***
О да, оно того стоило… Пока я развлекался в озере, то попутно еще и постирал ту одежду, в которой и пришел. Как раз досыхали штаны, как вновь в голове раздался знакомый голос. 一 Довольно хорошее местечко, чтобы попрактиковаться. 一 И в чем же? 一 голос Холгана неожиданно звучал бодро. 一 В магии и заклинаниях. Но сперва ты должен научиться призывать мое астральное тело. Сконцентрируй ману в левой руке и произнеси:«Демон, явись на мой зов!» 一 Звучит как-то вульгарно… 一 Это лишь раз. После я смогу появляться самостоятельно. Ну ладно, коль позориться, так до конца. Выставив руку перед собой, я начал накапливать ману в центре ладони. Данный навык см собой выучился, когда я поглотил ядро Оборотня. 一 Холган, явись на мой зов! Неожиданно от плеча по всей руке, вплоть до самой кисти, начали появляться странные черные узоры. Сначала двигаясь вдоль вен, рисунок пустил корни, после уже корни стали расходиться, пока рука не почернела окончательно. Ладонь загорелась, после чего перед ней появилась пентаграмма. Не удержав силу, что скопилась в руке, я ударил ее об землю, как из странных надписей стала подниматься жуткая фигура: земля вокруг почернела, а свет потускнел. Издав глухой гул, из магического круга поднялся Холган, но слегка видоизмененный: это был тот же скелет, но в одеяниях, отдаленно напоминающую робу священника, но хорошо так потрепанную. на черепе была надета ржавая корона, а перед собой тот держал странную лампу, издающую зеленый свет. Ног у него не было, демон парил над землей. Закончив свое появление, тот потянулся и стал парить вокруг меня. 一 Как же приятно вновь ощутить свое тело, пусть даже фантомное! 一 закончив облет, тот приземлился рядом со мной и куда-то спрятал свою лампу, будто та просто растворилась в воздухе 一 Думается мне, что наглядная практика будет куда лучше пустой теории. 一 Слушай, Холган, да ты прям красавчик… 一 Оставь свою постиронию при себе. 一 Не, серьезно! Просто я по юности жестко так угарал по панк культуре, даже тату со скелетом на спине набить хотел. Если бы ты существовал в моем мире, то точно стал бы рок звездой. 一 Мне ведомы все знания лишь моего мира. Я даже понять не могу твое речеобразование, идиот! 一 Поднявшись немного вверх, демон произнес заклинание и передо мной появилась самая настоящая скала 一 А теперь приступим. Первое, что я хочу, чтобы ты усвоил ーпреобразование стихийной магии в боевое состояние. Пока я находился внутри твоего сознания, то довольно хорошо изучит и твою физиологию. У тебя есть расположенность ко всей элементальной магии, но больше всего резонирует ветер и молния. Так давай же начнем с, пожалуй, с ветра. отлетев от меня метра так на два, Холган взмахнул рукой и по камню ударили три воздушных потока, да с такой силой, что оставили два рваных следа. 一 Далее твоя очередь. 一 демон подлетел обратно и стал смотреть прямо на меня, что, признаться, слегка смущало. Так, вспоминаем прошлые занятия: во время стычки с фенрирами я уже использовал заклинание ветра:«Заячья поступь» и «Ускорение» тому доказательства. Но то была стрессовая ситуация, и делалось все без моего особого участия. Сейчас же нужно использовать новые заклинания, плюсом еще подумать, как использовать их в бою и комбинировать с винтовкой. Нечего языком трясти, пора действовать! Сконцентрировав ману на этот раз в пальцах, я стал собирать заклинание: как заставить воздух ударить? Подать его под давлением. А как удержать? Может, попробовать закрутить его, словно торнадо? Нет, лучше им, буквально, выстрелить. но выстрел будет происходить поэтапно, так у заклинания будет большая площадь поражения. Тогда осталось максимально сжать его. Атмосфер так пять будет вполне достаточно на снаряд в сантиметр квадратный. Закончив конструкцию, я взмахнул пальцами, как будто поцарапал воздух. В мгновение ока из пальцев вырвался воздушный след, ударив по камню с еще большей силой. Осколков, как в примере Холгана не было, но но разрез прошел напрямую и поделил нерушимый булыжник на две ровные части. Хороший результат! 一 Схватываешь на лету. Продолжим!***
Три часа спустя…
Солнце уже в зените. Упав тушей в воду, я широко раскинул руки и просто стал изображать поплавок. 一 Твой контроль маны хорошо прогрессирует, но все еще не достаточен. Придется еще какое то время следить за его уровнем лично мне. 一 Холган продолжал медленно парить вокруг меня, максимально вовремя закрывая лучи солнца своим… че у него там за тело..? 一 Ты освоил и закрепил на практике самые главные азы в магии быстрее, чем даже самый великий мудрец. «Поглощение» делает свою работу. 一 Да хорош уже. Дай отдохнуть. 一 У нас нет времени. Те люди и длинноухая сволочь скоро начнут волноваться. 一 Как же задел все-таки Хольфан задел твое чувство достоинства… Вовек теперь не забудешь, как тот запечатал тебя. 一 Этому ничтожеству повезло, что моя истинная сила запечатана в той гробнице в темном лесу. Пусть радуется… Пока… Сложив ладони вместе, тело Холгана растворилось, а все те частицы, что он оставил, устремились в мою левую руку. 一 Уходим. предстоит еще много работы, но перед этим стоило бы собрать больше информации по владыке Отчаяния. 一 и вновь его голос стал отдаваться эхом в сознании. 一 Да иду я. Иду! Занырнув еще пару раз, я быстро выскочил на берег, надел все свои лохмотья, как из соседних деревьев неожиданно появился Ларк. Почему-то я только сейчас разглядел на его лице шикарные гусарские усы, отчего этот тип еще больше стал меня эпатировать. Аккуратно выглянув из-за дуба, Ларк прошел к самому берегу и глаза его наполнились удивлением. Оно и понятно: пока я оттачивал свои боевые навыки, не одно дерево стало жертвой практики. щепки повсюду, а столь ухоженная лужайка была покрыта мелкой каменной крошкой от ударов. 一 Это ты так чтоль..? 一 Видимо тот и впрямь был сильно удивлен 一 Так вот чего тебя так долго не было. 一 Я, это, приберусь. Обещаю. Чуть позже, но приберусь. 一 чет мне самому аж стыдно стало. И правда, можно было бы и аккуратнее. 一 Да ладно уж. Не переживай… 一 Ларк все продолжал ошарашенным взглядом рассматривать окружение 一 Рая обед приготовила, я тебя позвать пришел. Тактично было бы отказаться, судя по всему тому хаосу, что я с Холганом натворил, но проклятый урчащий желудок и без каких либо дополнительных слов сказал все за меня. Предатель! Ну, делать нечего, пришлось согласиться. Не сказать, чтобы я был прям наотрез против, но совесть неожиданно дала о себе знать. Давненько, однако я ее не видел…
***
ЮАР. 12 километров от…
Как же пить хочется… Гребаная Африка. На сто с лихуем километров одна колонка. Да и та на стороне чертовы коллаборантов. И на кой черт я подписал контракт? Сидел бы в Судане, мочил бы аборигенов с руками да калошами и беды бы не знал. Нет, мать его, еще больше денег захотелось. Так получай же авансом… Посмотрел рожки на разгрузке — два пустых, один полный, еще один в автомате, примерно половина. Жить можно. Только вот свистящие над головой пули, со свистом врезающиеся в стены и крошащие бетон на мою прикрытую шляпкой макушку всячески перечили моему утверждению. Загнали, черномазые, в дом и давай долбить из всех стволов. Всех положили. Ерема еще дышит вроде, но пуля ему в легкое угодило. Так что и он скоро туда же. А мне все то ногу пробили. Подумаешь. Просто перебежать в другое укрытие не смогу. — Эй, «плодоносы», музыку заказывали? — из рации раздался чей то незнакомый голос, перебивая монотонный свист пуль и звуки автоматов, так еще и напомнил, как Феракс переводится — Остались еще кто живыми? — Четыре двести, я триста. — не нравится мне его манера речи — А кто спрашивает? — Неважно. Прикрой ушки, сейчас будет навал «оперы». Лучше послушаться. Упав на холодный кафель всем телом, я сильно сдавил уши и через пару секунд по бандитам ударил снаряд артиллерии. Затем второй, третий… Вроде стихло… Поднявшись на одну ногу и выглянув из-за укрытия, кроме черного дыма, воронок и пару изуродованных тел, не было никого. И чего это вдруг… — Эй, братик, жив? Цел? Орел? — из другого конца дома послышалась русская речь с прорвавшимся наружу Украинским говором. — А кто хоть спрашивает? Долго ждать не пришлось. На мой вопрос из самой ближней комнаты вышло трое бойцов. На каждом из них была добротная форма ФС РФ, но с черно-красными нашивками, вместо флага и Георгиевской ленты. Двое сразу направились к трупам, а третий, самый старший из них, подошел ко мне и достал аптечку. Затянув жгут и введя обезбол, тот ловкими движениями разрезал мои штаны, быстро достал пулю, благо, не глубоко ушла, и стал штопать открывшуюся рану. — Ну что, как тебе работа нашей труппы? Столько трупов от труппы? А? Уловил каламбур? — этот придурок сам пошутил и сам посмеялся. Кажется, я понял, откуда этот весельчак. — Я думал «Вагнер» ушел на ближний Восток. Или клоунов решили не брать? — Фу, противный малый. За языком следи, мы тебе вообще то жизнь спасли! — У меня еще полтора заряда, как нибудь справился бы. — Не, ну ты реально тип противный! Хоть бы спасибо сказал! — закончив обрабатывать мою рану, тот туго завязал ее марлей и помог мне подняться — Кирилл Шило, «Вагнер». — Филипп Филин, «Феракс». — Ну вот и познакомились. — сделав шаг назад, новый знакомый развернулся в сторону своих бойцов и стал окликивать их — Эй, охламоны, хорош копаться! Доки, снарягу в рюкзак, тела на костер! Славная традиция и знак уважения любого сотрудника ЧВК — уничтожить тело своего «коллеги» после смерти. Нас тут, как бы, нет, а если найдут труп, да еще если это будет кто-то из ООН, то сразу пиши пропала. Пару месяцев назад Американских «Зеленых беретов» в Алжире откопали, так такой скандал поднялся, мама не горюй! Там и ООН со своими запретами, и НАТО с обсуждениями и сами Американцы открещиваться начали, даже наши что-то забавное сказали, мол: «Любое действие частной военной компании на территории любой страны должно порицаться современным обществом и делать все для их искоренения!» А обращение записали в тот же день, когда нам новенькие «Булаты» прилетели. Веселые, однако, парни. Адекватные. Пока в облаках летал, «Музыканты» уже все подчистили. Ловко же, однако, управились. Сразу видно руку мастера. — Пошли, подбросим. Чай не на разных дядь работаем, можно и посотрудничать. — подставив свое плечо, Шило и его напарники помогли мне с передвижением. — Ну да, ПОКА на одного… Но ты мне все равно не нравишься… — Противный.
***
— Народ, я привел его! — когда мы с Ларком зашли в дом, на столе уже стояла еда — Не скромничай, присаживайся. Сев за обеденный стол со всеми остальными, я сразу же накинулся на первое попавшееся блюдо. Никогда бы не подумал, что обычное картофельное пюре с добавлением в него маринованных грибочков будет столь прекрасно на вкус. Сдерживаться сил не было, да как то не хотелось, учитывая, что после опустошения одной тарелки, заботливая Рая пододвинула вторую. Ей богу, так и влюбиться не долго. — Спасибо за угощение. — набив свой желудок до самого верха, я откинулся на спинку стула на котором сидел — По глазам видно, что хотите меня расспросить обо всем. Давайте как я начну с самого начала…