Белолицый Смотритель

G
Заморожен
4
1
Фэндом:
Размер:
19 страниц, 5 581 слово, 3 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
4 Нравится 51 Отзывы 3 В сборник

Ночной гость. 1 часть

Настройки
Примечания:

***

—Хм... И зачем ты пришла? — сидя за столом спросил человек, не поднимая свою голову.       Обстановка в комнате, в которой он сидел, была темной, и угнетающей. В ней было множество полок, на которых лежали различные предметы. Книги, свитки, какие-то камни, с выгравированными на них знаками.       Единственным источником света в комнате была лампа, которая находилась на столе, но её света не хватало,чтобы полностью осветить комнату. Углы комнаты были погружены во мрак, в котором кто-то был. Их глаза светились в этом мраке.       На человеке была белая маска, которая почти полностью скрывала его лицо. Маска не имела отверстий для глаз и рта, но человеку это не мешало. Мужчина был одет в черную жилетку и белую рубашку. Чуть выше локтей у него находились красные подвязки с причудливым орнаментом. Черные перчатки скрывали его ладони. Над головой у человека находился какой-то обруч, что немного светился.       Человек продолжал сидеть за столом, что-то записывая. На его рабочем месте находилось много различных бумаг, свитков и каких-то старых, готовых в любую минуту истлеть, манускриптов на старых языках. На столе также находилось какие-то странные предметы. Одним из таких был глобус, который постоянно крутился, и странная статуэтка, похожая на какое-то трехлапое существо, что держало граммофон. Из граммофона доносились странные предложения, что нельзя было понять. — Святая Троица. Молчание... Белый Пушистик. Азарт... Красные Мажоры. Опасение... Наследники Блондинчика. Игнорирование... — Ха... — человек в маске выдохнул и нажал на голову статуэтки. Вмиг звук прекратился. — Так ты ответишь?       Никто не ответил. Человек вздохнул и, убрав все вещи со стола в ящик, откинулся на спинку кресла и посмотрел в сторону двери.       Перед дверью стояла маленькая тень. Нельзя было разглядеть её, но мужчине это было не нужно. Он знал, кто там стоит. Только один человек мог в такое время прийти к нему. Тем более сидящий на стуле человек хорошо видел в темноте.       Мужчина некоторое время ещё подождал, после чего щелкнул пальцами. Неожиданно свет на секунду озарил всю комнату. Через мгновение он стал куда тусклее, но в комнате стало намного светлее, чем было раньше. На потолке загорелся маленький шар света, но в углах помещения всё ещё оставалась тьма, в которой кто-то копошился, кидая злые взгляды на всё вокруг.       Теперь стало возможно увидеть человека, стоявшего перед дверью. Этим человеком оказалась маленькая девочка лет 8 или 10. Она была в белой ночнушке, что было ей до колен. В руках она держала большого плюшевого мишку. Она стояла, опустив голову. — И зачем пришла? — произнес мужчина. Казалось, что он улыбнулся, но увидеть это за маской было невозможно. — Кошмар приснился? — Угу... — тихо ответила девочка. — Простите... — Да ничего, Еллия. Ничего. Будь я в таком же возрасте, что и ты, то у меня тоже были бы кошмары, после всего произошедшего. — мужчина встал со своего кресла, после чего тихо добавил. — Хотя в моё время всё произошедшее было бы нормальным...       Теперь стало возможно увидеть, что на ногах он носил черные штаны и чуть более светлые сапоги. Ремень, что держал штаны, был серебренного цвета с узором, что напоминал закрученные веревки с листьями. Чуть выше правого колена у него находился другой ремень, что опоясывал его ногу. — Н-не называйте меня Еллия... Мне это имя не нравится.... — тихо произнесла девочка, ещё ниже опустив голову. — И как мне тогда тебя называть? Девочка, малышка? — Вы можете мне дать другое имя... — М-да... Складывается чувство, что ты какая-та вещь, а не человек. Хотя... Я понимаю, почему ты не хочешь, чтобы твоё настоящее имя произносили. Всё-таки к вашему роду у многих есть претензии и узнай они, кто ты, то было бы очень плохо для тебя, но я выше этих "предрассудков". — Я-я.. Я всё-таки прошу не называть этим именем... — Э-х-х... Хорошо, девочка, но давать тебе имя я не буду. Сама придумаешь, а то потом скажешь, что я придумал некрасивое или неподходящее имя... —Т-такого не будет! — произнесла девочка, покраснев. — Я такого никогда не скажу! — Ах-ха-а! — слегка посмеялся человек, облокотившись на край стола. — Мило, но всё таки, сама лучше придумай. У меня, конечно, есть парочка вариантов, но... Мне кажется если я назову тебя Юльяра или Арминсия, то это будет странно. Согласись?       Девочка от услышанного опешила и чуть не выронила мишку из своих рук, но человек в маске успел поймать игрушку до падения. То, с какой скоростью он это сделал не удивило малышку, хотя расстояние в 2 метра он прошёл за полторы секунду. Для любого другого это было бы страшно, но девочка была не робкого десятка. Или она просто была в прострации от услышанного. — Н-назв-вать меня в ч-честь умерших бабушек нашего императора? — Чуть-ли не заикаясь произнесла она. Получив нечитаемое движения плечами от мужчины, девочка продолжила. — Но такие имена могут носить только члены императорской семьи или близкие к ним! Это преступление, если я буду... — Ну-у... — не дал договорить мужчина. — Чисто теоретически, если об этом никто не узнает, то даже простолюдины могут позволить себе так называть детей, но если это заметит имперская служба... Маленькие проблемки будут. Хотя для меня такие вот законы насчёт имён - это пережитки прошлого. Имя есть имя. Как-то, прости меня Уисис, тупо. — Но... — Или так, или сама выбираешь имя. — развёл мужчина руки в стороны. — Прости, но третьего варианта нет. — Хорошо... — печально вздохнула девочка, принимая игрушку из рук мужчины. — Я имя выберу сама, господин Морталис. Но я выберу самое подходящее имя! По всем законам Словасудьбия! — Можно просто Ангелус. Всё-таки у нас с тобой пока что не такие отношения.        Девочка улыбнулась и сняла с шеи цепочку. На цепочке находилось кольца с инкрустированным белым камнем, в котором как-будто отражалась радуга. Посмотрев на кольцо, алые глаза девочки заблестели от счастья и она быстро протараторила: — Значит, я смогу... — Конечно. Место для тебя уже готово. Так что осталось подрасти, выучиться и... — сделал неопределённое движение кистью мужчина. — Можешь вступать к нам, но по секрету скажу, ты уже можешь много куда проходить. Кольцо уже твоё, хотя и не официально. Ну... Понимаешь почему? — Угу-угу. — быстро закивала девочка. — Хорошо. — произнес Ангелус, беря девочку на руки. От неожиданности та даже ёкнула. — Не против, если я тебя поношу на руках? Ты наверное устала, идя сюда. — Не-а! Не против! — весела ответила та. — Ну и прелестно. — ответил Ангелус, идя к двери.       Он сделал всего несколько шагом, как немного сбавил скорость и, как-будто в пустоту, произнёс своим повелительным голосом: — А вы работайте, черти, а то развоплощу к Ебаской Матери. — ответом ему стало тихое шипение, в котором можно был разобрать: «Как пожелаете...». Ангелус удовлетворенно хмыкнул, услышав множество хлопков. — А кто это был? — Лентяи и плохие работники. Думаю уволить их. — произнёс Ангелус открыв дверь. — Понятненько... — Слушай, пока я иду, можешь расскажешь, как сбежала с комнаты? Мне интересно. — закрывая дверь, произнёс мужчина. — Там стояли хорошие чары. — О, так вот что это было... — с закрытием двери голос девочки исчез.
Примечания:
4 Нравится 51 Отзывы 3 В сборник
Отзывы (4)