно держась за единственный выступ над свисающей пропастью подо мной, я тихим и хриплым голосом произнес заклинание. — «Поглощ…ените»…
Примечания:
5 Нравится 7 Отзывы 2 В сборник
Отзывы (1)